Casablanca - прекрасной половине посвящается.......

  • 26.06.10, 00:36
Оригинальная версия песни, 1982 год Песня была навеяна автору после просмотра одноимённого фильма 1942 года. Хороший фильм.

Совет опытной женщины

  • 25.06.10, 22:21
Знакомая говорит: мужиков надо менять чаще - бог увидит старание и пошлёт хорошего
©

В Украине возможно светлое будуще ?

  • 25.06.10, 13:18

Нет никаких причин, которые бы мешали Украине за десять лет превратиться в Чехию или Польшу, пишет главный редактор Корреспондента Виталий Сыч в своей колонке в журнале.

За 14 лет работы журналистом я слышал о многих причинах, по которым Украина не может стать хотя бы относительно развитым  современным государством. Чиновники по очереди рассказывали, что страну тянет вниз советское прошлое, культурные особенности населения и размер.

Глубокие реформы нереальны из-за возможных социальных последствий, а урожайность низка из-за удаленности от течения Гольфстрим. Иными словами, ничего изменить нельзя, потому что в любом случае ничего не получится.

Недавно я приехал из Грузии, где увидел, как бывшая постсоветская республика за шесть лет смогла не только провести то, что некоторые экономисты уже называют "самыми глубокими и быстрыми" реформами в истории, но и изменить менталитет своих далеко не законопослушных граждан.

В рейтинге условий ведения бизнеса, который ежегодно составляет Всемирный банк, Грузия из незавидной компании стран бывшего СССР в этом году поднялась на 11-е место, опередив Японию, Финляндию и Швецию. По легкости уплаты налогов Грузия и вовсе оказалась первой в Европе этом году у и четвертой в мире. И так далее.

Члены моей группы, которые посетили Грузию (а многие из них далеко не глупые люди), тут же заявили, что у нас это невозможно. Размер не тот. Украинские чиновники в частных беседах подтвердили: в регионах при попытке проведения радикальных преобразований мгновенно возникнут центробежные силы и мультиплицирующие эффекты, которые помешают перенести грузинский опыт на украинскую землю. 

А пока эти самые силы и эффекты не накрыли нас, хотел бы поделиться своими впечатлениями о том, какие уроки может извлечь 46-миллионная европейская Украина из опыта небольшой кавказской республики с населением в 4,5 млн человек. По пунктам:

1. Размер не имеет значения. На самом деле на это "непреодолимое" препятствие могли бы ссылаться те, кто пытался провести реформы, и у кого не получилось. Однако давайте скажем прямо: в Украине никто за 19 лет не проводил сколь-либо серьезные преобразования. Никто даже не пытался. Как описывает это вездесущее украинское опасение мой французский приятель, политический консультант, размер может иметь значение, когда вы уже в постели, и то – лишь может быть. Но размер абсолютно не имеет никакого значения, если вы даже не собираетесь целоваться. Иными словами, при проведении реформ могут возникнуть сложности, связанные с размером страны. Но эти сложности не должны быть причиной  отказа от кардинальной модернизации – вот уже 19 лет.  

2. Рецепт преобразований абсолютно ясен.  То, что сделали грузины, – довольно стандартный пакет реформ. Они лишь провели их быстрее и радикальнее, чем другие страны.  Все государства, от Сингапура до Ирландии, устраняют барьеры на пути движения капитала, знаний и технологий. Как результат, инвестиции и конкуренция растут стремительно. Затем поднимается средний уровень жизни.  Точка. Правда, количество миллиардеров может резко упасть. Но я думаю, мы это переживем. 

Кто бы ни задумывался над приведением Украины в божеский экономический вид, должен начать с трех вещей. Первое – дерегуляция. Грузины  уничтожили 85% лицензий и  разрешений для бизнеса. Мы должны избавиться минимум от половины.

Вторым, а может и первым пунктом, должна стать тотальная замена людей в госаппарате и сокращение числа госслужащих хотя бы в три-пять раз, а не на 20%, как указал недавно в своих планах Президент Виктор Янукович.  Грузины уменьшили количество госслужащих в 20 раз. На смену теткам с прическами из сахарной ваты должны прийти молодые современные люди. 

И третье – уничтожение коррупции. Это в свою очередь состоит из посадок в тюрьму чиновников-клептоманов  – всех, а не только политических оппонентов – и роста зарплат для оставшихся. Я бы поднял зарплаты большинству госслужащих в пять-семь раз, грузины подняли в 15 раз. Но мы, я думаю, начинаем с более высокой базы.

И еще: у Украины нет "особенного пути" развития. Каждый, кто заявляет, что Украина должна изобрести велосипед, игнорируя при этом международный опыт модернизации экономики, – попросту шарлатан.   Да, нюансы могут разниться, но фундаментальные вещи – нет.  Их три, и они вверху.

До сегодняшнего дня "особенный путь" развития Украины заключался в монополизации целых отраслей экономики несколькими десятками человек, которые  перерабатывают полезные ископаемые с помощью технологий 19-го века, не производя практически никакой добавленной стоимости. Этим же людям "особенный путь" вручает мандат на дальнейшее обогащение  с помощью частичной уплаты или неуплаты налогов. Цементировать "особенный путь" призваны чиновники. Разрешительной документацией они отсекают конкуренцию, в том числе из-за рубежа, сдерживая тем самым приток новых технологий и рост зарплат. Уже 19 лет "особенный путь" работает превосходно! Вопрос – для кого?

3. Личности имеют значение. Я бы солгал, если бы сказал, что грузины могли бы провести свои реформы без Михаила Саакашвили и нескольких его коллег. Каково бы ни было давление гражданского общества и медиа, люди во главе государства должны хотеть сделать изменения и знать, какие. Как вы понимаете, украинский Президент и премьер-министр не обладают ни таким желанием, ни таким знанием.

Украинские чиновники в частных беседах подтвердили: в регионах при попытке проведения радикальных преобразований мгновенно возникнут центробежные силы и мультиплицирующие эффекты, которые помешают перенести грузинский опыт на украинскую землю 

4. Людей с желанием и знанием в Украине полным-полно. В стране гигантское количество современных, некоррумпированных, образованных граждан. Но они существуют в параллельной реальности с властью. Бренд-менеджеры, управляющие партнеры юридических компаний, директоры по маркетингу, специалисты по пиару, инвестиционные аналитики. Все эти люди – крепкие профессионалы, ничем не отличающиеся от своих польских и французских коллег.  Но они никогда не ассоциируют себя с властью - ни с региональной, ни с общенациональной.

Есть две Украины – Украина молодых и зрелых профессионалов, которые бывали в Непале и на Аляске, и Украина постсоветских чиновников с фигурами "капелькой", которые никогда не выезжали дальше Шарм-эль-Шейха или Паттайи. Но все может измениться, и если эти реальности пересекутся, это и будет самым большим прорывом для Украины.

5. Несколько лет назад отечественные политики и обычные украинцы могли ссылаться на исторические, физиологические или антропологические различия как препятствия на пути проведения в Украине реформ подобных польским или словацким. Но после того, что Грузия, одна из самых коррумпированных и разрушенных постсоветских республик, сделала за последние пять лет, ни у кого в Украине не может быть никакого оправдания. Поиски оправданий для непроведения модернизации страны и консервации нынешнего статус-кво – прохудившееся прикрытие для бездарности, лени и глубокой провинциальности.

Кстати, на горизонте маячит новый пример. Это Беларусь. 

Да, советская, управляемая полудиктатором страна, над отсталостью которой любят посмеиваться украинцы, в экономических реформах оставила Украину далеко позади.  В свежем мировом рейтинге условий для ведения бизнеса, составленном Всемирным банком, земля Александра Лукашенко заняла 58-е место. В этом же списке Украина находится намного ниже – она 142-я. Более того, Всемирный банк включил Беларусь в десятку крупнейших стран-реформаторов в мире.

Кто-нибудь все еще ищет оправдания?

***

Эта колонка опубликована в №24 журнала Корреспондент от 25 июня 2010 года.

© http://korrespondent.net/opinions/1089700

Закон природы желаний

  • 24.06.10, 21:36
Желание женщины для мужчины - закон, пока женщина - желание мужчины
©

Куда делись настоящие мужчины? Куда делись настоящие женщины?

  • 22.06.10, 19:50
На самом деле, ни то и ни другое ни куда не девалось. И настоящие мужественные мужчины и женственные женщины(простите за тавтологию) существуют и по сей день, но их число значительно уменьшилось. Встретить галантного воспитанного мужчину(прообраз принца на белом коне) довольно сложно, так же, как и воспитанную хозяйственную женщину.

Несомненно, это статья мало кому понравится, поскольку нет в этом мире мужчины или женщины, которые считали бы себя «не  настоящими». Всякий человек готов мнить себя полноценным и рассуждать на тему – «куда делись все рыцари(дамы, леди, джентльмены и т.д.)»,  но это не меняет того факта, что число мужественных и женственных представителей общества стремительно уменьшается. Именно за счет этого сейчас начинают появляться мнения, что «нынче другие нравы», «женщины должны быть смелей в отношениях», «мужественность мужчины с родни инстинктам бабуина», и результатом этих заблуждений  становится одинокие матери(сами виноваты, зачастую), не счастливые семьи, разведенные и одинокие взрослые люди.

Исток всего этого банальный – не цельное воспитание. Тот факт, что наши отцы не участвуют(ли) в нашем воспитании. Именно отец должен показать сыну и дочери правильную модель мужского поведения. Для этого отец должен,  как минимум, этой модели соответствовать и участвовать в жизни собственного ребенка.  Если отец этого не делает, то модель ребенок эту собирает из других источников – телевидение, друзья и подружки, газеты, журналы. Модель  мужчины становится стереотипной и некорректной, но именно на нее ориентируются подрастающие люди.

Результат – цепная реакция, меняющая менталитет целых поколений. Парни перестают представлять, что такое мужественность, галантность, честь, и начинают везти себя в соответствии со своими стереотипными представлениями о мужественности. Девушки же, аналогично своим стереотипным представлениям начинают искать себе мужчину. Учитывая, что модель не верная, она либо не действует(не могут сформировать пару), либо формирует шаткую и неполноценную семью, что мы в большинстве своем и наблюдаем.

Найти хорошую семью, в которой мир и благодать – практически невозможно. Опять же, из-за стереотипного представления, что есть мужественность для мужчины. Модель женского поведения так же терпит метаморфозы(«нынче другие нравы»), подстраиваясь под менталитет большинства представителей мужского пола, и родив уже свой стереотип поведения.

Женственность и мужественность отсутствует там, чаще всего, где в семье отсутствуют или не участвуют в воспитании отцы (или матери).

Примечание:

Теоретически возможно, что при отсутствии одного из членов семьи будет сформирована правильная рабочая модель мужчины, и, соответственно, женщины, но вероятность этого исключительно мала ввиду подверженности людей (особенно молодых) стереотипам, навязываемым отовсюду.

Понятное дело, мужчина может быть настоящим и мужественным, даже если он вообще никак не общается с женщинами или считает их существами второго сорта. А может быть галантным, хозяйственным, обеспеченным, но при этом ни разу не «настоящим мужчиной».

Так что правильнее было бы спрашивать не «куда делись настоящие мужчины?», а куда делись «воспитанные и галантные мужчины?». Понятия, надо заметить, разные, хоть и пересекающиеся. Галантный мужчина может быть настоящим, но может и не быть. Так и настоящий мужчина может быть галантен, а может и нет.

©

Факты об ОУН/УПА

  • 22.06.10, 11:56
Целью ОУН было создание государства диктаторского и фашистского, в котором полный набор прав имели бы этнические украинцы. Остальные же были считались врагами и подлежали репрессиям и уничтожению. Националистические банды, действовашие в районах западных областей УССР, часто прибегали к маскировке, и совершали нападения на сёла под видом советских партизанских отрядов. СБ ОУН была настоящим ужасом для народа -- уклонение от службы в УПА каралось смертью для всей семьи. Лейтенант «Абверкоммандо-202» Зігфрид Мюллер на допиті 19 вересня 1946 року показав: «В декабре 1944 года Главное Управление немецкой безопасности освободили из заключения Степана Бандеру, который получил под Берлином дачу от отдела 4-Д гестапо. Бандера с тех пор находился под персональным наблюдением и работал по указаниям вновь назначенного начальника отдела 4-Д оберштурмбанфюрера Вольфе. В том же месяце Степан Бандера прибыл в распоряжение «Абверкоммандо-202» в г. Краков и лично инструктировал подготовленную агентуру, направляемую для связи в штаб УПА. Источник http://mfonin.livejournal.com/18558.html Запись от 06.02.2010 Решения президента Украины Виктора Ющенко о признании Украинской повстанческой армии (УПА) ветеранской организацией и присвоении Степану Бандере звания Героя Украины противоречат исторической правде и вызывают протест поляков, говорится в официальном заявлении президента Польши Леха Качиньского, размещенном на сайте главы государства. «Оценка деятельности организации украинских националистов и УПА остается в Польше однозначно негативной, — отмечается в сообщении. — Эти объединения повинны в массовых убийствах польских граждан на востоке Второй Речи Посполитой. Их жертвами стали более 100 тыс. человек лишь за то, что были поляками». Эти преступления вызывают однозначный протест в польском обществе, подчеркивает Лех Качиньский. «Последние действия президента Украины направлены против процесса исторического диалога и примирения. Текущие политические интересы победили над исторической правдой», — считает президент Польши. © http://news.rambler.ru/Russia/head/5194451/?page=6

25 женских фраз, после которых мужчине хочется обнять и плакать

  • 21.06.10, 23:46
1. Правда, в этом платье я выгляжу совсем не толстой?
2. Вкусно?
3. А в передаче "Дом 2" вчера....
4. А мама сказала, что надо делать так!
5. А что, разве 300$ - это много?
6. Я могу все сделать сама!
7. А что означает этот дорожный знак?
8. Это очень интересно! Давай я тебе перескажу, что было в прошлых сериях.
9. В данном случае права я, а не ты!
10. Может, еще раз?
11. А я думала, оно не сломается...
12. Дорогой, у нас будет ребенок!
13. Я думала, ты будешь не против!
14. Все мужики козлы!
15. А сколько в этом калорий?
16. Ты меня любишь? А почему не женишься?
17. Ты говоришь по телефону почти столько же, сколько и я!
18. А разве я неправильно припарковалась?!
19. Говорят, пиво вредно для здоровья!
20. Я только Машке по секрету рассказала. Она никому не скажет!
21. Тебе ведь это не тяжело?
22. Как тебе моя новая прическа?
23. И еще вот эти перчатки покажите. И вот эту сумочку!
24. Я немного опоздала. Ничего страшного?
25. Конечно, я девственница.
©

+ Из личного опыта:
26. Я первый раз изменяю...
27. Дальше я пойду одна!
28. Не смотри на меня, я ненакрашенная!

Песня 95

  • 19.06.10, 16:43
В 95 году была одна из самых любимых моих песен Timmy T - One More Try

Ещё одна попытка понять женщин...

  • 19.06.10, 14:16
Если женщина чего-то не говорит, то это не означает, что она этого не подразумевает. Более того, бывают ситуации, когда женщины говорят одно, а подразумевают совсем другое...

lollollol

Эту фразу придумал венгерский актёр Золтан Латинович, а не blog.i.ua/user/1103033/486263/ foo , как писали в комментриях некоторые, не будем показывать пальцем bazar.

Оставил комменты только по сути заметки. Мусор не по теме буду сразу удалять. Без комментариев и предупреждений. Не люблю грубость и хамство stena. Не посещаю другие блоги, поэтому не имею статистики. На этом сайте есть много народу, которому только дай повод погрубить, послать и т.д. Это для них вместо адреналина. А может у них с сексом не всё в порядке, не знаю. Итог неприятный: хамство, посылы, оскорбления. Если побродить по заметкам, столько можно начитаться разного бреда. Противно. Как сказал один юморист "Министерство культуры есть, а культуры нет"

83%, 5 голосів

17%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.