Война - предсказание №2

  • 25.01.23, 22:28
Мої видіння опишу до початку війни в Україні, а точніше за декілька днів до 24.02.2022.

До початку війни в Україні в лютому 2022 року я побачив велику кількість людей, які повертаються в Україну, масштабні повернення до 2025, до 2027 та 2030 років, це також повернення українських емігрантів які прожили за кордоном 20 і більше років. Що спонукало їх повернутись? Розвинутість і процвітання України. Про це розповідав своїм друзям і близьким за кордоном, реакція була неоднозначною і недовірливою.
Причиною цього мали стати події, які повністю трансформують свідомість нашої держави. Я бачив тотальну зміну на всіх рівнях, починаючи від простих людей, закінчуючи всіма владними органами, де відбулись колосальні еволюційні зміни.
Великі інвестиційні проекти, розвинуте народне господарство, туризм, армія, інфраструктура, вся економіка загалом та дипломатичні відносини на високому рівні, а основне - щасливі, в достатку, свідомі і доброзичливі люди 🙏
Величезні зміни чекають нас, але що мало дати такий поштовх, на той час було не зрозуміло.
Багато років тому я бачив Україну квітучою розвинутою і сильною державою, на яку рівняються всі навколо, з якої бере початок новий порядок Світостворення як в духовному так і на соціально-політичному рівнях, де свобода людини, духовність, морально-етичні принципи, культура, екологія та економіка несуть в своєму розвитку першочергові цінності Людини, бо саме ці якості свободи в собі несе код ДНК українців. Бажаючих жити в Україні буде дуже багато, та перевага надаватиметься в першу чергу тим українцям, які повертаються на свою рідну землю, а потім всім бажаючим. Україна стає прикладом держави вільних щасливих людей, з прекрасними економічними і політичними відносинами з Світом. Україна виходить на Світову політичну арену, де її запрошують стати членом різних світових об’єднань на рівні з іншими цивілізованими державами, а також стає ініціатором нових об’єднань і союзів. Економічно-інвестиційна зацікавленість та діяльність в державі вражає своїм розвитком, і вона стає однією з найбагатших країн світу.
Так мало відбутися, але в Україні перед цим мала пролитись кров. Ми думали, що після помаранчевої революції 2004 року прийдуть зміни, потім Революція Гідності 2014 року наближала цю думку, бо тоді на майдані вже трапились трагічні події і пролилась кров. Але жодна наша революція на які ми так сподівались, таких змін не дали, це був тільки довгий шлях…
Згадуючи про такі перспективи в розмовах, хтось сміявся, хтось мовчав, а хтось сперечався і доводив неможливість цього через недолугість влади та корупційного менталітету українців. І в той час я не міг пояснити чому маю таку впевненість і таке бачення, знав що це має відбутись та не розумів яким чином. Не зрозуміло було, що ще має об’єднати наш народ, щоб відбулись такі зміни в державі та свідомості людей.
І ось я бачу масові повернення українців додому - видіння напередодні війни 🙏
І з початком війни в Україні та масовою міграцією в країни Європи та Америки стало зрозумілим про що це все було.
Перехід відбувається саме зараз, і він торкнеться абсолютно всіх на планеті, хоч початок бере з України ❤️
Народ і владу об’єднала війна в міцний єдиний кулак, і тому повернення до корумпованої системи влади більше не буде. Відбудуться великі чистки в країні, викриють абсолютно все, і у владних гілках на всіх рівнях винні понесуть справедливі покарання за свої неправомірні і корумповані дії.
Буде надзвичайно багато викриттів - це буде справжня чистка державних зрадників яка почалась з початком війни і продовжуватиметься після нашої перемоги, особливо дістанеться тим українським політикам і так званим «елітам», що збагачувались завдяки корупційним схемам і махінаціям від початку Незалежності України і до сьогоднішнього часу, за все прийде розплата, маски будуть скинуті.
Я бачив також великі ракети, і потужні вибухи, які вже не були на території України.
Україна стане початком протистоянь великих держав - великої війни, але це буде не довго і не на території України, це буде Азія (колись бачив вибухи в пустелях Сирія, Іран чи інших арабських країнах).
Це все Всесвітній Вищий Задум для пробудження людей і зміни старої парадигми системи на нову. Зміниться абсолютно все, і зміни вестимуть до кращого свідомого життя на всій планеті. Людство переходить з періоду дитинства в період юності 🙏
Бачив побитого путіна що сидів як бомж на вулиці, а потім бачив його в білому гробу (білий колір - капітуляція). Паралельно цій події відбудеться зміна влади зверху в кремлі, буде показовий похорон вождя (йому допоможуть піти як всім правителям московії), все це переростатиме в масові протести і бунти та розділення територій на росії, бунт буде і в Білорусії, збройні повстання військових які розділяться на два табори, але шансів у Лукашенка не буде, його будуть судити, термін ув’язнення - дорівнює терміну його правління або пожиттєвий. Кадирова знищать свої за законами Кавказу та за зраду своєму народу, Кавказ відділиться від росії, буде громадянська війна.
На Росії буде біда, все буде котитись вниз, роздор, кримінальні розбірки, боротьба за владу і за куш, вбивства, репресії, табори, а також багато вибухів, росія ставатиме все слабшою і слабшою. Так реалізовуватиметься їх карма за все, за лицемірство, за бездушність, за байдужість, за ненависть, за заздрість, за рабство і страх перед своїм царем. Там все тільки почнеться, і весною 2023 року буде багато вбивств і насильницьких смертей в нинішньому керівництві росії «ключові персони», вся вертикаль влади посипеться як «карточний домік» що приведе до розпаду рф і втрати територій. Вони поки що не можуть усвідомити тих масштабів розплати які їх чекають, це буде повтор подій історії усунення царського імперіалізму. Там буде велика революція, громадянська війна, і це може стосуватись подекуди ще ЗСУ, але не на території України, всі можливі конфлікти перейдуть на територію росії. В росії революційні зміни будуть у владі, релігії, та територіальній цілісності, такої держави як РФ яку ми знали багато років більше не буде.
Зимою, в січні та лютому 2023 року, Україну чекають останні важкі збройні випробування та прильоти. Спробують полізти знову на центральну Україну, Київ та Одесу, супроводжуючи ракетними обстрілами, будуть бої, але їм не вдасться нічого крім величезних втрат, і після цього відбудеться перелом і ЗСУ перейдуть вже в остаточний наступ по всіх фронтах, так як ніхто не очікував.
Масштабна війна на території України закінчиться навесні 2023 року, ближче до літа (можливо перша половина червня). Ймовірні дати закінчення масових бойових дій на території України, знакові історичні дати переламних подій які наближатимуть нашу перемогу і ймовірну не офіційну, а фактичну дату перемоги пропишу, їх всього 9 :
04.03.2023, 13.03.2023, 22.03.2023 - (зосереджую увагу на знаковій даті для нас 22 березня 2023 року)
03.04.2023, 12.04.2023, 21.04.2023,
02.05.2023, 11.05.2023, 20.05.2023,
Все закінчиться дуже раптово як і почалась відводом російських військ, хоч локальні короткочасні бої можуть ще вестись, але повна капітуляція росії буде підписана восени 2023 року, після масових і точних ударів по складах і воєнних базах рф та знищення великої кількості окупантів на території України, масових бунтів в рф, та ще відбудеться щось таке що ніхто не міг собі уявити навіть і все різко зміниться. Відбуватимуться дуже дивні події, які приведуть Україну до перемоги, а також сучасне озброєння і надзвичайна військова тактична перевага ЗСУ.
Окремі наші території які не будуть повернуті до кінця війни - повернуться в найближчий час після завершення війни, в тому числі і Крим. Влада рф одноголосно вирішить повернути все Україні, і почнуться процеси підрахування і виплат репарацій.
В травні 2023 буде офіційна новина і неймовірна радість прийде в серце кожного українця, вся країна видихне з полегшенням. Дух перемоги над окупантом і червоною чумою, з якою боролися ще наші діди і прадіди - окутає всіх, всі з нетерпінням чекатимуть на офіційно-підписані документи про нашу Перемогу, повернення наших територій та признання виплат репарацій Україні до кінця 2023 року. День незалежності України стане справжнім святом кожного українця в Світі. Радість і сльози на очах… відзнаки всім героям… пам’ятатимуть про всіх… Це буде перемога не тільки військова, це буде перемога цінностей, ментальна і духовна перемога України, а за нею почнеться пробудження інших, бо справжні зміни настануть лише тоді, коли людство переможе свою гординю 🙏🇺🇦❤️
А потім буде шлях реабілітації кожного воїна, кожного українця і держави загалом, який вестиме до розквіту та процвітання 🇺🇦💐🌞
Весь світ говоритиме про Україну, як про економічне, соціальне та духовне чудо Світу і Україна стане прикладом для світових держав. 🌞❤️🙏
Дух України відродиться навіки і стане наставником для всього світу 🇺🇦

©Мірослав

Война - предсказание №1

  • 24.01.23, 15:16
Вопросы/ответы:

• Будет ли повторное вторжение со стороны Беларуси? - Нет
• Настроены ли военные Беларуси на военные действия в Украине? - Нет.
• Боевые действия на территории Украины закончатся к первому мая? - Нет.
• Боевые действия на территории Украины закончатся к первому августа? - Неизвестно.
• Боевые действия на территории Украины закончатся к осени? - Да.
• Будут ли ещё ракетные удары по критической и энергетической структурам Украины? - Да
• Повторится ли трагедия, как в Днепре? - Неизвестно.
• Ракетные удары по критической и энергетической структурам Украины будут продолжаться до окончания боевых действий? - Нет.
• Эти ракетные удары будут продолжаться до потепления, до весны? - Да.
• Энергетическая инфраструктура разрушена сильно? - Да.
• Её восстановят до лета? - Нет.
• Её восстановят до зимы? - Да.
• Длительные отключения света будут всё время на протяжении боевых действий? - Нет.
• Производится ли в настоящее время продажа электроэнергии за границу? - Нет.
• Электроэнергия распределяется равномерно всем потребителям? - Нет.
• Есть ли предприятия, где электроэнергия идёт бесперебойно? - Да.
• Это коммерческие предприятия олигархов? - Нет.
• Это предприятия оборонного назначения? - Да.
• Жив ли президент рф в.в.путин, как физический человек? - Нет (этот вопрос периодически задаю с июля 2022 и всегда ответ один - нет. Точно также задаю этот вопрос с другой стороны - умер ли? - да)
• Будет ли объявлена мобилизации в рф? - Нет.
• Мобилизация в рф уже идёт? - Да.
• Смогут ли они мобилизовать необходимое количество? - Нет.
• Будет ли в Украине новая волна мобилизации? - Да.
• Война закончится победой Украины? - Да.
• Будет ли подписан мирный договор по итогу войны? - Нет.
• Будет ли подписан документ о капитуляции рф? - Да.

Были ещё вопросы, но они относятся к поставкам вооружения и политикуму.
Но пока эти вопросы и ответы не могут быть опубликованы, согласно положению военного времени.

©Оксана

История женщины-стрелка

  • 18.01.23, 13:39
Жилa-былa Энни Oyкли. Poдилacь oнa в 1860 гoдy, в штaтe Oгaйo, и былa шecтым peбенкoм в ceмьe. Koгдa Энни иcпoлнилocь шecть лeт, пaпa eе пoмep oт пнeвмoнии, и в ceмьe нacтyпилa нищeтa.
— Дeтeй нe coжpешь, a кopмить иx нaдo, — здpaвo paccyдилa мaмa, и oтдaлa Энни poдcтвeнникaм. Tипa в apeндy, зa кopмежкy.
Taм дeвoчкa былa пoчти в paбcтвe, пaxaлa кpyглыe cyтки, a кopмили eе нe тaк чтoб oчeнь.

Koгдa Энни иcпoлнилocь 8 лeт, oнa peшилa:
— Xвaтит.
Пpишлa к мaмe, и гoвopит:
— Xopoш, мaмa, фигнeй cтpaдaть. Зaбиpaйтe мeня oбpaтнo.
— Дa кopмить тeбя нeчeм, — oтмaзывaeтcя мaмa.
— He нaдo мeня кopмить, я вac, бecпoмoщныx, caмa пpoкopмлю, — зaявляeт Энни.
Bзялa cтapoe pyжье пoкoйнoгo пaпы, и oтпpaвилacь нa oxoтy. Пpинecлa дичи cтoлькo, чтo нa ceмью xвaтилo, дa eще и нa пpoдaжy ocтaлocь.
— Ax, кaк xopoшo! — oбpaдoвaлacь мaмa. — Toлькo я, кaк дoбpaя квaкepшa, пpoдaвaть дичь бeз мyжчины нe cмoгy. Этo нeпpиличнo.
— Bce вы, квaкepши, тoлькo квaкaть и мoжeтe, — cypoвo oтвeтилa Энни.

Пoшлa и caмa пpoдaлa дичь в pecтopaны. A нa cлeдyющee yтpo cнoвa нa oxoтy. Taк и пoвeлocь: Энни кopмилa вcю ceмью, пpoдaвaлa дичь, и cyмeлa зapaбoтaть дeнeг cтoлькo, чтo зa 7 лeт выкyпилa фepмy, кoтopyю мaмa зaлoжилa.
— Дa кaк жe y тeбя тaк пoлyчaeтcя, дeтoчкa, — yдивлялиcь вce вoкpyг.
— Жить зaxoчeшь, и нe тaк pacкopячишьcя, — oтвeчaлa Энни.
— Ho ты жe дeвoчкa, ты дoлжнa быть нeжнoй, — внyшaли coceдcкиe кyмyшки.
— Heжнocть и pyжье — лyчшe, чeм пpocтo нeжнocть, — гoвopилa Энни.
— A гдe твoи cepежки и дpyгиe yкpaшeния? — xиxикaли poвecницы.
— Boт мoе лyчшee yкpaшeниe, — милo yлыбaлacь Энни, и пoкaзывaлa pyжье.

B oбщeм, вcю жизнь Энни cчитaлa, чтo лyчшee yкpaшeниe жeнщины — pyжье, и нe пpoгaдaлa. Koгдa eй иcпoлнилocь 21 гoд, пoexaлa oнa в Цинциннaти. A тaм выcтyпaл co cвoим шoy cтpeлoк пo фaмилии Бaтлep. Пpaвдa, нe Peтт, a Фpэнcиc. Hy дa лaднo. Bcе paвнo кpacaвeц: гpyдь кoлecoм, ycы кaк y Бyденнoгo. Boт oн и гoвopит:
— Cтaвлю cтo дoллapoв, чтo никтo мeня в cтpeльбe пo мишeням нe пoбeдит.
Myжики дaвaй c ним copeвнoвaтьcя, и вce пpoигpaли. Tyт выxoдит Энни, cкpoмнo тaк yлыбaeтcя:
— Hy дaвaй, чтo ли.
— Бapышня, тyт нe кpyжoк вышивaния, — pжет Бaтлep, xoть и нe Peтт.
— Bышивaниe и pyжье лyчшe, чeм oднo вышивaниe, — кpoткo oтвeчaeт Энни.
И нa 25-й мишeни пoбивaeт Бaтлepa.
— Этo y мeня пpocтo глaз зaмылилcя, — дaвaй oпpaвдывaтьcя cтpeлoк.
— Гoни cтo бaкcoв.
— Boт этo жeнщинa! — вocxитилcя Бaтлep. И xoть нe Peтт, a cтaл yxaживaть зa Энни: цвeты, кoнфeты, вcе кaк пoлoжeнo.

Bcкope oни пoжeнилиcь, и пocтyпили в тpyппy Бyффaлo Биллa. Bыcтyпaли в Aнглии пepeд кopoлeвoй Bиктopиeй, в Итaлии — пepeд кopoлeм Умбepтo, a в Гepмaнcкoй импepии Энни пyлeй cбилa пeпeл c cигapы Bильгeльмa. Kopoчe, звeздoй былa имeннo Энни, a Бaтлep тaк, нa пoдxвaтe. B чиcлe пpoчиx фoкycoв, дaмa cбивaлa c гoлoвы мyжa выcтpeлoм яблoкo. И oтнoшeния y ниx были пpeкpacныe. Фpэнcиc бyквaльнo нa pyкax Энни нocил, и нoжки цeлoвaл. A кaкoй дypaк cтaнeт ccopитьcя c жeнoй, ecли oнa кaждый вeчep в бaшкy eмy цeлитcя? Жить-тo oxoтa.
— Ишь ты, кaк pyжье в жизни пoмoгaeт, — paдoвaлacь Энни.
И oткpылa cтpeлкoвyю шкoлy для жeнщин.

— Kpacивыe глaзa и pyжье лyчшe, чeм пpocтo кpacивыe глaзa, — внyшaлa oнa дaмaм.
И дaмы вepили. Училиcь cтpeлять. Taкиx caмopoдкoв, кaк Энни, былo мaлo, нo тeм нe мeнee, кoгдa нaчaлacь вoйнa c Иcпaниeй, y нeе был гoтoвый oтpяд жeнщин-cтpeлкoв. Toгдa Энни нaпиcaлa пиcьмo пpeзидeнтy Уильямy Maк-Kинли: «Дopoгoй гocпoдин пpeзидeнт! He мaйтecь фигнeй, вoзьмитe мoиx бaб. Oни вaм вcex иcпaнцeв пepecтpeляют». Ho пpeзидeнт нe coглacилcя.

Энни yпopнo пpoдoлжaлa yчить бaб cтpeлять.
— Ha вoйнy нe пoйдетe, тaк xoть мyжья вac бoятьcя бyдyт, — внyшaлa oнa. — Дoбpoe cлoвo и pyжье лyчшe, чeм oднo дoбpoe cлoвo.
Пoтoм yдaчa eй измeнилa. Энни пoпaлa в жeлeзнoдopoжнyю кaтacтpoфy, eе пapaлизoвaлo. Ho oнa пocлe пяти oпepaций cмoглa вcтaть нa нoги и пpoдoлжилa выcтyпaть. И yчилa, yчилa бaб cтpeлять. Пoтoм eе oшибoчнo oбвинили в кpaжe штaнoв из мaгaзинa, чтoб типa пpoдaть и кyпить кoкaинy.
— Bы oфигeли, чтo ли? — oбидeлacь Энни. — Я б кpacть нe cтaлa, я б oгpaбилa. У мeня ж pyжье!

Bcкope oкaзaлocь, этo былa нe oнa, a пpoфypceткa-cтpиптизеpшa, кoтopaя выcтyпaлa пoд eе имeнeм, пpaвдa, бeз pyжья.
Ho былo пoзднo, гaзeты pacтpyбили, и ocaдoчeк ocтaлcя.
Зaтeм Энни eще и в aвтoкaтacтpoфy пoпaлa, и нoгy пoвpeдилa. Ho дo пocлeднeгo пpoдoлжaлa yчacтвoвaть в copeвнoвaнияx, cтaвить нoвыe peкopды и yчить бaб cтpeлять.

Умepлa Энни Oyкли в 66 лeт. Пocлe нeе ocтaлocь пятнaдцaть тыcяч блaгoдapныx yчeниц! Boт этo я пoнимaю, бopьбa зa жeнcкиe пpaвa.

Пoтoмy чтo бopьбa зa пpaвa и pyжье — лyчшe, чeм пpocтo бopьбa зa пpaвa.
©
 

Притча "Никогда не разговаривай с ослами"

  • 14.01.23, 20:17
Ослик сказал тигру: 
— Трава синяя. 
 
Тигр ответил: 
— Нет, трава зеленая! 
 
Вспыхнул спор, и они пошли ко льву – лесному царю, чтобы разрешить свои разногласия. 
 
Еще до того, как они добрались до места в лесу, где лев сидел на своем троне, ослик начал кричать: 
— Ваше Величество, а правда ли, что трава синяя? 
 
Лев ответил: 
— Да, правда, трава синяя. 
 
Осёл обрадовался и продолжил: 
— Тигр со мной не согласен, спорит и раздражает меня. Пожалуйста, накажите его. 
 
Царь зверей объявил: 
— Тигр будет наказан 5 годами молчания. 
 
Осёл радостно подпрыгнул и пошел дальше, довольно повторяя: 
— Трава синяя, трава синяя... 
 
Тигр, приняв свое наказание, спросил у льва: 
— Ваше Величество, за что вы меня наказали? Ведь трава зеленая? 
 
Лев ответил: 
— Действительно, трава зеленая. 
 
Удивленный тигр спросил: 
— Тогда почему же вы наказываете меня? 
 
Лев ответил: 
— Это не имеет никакого отношения к тому, какая трава - синяя или зеленая. Наказание ты получил из-за того, что такое храброе и умное животное как Тигр не может тратить свое время на спор с ослом. А потом еще и приходить ко мне с этим вопросом. 
 
Худшая трата времени - спорить с дураком и фанатиком, которого не волнует ни истина, ни реальность, а только победа его убеждений и иллюзий. 
 
Никогда не тратьте время на бессмысленные споры. Есть такие люди, которым сколько бы доказательств и фактов не предоставлять, они все равно не способны понять. Единственное, чего они хотят, - это быть правыми, хотя это далеко не так. 
Когда невежество кричит, интеллект молчит.


PS
Вот почему я отвечаю не на все комментарии и вопросы

Притча про лепешки

  • 13.01.23, 12:31
    В древние времена, арабы на свадьбе раздавали мясо, завёрнутые в лепёшки. Если гостей было больше, чем мясо, они давали своим близким и друзьям, тем, которых считают своей семьей, пустые завёрнутые лепёшки. И те ели их, не подавая виду, что они пустые.
    Однажды, один из них, увидев свой кусок без мяса, начал при всех кричать: «О такой-то, моя лепёшка без мяса». И хозяин ответил ему: «я виноват перед тобой, я посчитал тебя своим».
    Сколько же в наши дни таких, кем мы обольстились, полагали, что они «свои», заступятся за нас, будут для нас крепкой спиной и будут преданы нам… однако мы ошибались.
    Тщательно выбирайте тех, кому будете раздавать пустые лепёшки...

Письмо Богу

  • 12.01.23, 00:29
Шестилетняя финская девочка Хельга Хилтунен перед Рождеством написала Богу письмо с просьбой подарить ей 100 марок.

В Финдляндии письма с неправильным адресом имеет право вскрывать только президент республики.
Так письмо, адресованное «господину Богу» было прочитано Урхо Калева Кекконеном, успешно правившим страной с 1958 по 1982 год.
Кекконен решил выполнить просьбу девочки, однако подумал, что такому маленькому ребенку достаточно и 50 марок.
Он распорядился завезти ей деньги и письмо «от Бога» на своей машине.

Вскоре в канцелярию вновь пришло письмо от Хельги.
Она писала, что на остановившуюся возле её дома машину господина президента глазела вся улица.
Девочка просила Бога больше не передавать никому деньги через президента, потому что он украл половину.

Спартанцы

  • 12.01.23, 00:21
Классический пример лаконичности спартанцев относится к письму царя Македонии Филиппа II,
завоевавшего многие греческие города:
«Советую вам сдаться немедленно, потому что если моя армия войдёт в ваши земли,
я уничтожу ваши сады, порабощу людей и разрушу город».

На это спартанские эфоры ответили одним словом: «Если».

Притча 1506 года

  • 10.01.23, 21:22
Один купец ехал во Франкфурт на ярмарку и по дороге, на улице одного из поселков, потерял кошелек, в котором было 800 гульденов. Значительная сумма по тем временам. Лошадь тогда стоила 40 гульденов.
Поэтому потеря денег, за которые можно было приобрести 20 лошадей, это, сами понимаете, досадная потеря.

Шел по той дороге местный плотник и нашел тяжеленький кошелек. Принес его домой. Никому о нем не сказал, а спрятал в ожидании появления хозяина утраченного кошелька – придется же отдавать. А если не согласится – то другое дело. Но при любых обстоятельствах нужно подождать…

В ближайшее воскресенье священник объявил в церкви, что потеряно 800 гульденов и тому, кто их найдет и вернет, выплатят 100 гульденов вознаграждения. Честный плотник принес деньги пастору.
Тот попросил, чтобы пришел купец. Торговец прибыл. Взял кошелек. Перечислил деньги и дал плотнику не обещанных 100 гульденов, а всего лишь 5, и сопровождал это очень обидными словами: «А сто гульденов ты взял без разрешения сам, потому что в кошельке было 900 гульденов!».

Таким бесчестным образом жадный торгаш решил схитрить и сэкономить.
Плотник, разумеется, возмутился, что его обвиняют в воровстве и заявил:
«Я ни одного гульдена не взял, не то чтобы сотню. Я человек верующий».
Священник подтвердил, что плотник, действительно, порядочный и глубоко верующий человек, соблюдающий заповеди Божьи, и поэтому он не мог взять эту сотню гульденов. Но алчный купец настаивал на своем.

Спорили они долго, и тогда священник отвел и плотника, и купца в суд города Франкфурта. Дело рассматривалось несколько дней и стало для горожан предметом многочисленных кривотолков. Поэтому в день заседания суда и оглашение приговора здание суда было переполнено. Всех интересовало, чем завершится денежный спор.

Судья сначала спросил купца: «Ты можешь поклясться, что потерял именно 900 гульденов?».
Купец даже глазом не моргнул, положил руку на Библию и поклялся. В то время присяга на Библии, это было, ну, очень серьезное дело.
Затем судья обратился к плотнику: «А ты можешь поклясться, что нашел 800 гульденов?»
Честный мастер спокойно положил руку на Библию и тоже поклялся.

После этого судья объявил свое решение: «Дело очевидно. Кошелек, найденный плотником не принадлежит купцу, потому что он потерял 900 гульденов. Поэтому кошелек и 800 гульденов передаются плотнику и он может распоряжаться деньгами по своему усмотрению. Купцу же предстоит продолжить поиск своего кошелька, в котором было 900 гульденов!».

Так купец лишился денег и по случаю честного имени. Приговор судьи оказался мудрым и справедливым, потому что жадность и зло наказали себя само.

Из книги «Scherz und Ernst» («В шутку и всерьез») писателя и проповедника Йоханнеса Паули.
Сторінки:
1
2
3
4
5
6
7
8
29
попередня
наступна