Літаки. Сумна статистика.

  • 26.02.21, 20:14
25 лютого в польському Сеймі прозвучала заява голови Смоленської підкомісії по перезатвердженню розслідування катастрофи, колишнього міністра оборони Польщі та чинного депутата Антоні Мацеровича про те, що урядовий борт загинув в результаті детонації вибухового пристрою.
Мацерович вказав: «Головна теза, вірніше, правда, - літак був знищений вибухом. До цього призвела вибухівка, виявлена на елементах розбитого Ту-154М. Хто встановив вибуховий пристрій, повинна встановити прокуратура в ході подальших слідчих дій. Факт виявлення вибухівки підтверджений польськими та іноземними лабораторіями. Додатковим аргументом на користь вибуху виступає небажання російської сторони повернути уламки лайнера». Подібна позиція підживлює підозри про нечисту совість росіян, про що вже наголошувалося на рівні МЗС Польщі.
З раніше оприлюднених матеріалів розслідування смоленської катастрофи відомо про наявність звуків двох вибухів на записі мовного самописця літака.
Експерти впевнені в руйнуванні конструкції літака ще в повітрі, приблизно на висоті в 900 метрів. 25 квітня 2018 року було опубліковано технічний звіт комісії повторного розслідування причин авіакатастрофи. У ньому причиною трагедії позначений вибух в крилі літака до його зіткнення з поверхнею землі. Згідно з даними додаткових експертиз, за участю британської сторони, було встановлено: загибель пасажирів і екіпажу сталася від вибуху, а не від удару об землю. В результаті російська версія про причини падіння борту 101 через зниження висоти польоту нижче дозволеного мінімуму при посадці в густому тумані, виявилася спростованою. Більш того, вже встановлено, що вибухівка була закладена під час ремонту двох урядових літаків в Росії в 2009 році. При цьому сліди тротилу, пентріта та гексогену також виявлені всередині частин борту 102, до яких доступ мали лише російські техніки.
У 2014 році російські окупанти збили цивільний авіалайнер Малазійських авіаліній рейсу МН-17 в небі над Донбасом. Рада з безпеки Нідерландів (DSB) і Об'єднана слідча група (JIT) прийшли до висновку, що авіалайнер був збитий ракетою класу «земля-повітря» з зенітно-ракетного комплексу «Бук». Згідно з висновками JIT, даний «Бук» належав 53-й бригаді ППО ЗС Росії і був доставлений на Україну з Росії в день катастрофи, а після запуску ракети, яка збила літак, був повернений назад на російську територію.
Вибух польського президентського літака та катастрофа рейсу МН 17 змушує звернутися до переосмислення ще однієї трагедії - катастрофи Авіалайнера Airbus A321-231 «Когалимавіа» над Синайським півостровом в жовтні 2015 року. Тоді, з санкції Путіна, 219 життів громадян тільки самої РФ були принесені в жертву заради реалізації плану ГРУ по російському вторгненню до Сирії в ім'я «порятунку» режиму Асада. Спеціаліст з ГРУ в Шарм-еш-Шейху крутив роман з відпочиваючою там росіянкою, і в якості подарунка вручив їй пакет з бомбою з детонатором ЕХВ-7. Вона здетонувала через 23 хвилини після зльоту. Винними зробили ісламських терористів. У підсумку Кремль отримав карт-бланш на бомбардування сирійської опозиції під виглядом акцій відплати проти ІГІЛ, перетворивши країну на військовий полігон.
8 січня 2020 року авіалайнер Boeing 737-800 авіакомпанії «Міжнародні авіалінії України» (МАУ) виконував міжнародний рейс PS752 з Тегерана до Києва, але приблизно через 3 хвилини після зльоту був збитий двома ракетами «земля-повітря», випущеними з баз КСІР. Літак впав на землю в 15 кілометрах від аеропорту вильоту. На його борту знаходилися 176 чоловік - 167 пасажирів і 9 членів екіпажу, всі вони загинули.
Канадська влада і спецслужби вивчають аудіозапис, на якій імовірно глава МЗС Ірану Мохаммад Джавад Заріф обговорює з невстановленими особами ймовірність, що знищення ракетою лайнера МАУ Boeing-737 під Тегераном на початку 2020 року був навмисним. Міністр говорить, що є «тисяча можливостей пояснити, чому збили літак, - включаючи навмисну атаку за участю двох-трьох диверсантів». Такий сценарій, за його словами, «абсолютно ймовірний». Глава МЗС Ірану говорить, що керівництво країни ніколи не розкриє правду про трагедію. Джавад Заріф як приклад навів РФ яка «ніколи не зізнається» в знищенні лайнера рейсу МН-17 над Донбасом в 2014 році.
Немає ніякої впевненості в тому, що путінські спецслужби зупиняться на вже здійснених авіатерактах, адже безкарність породжує нове беззаконня і невинні жертви. А путінський Кремль не рахується з будь якими жертвами заради власних безумних планів.
Юрій Федоренко.
Аналітик, експерт з питань суспільної комунікації.

СБУ відреагувала на заяву Лероса: «шпигун» був звільнений

  • 26.02.21, 12:35
Служба безпеки України не має відношення до групи людей, які нібито стежили за народним депутатом України Гео Леросом.

Про це повідомили кореспонденту Укрінформу в пресслужбі СБУ.

У якості аргументу, що стежать за ним саме співробітники СБУ, народний депутат опублікував фото посвідчення СБУ одного із людей, які за ним “стежили”. У зв'язку з цим пресслужба СБУ повідомляє, що Золотов Євген В'ячеславович, який при собі мав прострочене посвідчення СБУ, був звільнений з лав СБУ ще у 2014 році. За інформацією від співробітників Національної поліції, які приїхали на виклик Гео Лероса, Євген Золотов здійснював фото- та відеофіксацію народного депутата. При цьому він не зміг пояснити причину своїх дій. " Наголошуємо, що немає жодних підстав, щоб пов’язувати цю ситуацію з діяльністю СБУ", - сказали у пресслужбі.

Як повідомялось, увечері 25 лютого народний депутат України Гео Лерос на своїй сторінці у Фейсбуці зробив публікацію, в якій заявив про буцімто стеження за ним з боку “бригади СБУшників”. У якості аргументу, що стежать за ним саме співробітники СБУ, народний депутат опублікував фото посвідчення СБУ одного із людей, які за ним “стежили”.

Детальніше: https://www.ukrinform.ua/rubric-polytics/3198191-sbu-vidreaguvala-na-zaavu-lerosa-spigun-buv-zvilnenij-se-2014-roku.html?fbclid=IwAR09C1EpzmdYphW3AsuYr73LN6k_KAWv6u116hE1OYsc57zPZ1fBeOhqK8o

Продовження мирних протестів

  • 26.02.21, 12:28
Прибічники Стерненка закликають до продовження мирного протесту в суботу.

До інфоприводу, окрім Стерненка, який навіть для організаторів зрозуміло подобається не всім як «жертва», додали ще й справу Портнова, Пшонки, Грановського, Татарова та Венедіктової.

Головна мета зібрання – системні зміни судової реформи.

Чесно кажучи, судова і не тільки системи потребують реформування. Проте чи найкращий спосіб цього досягти – вийти на вулицю? Як зазвичай закінчуються «майдани»? Не хочеться проводити паралелі і накликати біду, проте краще довірити процес реформування відповідальним за це органам!

Детальніше: https://blogs.korrespondent.net/blog/kyiv/4331915/?fbclid=IwAR393wsoaD9L86RJZk4psOVcjCJi3yfCrY9ytLj5-HPeZbG5LGUtc0ZkOKY 

Порошенко в жажде реванша стремится, чтобы в стране была смута

  • 26.02.21, 12:21
Новая масштабная акция протеста по «делу Стерненко» анонсирована на 27 февраля и также пройдёт под стенами Офиса президента.

Уже стало известным, что для предстоящего как и предыдущего митинга скупают массовку по 250 гривен за «тушку», от которой требуется наполнять толпу и кричать "Зрада", "Зелю Геть!", "Волю Стерненко" и т.п.

Также, бесспорно, что акции в поддержку осуждённого за разбой Стерненко финансирует пятый президент Украины Пётр Порошенко. Очевидно, что ситуацию с "делом Стерненко" и приговором по нему Порошенко старается использовать, чтобы "качать Зеленского". Во время прошедших во вторник стычек под ОП уже звучали угрозы «поднять всю Украину», «организовать новый майдан». Причем, это делает тот самый Порошенко, в бытность которого при власти все эти дела против фигуранта и возбуждались. Это подтвердил и заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко обвинил Петра Порошенко в организации беспорядков на Банковой, которые произошли во время акции в поддержку Стерненко. Он заинтересован в том, чтобы в нашей стране была смута, для того, чтобы снова раздувать ненависть, как он это делал много раз", - сказал Геращенко. "То, что произошло под Офисом президента, это была вакханалия, насилие, направленные лишь на одно - тот, кто задумывал эту акцию, он мечтал о том, что полицейские будут бить в ответ митингующих. Чтобы снова вылезти, как 1 декабря 2013 года, на бульдозер и начать новую президентскую кампанию", - добавил Геращенко. Геращенко пояснил, что во время протестов правоохранители не имели при себе резиновых дубинок, потому что "тот, кто направляет за кулисами эти акции, он заплатил бы огромные деньги, чтобы полицейские избили хоть одного человека".

Казалось бы, между Порошенко и Стерненко мало общего. Но именно Стерненко бывший президент Украины решил использовать как «сакральную» жертву, банальный повод проводить проплаченные хороводы вокруг Офиса Президента. Порошенко считает, что он уже насиделся в «тени» и фактически готов приступить к операции «реванш». Этот факт подтверждается денежными переводами каждому участнику вчерашних мероприятий. Но, как всегда, в любой спешке допускаются серьёзные огрехи. Во-первых – за участие в акциях платили. Тариф обычный – 250 грн., а вот форма оплаты в этот раз не стандартная – только перевод на банковскую карту. Наверное, кто-то в штабе Порошенко решил, что транзакции отследить будет сложнее.

Как видим, восприятие личности самого Стерненко поляризует украинское общество и разводит по разные стороны баррикад разные политические и общественные силы. Одни сегодня не хотят воспринимать легальное судебное решение по конкретному уголовному делу Стерненко, считая его патриотом, для других – он обычный маргинальный элемент с фашистским и уголовным прошлым и настоящим. При этом, как сторонников Стерненко мало интересуют фактические обстоятельства дела и вменяемые ему стороной обвинения преступления – они уже заранее "признали" Стерненко невиновным.

Разумеется, никакого серьезного майдана 27 февраля не будет.

Проплаченные Массовые протесты с требованием освободить убийцу-уголовника Стерненко не находят отклика в широких слоях украинского общества, которые считают, что нельзя преступника превозносить в ранг святых борцов за справедливость. При всем желании политизировать свои уголовные производства, Стерненко не является ни современным Бандерой, ни Ганди, ни Манделой, ни Кастро, ни Гавелом, ни Валенсой, ни Чорноволом или Лукьяненко, ни даже Навальным …  В отличие от них, Стерненко попал в фокус общественного внимания лишь в качестве информационного повода для команды Порошенка, которая будет делать все, чтобы убедить всех, что Украина без него обречена. 

 Вместо того, чтобы окончательно разрушать правовую систему, сторонникам Стерненко стоило бы собрать деньги и нанять хороших адвокатов и максимально ускорить апелляционный процесс, параллельно усиливая линию защиты.

Источник: https://blogs.korrespondent.net/blog/events/4331906/?fbclid=IwAR2aqxpqK62a7V4ii2KfI0gdk-qx70_2lC1JhjddxHeZhmC0Gkc8D2JMR-g

Уже не важно, за что посадили Стерненко. Есть законное решение

  • 26.02.21, 12:03

У Офиса президента проходит бессрочная акция протеста с требованием освободить активиста Сергея Стерненко. Решение одесского суда лишить его свободы на семь с лишним лет возмутило украинцев. За что именно его осудили?

23 февраля Приморский районный суд Одессы признал Сергея Стерненко виновным в похищении человека по предварительному сговору группы лиц, а также в незаконном хранении оружия и приговорил к 7 годам 3 месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества. 

По данным правоохранителей, осенью 2015 года похитители во главе со Стерненко держали депутата одесского районного совета Сергея Щербича в офисе «Правого сектора», на улице Жуковского в Одессе. Потерпевший заявляет, что его там запугивали и избивали, а после – выбросили возле Суворовского суда Одессы. Согласно показаниям Щербича, его связали, избивали дубинкой, давили ему пальцы плоскогубцами, а также разряжали в него травматический пистолет. До обжалования приговора ему избрана мера пресечения - содержание под стражей.

В поддержку Стерненко выступили многие украинские политики и деятели и конечно же не обошлось без экс-президента Украины Петра Порошенко, который тут же на Facebook опубликовал пост, что власть «системно преследует патриотов, волонтеров и ветеранов» и призвал парламент принять постановление «о прекращении политических репрессий в отношении ветеранов, добровольцев, волонтеров и всех патриотов».

Порошенко явно хочет за счет этого резонанса повысить свой рейтинг и соответственно обвинить Зеленского в пособничестве пророссийскому реваншу и переманить на свою сторону побольше людей, которые просто не любят президента Зеленского и оставались нейтральными как по отношению к Порошенко так и к Зеленскому.

Интересно получается, Порошенко «закрыл глаза» на всё что было в 2015 году, а в частности, когда Стерненко пожелал ему «сдохнуть как собака» и при любых обстоятельствах участвует дабы насолить нынешнему президенту, при чем любым способом. И так, для общего понимания, именно Порошенко является спонсором акций-протеста в поддержку Стерненко возле Офиса президента, митинг поддержали все блоггеры Порошенко, а к самому протесту присоединились молодежь, которая поддерживает партию «Европейская Солидарность».

Хоть немного начнут верить люди потеряв веру в Украинскую судебную систему в то, что не все-таки сходит с рук. Два года при полной доказухе! Первые лица государства вписывались, целые прокуроры крыли... и все-таки сел! Как бы теперь за Порошенко не взялись, он то в первых рядах шатает ситуацию в стране, 100% будущий фигурант уголовного дела, и не одного. 

Подробнее: https://maria088.livejournal.com/1012.html?fbclid=IwAR0isXrOBS6nrl2_1quHFjhOTHTxU-2InfW7Ng2jVjTiZpopLBErvkONO1E

Стерненко – як інструмент.

  • 26.02.21, 11:53

Основним підбурювачем акцій протесту на Банковій, як всі вже зрозуміли, виступає екс-президент України Петро Порошенко. У повідомленні, опублікованому в Facebook у вівторок, політик зазначив, що влада начебто «системно переслідує патріотів, волонтерів та ветеранів" і закликав Парламент прийняти постанову «про припинення політичних репресій щодо ветеранів, добровольців, волонтерів та всіх патріотів».

Бажання Порошенко за будь яку ціну підняти свій рейтинг та опустити його діючий владі цілком зрозуміле. Для цього використовуються будь які приводи і будь які інструменти. Цього разу під рукою виявилось засудження до 7 років в’язниці Сергія Стерненка. Засудили його за викрадення людини, побиття, тортури та грабіж. Нагадаємо що попереднє кримінальне переслідування Стерненка було по справі про вбивство. Тоді у 2018 році Сергій нібито пережив третій напад, в ході переслідування якого вбив нападника ножем. Але як саме вбив. У жовтні 2019 року був опублікований текст експертизи Одеського обласного бюро судмедекспертизи, згідно з яким Іван Кузнєцов тікав від Стерненка і вже не являв собою жодної загрози. Але Сергій наздогнав і добив Івана Кузнєцова, коли той вже лежав.

І тепер цей вирок українського суду використовується деструктивними силами для того, щоб дестабілізувати суспільство, роздмухати новий скандал і спровокувати протистояння. Але кому це буде на руку? Демократії, чи тим багатотисячним лавам російської армії, які стоять біля наших кордонів?

Глава СБУ: "Стерненко ни был агентом СБУ"

  • 26.02.21, 11:22
Иван Баканов - председатель СБУ - в "Право на владу" заверил, что Стерненко при его каденции не был агентом СБУ.

Усе має бути ЧЕСНО: 7 років – малий термін за вбивство.

  • 24.02.21, 16:29

Багато хто пам’ятає крилатий вислів героя Висоцького Гліба Жиглова «Вор должен сидеть в тюрьме».

А тепер питання: хто гірший – крадій чи вбивця?

Те, що вкрали можна повернути, заробити, замінити іншим…, а чим можна замінити відібране життя?

Відповідаю: Нічим.

І в мене чергове питання до тих так званих активістів, які біля будівлі Офісу президента у Києві провели акція протесту через вирок Сергію Стерненку, яка ціна людського життя, за які срібники ви продалися?

Є дійсно люди свободу яких треба відстоювати, є люди які потребують моральної, фізичної, фінансової, правової та іншої допомоги; є людські, національні цінності які потребують тієї ж підтримки, популяризації….

Є війна в Україні, є її захисники, а є ті хто вже ніколи не повернеться до своїх домівок…

Є ненька Україна!

І є проросійські запроданці, і є ті «моя хата скраю», але за «срібник» поїду на будь-який мітинг. І це ВИ так звані активісти, які вчора і сьогодні розпалюють розбрат, створюють сутички, вибачте за вираз обсцикають і обсирають вулиці…

Як можна вимагати виправдувального вироку вбивці. Вбивці, вину якого доведено судом.

Вчора, Приморський районний суд Одеси засудив блогера Сергія Стерненка до 7 років та трьох місяців позбавлення волі з конфіскацією половини майна.

Стерненка звинувачували у розбійному нападі, викраденні людини, а також незаконне зберігання вогнепальної зброї. Прокурори запросили для нього 8 років ув'язнення з конфіскацією майна.

Суд визнав винним Стерненка за всіма трьома статтями Кримінального кодексу. Водночас покарання призначили за двома статтями — про розбійний напад і зберігання зброї. Покарання за викрадення людини не призначили, оскільки закінчився строк притягнення до кримінальної відповідальності (Стерненка обвинувачували у викрадені колишнього депутата Сергія Щербича у 2015 році).

Сергій Стерненко фігурує ще в кількох кримінальних справах. В одному з них його звинувачують в причетності до наркоторгівлі - сам Стерненко відкидає ці звинувачення і стверджує, що аудіозаписи, нібито свідчать про його винність, підроблені.

Однак найбільш резонансним на Україні є інша справа проти Стерненко: його звинувачують у вбивстві 28-річного Івана Кузнєцова.

У травні 2018 року Кузнєцов загинув у бійці за участю Стерненко. Матеріали справи свідчать, що загиблий напав на Стерненко першим. Стерненко вважає, що Кузнецов разом зі своїм залишилися в живих товаришем, який поїхав з України, мали намір побити його в помсту за надмірну активність в боротьбі з одеськими міською владою. Активісти не заперечує: відбивався ножем.

І це лише те, що доведено.

Якщо «вор должен сидеть в тюрьме», то вбивця і потім. І 7 років, за відібране життя це мало.

Стерненко – очередной повод для дестабилизации ситуации

  • 24.02.21, 16:20

23 февраля в столице Украины участники акции протеста против заключения одесского активиста Сергея Стерненко пытались прорваться на площадь к Офису Президента. Судя по фото и видео с места событий, активисты находились в состоянии алкогольного/наркотического опьянения. Также, они применяли газовые баллончики и бросали в полицейских файеры. Поинтересовавшись у некоторых из них, было ясно, что «протестанты» даже не знали, за что именно был осужден Стерненко. Некоторые даже не скрывали, что пришли на митинг ради денег, вот только никто так и не признался о какой сумме идет речь. 

Напомним, 23 февраля Приморский районный суд Одессы признал Сергея Стерненко виновным в похищении человека по предварительному сговору группы лиц, а также в незаконном хранении оружия и приговорил к 7 годам 3 месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества. 

По данным правоохранителей, осенью 2015 года похитители во главе со Стерненко держали депутата одесского районного совета Сергея Щербича в офисе «Правого сектора», на улице Жуковского в Одессе. Потерпевший заявляет, что его там запугивали и избивали, а после – выбросили возле Суворовского суда Одессы. Согласно показаниям Щербича, его связали, избивали дубинкой, давили ему пальцы плоскогубцами, а также разряжали в него травматический пистолет. До обжалования приговора ему избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Ситуация со Стерненко явно использутеся для дискредитации власти и дестабилизации ситуации в стране. Судя по тому, как участники собрались и разбежались чётко по времени.

На данный момент, по факту столкновений на улице Банковой в полицию доставили 17 активных участников, нарушавших правопорядок, начато уголовное производство.

Организаторы акции постарались привлечь к этой чисто уголовной истории президента, на что мгновенно отреагировали в Офисе президента Украины. Пресс-секретарь президента Юлия Мендель заявила, что Владимир Зеленский не вмешивался в рассмотрение данного уголовного дела и «полагается на независимость и справедливость правоохранительной системы в расследованиях».

Случай со Стерненко доказал, что правоохранительные органы и власть Украины относятся ко всем одинаково и судят всех по закону.

Подробнее: https://alina-hmara.livejournal.com/13840.html?fbclid=IwAR1hZZYEOBEKRfCgMw-fYoyzze-OhnM1njDdKa_4iZiipEEhH-l5AITbxUg

Приговор Стерненко используется как повод для дестабилизации

  • 24.02.21, 16:12
 В Киеве на акции протеста против заключения одесского активиста Сергея Стерненко протестующие 23.02.21 предприняли попытки прорваться на площадь к Офису Президента.

В Киеве на акции протеста против заключения одесского активиста Сергея Стерненко протестующие 23.02.21 предприняли попытки прорваться на площадь к Офису Президента. Большинство нападающих находилось в неадекватном агрессивном состоянии, явно подогретые алкоголем или чем чем-нибудь запрещенным. Характерно, что многие «протестанты» даже не знали, за что именно был осужден Стерненко. Их поведение явно говорило о заказном и проплаченном характере этой акции. Те, кто стоял за их спинами использовали ситуацию со Стерненко как «спусковой» крючок для расшатывания власти и дестабилизации ситуации в стране. Только этим можно объяснить то, что «протестанты» как организовано собрались под ОП, так и быстро, как по команде и разошлись, словно закончилось их оплаченное время.

Во время потасовки участники акции применили газовые баллончики и бросали в стражей порядка файеры. Несколько полицейских получили ожоги глаз, им оказывают необходимую помощь... Правоохранители действовали четко и быстро. По факту столкновений на улице Банковой в полицию доставили 17 активных участников, нарушавших правопорядок, начато уголовное производство.

Напомним, Приморский районный суд Одессы 23 февраля признал Стерненко виновным в похищении человека по предварительному сговору группы лиц, а также в незаконном хранении оружия и приговорил к 7 годам 3 месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества.   

По данным правоохранителей, осенью 2015 года похитители во главе со Стерненко держали депутата одесского районного совета Сергея Щербича в офисе "Правого сектора", на улице Жуковского в Одессе. Потерпевший заявляет, что его там запугивали и избивали, а после – выбросили возле Суворовского суда Одессы. Согласно показаниям Щербича, его связали, избивали дубинкой, давили ему пальцы плоскогубцами, а также разряжали в него травматический пистолет: в спину и в ноги.

До обжалования приговора ему избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Организаторы акции  постарались привлечь к этой чисто уголовной истории президента, на что мгновенно отреагировали в Офисе президента Украины. Пресс-секретарь президента Юлия Мендель заявила, что Владимир Зеленский не вмешивался в рассмотрение данного уголовного дела и "полагается на независимость и справедливость правоохранительной системы в расследованиях".

Случай со Стерненко лишний раз продемонстрировал, что правоохранительные органы и власть относятся ко всем одинаково и судят всех по закону.

А  делать из Стерненко "политфигурку" выгодно тем силам, которым не хватает сейчас ярких личностей для «раскрутки» своих политпроектов. Учитывая достаточно радикальное прошлое Стерненко, его используют те политические партии, которые сейчас имеют минимальную поддержку у проукраинского электората.

Источник: https://blogs.korrespondent.net/blog/events/4330969/?fbclid=IwAR1lNjvO4fWepQUs2H4Wfcn2w-ysmk4_rWkFmuxGW15njXZAQ39zft6f3FY