Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Skeletinfo

попередня
наступна

Шуляк Елена: от аудитора «стальных евреев» до зиц-председателя «

Шуляк Елена: от аудитора «стальных евреев» до зиц-председателя «Слуги народа». ЧАСТЬ 2

Елена Шуляк. Слуга народа. Досье. Биография. Компромат. Законопроект № 5655. Кинула соросятник Гончарука и прогнулась под Ермака. Кинула Галину Янченко

НАЧАЛО: Елена Шуляк: от аудитора «стальных евреев» до зицпредседателя «Слуги народа». ЧАСТЬ 1

Елена Шуляк
Елена Шуляк

Став народным депутатом, Шуляк не захотела продать или отдать в управление эти «токсичные» активы. В итоге это и привело к громкому скандалу. Сначала в июне 2021-го только что заработавшая компьютерная система логического и арифметического контроля (ЛАК) отметила электронную декларацию Елены Шуляк как «рисковую».

Тогда наша бизнес-леди оказалась в списке НАЗК рядом с такими легендами коррупции, как Григорий СуркисАндрей ХолодовИгорь АбрамовичВадим СтоларВадим НовинскийПетр ПорошенкоИван ФурсинВасилий Астион (подробную информацию о них и других знаковых персонажах вы можете получить у нас в «Склепе»). Но проверка НАЗК велась как-то уж слишком медленно. А тем временем в октябре 2021-го грянул скандал Pandora Papers, фигурантом которого тоже оказалась Елена Шуляк. Дабы «слуга народа» не отвертелась на этот раз, «Украинские новости» отправили запрос в НАБУ с просьбой провести проверку законности владения оффшорной «Infrair Assets LTD». Шуляк это серьезно напугало: она несколько раз давала интервью, в котором уверяла, что использовала оффшорную компанию только в благих целях, «для защиты от рейдеров», и не пыталась уходить от налогов. Но при этом она как всегда соврала, сказав, что «взнос в уставной капитал формировался ещё в 2007-2008 годах». Хотя как нам показывают факты, капитал её компаний формировался в 2017 и 2020-м годах. Похоже, что верить на слово Елене Шуляк просто нельзя! И еще одна странность: в Украине её фирмы ежегодно декларируют многомиллионные убытки, хотя для консалтинга это нонсенс. Похоже, что за этим стоят очень хитрые финансовые схемы…

Кстати, данная ложь, равно как и владение оффшорной компанией, сошли ей с рук. НАБУ весьма неохотно рассматривало дело нового председателя правящей партии, а затем началась война, которая разом отправила под сукно массу коррупционных дел.

Бизнес-вумен во власти
«До Майдана меня политика не интересовала. Но после Революции Достоинства мне захотелось быть полезной, изменить процессы в стране», — продолжала Елена Шуляк вешать лапшу на уши журналистам.

На самом деле её участие в выборах 2014 года в Киевсовет преследовало меркантильные цели: подобраться ближе к корыту строительной мафии столицы, то есть системе распределения участков, денежных потоков и разрешений. Это могло бы помочь ей в ситуации, когда финансирование её строительных проектов иссякло, а в Украине начинался масштабный экономический кризис. Но партия «Демократический альянс», в списке которой Шуляк шла под №5, получила всего два мандата. Они достались связанному с Сергеем Левочкиным «общественному активисту» Сергею Гацько и «грантоедке» из «Центра противодействия коррупции» Галине Янченко. Той самой Янченко, жене теперь уже бывшего директора Украинского института будущего Виктора Андрусива, что назвала детей Донбасса «немытыми и нечесаными». С которой тогда у Шуляк были хорошие близкие отношения (об их ссоре Skelet.Info расскажеn далее).

Галина Янченко
Галина Янченко

В апреле 2015-го Елена Шуляк была одной из 66 претендентов на должность главы ГФС — в итоге конкурная комиссия назвала победителем Елену Продан, но правительство Яценюка назначило Романа Насирова. А в сентябре того же года Алексей Гончарук пригласил её в «Офис эффективного регулирования» (BRDO), созданный Айварасом Абромавичюсом и западными институтами в качестве кадрового резерва управления Украиной. Возможно, этому посодействовала Галина Янченко. Но в любом случае, BRDO стал для Шуляк таким же карьерным трамплином, как и когда-то работа на «стальных евреев».

Будучи в BRDO единственным, кто когда-нибудь занимался строительными проектами, Шуляк сразу же возглавила там сектор «Строительство». В 2016-м Абромавичюс запустил новый грант-проект «Союз украинских предпринимателей», включив Шуляк в состав его соучредителей.

В 2018-м Гончарук пригласил Шуляк в общественную организацию «Люди важны», которая финансировалась деньгами Сороса и чье название напоминало «Black Lives Matter». Также, Галина Янченко пригласила Шуляк в проект «Люди действия», где работал Маким Нефедов, и в пинчуковский «Young Presidents Organization Кiev Chapter». Глядя на список этих организаций, живший на западные гранты, становится понятным, почему в период 2015-2019 г.г. Елена Шуляк так успешно продвинулась на ниве колсантингового бизнеса, посредством которого можно эффективно уходить от налогов и отмывать деньги. А если что, то Галина Янченко из «Центра противодействия коррупции» всегда могла прикрыть подругу!

И вот в 2019 году этот «кадровый резерв Сороса» дождался своего часа, пойдя на выборы в рядах «Слуги народа». Янченко получила в списке №5, Шуляк №13. В парламенте подруги тут же получили целую кучу бонусов. В частности, Елена Шуляк стала заместителем главы фракции и зампредседателя комитета по вопросам местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. А когда в ноябре 2019-го Гончарук назначал нового представителя Кабмина в Верховной Раде, (взамен Ирины Верещук), то он без промедления выбрал именно Елену Шуляк. Их тесное сотрудничество приносило всё новые плоды. В декабре 2019 года правительством был запущен «Электронный кабинет застройщика», над которым Шуляк работала (не сама, конечно) еще во время работы в BRDO, получив на разработку большой грант (после чего уставный капитал её фирм вдруг резко вырос).

Но затем случилось неожиданное. В январе 2020-го министр развития общин и территорий Алена Бабак подала в отставку, и Гончарук вновь автоматически предложил освободившееся кресло Шуляк. Должность была более чем соблазнительной: Шуляк всегда стремилась заполучить в свои руки рычаги управления строительной сферой, а тут целый министерский пост! Но она почему-то отказалась – формально из-за начавшегося вокруг её персоны журналистского расследования, а на самом деле будто зная, что её другу и покровителю Гончаруку осталось недолго возглавлять правительство. По информации источников Skelet.Info, к тому времени Шуляк уже переметнулась от «соросят» Гончаруку к новому центру политического влияния – формировавшейся группе Ермака, без пяти минут нового главы Офиса президента.

Елена Шуляк умерила свои амбиции и подружилась с Алексеем Чернышевым, возглавившем министерство. Оказалось, что эта дружба тоже приносить хорошие дивиденды, причем при отсутствии всякой ответственности! В сентябре 2020 года, как мы уже сказали выше, Шуляк стала членом парламентской ВСК по вопросам расследования фактов коррупции в органах государственного архитектурно-строительного контроля и надзора. Что невероятно возмутило журналистов, взявших Шуляк на свой прицел. Вскоре была опубликована информация о коррупционных связях Шуляк с известным застройщиком Львом Парцхаладзе и Денисом Комарницким. Напомним, что Комарницкий является другом Николая Тищенко – кума Андрея Ермака.

Вхождение Шуляк в команду Ермака сопровождалось её активной работой на интересы Офиса президента. Так, она возглавила депутатское объединение «За Велике будівництво», в которое вошли лоббисты одноименного президентского проекта (называвшего самым коррупционным в истории Украины). И в то время, как СМИ уже пестрели материалами, разоблачающими казнокрадческие схемы дорожных подрядчиков, Шуляк старалась «погасить негатив», ездя по Украине с шоу, популяризирующем программу дорожного строительства.

Похоже, что у Ермака сочли её покладистой исполнительницей, поскольку летом 2021-го в ОП рассматривали вариант назначения Елены Шуляк главой КГГА взамен упрямящегося Кличко. Но свержение Кличко не состоялось, а для Шуляк скорее нашли иное ответственное поручение – возглавить президентскую партию. Чисто номинально, конечно, поскольку политическим лидером «Слуги народа» остается Зеленский https://skelet.info/vladimir-zelenskij/, а главным распорядителем – президентский «нянь» Ермак. И вот 15 ноября 2021 года, после смещения с должности спикера Дмитрия Разумкова, вызвавшего ряд перестановок в руководстве фракции и партии, Елена Шуляк стала председателем «Слуги народа».

Елена Шуляк. Новые скандалы

Уже впервые дни своего депутатства, Елена Шуляк привлекла себе внимание очень дорогим «прикидом». Она приходила в Раду с сумочкой Chanel Jumbo за 7 тысяч евро, в туфлях Salvatore Ferragamo (700 евро), с сережками Van Cleef стоимостью почти 5 тысяч евро. Но на вопросы журналистов о своей страсти к дорогим вещам она поясняла всё «тяжелым бедным детством».

В сентябре 2019-го Шуляк провела через ВР свой законопроект №1059, отменявший для застройщиков обязательные взносы в фонды развития местной инфраструктуры. Законопроект подвергался резко критике и назывался откровенно заказным и коррупционным.

В декабре 2020-го, выступая на телевидении, Шуляк внезапно испытала приступ «патриотизма» и заявила о необходимости наложения штрафов на всех украинских политиков, которые в своих публичных выступлениях говорят не на государственном языке (то есть на русском). Что еще больше снизило рейтинг «Слуги народа» на юге и востоке Украины.

Но лично для Шуляк самые тяжелые последствия имел скандал вокруг её законопроекта №5655 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о реформировании сферы градостроительной деятельности», поданный в рамках антикоррупционной реформы строительной отрасли. На самом деле всё сводилось к давней борьбе Шуляк против ГАСИ с целью сократит расходы застройщиков, интересы которых она лоббирует. Всё это было столь очевидно, что законопроект вызвал шквал критики не только среди работников отрасли и журналистов, но и общественности. И что же Шуляк? А она поступила также, как и в случае с «Великим будівництвом»: бросилась его отчаянно защищать. И вот в декабре 2022-го Шуляк буквально ворвалась в военный госпиталь, где лечился потерявший ноги боец Олег Симороз, высказавшийся в Facebook, что законопроект №5655 принят в интересах строительной мафии. Подчеркнем: боец защищал не просто Украину, но и конкретно её власть, «слуг народа», включая Елену Шуляк, он вернулся с войны инвалидом.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

2

Коментарі

12.07.23, 21:05

    22.07.23, 21:12

    Симороз, чесно кажучи, вже викликає досить протиречиве враження

      32.07.23, 21:24