хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Фильм №116 - Куб (Винченцо Натали)

«Куб» (Cube) — канадский фантастический фильм 1997 года режиссера Винченцо Натали (Vincenzo Natali).



Человек по имени Алдерсон пробуждается в странной комнате кубической формы. В центре каждой из четырёх стен, а также на полу и в потолке находятся двери квадратной формы. Человек, оправившись от шока, открывает одну из дверей, и обнаруживает, что за стеной находится комната, совершенно идентичная той, в которой находится он сам. Исключение составляет цвет освещения. Он проверяет вторую дверь — результат аналогичен. Человек в растерянности, он решает открыть ещё одну дверь и приходит к выводу, что вокруг него находятся совершенно одинаковые комнаты кубической формы. Он решается перелезть через дверь в другую комнату. Он озирается, не видит ничего страшного, делает шаг вперёд, и, внезапно, что-то незаметное в момент разрезает его тело на куски, человек в буквальном смысле разваливается. Это была ловушка. Орудие, убившее Алдерсона, представляло собой сетку из тончайших стальных струн. Когда жертва была уничтожена, орудие сложилось и приняло своё изначальное боевое положение.



Несколько человек, у которых нет ничего общего друг с другом, внезапно оказываются в странных замкнутых комнатах, вскоре понимая, что они стали элементами гигантской мозаики, пешками в чьей-то безумной игре, где каждый неосторожный шаг может стоить им жизни. Странствуя по бесконечному лабиринту одинаковых комнат, в которых их ждут неожиданные и ужасные ловушки, теряя одного за другим своих спутников, борясь с безжалостными приступами паники и всепоглощающего безумия, эти совершенно обычные люди пытаются выбраться на волю, противопоставляя свой разум, логику и отчаянное мужество мощи беспощадного гения, который выстроил самую хитроумную головоломку на свете в форме огромного замкнутого куба.



Имена всех персонажей фильма выбраны не случайно. Фамилии героев взяты из названий известных тюрем: Квентин — это тюрьма Сан-Квентин в Калифорнии; Холлоуэй — Holloway Prison в Лондоне; Казан — тюрьма в Казани, Татарстан, Россия; Ренн — тюрьма в Ренне, Франция; Алдерсон — тюрьма в Alderson, Западная Виргиния; Левен и Ворт — тюрьма в городе Leavenworth, Канзас. Примечателен тот факт, что герои не только носят имена тюрем, но и полностью отражают их особенности. Так, Казань (человек, страдающий аутизмом) — неорганизованная тюрьма. Квентин (полицейский) известен своим зверством. Holloway — женская тюрьма. Alderson — тюрьма, где общим наказанием является изоляция. Leavenworth — тюрьма с точным до мелочей набором правил (математическая точность Левен).



Куб — это фантастическая аллегория нашего существования, той жизненной системы, в которой все мы обитаем, системы — убивающей нас физически и морально, заставляющей нас убивать друг друга, не замечая того, что все это делает система — вполне слаженный и самостоятельно развивающийся организм. И ирония заключается в том, что выжить внутри этой системы может только сумасшедший (по меркам системы) человек, который живет по своим внутренним правилам и законам, который независим...



Фильм не дает простых ответов на сложные вопросы — он заставляет думать. Он заставляет бояться. Он заставляет посмотреть на себя, и на мир, в котором мы обитаем с других точек зрения, он, в чем-то, даже меняет человека. Фильм настолько силен, что даже на протяжении нескольких часов после просмотр, он держит зрителя в себе, не отпуская. Фильм заставляет возвращаться к себе снова и снова, переосмысливая реальность... «Куб» — это шедевр, который никого не может оставить равнодушным, и посмотреть его просто необходимо. Фильм был снят в звукозаписывающей студии в Торонто. Для съёмок была построена всего одна комната с размерами 14x14x14 футов. Цвет комнаты изменяли с помощью сменных цветных панелей. Фильм снимали последовательно для каждого цвета, так как смена панелей требовала времени. Изначально хотели сделать шесть цветов для комнаты, но из-за небольшого бюджета пришлось сделать только пять. На съёмках была всего одна работоспособная дверь.

6

Коментарі

Гість: guss

120.03.09, 21:27

Да, кино таки доставляющее! Испытывал при просмотре чувство "саспенса"

    220.03.09, 21:28

    оригинальный фильм

      320.03.09, 21:49

      Може знаєте по мотивам якої повісті він поставлений?

        420.03.09, 22:17

        Перший не бачив, зато бачив 2 і 3. Другий ще дивитись можна (торохи філософія), 3 - вже ахінея. Не сказав би що щось революційне в тематиці кіно, просто вже видохлось ідеями, я пророкую створення ще цілої низки брєдових фільмів, де автори намагатимуться їх засунути в область філосовії а получиться як завжди - засунуть в лайно.

          Гість: Пан OD

          522.03.09, 18:02Відповідь на 4 від ДімкаLvivsky

          отлично. просто отлично. не больше и не меньше

            629.04.09, 21:37

            страшно, у меня паника от таких фильмов