хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Лучше умереть от смеха, чем от страха или размышления о роли юмо

  • 11.02.16, 13:10
ЛУЧШЕ УМЕРЕТЬ ОТ СМЕХА, ЧЕМ ОТ СТРАХА ИЛИ РАЗМЫШЛЕНИЯ О РОЛИ ЮМОРА В ПСИХОТЕРАПИИ

  — Циля! Шо ж ви не спрашиваете, как  я живу?  
  — Роза, как ви живете?
  — Ой, Циля, и не спрашивайте!

       Рассуждая о том, что является целебной силой в психотерапии, что по-настоящему полезно для клиента, какая тактика позволяет решать задачи стратегические, натолкнулась на факт, что мы с клиентами много смеёмся. Скажу больше, редкая сессия обходится без юмора, разве что мы говорим о каких-то трагических или печальных событиях. Но и там присутствуют улыбки: ободряющие, философские, принимающие сложное и, порой, драматичное устройство жизни:           Как отдаться тому, кто я есть, принимая собственное несовершенство? Как принять своё человеческое одиночество? Как найти свой смысл в этой жизни и как признать, что выбирая одно, я автоматически не выбираю всё остальное из веера возможностей? Как принять неизбежность старения и смерти? И как быть в отношениях, понимая, что счастье не в удаче встретить человека, полностью удовлетворяющего мои потребности, а в умении быть самодостаточным и делиться этой самодостаточностью с таким же самодостаточным (во загнула!)? Эти вопросы общечеловеческие, мы все ищем, ищем на них ответы...
   …Она всегда сидит на краешке кресла с очень прямой спиной, всегда напряжена и тщательно подбирает слова, чтобы донести до меня свой «странный» мир:
    - Со мной, похоже, сложно строить отношения, я точно не идеальна и спорю с мужчинами, не могу быть мудрой женщиной и вообще, наверное, не подхожу для совместной жизни.
    -Тогда ты одна из нас - живых женщин.
    -Так что, можно не париться?
     Она смеётся, делает выдох, отпускает ручки кресла и готова исследовать свой внутренний мир, свои убеждения, отношения с важными ей людьми и своё поведение со мной, в нашем контакте…
    …Ей за 60, болезнь и возраст отобрали былую красоту, но пощадили живой, ироничный ум и обаяние интеллектуалки. Как жить, не прикрытой красотой? Она делится со мной опытом, честно и смело проживая тяготы настоящего рядом со мной, иронизируя над своим нынешним образом « очень медленной черепахи» и находя утешение в мелких радостях и мудрости, пришедшей на смену молодости. Юмор и героическая позиция-вот два кита, на которых стоит её примирение с реальностью…
    «Ты знаешь, а я научился отказывать близким…» - это говорит мой клиент, много лет живший под гнётом иррациональной вины, удивительно умный и талантливый.  «Я теперь крепче стою на своих ногах»- это спортивный тренер ,  перед  чьей силе воли , упорством и «спортивными» результатами в терапии я в восхищении снимаю шляпу. «На корпоративе я оказалась самой популярной, удивительно…»-а это  необыкновенной красоты и креативности девушка, в чьей популярности я ни на секунду не сомневалась. «Скажи, какие изменения ты видишь во мне?»-смелости этой клиентки погружаться в самые пучины своих омутов, доходить до дна, отталкиваться и подниматься наверх, её честности в проживании всех своих состояний и моментов жизни позавидует любой смельчак…  И множество других фраз и историй человеческой души, которая в страданиях  бьётся в клетке своих собственных драм и трагедий. Прекрасные моменты встречи, честности и парадоксальности жизни. Как тут не смеяться-от радости, удовольствия, иронии судьбы, нелепости ситуации и драматизма.
     И юмор здесь не как засмеивание,  обесценивание сложности переживания, а как смелость лицом к лицу, без пафоса, с должным уважением принимать  эту несовершенную жизнь,  примиряя нас с собственным несовершенством.
   - Абрам, ты счастлив?
   - А шо делать?
    Юмор придаёт сил  в, казалось бы, безвыходной ситуации и позволяет сказать: «Не жалуйтесь на судьбу, ей, может быть, с вами тоже не очень приятно». Так что «улыбайтесь, господа, улыбайтесь».
 Автор материала: Елена Николаевна Ивонина.
--- 
Источник: Лучше умереть от смеха, чем от страха или размышления о роли юмора в психотерапии http://upsihologa.com.ua Как принять своё человеческое одиночество? Как найти свой смысл в этой жизни и как признать, что выбирая одно, я автоматически не выбираю всё остальное из веера возможностей? Как принять неизбежность старения и смерти?
6

Коментарі

Гість: Triumfator65+

111.02.16, 13:44

Живёт Циля где-то тихо
Всем врагам живёт на лихо,
Всё мечтает о любови,
Утром, вечером и внове.

Хочет с юмором отдаться,
Много этим заниматься,
Умирать бы ей от смеха,
Вот была бы то потеха!

Ну и шо, шо ей пятнадцать?
Ведь не век костями бряцать!
Хочет смеха, хочет с сексом,
Ну, а после даже с кексом.)))))

    211.02.16, 13:52

    а шо дєлать

      311.02.16, 13:56

      лучше вообще не умирать а жить

        411.02.16, 14:05Відповідь на 1 від Гість: Triumfator65+

        Живёт Циля где-то тихо
        Всем врагам живёт на лихо,
        Всё мечтает о любови,
        Утром, вечером и внове.

        Хочет с юмором отдаться,
        Много этим заниматься,
        Умирать бы ей от смеха,
        Вот была бы то потеха!

        Ну и шо, шо ей пятнадцать?
        Ведь не век костями бряцать!
        Хочет смеха, хочет с сексом,
        Ну, а после даже с кексом.)))))

          511.02.16, 14:06Відповідь на 2 від doktor_khaos

          а шо дєлать это Вы меня спрашиваете?

            611.02.16, 14:07Відповідь на 3 від Помадка*

            лучше вообще не умирать а жить

              711.02.16, 15:37

              главное, что если и смеяться то искренне и от счастья!
              а не от горя, сильно стиснув зубы...

                811.02.16, 16:32Відповідь на 7 від Icegirl


                правильно ))) за счастье

                  911.02.16, 17:24Відповідь на 5 від Симбіоз

                  а шо дєлать это Вы меня спрашиваете?Хіба то запитання було?

                    1011.02.16, 21:40Відповідь на 9 від doktor_khaos

                    а шо дєлать это Вы меня спрашиваете?Хіба то запитання було?
                    якщо не запитання, то Вам видніше )))

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна