хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Роман Говда: как прокурор стал решалой

Досье. Биография. Компромат. Заместитель Генерального прокурора Венедиктовой. Золотой мальчик. На него точат зуб Саакашвили и Госдеп

==АКТУАЛЬНО ! ПОДНИМАЕМ ДОСЬЕ==

Роман Говда: как прокурор стал решалой
Роман Говда: как прокурор стал решалой

Роман Говда – человек, который с детского велосипеда пересел  на иномарку, а с университетской скамьи – в прокурорское кресло. Столичному прокурору Говде уютно и сытно при любой власти. Ему не страшны ни «майданы», ни люстрация, потому что Роман Михайлович – рядовая пешка, слуга, исполнитель, шестёрка. Не важно, как мы назовём прокурор Говду, его суть от этого не изменится. Власть меняется, а вот Роман Говда – нет.

Роман Говда: как прокурор стал решалой
Роман Говда. О молодом прокуроре замолвите слово

В свои 36 лет Говда Роман Михайлович – государственный советник юстиции 3-го класса, что соответствует званию генерал-майора. Звание Роман получил из рук Петра Порошенко (справка по нему: Петр Порошенко: биография и вся правда о «шоколадном короле» Украины). Также за добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей, инициативу и оперативность в работе, Роман Говда награждён нагрудными знаками: “Благодарность за добросовестную службу в органах прокуратуры III степени” и "За безупречную службу в органах прокуратуры".

  • Но откуда за такой короткий период времени столько заслуг и чести у паренька с засаленными волосами, одетого ещё до недавно в незамысловатые в широкие шорты? Skelet.Info решил разобраться. Как оказалось, ценили и ценят Говду при любой власти. Прокурора в своё время продвинули по карьерной лестнице Виктор ПшонкаОлег МахницкийВиталий ЯремаВиктор Шокин и Юрий Луценко.
Роман Говда: как прокурор стал решалой
ные годы прокурора Говды
ные годы прокурора Говды

Сам же Говда никогда не представлял особой ценности, не был вундеркиндом, не был талантливым законником, но всегда был отменным слугой. Слугой он является и по сей день.

Роман Михайлович родился 10 декабря 1980 года в городе Новояворовск Яворовского района Львовской области. Уже чуть ли не с пелёнок Говда уселся в прокурорское кресло. Оно и не удивительно, ведь родители законника работали на производстве по добыче серы, а значит и «капусты» семье всегда хватало. Отец Говды был  начальником одного из участков, мать – маркшейдером. На родине законника рассказывают, что место в прокуратуре выпускнику вуза попросту купили.

Роман Говда: как прокурор стал решалой

После того, как в 2003 г. Роман окончил Львовский государственный университет имени Ивана Франко, он  занял место помощника прокурора Королевского района г. Житомира. Кстати, на своей страничке в «Одноклассниках» Роман Говда указал, что учился ещё и в Воронежском государственном университете инженерных технологий. Правда, данный факт в его официальной биографии отсутствует.

Роман Говда: как прокурор стал решалой
Роман Говда: как прокурор стал решалой

Уже спустя менее двух лет, с апреля 2005 г., Говда резко пересел в кресло начальника отдела по надзору за соблюдением законов органами внутренних дел при проведении оперативно-розыскной деятельности, дознания и досудебного следствия в управлении по надзору за соблюдением законов органами, которые занимаются проведением оперативно-розыскных мероприятий, дознания и досудебного следствия в прокуратуре Житомирской области.

(...)

Старожилы ГПУ очень надеялись, что Говду назначат руководителем, те мне менее при помощи зависимых от США прокуроров, в том числе грузинов и Виталия Касько, Говда проиграл. Но это не особо расстроило прокурора, ведь его и так не плохо кормили. В итоге Говда выполнял поручения власти, устраивал травли «неугодных», организовывал уголовные дела, в качестве благодарности получал регалии и «ел с руки» у самого Шокина.

(...)

Весной 2016-го они даже написали открытое письмо на имя президента Петра Порошенко с просьбой не назначать руководителем надзорного ведомства человека не из системы. Послание подписали все замы генпрокурора, за исключением руководителя САП Назара Холодницкого и главного военного прокурора Анатолия Матиоса.  В итоге, придя в ГПУ Луценко провёл кадровые чистки, он грозился убрать Юрия Севрука, Романа Говду и Олега Залиско, но, несмотря на то, что Говда в открытую пошёл против Луценко, тот в итоге усадил его на хлебное место. Но это было никак не поручение Порошенко. Дело в том, что за Говду вступился «Народный фронт».

Интересно, что 31 мая Говда сам написал заявление об отставке, при этом предложений перейти на другую должность в  Генпрокуратуре ему не поступило.  Однако до своего назначения на пост столичного прокурора он безработным не был, а числился заместителем начальника Департамента обеспечения деятельности руководства ГПУ.
Роман Говда и Юрий Луценко
Роман Говда и Юрий Луценко

После этого Говда возглавил прокуратуру Киева. "Я думаю, что Роман Говда попал в водоворот политического противостояния между командой Сакварелидзе-Касько и старой командой ГПУ. Это молодой, очень умный, с хорошим профессиональным опытом работник. Считаю, что он сможет справиться с серьезными вызовами в столичной прокуратуре. Я говорил с активистами - антикоррупционерами, никаких конкретных обвинений к нему у них нет", - сказал Луценко о назначении Говды.

Но Skelet.Info известно совсем другое: назначением Романа Говды на должность прокурора Киева занимались «фронтовики» Сергей Пашинский и Андрей Иванчук. Роман Михайлович попал в квоту разделения сфер влияния между представителями «Народного фронта» и «Блока Петра Порошенко».

Роман Говда: На чужой кусок не разевай роток

Отдельно стоит уделить внимание прокурорствованию Говды в Одессе. Без опыта и видимых заслуг, сосланный в Одессу Роман Михайлович, вызвал негодование местной прокурорской элиты, старожилов системы.

(...)

Полгода в Одесской области были для Говды не простыми, ведь здесь ему пришлось воевать с губернатором Михаилом Саакашвили, который хоть и, будучи на первый взгляд человеком президента, уже тогда «варил свою кашу».

Поговаривают, что Саакашвили травил Говду, так как видел в кресле регионального законника экс-генпрокурора Грузии Зураба Адеишвили. В общем, если говорить проще, то Говда влез в схему передела сфер влияния, как раз в тот момент, когда Саакашвили уже практически возглавил всё и вся.

Именно поэтому Саакашвили  во  всеуслышание обвинил сотрудников возглавляемой Говдой прокуратуры в бандитизме и рэкете (хоть это была и правда, озвучить это кроме грузина никто ранее не решался). В ответ, на это  Говда сообщил, что губернатор «просто не разобрался» в обстоятельствах. Но Саакашвили это не успокоило, и он обвинил подопечных Говды в крышевании незаконной добычи щебня в Одесском регионе. Но это были уже личные разборки...

ПРОДОЛЖЕНИЕ

0

Коментарі

110.02.22, 20:33

У Прокурорів буде завжди багато роботи.Зібралися одного разу три месники ;Беня, Зеля і Юля. Та і вирішили гуртом подерибанити Рідну Матінку. І все було би добре коли б вони не посварилися поміж собою. Хлопчики викинули дівчинку зі своєї гри. Уже Матінка була зовсім пограбована навіть нитки на ній не залишилось! Довго дерибанили хлопчики і вже частково розподілили дерибан та щось пішло не так! Даремно вони відкинули дівчинку! Дівчинка їх оборудки розкрила всьому загалу. Соромно стало хлопчикам і вони від сорому такого та страшної журби за втраченим дерибаном потопилися в морі своєї люті.