Живём.

  • 15.01.15, 12:16
Начать жизнь заново... такое избитое выражение, никогда не задумывалась особо над ним, да и зачем? "мне же это никогда не пригодиться, я же состоявшаяся личность, мне все равно, одна я или с кем-то - я не меняюсь!". Ахха, та как бы не так) 
И вот пришел и мой звёздный час, и вот уже не кому-то другому, а мне пришлось заново учиться жить.. Вдруг, нежданно-негаданно, оказалось, что я за почти четыре года отношений уже не понимаю, как это - быть одной и делать что-то для себя, только для себя. Мне не за кого отвечать, не нужно никого контролировать, не нужно тратить деньги на НЕ МОИ нужды, не нужно... Да хрен его ещё знает, чего ещё не нужно делать. В один миг всё это просто *ПУФФФ* и исчезло. Как и не было. Возврат в родной дом, слезы-сопли радостных родителей "наконец-то наша доченька вернулась от этой бяки, у-тю-тю, бла-бла-бла!...". 
И тут начинается самое интересное... Поначалу даже не понимаешь, как это - помыться в этом душе? Он такой неудобный, непривычный, он не мой! Да как вообще я столько лет могла им когда-то пользоваться?? бред... Сразу возникает желание всё в квартире поменять, перекроить, выбросить старую мебель, купить новую, поменять эту дебильную шторку в ванной, которая вечно прилипает к телу, когда принимаешь душ... Дальше не понимаешь, как заснуть. Привыкла засыпать под включенный на тихом звуке телек, работающий до утра, а тут - ТИШИНААА...... б*я, да что ж такое?! В этом доме что, даже заснуть нормально нельзя? Я же дома! Дома... Смешно.
И вот так проходит несколько дней, в которых ты чуть ли не каждую минуту принимаешь решения, которых раньше тебе не нужно было принимать, приходиться (банально!) таскать самостоятельно тяжелые сумки из магазина... Хотя, казалось бы, вот в этом-то какая разница? Ещё неделю назад ты с тем же успехом таскала сумки и потяжелее так же самостоятельно, как и сейчас. Да и ещё и на пятый этаж допирала, а не на второй, без лифта, и ниче ж, кряхтела, но не жаловалась, так что ж теперь? И теперь молчи.
Подходит к концу рабочая неделя.. что делать на выходных? разбирать чемоданы? тоскааа... подружки? договоримся. и вот так ты идешь себе домой, прешь эти самые сумки, смотришь вокруг на до боли знакомые места, ты же здесь выросла, чему тут удивляться... и такое впечатление,  будто и не уезжала. Как будто я просто вышла из дома, поехала в кинотеатр и посмотрела очень-очень-очень длинный фильм, очень впечатляюще снятый, хоть и игра актеров страдает, но фильм все равно захватил, тронул, так сказать, фибры души.. Да так тронул, что вот уже несколько часов после просмотра не можешь прийти в себя, опомниться.. И потихоньку начинаешь заставлять себя понять, что фильм - фильмом, а жизнь-то твоя идет дальше. И хорошо, что ты посмотрела этот фильм, наверняка там есть, что почерпнуть полезного, но фильм - это не жизнь. И поэтому пора бы уже очнуться и перестать быть зомби. Пора бы...
Опять на работе... А выпью-ка я чаю! - думаю я, и залажу в тумбочку за чашкой, а там.. Оп-па, а чашка-то не моя. И никогда моей не была. И эта вилка. и вот эта ложечка... И как-то сразу так противно стало, захотелось все выбросить, убрать, отдать... Точно, отдать. Это ж по взрослому, это же умнее, чем выбрасывать. Я же не ребенок. Я отдам. И даже становится наплевать, когда на твоих глазах эту твою "передачку" выбрасывают практически не глядя в ближайший мусорник, с грохотом, со звуком бьющейся керамики, со стуком приборов о чашку... Только устало улыбнулась и опять задала какой-то вопрос подруге, игнорируя весь этот цирк. Надоело. Не поведусь. Хоть штаны спусти и с телевышки спрыгни - твои проблемы. Не мои. Меня это больше не касается. И такое приятное тепло разливалось от этих слов в душе, так хорошо было... Легко. Больше никаких якорей. 
И как же было приятно покупать себе новую, СВОЮ чашку, красивую, большую, ни на чью не похожую... Свою.
И каждый новый день все проще становилось учиться по новому вставать по утрам, по новому мыть голову. готовить завтрак, по новому собирать на работу обед. Ты заново учишься идти на работу, заново выходишь покурить на курилку, по-новому проводишь обеденный перерыв. А вечером, ни перед кем не отчитываясь, не отпрашиваясь, не выпрашивая разрешения, ты едешь встретиться с друзьями, приезжаешь ночью домой и с блаженной усталостью падаешь в кровать... И в этот момент понимаешь, что ты живешь. Ты реально живешь, ты живой человек. Мало того - ты хороший человек! Без тени скромности скажу, что в какой-то момент стала слышать в свой адрес такие вещи, как "Ты наконец-то стала улыбаться!", "Ты так похорошела! Что-то произошло?", "Да ты посмотри на себя, ты же раньше и до десяти вечера выдержать не могла, а сейчас уже полдвенадцатого - а ты полна энергии!"... В такие моменты начинаешь любить себя. И жизнь не просто продолжается - она начинается заново.

*через три месяца*
Нежданный звонок:
Дела? - Мои отлично. Как твои? Плохо? - Так может уже наконец хватит бухать беспросветно каждый день? Да, мне доложили. Ой, только не надо объяснений, мне это не интересно. Чё звонишь? Полгода прошло, не можешь жить? - Милок, да ещё четырех месяцев даже не прошло, опомнись. Мне все равно. Не хочу слушать. Хочешь поехать в АТО? - Едь. С кипером помощь не нужна? А то мы тут помогаем, консультируем, подешевле помогаем купить, если что надо.. Не надо? Сам разберешься? - Ну и славненько. Даже не представляю, как бы я выглядела на работе, попроси я для тебя помощи, так что даже спасибо. Папа заболел? - Пусть идет к врачу. Сходил? Что-то вырезали? Подозрение на рак? - Ахереть.. Если не затруднит, расскажешь мне результаты анализов. Нет? - Круто. Как хочешь. Не приходить больше на кладбище? - Ты своими проблемами занимайся, не лезь в мою жизнь, тебя это не касается. А твоя мама? - Да, твоя мама меня касается. Коснулась. И уж не тебе тут что-либо менять. Начать сначала? Вернуться? - Ты что, издеваешься, или не проспался ещё? Ты же знаешь, я не меняю своих решений. Если я ушла - то съе*ни, будь так добр, в закат. Ты не поменяешься, а я изменилась, и нас больше нет и не будет. Да и не было толком, и не важно, сколько лет прошло, и что происходило.

Любить

Любить - это сложно.
Любить - это трудно.
Любить невозможно?
А я скажу - НУЖНО!

Любить ненавистно.
Любить очень нежно.
Любить прям до одури!
Это не сложно...

Сложнее унять себя,
Сложнее понять себя...
Сложнее простить тебя!
Ну, сколько ж так можно...

Храните молчание,
Храните так бережно,
Как только вы сможете!
Ведь ПОСЛЕ не сдержите...

Ночное небо

Какое небо большое...
Но оно не голубое,
Потому что ночь сейчас.
Жму я медленно на газ...

Сигарета тлеет плавно... 
Все, как надо. Ну и ладно!
Ни по чем мне лед зимы.
Ночь берет меня взаймы...

Что ж, сегодня я одна.
Но со мною ведь луна!
Только ей скажу я тихо,
Как любить хочу наивно.

Почему же не с тобой?
Ведь шептал летом прибой:
"Будь спокойна, все придет!"
Только небо ведь не ждет...

Страх.

  • 15.11.14, 15:53
Страх. Ты просто сидишь-стоишь-лежишь и вдруг понимаешь, осознаешь с внезапной ясностью, что то чувство, которое тебя переполняло последние три дня - это Страх. Иногда всепоглощающий, а иногда только тусклым оттенком, но это был Страх. Такой гнетущий, убивающий, опускающий с небес на дно, Страх. Откуда он взялся?.. Дааа, точно, это же из-за него. Бывший. Как глупо. Глупо? А что ж тут глупого? Ведь то, что мы расстались, не стирает из памяти его поступков. Не стирает того безысходного чувства, когда тебе некуда бежать, когда ты не можешь спрятаться, когда тебя приперли к стенке и тебе некуда деться. И ты ничего не можешь сделать. Тебе просто не хватит сил. И кричи-не кричи, скрыться тебе не удастся. Ты не сможешь дать отпор.

когда хочется пить...

  • 06.09.14, 16:37

Это ночь одна из таких, когда хочется пить, курить и сидеть до утра в одиночестве перед компьютером. Давно у меня не было подобных ночей... больше четырех лет. а из динамиков льются песни "Пиццы" и даже не хочется смотреть корейскую дораму о любви... мой сегодняшний спутник - шоколадный ликер "Canari", хоть и нельзя... сзади спит он... мой спутник жизни последние три с половиной года. и даже не хочется его будить, быть с ним в одной комнате... всё осточертело... это чувство, когда не хочешь идти домой, и лучше на работе быть и с друзьями шляться по всему городу, чем провести вечер с семьей... только котята меня и смешат, и зовут домой smile

Давно я не писала в своем блоге) вот уже настрочила целый абзац чувств и мыслей, а только сейчас заметила справа этот совет от команды сайта, о том, что бы авторы "хорошенько продумали" название и текст так, чтобы читатели смогли его понять))) респект, i.ua! вы смогли рассмешить меня в этот унылый вечер! podmig

"Всегда говорите дорогим вам людям «я тебя люблю». Ведь кто, если не Вы? Когда, если не сейчас?" - прочитала вот такую цитату из книги в соцсети... а ведь правда! Любите друг друга и будьте Любимыми!! ведь многим сейчас этого так не хватает, верно?...

06.09.2014г.

Твой мир

  • 19.03.12, 16:32
вот так вот сидишь, думаешь, вроде живёшь, всё нормально, всё идёт своим чередом - учёба, жених, брак... но вот однажды, всё что угодно - пусть даже просто песня утром в маршрутке на учёбу - напоминает о том, что было... о том, кто был и кого потеряли... и настигает такое чувство, будто всё это происходило в другой реальности... в другой жизни... ведь это же было так давно!.. а нет, нет... 2 года... только два года прошло... "только"?.. или "целых"? и вот ты сидишь-стоишь-лежишь-идёшь и думаешь... думаешь... ты всё думаешь и понимаешь, что ты просто в прострации... практически в состоянии фрустрации... но всё это ведь так противоречиво! настолько не правдиво... или просто не нужно... просто ты снова понимаешь, что та, прошлая "ты" уже умерла, и становится так тошно... и так обидно! обидно, что теперешнее "чудо твоей жизни" не узнает, кто ты, какая ты была, и что это вообще такое - видеть, как ты смеёшься, бежишь по улице, как ты умела любить... кто ты такая на самом деле. кто ты? сама-то хоть знаешь? - и вот тут подходит та самая черта, граница, после которой все твои последние мысли за 5-10-30 минут ты отметаешь, как бред в своём оном проявлении, ведь это всё... бред! бред? согласна? - "конечно же... всё так и есть" - и ты просто отворачиваешься и смотришь на небо. и всё, что у тебя в эту минуту есть - это вот это небо, вот этой страны, вот этого города, твоё небо... только твоё... и никому там больше нету места. точка.

19.03.2012 г.

ненужные сны

  • 16.03.12, 00:08
   вот ты видишь сон. он очень необычный - ведь ты там поступаешь совсем не так, жизнь вокруг тебя совсем другая. хоть даже во сне ты понимаешь что у тебя есть обязательства, которые ничем не нарушить. но всё же ты всё равно видишь этот сон. сон, в котором до тебя пытается достучаться, дотянуться человек, тем более, если этот человек был очень дорог долгий период жизни, длинный километраж чувств... он говорит с тобой, он смотрит на тебя, только на тебя, нужна ему только ты, он даже защищает тебя, пытается обнять, рука идёт по твоей шее, голова поворачивается, вот его дыхание... СТОП! стоп... закончили. и всё действительно так и происходит - ты не просто колеблешься, ты вырываешься из этих пут, из этих сетей... пытаешься отвести взгляд... и просыпаешься. 
   люди! не забывайте, что многие ваши мысли-чувства-желания прям как эти сны - вы очень быстро, ещё не успев опомниться, не успев свыкнуться, привыкнуть, просыпаетесь. помните, что то, что вам близко и дорого сейчас, раньше у вас не было. более того - вы можете опять это потерять. "с любимыми не расставайтесь". только так.

16.03.2012 г.

Воспоминания

Я просто буду играть в сон. 
Мечтать ведь можно обо всём!
О том, что лето вдруг вернулось
Или - с тобой мы вдвоём...

Как жаль, что всё так обернулось,
И что почти уже забылось...
Забылось то, чем жило сердце
И мысли с ночи до утра.

(с) декабрь 2010 года

часто так бывает...

человеку нужно от чего зависеть. поэтому мы начинаем пить. поэтому мы начинаем курить. поэтому мы влюбляемся.

про сердечные раны*

в наше время всё чаще и чаще соль на рану не сыпят... её дезинфицируют.. и содержание спирта в "антисептике" прямо пропорционально глубине раны
Сторінки:
1
2
4
попередня
наступна