хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Обсидиановый Змей #7. Раскат грома (часть третья)

http://s019.radikal.ru/i618/1407/0b/0c26a79a7532.jpg



              Несмотря на хорошую погоду ветер, хоть и с меньшей силой, продолжал дуть на север, дуя прямо в морду юному змею, который воодушевлённо летел обратно. Попутно озираясь по сторонам Агнар удивлялся тому, насколько дружелюбно выглядел этот горный край по сравнению с его мрачным ночным обликом. Несмотря на то, что он с детства привык к мраку и теням, и не находил в них опасности, ему всегда хотелось как можно дольше оставаться в полёте при свете дня. Быть может, с этого дня он вполне бы мог себе это позволить. Подумав об этом, Агнар наткнулся взглядом на тоненькую, поблескивавшую на солнце, иголку, которая заметно выделялась над горизонтом.

               Она захватила собой внимание дракончика, который, желая умерить своё любопытство, решил ещё немного подзадержаться перед возвращением к Ястребиному пику - всё равно лететь туда оставалось недолго. По мере приближения "иголка" заметно расширилась и когда Агнар поравнялся с ней, её толщина была сопоставима с толщиной его самого. Сама она на деле оказалась каким-то странным полым сооружением из тонких полос блестящего металла, высотой в три гребня, предназначение которого не мог постичь даже просветлённый драконий разум.

                "Откуда это здесь взялось?" - спрашивал себя Агнар, облетая вдоль и поперёк чудо-шпиль, располагавшийся на краю крупной серой скалы. На ней, кроме него больше не было никого, кто мог бы хоть как-то напоминать создателя данного сооружения. Вдруг дракончик отчего-то остановился прямо в воздухе, к чему-то принюхиваясь.

                В воздухе стоял запах, который он, будучи хищником, знал очень хорошо - это был запах крови, ощущавшийся довольно отчётливо, как это бывало после дождя. Агнар не чувствовал себя голодным и потому учуянный им запах вызвал в нём лишь тошноту, отвлекавшую его от исследования металлической диковинки. Скорее всего, какой-то хищный зверь оставил свою жертву недоеденной. Впрочем, дракончик не исключал возможности встретиться с раненым животным, как это было с его горным барашком. Желая разобраться с неприятным запахом, Агнар спустился вниз, к склонам, где скоро, к своему большому удивлению, обнаружил вместо туши раненого зверя лежавшего на грубом камне крупного дракона. 

               Лёжа на боку, раскинув лапы, обладатель багровой чешуи и длинного шипованного гребня не оказывал никакого внимания дракончику, накрыв свою голову крылом. Разумеется, это обстоятельство никак не помешало Агнару определить его личность.

              — Папа, это я! - воскликнул он, приземлившись рядом, но не подходя слишком близко, дабы не нарваться на какую-нибудь ловушку.

              Багровый дракон не ответил ему и даже не удосужился пошевелиться. Это насторожило юного змея: что-то было не так. 

              — Папа, что случилось? От тебя кровью пахнет, - вновь обратился Агнар.

              Ответа не последовало. Это было совсем не в духе старшего змея: он всегда давал ответ на поставленный вопрос и от собеседников требовал того же. Тишина продолжалась. Дракончик вслушивался в тишину, напрягая свои "уши", но не услышав даже дыхания отца, он вдруг, сквозь толщу своей плотной кожи, услышал отчётливый стук своего сердца. Тревожно колотившееся в груди, оно ясно говорило своему обладателю, что это была не ловушка.

              Сдвинувшись с места, напряжённый Агнар медленно, шаг за шагом, подошёл к накрытой голове старшего дракона и, взглотнув, приподнял её мощный перепончатый покров, который не оказал ни малейшего сопротивления. Увиденное лишило юного создания слов: с раскрытой пастью знакомая ему багровая голова лежала с луже подсохшей крови, не подавая признаков жизни. Глаза старшего дракона были слегка приоткрыты, но в них не удавалось разглядеть зрачки. Лишённые взгляда они приковали Агнара к земле, заставив его опустить приподнятое крыло - на большее у него уже не нашлось бы сил.

              "Нет..." - сказал себе в мыслях Агнар, не будучи способным произнести ни слова. "Проснись!"

             Вцепившись лапами в неподвижное тело, он принялся приводить родителя в чувство, в глубине души осознавая тщетность своих попыток. Драконьим рассудком он прекрасно понимал, что случилось, но до последнего не хотел в это верить. Такого не могло произойти! Ещё недавно он видел отца в добром здравии и вёл с ним разговор ещё той ночью. Может, это всё был один большой сон, рождённый его богатым воображением, в который он попал, наслышавшись драконьих сказаний? Звонкий и болезненный щелчок по кончику носа развеял этот наивный домысел - ничего не изменилось.

               Звук плавных взмахов прервал напряжённую сцену, достучавшись до "ушей" Агнара. Над горизонтом в ясном небе показалась яркая алая фигура с утончёнными перепончатыми крыльями, которая, заметив блестящий шпиль на скале, сначала замедлила полёт, а потом поспешила к двум драконам, которые словно камнем были прикованы к земле.

               — Агнар! - воскликнула драконица, встретив сына. — Что здесь...
               — Сделай что-нибудь! - громко перебил её Агнар, голос которого дрожал вместе с крыльями. — Папа не дышит!

               Не отвечая ничего, едва сын закончил говорить, Сагмара прорвалась к своему избраннику и подняла крыло, укрывавшее его голову. Возникла тревожная тишина. Бережно отложив багровое крыло в сторону, драконица положила лапу на шею Таргра и, склонившись над ним, закрыла глаза. Просидев молча несколько секунд, она, тяжело выдохнув, повернулась к сыну и сказала: 

               — Я не могу ничего сделать. Дух покинул его тело...

              Агнар опустил глаза. Драконица поняла: её слова не сказали ему ничего нового. Осматривая тело своего спутника, она отчего-то заострила своё внимание на поблескивавших на солнце зубах.

              — Как это произошло?
              — Не знаю... Папа лежал прямо здесь, под этим шпилем, когда я нашёл его.

               Мать Агнара насторожилась. Подняв взгляд к сооружению на скале, которое как раз возвышолась над багровым драконом, она присмотрелась к нему поближе и оскалила зубы.

               — Башня... - подозрительно прорычала драконица, после чего, не оборачиваясь к сыну, сказала ему: — Лети домой.
               — Мама, скажи, что...
               — Лети домой! — злобно крикнула Сагмара, повернувшись к Агнару. 
               — Но я хочу ещё побыть с...
               — Домой, к нашему кострищу, и ложись спать! Меня не жди: лети, не оборачивайся! 
               — Мама... Ты вернёшься? - произнёс ошеломлённый дракончик.
               — Вернусь, - тихо произнесла она, отведя взгляд в сторону, после чего снова крикнула сыну: — Живо!

              Словно пинок, последнее слово заставило юного дракона спешно сорваться с места и улететь подальше от неистовых маминых глаз. Никогда ещё он не испытывал от них такого страха, как сейчас. Пролетев под впечатлением почти сотню гребеньев, Агнар присел передохнуть на первом попавшемся утёсе: скопившиеся в нём эмоции истощили его и не давали успокоиться. Он не мог понять, почему мама так грубо прогнала его, не дав побыть ещё вместе с отцом, которого он мог больше уже никогда не увидеть.

              Вдруг пятнистые "уши" зашевелились, услышав какой-то отдалённый шум позади. Прислушавшись как следует, Агнар услышал в нём пронзительный звук, похожий на рёв раненого зверя. В его звучании было что-то, что вызвало у дракончика жжение в груди - настолько раздирающим он был. Тонкие чешуйчатые веки плотно сомкнулись: казалось, ещё немного - и сквозь них проступили бы слёзы, если бы такое могло произойти. Увы, даже при всём желании, при всей горечи, ни у одного дракона это не удалось бы: они не могли плакать - такова их природа.

              Ястребиный пик, за неизвестные заслуги названный драконами именно так, провёл в одиночестве весь оставшийся день, так и не повстречав никого из них. Испытания больше не было.

              Спустя время в другом краю гор наступил вечер. Небо над чистым, похожим чем-то на сердце, высокогорным озером осветилось багровым заревом заката. Бескрайнее и безоблачное, почти как всегда, оно не могло видеть туч, скрытых в крохотном змеевидном силуэте, пересекавшем его просторы. Не уделив внимания зеркально чистому водоёму крылатое создание ворвалось прямо на порог скрытой между скалами укромной пещерки.

                 Тихо, стараясь не издавать лишнего шума, тень пробралась в недра пещеры, где она наткнулась на пристальный взор сидевшего прямо перед ней дракончика. Судя по всему, он не спал весь день, терпеливо дожидаясь возвращения матери, которая, наконец, показалась перед глазами.

               — Почему ты ещё не спишь? - спокойным, но прохладным тоном, спросила драконица. 
               — Я не могу спать, - грустно ответил Агнар.  — Папа ведь больше не вернётся?
               — Не вернётся.

               Дракончик, закрыв глаза, плавно кивнул матери: теперь можно было отбросить остатки ложной надежды - ждать больше было некого. Убеждённая в том, что сын, наконец, приляжет ко сну после бессонного дня, алая драконица не стала мешать ему и подтянула к кострищу кучку переломанного сухостоя. Одна вспышка - и пещера вновь обрела яркий и тёплый обитаемый вид, словно ничего не произошло, однако тяжёлый взгляд Сагмары, всматривавшейся в пламя, перечёркивал эту иллюзию. Она долго просидела так, пока в поле её зрения не попал украшенный чёрными камешками сын, который, неожиданно для неё, сидел совсем рядом, внимательно всматриваясь в неё.




               — Ложись спать, Агнар, - холодно произнесла мать, вернув взгляду прежнюю невозмутимость.
                — Нет. Теперь я точно не усну, - упёрто произнёс Агнар, глядя ей в глаза.
               — Прекрати! - сорвалась было она, пока не осознала, что грубит сыну. Немного успокоившись, она своим мягким материнским тоном добавила: — У тебя всё получится. Прими его уход как дань природе - отпусти свою тревогу.
               — Нет, мама, - решительно заявил Агнар. — У ТЕБЯ не получится. Пока не приляжешь ко сну, я не сомкну глаз!

               Драконица могла не сомневаться - сын был как никогда серьёзен в своём намерении. Ей не хотелось начинать разговор о Таргре, дабы не лишать Агнара сна, которого ему, утомлённому и подавленному, не хватало, как воздуха. До тех пор, пока её дитя расслабленно не запыхтит во сне, она не позволяла себе прилечь.

               — Давай я расскажу тебе сказание на день, - поразмыслив, сказала она.
               — Не хочу их сейчас слышать, - кисло отрезал Агнар.
               — Нет, это совсем иное - такого ты ещё не слышал. Больше никто тебе его не расскажет... Отец хотел, чтобы услышал это сказание.
               — Правда? - удивился дракончик.
               — Правда, - слегка улыбнувшись, ответила мама.

               Этой улыбки Агнару было достаточно, чтобы отбросить сомнения и плавно рухнуть перед костром. Свернувшись калачиком поудобнее, он, дождавшись, когда мама станет над ним, помахал своими пятнистыми "ушами", и пролепетал: 
               
               — Я слушаю.

               Тяжелее, чем обычно, склонившаяся над ним драконица выпустила воздух из ноздрей и, закрыв глаза, начала своё повествование...


           © Пенькин А.В., 2015

            Вот такие дела. Жаль, с иллюстрацией не подоспел вовремя. Пока будет черновой вариант. Спешу. Завтра и послезавтра будет не до этого.

            Эта глава выдалась для меня сложной: надеюсь, не придётся пояснять почему. Не буду об этом сильно распространяться. Достаточно сказать, что в "той самой" сцене, которая сходу может справедливо показаться сплагиаченной (и легко догадаться, откуда), я изначально постарался отойти от шаблона, но затем всё-таки поддался эмоциям.

           Традиционно, о ненаписанном:

           - телебашня с обложки рассказа не имеет отношения к той башне, которая упомянута в этой главе. Хотя бы потому, что она расположена за Надоблачным пределом, где проживают люди;
           - готовую главу я думал поделить на две части из-за большого объёма, где-то в начале боя отца с сыном. Правда, потом решил оставить её цельной. "Раскат грома" - наиболее вменяемое название для обоих частей главы: люблю, когда названиям можно найти разные трактовки;
           - вся сцена в новом доме Агнара изначально должна была занимать не более пяти абзацев;
           - есть один ляп в сцене, где Агнар закрывается крыльями от огненного потока в воздухе - он должен всё это время оставаться в воздухе. Как он поддерживал полёт в таком состоянии? Может, он медленно падал вместе с отцом вниз)
           - драконы, как и любые животные, не могут плакать, но, в отличие от них, способны улыбаться. Также есть на свете один дракон, который может издавать некое подобие смеха, но о его существовании мало кому известно.

            Следующая глава будет называться "Неоплатный долг". Может звучать высокопарно, но желание её написать - одна из тех причин, по которым я вообще взялся за рассказ. Самое интересное только начинается!
4

Коментарі

18.05.15, 09:41

Это было очень неожиданно,и очень печально

    211.05.15, 09:33Відповідь на 1 від Шельма

    Мне тоже было печально, но уж точно не неожиданно. Этот поворот был задуман ещё пять лет назад, когда у рассказа ещё не было названия. Можно сказать, что до публикации этой главы багровый дракон был для меня "котом Шрёдингера". Теперь я его отпустил. Правда, я уверен, что мы о нём ещё много чего узнаем в ближайших главах

      312.05.15, 11:03Відповідь на 2 від WalesDragon

      Вот всегда если есть любимый персонаж, и его убивает злой и ужасный автор,есть надежда встретиться с ним в воспоминаниях,или не рассказанных историях,и это прекрасно

        412.05.15, 22:54Відповідь на 3 від Шельма

        Будем надеяться. Вернее, ты надейся, а я буду строчить дальше. Так много загадок нужно ещё запрятать на будущее

          513.05.15, 09:12Відповідь на 4 від WalesDragon

          Какой ты однако загадочный