лиатрис

http://dachadecor.ru/tsveti/viraschivanie-liatrisa-na-territorii-vashego-uchastka


У каждого из нас есть свои любимые цветы. Одни мы любим за красоту, другие – за аромат, третьи – за лечебные свойства, четвёртые – за их неприхотливость. А знаете ли вы, какое растение сочетает в себе все эти замечательные качества? Представляю вам лиатрис – неприхотливый многолетник, родом из Северной Америки.

лиатрис
 
Лиатрис семейства сложноцветных, отличается эстетичной строгостью форм. Его  прямой многолистный  стебель, увенчанный изящной розеткой соцветий, очень похож на свечку. В период цветения он выпускает стрелы-цветоносы и свечи «загораются». Яркие огоньки цветков отличаются разнообразной гаммой оттенков: белые, розовые, фиолетовые, пурпурные, красные – в зависимости от вида растения. Трубчатые цветы лиатрисов начинают распускаться довольно необычно: сверху вниз, и собраны в пушистую метёлочку, венчающую стебель.

Лиатрис – король запахов! Он источает тонкий аромат ванили с едва уловимыми нотками свежего сена. А всё потому, что его листья выделяют кумарин  – природный ароматизатор, который используют для приготовления эфирных масел. Кстати, этот запах очень не любит моль. Одна  веточка душистого североамериканца, положенная в платяной шкаф, способна на полгода отпугнуть от ваших вещей это вредное насекомое. Ведь даже в засушенном виде лиатрис надолго сохраняет свой изысканный аромат.

Клубневидные корни лиатрисов залегают близко к поверхности и похожи на луковички, связанные между собою тонкими корешками. Он прекрасно растёт как на солнечной стороне сада, так и в тени, образуя очаровательный кустик, т. к. из его многочисленных клубеньков появляется молодая поросль. Лиатрис предпочитает плодородные, хорошо дренированные почвы и светлые места сада. Выращенный в хороших условиях, он достигает порою двух метров и радует глаз своими роскошными цветоносами. В менее благоприятных условиях размер лиатриса меньше, но от этого он нисколько не теряет свою привлекательность.

лиатрис 1 

Неприхотливый североамериканец влаголюбив, но совершенно безболезненно переносит пересыхание грунта. Только вот не любит переувлажнения, потому как его корешки-луковички могут «заболеть», а то и вовсе загнить. Он не боится морозов и не нуждается в специальном укрытии на зиму. Присыпьте по осени основания стеблей сухой листвой или перегноем слоем 10-15 см, и этого будет вполне достаточно для хорошей зимовки растения.

В ландшафтном дизайне лиатрис используют в сложных миксбордерах. А низкорослыми видами лиатрисов декорируют подножия альпийских горок. В рокариях ему отводится роль своеобразного минарета в обрамлении «подсвечника» из камня, фонтана и других растений: пышных гортензий, флоксов, широколистных папоротников. На клумбах его принято высаживать по окружности, формируя красивый куст. Срезанные стебли способны «прожить» в вазочке с водой от 10 до 15 дней, а сухой лиатрис не теряет декоративный вид и прекрасно смотрится в икебане.

лиатрис в рокарии

Далеко не все знают, что уникальный североамериканец обладает великолепными лечебными свойствами. Издревле отварами из лиатриса лечили разные болезни, а разрезанные вдоль корни прикладывали к месту укуса змеи. Отвар из корней лиатриса хорошо помогает при заболеваниях почек, им полощут горло при простуде, а примочки из растёртых корней способствуют быстрому заживлению ран.

Посадка и размножение лиатриса
Размножается лиатрис разделением куста, клубнями или семенами.

Размножение семенами


Семена высевают ранней весной или в зиму – они не боятся мороза. Перед посевом их можно замочить в растворе гумата на 8-10 часов. Предварительно землю перекапывают вместе с перегноем, добавляя одно ведро перегноя на 1 кв.м. почвы. Семена равномерно засыпают в бороздки глубиною 1-1.5 см и присыпают землёй. Но следует учитывать, что при выращивании лиатриса из семян он набирает полный рост только на 2-й или 3-й год после посадки.

Размножение делением куста

Лиатрис прекрасно размножается делением куста. Для этого от взрослого растения отделяют молодые побеги с корнями. Нужно внимательно проследить, чтобы на каждом побеге имелась сильная корневая шейка с клубнями. Аккуратно отделённые от материнского растения побеги высаживают в лунки, расположенные на расстоянии 25-40 см, в зависимости от сорта растения. Лунку заглубляют на 8-15 см, в зависимости от размера корня, и на треть засыпают перегноем. Им же мульчируют растение после посадки. Пересадку лиатрисов проводят ранней весной либо поздней осенью – в зиму. Подобное размножение рекомендуется делать раз в три-четыре года.

Размножение клубнями

Если у вас уже имеется взрослое растение возрастом от 3-х лет, то клубни для посадки (не менее 2-х см в диаметре) возьмите прямо с его корневищ. Если нет – купите. Клубенёк помещайте в лунку размером 8-12 см, на треть засыпанную перегноем. Перед посадкой внимательно осмотрите клубень и найдите на нём углубление. Это и будет «верх», из которого потянутся первые ростки, примерно через месяц после посадки.


Уход за лиатрисом
Уход за лиатрисом заключается в поливе по мере надобности и в подкормке минеральными удобрениями трижды за сезон. Если же вы заметите, что листья лиатриса начинают бледнеть, подкормите кустик азотными удобрениями (20 г на 1 кв. м.). Периодически лиатрис нужно окучивать и подсыпать под кустики немного земли, ведь его корневая система залегает близко к поверхности и может легко «оголиться» при продолжительных дождях. Когда период цветения лиатриса заканчивается, его соцветия срезают, а оставшаяся розетка из листьев ещё долго станет радовать глаз насыщенными оттенками зелёного. Если же соцветия не срезать, то семена разлетятся по всей даче, а на следующий год вы увидите молодую поросль лиатрисов в самых неожиданных местах. В конце сезона растение обрезают «под корень».


Виды лиатрисов
Представляю вам три наиболее популярных вида лиатрисов.

Лиатрис колосковый


лиатрис колосковый

Наиболее популярен в наших садах вид лиатрис колосковый. Он имеет хорошо облиственные стебли, достигающие 80 см. Мелкие корзинки трубчатых цветков собраны в соцветия-метёлочки длиной 20-25 см. Цветёт с начала июня по конец июля и даёт обильные семена. Лиатрис Floristan Weib даёт белые соцветия; Floristan Violett — фиолетовые; Silver Tips — лиловые; Pikador — пурпурные, Kobold — розовые, Blue Bird — лазурные.

Лиатрис пленчатый

лиатрис пленчатый

Этот вид лиатрисов отличается довольно широкими листьями, доходящими до 3 см в поперечнике. Сорт пленчатого лиатриса Alba знаменит пушистыми белыми соцветиями, а сорт September Glory — необычайно высоким цветоносом (до 1 м) с ярко-розовыми цветками.

 Лиатрис шероховатый

лиатрис шероховатый

Лиатрис шероховатый является наиболее высокорослым среди видов растения. Высота его достигает 2 метров. Его сильный, прямой  стебель обрамлён  блестящими ланцетными листьями. Цветки пурпурные, мелкие (до 1 см в диаметре), растут обильно и собраны в длинные пушистые соцветия.

Поселившись в саду, лиатрис будет долгие годы радовать вас своими декоративными свечками-перьями. Его шутливо называют цветком для лентяев, так как он весьма неприхотлив и не подвержен болезням. Кроме того, все сорта лиатрисов – прекрасные медоносы.

Источник: http://www.7dach.ru/Alensel/liatris---cvetuschie-svechi--v-sadu-270.html#ixzz3SrCAEKNV


специально для Ми-шутка



Горец сахалинский

автор Золотарёва Н., фото автора

горец цветение

Садоводы часто пополняют свою коллекцию интересными экземплярами благодаря обмену с другими любителями растений. Так у меня произошло с приобретением горца сахалинского, который однажды неожиданно поселился в нашем саду у многоквартирного дома.

Однажды жительница соседней многоэтажки соблазнилась бруннерой, которая растёт в нашем саду. Она предложила мне выменять делёнку бруннеры на какое-то совершенно экзотическое растение.

Делить бруннеру было немного жаль, так как она тогда была новичком в нашем саду: ещё не успела хорошо укорениться и разрастись. Но всё же я решила исполнить желание соседки - отделила часть куртинки бруннеры и вручила ей.

Взамен соседка принесла мне небольшое, довольно вялое растение с кусочком корневища. Действительно, это растение имело очень необычный вид. Соседка назвала его дальневосточным тростником.

Нового питомца мы посадили на свободном участке сада. Правда, не особенно надеясь на то, что слабое растение приживётся. Однако благодаря регулярному поливу уже через несколько дней наш питомец ожил - выглядел бодрым и жизнеспособным.
Ожившее растение буквально сразу же двинулось в рост, у него стали появляться молодые листочки. Вскоре его рост пришлось даже ограничить, так как наш выздоровевший незнакомец вымахал больше полутора метров в высоту. А в мои ландшафтные планы не входило наличие такого высокорослого растения в этом месте сада.

Травянистый прямостоячий стебель растения с чётко выделенными на нём междоузлиями оказался полым, что вроде бы подтверждало заявленное имя «дальневосточный тростник».

Однако поиски в разных источниках растения с таким названием оказались тщетными. Тогда я обратилась за помощью в идентификации незнакомца к друзьям-садоводам.

Сахалинская гречиха в природе и в саду

Оказалось, что моё новое растение по науке называется горец сахалинский (Polygonum sachalinense). Иногда его ещё называют сахалинской гречихой.

горец сахалинский

В природе горец сахалинский растет на юге Сахалина, на Курильских островах и в Японии. Это многолетнее травянистое растение, любящее прохладу, в особо благоприятных условиях роста достигает высоты 3 м.
Корневище у сахалинской гречихи ползучее, что способствует быстрому распространению и разрастанию. Из-за этого растение способно быстро захватывать новые площади, поэтому приходится регулярно удалять лишнюю корневую поросль. Но этот недостаток превращается в достоинство, когда требуется быстро, красиво и без особых затрат озеленить неприглядные участки земли рядом с городскими домами.Стебель сахалинского горца прочный, ветвящийся. Очередные листья овально-округлые, на коротких черешках. Длина тонких листьев 10-30 см, ширина до 25 см.

Мой новичок хоть и не оказался экзотом, но это очень эффектное растение. Крупные сердцевидные листья сахалинского горца имеют очень приятный тёмно-зелёный цвет, это стройное красивое растение неизменно привлекает всеобщее внимание. В нашем саду, среди привычных цветов и кустарников горец действительно выглядит как экзотическое растение.

В августе наш сахалинский горец зацвёл. У этого растения оказались мелкие (диаметром 0,5 см) белые цветки, собранные в густое метельчатое соцветие. Также встречаются растения с кремовой и розовой окраской цветков.

Цветение сахалинской гречихи тоже оказалось весьма привлекательное. Это элегантное растение цветёт продолжительно (до 40 дней) и очень обильно, но не навязчиво.
У нас в саду горец растёт в плодородной почве, на солнечном месте и при регулярном поливе, поэтому он так замечательно развивается и цветёт. При недостатке солнца, воды и питательных веществ на стеблях сахалинской гречихи образуются редкие цветочные кисти, да и в целом внешний вид растения гораздо более скромный.

Сады и время

Размножается горец сахалинский семенами (что для данного вида неактуально), а чаще вегетативно - делением корневища, корневыми отпрысками.
Посаженные делёнки горца при достаточном поливе хорошо укореняются и быстро разрастаются. Это позволяет использовать растение для декорирования заборов и садовых построек, для создания живописных зарослей в садах природного стиля.
Если распространение горца необходимо сдержать, то садоводы вкапывают вокруг растения ограничители на глубину 30см.
Достойно горец смотрится и как солитер на фоне газона. И как зелёная ширма, закрывающая компостную кучу или другие неприглядные уголки сада.

Уход за горцем необременительный: достаточно поливать его в засуху, иногда удобрять. Близкие грунтовые воды не причиняют этому растению никакого вреда, только добавляя пышности и красоты.

Сахалинская гречиха зимостойка, под зиму надо просто удалить надземную часть.

Рекомендую садоводам приобрести это замечательное растение, ведь сахалинский горец неприхотлив и очень декоративен в течение всего садового сезона.

 Горец сахалинский или гречиха сахалинская, Polygonum sachalinense, 1,7 - 2 л - САДПОЧТОЙ.РФ Саженцы в Петербурге и почтой по Рос

Наталия Золотарёва (г. Воронеж)
Gardenia.ru "Цветоводство: Удовольствие и Польза"

жакаранда

http://subscribe.ru/group/tsvetyi/1265099/

жакаранда

                               Бабочки порхают


 








                               Бабочки порхают

спирейка

Спирея японская Нана


 

Самый низкорослый сорт спиреи японской. Высота не превышает 30 см. Листья мелкие, менее 1 см, темно-зеленые. Цветки мелкие, розовые, собранные в щитковидные соцветия. Время цветения: конец июня-июль. После своевременного удаления отцветших соцветий зацветает повторно в августе.
Латинское название: Spiraea japonica Nana
Особенности выращивания: Нетребовательна к плодородию и влажности почвы. Светлолюбива и зимостойка. Для сохранения максимальной декоративности требуется обрезка после первой волны цветения.
Применение: Из-за своего миниатюрного роста, этот сорт спиреи прекрасно смотрится в небольших бордюрах, а также на переднем плане различных древесно-кустарниковых групп.




Особенности посадки:
Большинство спирей светолюбивы и лучше растут на солнечных местах.

Почвенная смесь:
Дерновая земля, торф, песок — 2:1:1.
Если грунтовые воды находятся близко, необходим дренаж, состоящий из щебня слоем 10-20 см.
Оптимальная кислотность почвы рН 6-7.

Подкормка:
Рано весной вносят 100-120 г удобрения кемира-универсал.

Полив:
Умеренный. В сухое время сезона и после обрезки 2 раза в месяц по 1 ведру на растение.
Молодые растения в засушливый период требуют более частого и обильного полива.

Рыхление:
Молодые посадки рыхлят при уплотнении почвы от поливов и одновременно с прополкой сорняков.

Мульчирование:
После посадки, слой торфа 7 см.

Обрезка:
Хорошо переносит стрижку, используется для изгородей и бордюров.
После обрезки быстро восстанавливает крону. После цветения рекомендуется обрезать отцветшие побеги на 1/2 длины.

Вредители:
Гаплица
Тля
Свекловичная тля
Пилильщик

Подготовка к зиме:
В суровые зимы у Спиреи ниппонской и острозубчатой могут обмерзать концы побегов. Эти кусты следует укрывать у корней сухими листьями или торфом слоем до 10 см.                                                                    

стянула

Злые вы! На гривну накинулись!!! А она ведь Женщина! Ну и что что ей уже далеко за 40... а в НБУ она себя чувствует на 21.
Злые вы...

как вам такое

как вам такое


25.02.15 18:48 Савченко готовят новое обвинение: "Применение запрещенных средств и методов ведения войны", - адвокат

http://censor.net.ua/news/326254/savchenko_gotovyat_novoe_obvinenie_primenenie_zapreschennyh_sredstv_i_metodov_vedeniya_voyiny_advokat