Планктон и другие

Последние лет пять замечаю неприятную тенденцию – альпинисты и скалолазы новой волны отличаются равнодушием и эгоизмом. Доходит даже до того, что уже не здороваются, встретившись на тропе. На крупных стоянках душевности тоже стало намного меньше – ходить в гости по кострам уже не принято, чаем угощать незнакомцев тоже. Новое поколение решило распрощаться со старыми альпинистскими традициями также легко, как распрощались мы в свое время с брезентовыми рюкзаками и самодельными палатками из парашютного капрона.

Я много думал о возможных причинах такого отношения у молодых альпинистов и скалолазов, пытаясь найти хоть какое-то разумное объяснение. Может, за последние полдесятка лет люди в целом стали черствее и замкнутее? Но нет же, я помню и более жестокие и злые годы начала девяностых, когда злобы, агрессии и замкнутости в стране было несравненно больше, но все это не касалось туристов-горников – даже в те времена на скальных стоянках и тропах было несравненно душевнее и теплее, хотя людей и было меньше…

Ответ пришел совершенно неожиданно. Как-то сидя у телевизора и переключая каналы, я нашел интересную передачу про восхождения на К-2. Кроме интересных случаев на восхождениях, передача запомнилась мне не менее интересными рассуждениями на тему современного альпинизма, скалолазания и экстремальных видов спорта вообще. Оказалось, что я не одинок в своих наблюдениях – о тех же проблемах говорили и альпинисты старшего поколения, которым сейчас за пятьдесят. Они также обратили внимание на черствость и откровенный эгоизм, присущий восходителям новой волны. Привели довольно показательный пример, когда на Эвересте альпинист медленно погибал буквально в метре от популярного маршрута, а проходившие мимо группы не только не стремились помочь, но и вообще делали вид, что не замечают. По словам старых альпинистов, в последнее время таких случаев стало больше.

По мнению старых мастеров, главной причиной всего этого является массовость – за последний десяток лет число людей в горах резко увеличилось. Фирмы, выпускающие снаряжение для экстремального отдыха, не скупятся на рекламу и уже сформировали среди молодежи самую настоящую моду на экстрим.

Да, с мнением старых альпинистов приходится согласится. Сегодня желание идти в горы у молодых часто начинается с посещения магазина или просмотра рекламного клипа по телевизору.

Думая обо всем этом, я вспоминаю те времена, когда я сам начинал заниматься туризмом. Я начинал в хорошем турклубе, где постигал сразу несколько видов – скалолазание, горный туризм и водный слалом. Моими наставниками были не студенты-разрядники, а настоящие мастера, за плечами которых были первые места чемпионатов СССР и десятки лет личного опыта в самых опасных и суровых местах мира.

В то время в горы ходило намного меньше людей, чем сейчас. А слова «экстрим» вообще никто не слышал. Однако это не мешало делать сложнейшие многодневные походы по Сибири и делать первопрохождения на скалах, на воде и везде, где только возможно оказаться человеку. В те годы большинство людей считали туристов-горников и скалолазов просто чудаками и относились как к тихим сумасшедшим. Никакой моды на экстрим тогда не было и близко, как не было и специализированных магазинов снаряжения даже столице. Большинство снаряжения приходилось изготавливать самостоятельно.

Мы зачитывались книгами Райнхольда Месснера, в которых философии было не меньше, чем рассказов о восхождениях на восьмитысячники и обменивались свежими номерами журнала «Ветер странствий», которых издавался туристами же для туристов.

Мы не мыслили себя без природы. Горы для нас были нашей жизнью, а не просто маршрутами на карте. А каждый выезд на скалы был возможностью встретить там единомышленников. Поэтому и на тропе приветствовали друг друга, и ходили по кострам без приглашения, и любили общаться с братьями по разуму и товарищами по увлечению. Атмосфера на больших стоянках в те времена была теплой, дружественной и братской. Не имело значения, кто ты – новичок или мастер, тебя всегда с радостью встречали у чужого костра, предлагали чай, общались.

А что теперь? По заповедным тропам пошли толпы. На скалы теперь лезут все: и офисный планктон, ищущий приключений, и бестолковые яппи, которым кто-то сказал, что скалы – это модно и круто. На стоянках становится все больше мусора и все меньше душевности. Все приезжают своими компаниями и общаются только внутри своей компании. Две группы на тропе встречаются так, как будто незнакомцы на улице города. А когда искренне приветствуешь кого-то на маршруте, то в ответ все чаще слышишь какое-то тихое и явно вынужденное «здравствуйте»…

Не знаю, как оно будет дальше. Однако я по-прежнему буду здороваться на тропе и угощать чаем гостей на стоянках. Хотя бы потому, что я видел и другие времена. И пил чай у костра совсем с другими людьми.

Оболонивания студентов

  • 20.01.09, 11:56

А вот давно хочу узнать, что думают студенты (и студентки :-) про так называемую Болонскую систему? Вся эта затея с кредитами, модулями, стобалльной системой и прочими заморочками - как студентам-то все это?

Ау, студенты! Не молчите, напишите че нибудь :) 

 

Janis Joplin

Вчера был день рождения Дженис Джоплин - величайшей рок-певицы.

И если б была жива, то праздновала бы вчера 65-летие. Очень жаль, что алкоголь и наркотики не позволили ей дожить даже до 30-ти.

Но, как бы то ни было, Дженис Джоплин оставила колоссальный след в музыке. Она пела душевно, чувственно и естественно - именно, как надо петь настоящие песни. За это ей огромный респект!

 

Дюльферштрассе :)

Название, столь милое уху каждого альпиниста. Хочу жить в городе, где есть такие названия улиц!


 

Покоління "i"

  • 12.06.08, 12:43

Знаєте, я помітив одну цікаву деталь - більшість блогерів досить важко підняти на якусь цікаву спільну справу. Особливо, якщо треба щось активно робити. Набагато легше підняти всіх на якийсь довбаний флеш-моб, бажано, в рамках інету. Зовсім легко підняти блогерів на розпивання пива десь у найближчому гадюшнику барі чи парку.

А от якщо треба щось зробити, то провал таких призивів стає очевидним. Бо відразу починаються досить цікаві відповіді, на зразок: "Ой, як класно! Але як же мені змусити себе це зробити?". 

Коли молода людина каже "Як мені подолати свою лінь"? то це повний п...ц. І це подвійний п...ц, бо він є національною рисою. У нас в країні не прийнято робити щось. Прийнято заливатися алкоголем з самого ранку. Прийнято пиздіти про що завгодно - від політики до футболу, прийнято лаяти в своїх бідах москалів, жидомасонів, китайців, америкосів і решту клятих глобалістів. І знаходити купу причин, щоб нічого не робити.

Тому в наших селах працюють переважно жінки, бо чоловіки вже з восьмої ранку кучкуються біля магазину. Тому наші дороги найгірші в Європі. Тому на наших ринках голандська картопля, а на найкращих черноземах Європи росте бур'ян.

А треба всього нічого - кожний день щось робити. Якщо ти художник, то живи під гаслом - "жодного дня без картинки"! Якщо механік, то "жодного дня без тюнінгу"!. Якщо професор, то "жодного дня без дослідів"!

Власне, коментувати тут нема чого.    

Новая книга Алексея Рыбина

Вчера видел рекламу новой книги Рыбы, называется прикольно: "Помрем за попс".

Кто-то читала уже?

Модний нацизм

  • 06.06.08, 11:38

Звідки взялася мода на нацизм? Ще років 10 тому ніхто в Україні не чув ні про яких снінхедів і подібних неонацистів. Був традиційний український націоналізм, але то зовсім інше. Ніхто не призивав "мочити невірних". Але не було ніяких святкувань дня народження Гітлера, а за свастику можна було і в пику отримати прямо на вулиці.

Звідки в українському молодіжному середовищі ця агресія проти азіатів, негрів, кавказців, жидів та інших не-слов'янських етносів?

Проблема неконтрольованої міграції справді існує. Не секрет, що серед емігрантів з так званих "країн третього світу" є певна кількість і соціальних паразитів, і злочинців. Але вирішенням цієї проблеми мають займатися спеціальні державні служби, а не озлоблені петеушники чи інтелігенти-маргінали. Хоча б тому, що серед емігрантів є і хороші люди.

Яке то все має відношення до нас з вами, блогери? А тому, що все починається зі сміливого підвякування в блогах та на форумах, а закінчується тим, що якісь уйобки справді йдуть пиздити китайців, негрів та інших чорних. Зверніть увагу -- ці новоявлені скінхеди пиздити йдуть не крімінальних злочинців (бо сцуть -- ножа можна отримати, чи кулю), не наркобаронів (бо купляють у них траву), а мочити вони йдуть тих, хто не може дати здачі -- чахліків-студентів, підлітків-школярів, стариків.

Я категорично проти насильства за кольором шкіри. Кого пускати або не пускати до України, має вирішувати держава, а не скінхеди. А хто не розуміє -- тому арматурою по їблу.

Тополя, ...ля!

  • 03.06.08, 13:43
Є одне дерево, яке я просто ненавиджу!
Який єблан придумав засаджувати міста тополями?
Тополя -- абсолютно не корисне дерево. З деревини нічого нормального не можна зробити, красивих квітів не має, плодів теж не дає.
І при тому має величезний мінус у вигляді пуху. Пуху, на який багато людей мають алергічні реакції. Пуху, який покриває собою вулиці. Пуху, який загорається від дрібної іскри.
Треба терміново розпочати акцію з вирубки тих паскудних тополів і засадити замість них щось корисне -- липи, яблуні, акації, ясені і т.п.

Хэлп! Нужен дозиметр! Где купить?

  • 02.06.08, 13:06

Народ, кто знает -- где на Украине можно купить портативный дозиметр? Ну хотя бы такой, как в 80--90-х годах продавали, советского производства? Очень нужно!

Большая просьба: советов вроде "поищи в гугле" не давать и комментов, не относящихся к теме, не писать.

P.S. Коменты, прямо не относящиеся к теме, будут удалятся.