хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Сетевая вежливость

Вежливость и воспитанность в Интернете проявлять несколько труднее, чем в реальной жизни: дверь не придержишь, вперед не пропустишь, пальто не подашь.
Вежливость в письменном общении – это очень много. Не грубить, не хамить, не тупить.
А вот матом, мне кажется, можно. Мат добавляет в серый Лондон ярких красок.
Это Интернет, детка, тут могут и нахуй послать.
При этом, совсем не обязательно обращаться на вы, да еще и с большой буквы Вэ. Пережиток-с.

Но просто вежливость – это еще не все.
Воспитание проявляется в грамотности. Когда в любом браузере есть проверка орфографии, писать с орфографическими ошибками – преступление против Человечества. Стилизация, все эти ня, мимими и уси-пуси, все эти Пуськи Бятые допустимы как акцент. Но не постоянная манера общения. С таким общением го в чятег для школоло или на форум для овуляшек. Вас там с фонарями ищут.

Но и это еще не все. Лично мне важны знаки препинания. Даже не в плане грамотности, а просто в факте их использования. Я не вижу в текстах частого использования двоеточия и точки с запятой. Разве что в смайликах. Где все эти средние и длинные тире, многоточие, кавычки, лапки, знак градуса и евро, да даже копирайта. Знак копирайта, блядь, а не Сэ в скобочках.
Между тем, ставить их достаточно несложно. Я знаю три способа: банальный, удобный и продвинутый.

Банальный – это когда используешь дефолтную «Таблицу символов» Windows.  Идешь: Программы – Стандартные – Служебные, и там она есть. Каждый раз копировать оттуда, конечно, неудобно, но можно накопировать с десяток часто используемых символов в текстовый файл, положить его на Рабочий стол и брать оттуда.

Удобный способ – это программа Punto switcher. Я ею пользуюсь с момента появления. Вообще-то это автопереключатель раскладки клавиатуры. Очень удобно, не парясь, писать текст на трех языках, а программа сама переключит на нужную раскладку. Но и автозамена в ней тоже есть. Причем, не такая тупая, как в Word, который как увидит знакомое символьное сочетание, так сразу сам и заменяет. И ничего с этим, насколько я знаю, сделать нельзя, кроме как отключить. Нет, в Punto автозамена по нажатию определенной клавиши. И ее можно отменить. Вы один раз задали правило и всё. Пользуйтесь на здоровье. Правило для лапок у меня выглядит вот так:


Продвинутый способ – это Типографская раскладка Ильи Бирмана. Очень пригодится верстальщикам-полиграфистам, в ней есть практически все редкие символы. Просто скачиваете инсталлятор, ставите и пользуетесь. Она у меня стоит, но включаю я ее только по необходимости. В обычном режиме Punto мне вполне достаточно.


В заключении скажу, что вежливость – это не уважение. Уважение надо заслужить, дорогие мои. Не ошибайтесь.
7

Останні статті

Коментарі

126.05.17, 11:22

Насчет вежливости согласен, все эти копирайты ставятся легко: © - Alt0169 - и все дела!

    226.05.17, 11:26Відповідь на 1 від Андрій1961

    Насчет вежливости согласен, все эти копирайты ставятся легко: © - Alt0169 - и все дела!Да, про коды я забыл написать Просто я что-то поломал, и они у меня перестали работать

      326.05.17, 11:28

      Сударь, да вы решили образумить массы ?

        Гість: viktor52

        426.05.17, 11:33

        Ласковые слова матом, интересно, попробую.

          526.05.17, 11:35Відповідь на 2 від Zmeelove

          Насчет вежливости согласен, все эти копирайты ставятся легко: © - Alt0169 - и все дела!Да, про коды я забыл написать Просто я что-то поломал, и они у меня перестали работатьНу, будем надеяться, что хоть у других это работает!

            626.05.17, 11:36Відповідь на 3 від Behemod

            Сударь, да вы решили образумить массы ?Я все время пытаюсь это делать

              726.05.17, 11:36Відповідь на 4 від Гість: viktor52

              Ласковые слова матом, интересно, попробую.Ебанашечка – очень нежно звучит

                826.05.17, 11:37

                Не знаю, не знаю. Немного странно получается: послать матом - достаточно вежливо, а использовать модифицированный (из-за удобства использования) знак копирайта уже не вежливо. Пожалуй с этим не соглашусь.

                  926.05.17, 11:42Відповідь на 5 від Андрій1961

                  Насчет вежливости согласен, все эти копирайты ставятся легко: © - Alt0169 - и все дела!Да, про коды я забыл написать Просто я что-то поломал, и они у меня перестали работатьНу, будем надеяться, что хоть у других это работает!Коды надо помнить, а мне лень И, опять же, поставить верхнюю и нижнюю кавычки – это два разных кода

                    1026.05.17, 11:43Відповідь на 8 від Микола Казкар

                    Не знаю, не знаю. Немного странно получается: послать матом - достаточно вежливо, а использовать модифицированный (из-за удобства использования) знак копирайта уже не вежливо. Пожалуй с этим не соглашусь.Не, я никого никогда здесь матом не посылал. Наоборот, это меня посылают. Я использую мат для эмоциональной окраски. Изредка, как междометия

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      8
                      попередня
                      наступна