хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Фильм №114 - Галактика ТНХ-1138 (Джордж Лукас)

«Галактика ТНХ-1138» (THX 1138) — американская фантастическая драма снятая Джорджем Лукасом (George Lucas) в 1971 году.



В XXV веке человечество, управляемое компьютерами, вынуждено жить в подземельях. Люди, одурманенные наркотиками и превращенные в рабов, трудятся, как автоматы. Но вот находятся двое смельчаков, которые хотят освободить людей от власти машин...



Жанр социальной фантастики довольно часто затрагивает подобные темы. Мрачно и безысходно рисуется мир будущего, в котором всем заправляет какая-нибудь бездушная машина, ставящая перед собой неясные, но явно негуманные цели, а люди совершенно потеряли дух свободы и способность к самостоятельному существованию.



В бездуховном обществе будущего люди превратились в живых роботов с атрофированными эмоциями. Все их существование строго регламентировано, любое отклонение от унылой нормы считается болезнью и подавляется. Миром управляет компьютер. Все находится под землей. Наверх выйти нельзя. Да и ни к чему: там была ядерная война. Здесь - чистота и белизна. Абсолютная белизна: белая одежда, белые интерьеры, белые механизмы... Теряешь пространственные ориентиры: совершенно непонятно, насколько большая или маленькая тюремная камера, если пол, потолок, стены, люди в ней, - все одного цвета. Здесь дети рождаются с помощью пробирок. И Любовь запрещена. Запрещены любые проявления чувств. И у людей нет имен. Есть только номера. Роберт Дюваль играет ТНХ-1138, который осмеливается противостоять системе и хочет сохранить пробудившийся в нем зародыш Любви.
 


Абсолютно нестандартный, сложный в понимании по тем временам проект THX-1138. Его суть настолько непостежима, что заставляет глубоко задуматься о существующей системе, о малозначительности по сути важных вещей. Он абсолютно невероятен в плане постановки и выбора раккурсов съемки. Он описывает абстракцию реальности через историю одного человека, пещинки в общей массе, детали одного огромного механизма, который потерялся в себе.



THX-1138 это гениальный фильм. Так получилось, что первый коммерческий проект режиссера Лукаса стал сразу культовым. Этот фильм показывает что Лукас ис самого начала своей карьеры имел талант именно по теме фантастики. Это был один из первых фильмов по стопам Орвелля где описывалось общество контролируемое вездесущей и всеконтролирующей человеческий разум машиной. Эта тема значит много для тех людей которые поняли на своем опыте что такое опрессивная социальная система, где у человека отнимаются индивидуальные права и собственная неповторимая личность. Помимо мастерски описанного фашизма и религии которые поробощяют человеческий разум и разрушают личность, очень большое место занимает визуальное описание будущего, режиссер отлично справился с этим, даже спустя дватцать лет с премьеры, когда еще не существовало комьютерной графики в кино, фильм не потерял свою способность визуальной красоты.

2

Коментарі

119.03.09, 10:54

ранней нудный лукас дрочащий на кубрека