хочу сюди!
 

Татьяна

57 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Alvo

попередня
наступна

«А что, если...?» и «Как я буду...?»

«А что, если...?» и «Как я буду...?». «А вдруг во время моей свадьбы пойдет дождь?», «А что будет, если я выйду замуж за мужчину, который храпит во сне?», «Как мы будем платить за обучение нашего будущего ребенка?», «А вдруг после моего продолжительного голодания ученые откроют, что в салате больше калорий, чем в шоколаде?».

Мешок тревог. Громоздкий. Противный. Грубый. С трудом взваливаемый на спину. Вызывающий раздражение, ибо его везде приходится таскать с собой. И впрямь его нельзя ни на кого переложить, ибо ваши проблемы никому не нужны.

Сказать по правде, вам они тоже не нужны. Стоит ли напоминать о том, какую высокую цену нам приходится платить за свои волнения (тем не менее я напомню). Беспокойство нарушает ясность и целостность мышления. Библейское слово merimnao («тревога») составлено из двух греческих слов: merizo («разделять») и nous («ум»). Тревога распределяет нашу энергию между нынешними неотложными делами и проблемами завтрашнего дня. Часть нашего разума находится в настоящем времени, другая его часть уже силится заглянуть в будущее. Вследствие этого наша жизнь раздваивается.

И это не единственное следствие. Тревога — не болезнь, но причина болезней. Из-за нее повышается давление и болит сердце, снижается зрение и начинает преследовать мигрень, выходит из строя щитовидная железа и появляется целый букет нарушений в работе желудочно-кишечного тракта.

Тревога дорого обходится нам. Может быть, такую цену стоило бы платить, если бы был результат. Но ничего подобного нет. Наши волнения тщетны. Иисус сказал: «Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?» (Мф. 6:27). Беспокойство никому не принесло радости, не решило ни одной проблемы, не излечило ни одной болезни.

Вот ключ к данной теме: решайте проблемы сегодня силами, которые сегодня у вас есть. До завтра не трогайте завтрашних проблем, ибо у вас еще нет для этого сил. Но у вас их достаточно на сегодня.

Более 80 лет назад великий канадский врач и ученый сэр Уильям Ослер обратился со словом к студентам Йельского университета. Свою речь под названием «Образ жизни» он начал с рассказа об одном эпизоде, произошедшем с ним во время его пребывания на борту океанского лайнера.

Однажды, находясь с визитом у капитана корабля, он услышал пронзительный вой корабельной сирены, за которым последовал странный шум и грохот где-то под палубой. «Это закрываются водонепроницаемые отсеки, — пояснил капитан. — Это важная часть проводимых нами учений по безопасности на борту. В случае реальной опасности вода, проникшая в один из отсеков, не просочится в остальную часть судна. Даже при столкновении с айсбергом, как это было в случае с "Титаником", проникшая внутрь вода заполнит только один пробитый отсек. Судно же останется на плаву».

В своей беседе со студентами Йеля Ослер провел следующую параллель с рассказом капитана:

Несомненно, каждый из вас представляет собой образец чудесной организации, намного превосходящий по своей сложности океанский лайнер и предназначенный для несравненно более долгого плавания по волнам жизни. Вот что я вам настоятельно рекомендую: каждый день учитесь жить как бы в герметичном отсеке, что на протяжении всего жизненного пути обеспечит вашу безопасность. На каждом этапе вашей жизни нажимайте кнопку и слушайте, как захлопываются железные двери, отделяющие вас от вашего прошлого — мертвого прошлого. Нажимайте другую кнопку и отделяйте себя железным занавесом от вашего будущего — еще не родившегося будущего. Только после этого вы окажетесь в безопасном настоящем. Не думайте о предстоящих делах, маячащих на вашем пути, но со всей серьезностью отнеситесь к проблемам сегодняшнего дня. Ибо наша конкретная задача заключается не в том, чтобы вглядываться в перспективу, смутно вырисовывающуюся вдали, но в том, чтобы заниматься стоящими перед нами реальными делами.

Иисус выразил эту мысль несколькими словами: «Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы» (Мф. 6:34).

Оставьте свои будущие тревоги завтрашнему дню.

По книге Макса Лукадо "Путешествие налегке"

7

Коментарі

19.11.08, 14:34

Ок!Буду жить сегодняшним днем и не буду тревожиться!

    анонім

    210.11.08, 14:06

    Очень занимательно...Живи настоящим...как в последний раз...завтра нас может и не быть уже...

      310.11.08, 16:21Відповідь на 2 від анонім

      Ну да , остается только решить для себя маленький вопросик -
      как именно жить Вот тут-то для многих и закавыка
      К тому же для приведенной формулы "Итак, не заботьтесь..." существуют граничные
      необходимые условия, важнейшее из которых - налаженные взаимоотношения с Богом.
      Который в этом случае, собственно говоря, и заботится о нас вместо нас
      А иначе я бы, например, не рискнул пустить всю жизнь на самотек

        410.11.08, 16:23Відповідь на 1 від Alfa145

        "Будем переживать неприятности по мере их поступления" (С) М. Жванецкий

          анонім

          510.11.08, 16:34Відповідь на 3 від Alvo

          Совсем на самотёк не надо...определённые усилия всё-таки необходимы...

            628.11.08, 16:21

            Лет двадцать назад, на пике популярности Дэйла Карнеги, я прочла одну из его вещей под названием КАК ПЕРЕСТАТЬ БЕСПОКОИТЬСЯ И НАЧАТЬ ЖИТЬ. Речь шла как раз о том же, что и в этой заметке. С тех пор стараюсь по мере сил и возможностей следовать этим простым правилам, хотя и не всегда здравый смысл побеждает Но то, что стремиться к этому необходимо - это для меня несомненно.

              723.12.08, 22:17

              Саша, спасибо...очень интересную и полезную вещь ты написал. Очень часто человек подвергает себя невероятным душевным терзаниям, беспокоясь о том, чего ещё нет и вполне может и не быть...Да я и сама иногда так поступаю, а потом жалею...хотя тоже наверное зря

                824.12.08, 00:16Відповідь на 7 від Astra-ua

                Но это одна крайность, а есть и другая - закрывать глаза
                на явную опасность, думая, что раз ее (опасности) не видно, то
                вдруг пронесет мимо... И та, и другая крайности - плохо. Поэтому,
                как ты совершенно правильно заметила в блоге, - "надо думать",
                именно думать и решать, а не поддаваться панике или впадать в ступор.
                Приятных и полезных тебе дум!

                  Гість: _Андрей

                  927.03.09, 02:56