хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Фильм №115 - Шоу Трумана (Питер Уир)

«Шоу Трумана» (The Truman Show) — фантастическая драма снятая американским режиссером Питером Уиром (Peter Weir) в 1998 году.



Труман — обычный человек, страховой агент, женат, детей пока нет. Он живет самой обычной жизнью, вот только за каждым его шагом следит весь земной шар. Труман — главный герой огромного реалити-шоу, и все, что он видит вокруг себя с самого рождения — лишь искусные декорации, все, кого он знает, даже его мать, отец, лучший друг и жена — лишь наёмные актёры.



Все это придумал и воплотил в жизнь режиссёр «Шоу Трумана» по имени Кристоф. По его задумке произошли все важные и не очень события жизни Трумана — «смерть» отца, свадьба… Кристоф следил за Труманом с рождения и до нынешнего момента. Иногда отлаженная система даёт сбои и, наконец, Труман начинает что-то подозревать…



Вот только с детства Труман мечтал быть первооткрывателем, исследователем, следопытом. Да что там - просто выехать куда-нибудь за пределы своего родного города, повидать мир! И решение в конце концов принято. Вот только какая-то невидимая, магическая сила удерживает его на месте, не дает вырваться на свободу.
 


«Шоу Трумана» — это первый драматический фильм Джима Керри. До этого фильма Джим ассоциировался только с комедиями. И даже когда фильм вышел в прокат, то в многих источниках в строке «жанр» бала указано «комедия». На столько даже критике привыкли, что Керри исключительно комедийный актер, что допустили такую ошибку. И это, пожалуй, его лучшая роль. Пусть и не в традиционном для него жанре. Персонаж настолько яркий, что весь фильм переживаешь на одном дыхании с ним. Неприятно смотреть на его попытки вырваться из маленького городка, зная, что всё тщетно. Радуешься, когда он уходит в чёрный проход за нарисованными небесами…



Фильм очень интересный и очень трогательный, и одновременно страшный в своей идее. Просто невозможно представить, что все, что окружает нас нереально, так как случилось с главным героем. Вся жизнь — это ложь, вся жизнь — это актёрская игра и выдумка режиссёра. И только один Труман реален, реальны его мысли, эмоции!

2

Коментарі

Гість: starrshine

119.03.09, 21:36

... я думала про президента будет.... Не, ну по задумке, я бы посмотрела, должно быть интересно..

    219.03.09, 22:15

    Хороший фильм, один из немногих, которые я пересматривала не один раз

      319.03.09, 22:41

      а также Дж.Керри прекрасен как драматический актер в фильмах "Вечное сияние чистого разума" и "номер23"

        429.04.09, 21:37

        интересный кинчиг