хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

alunpeyton

попередня
наступна

Борцам против русского языка (отредактировано)

  • 31.05.12, 13:50
Друзья, а кто-то из вас может привести в пример хотя бы ОДНУ более менее цивилизованную страну, где бы определенный язык был родным для 30-40 процентов граждан этой страны, которые родились и выросли в этой стране, и чтоб при этом, их родной язык не имел статус официального?
Приведите пример хотя бы ОДНОЙ такой цивилизованной страны.

И еще.
Представьте себе, что в США  кто-нибудь скажет, что английский язык - это язык оккупантов, что те граждане США, которые разговаривают на английском - предатели Родины и пятая колонна. В цивилизованной стране, каковой являются США, такие люди будут иметь репутацию пещерных клинических идиотов. Вполне возможно, они там даже сядут за решетку. А в Украине люди с подобными убеждениями гордо именуют себя украинскими патриотами. Кстати, для многих будет открытием тот факт, что в США не только английский язык имеет статус. В некоторых штатах французский и испанский языки имеют статус официального. А в России, например, где, как многие думают, что есть только один государственный язык - русский, в целой куче регионов и другие языки имеют статус государственных языков. Даже в "отсталой" России, представляете. Ужас какой. Про Канаду, Ирландию, и прочие очень развитые страны я уже молчу.

Лично я очень хочу, чтоб Украина была цивилизованным государством. 
Несмотря на то, что в данный момент Украина больше напоминает латиноамериканскую банановую республику, но рано или поздно, я верю в это - Украина станет нормальной, цивилизованной страной. А потому, как в ЛЮБОМ двуязычным цивилизованном государстве, в Украине будет несколько языков, так или иначе, на государственном или региональном уровне, имеющих официальный статус.

Поэтому, пановэ борцы против статуса русского языка в Украине как регионального или официального, успокойтесь, и смиритесь со здравым смыслом и реальностью. Ваши параноидальные истерики я-ля  "русский язык размоет и уничтожит Украину", и проч. подобные фантазии ваших перевоспаленных мозгов, не имеют ничего общего ни со здравым смыслом, ни, тем более,  с патриотизмом.

PS

Из кучи комментариев ни один человек так и не смог ответить на главный вопрос моей заметки.
Потому я его еще раз повторю.

А кто-то из вас может привести в пример хотя бы ОДНУ более менее цивилизованную страну, где бы определенный язык являлся родным для 30-40 процентов граждан этой страны, которые родились и выросли в этой стране, и чтоб при этом, их родной язык не имел статус официального?
Приведите пример хотя бы ОДНОЙ такой цивилизованной страны.

80

Коментарі

12615.06.12, 14:09Відповідь на 1258 від Гість: БджЫлка

А мы пытаемся сделать русским только потому что в 1920-х годах они нас завоевали? (ну, крайний раз)Я конечно извеняюсь ,что встряю в ваш диалог,но почему,если вы так за украинский,ваш блог на языке завоевателя.пакачануТолково ответилапо чисто украински.ты че идиот? учи албанский
вы отправляетесь в игнор.
после того, как слезете с пальмы, научитесь нормально общаться с людьми.

    12625.06.12, 14:10Відповідь на 1258 від Гість: БджЫлка

    А мы пытаемся сделать русским только потому что в 1920-х годах они нас завоевали? (ну, крайний раз)Я конечно извеняюсь ,что встряю в ваш диалог,но почему,если вы так за украинский,ваш блог на языке завоевателя.пакачануТолково ответилапо чисто украински.ты че идиот? учи албанскийБджылка лети дальше по ветру,или в тему слово молви.

      12635.06.12, 14:10Відповідь на 1256 від qazse

      А мы пытаемся сделать русским только потому что в 1920-х годах они нас завоевали? (ну, крайний раз)Я конечно извеняюсь ,что встряю в ваш диалог,но почему,если вы так за украинский,ваш блог на языке завоевателя.пакачануТолково ответилапо чисто украински.
      на большее у нее мозгов не хватает.

        12645.06.12, 14:12Відповідь на 1263 від alunpeyton

        А мы пытаемся сделать русским только потому что в 1920-х годах они нас завоевали? (ну, крайний раз)Я конечно извеняюсь ,что встряю в ваш диалог,но почему,если вы так за украинский,ваш блог на языке завоевателя.пакачануТолково ответилапо чисто украински.на большее у нее мозгов не хватает.Да я так и понял

          Гість: Alex1956

          12655.06.12, 15:00Відповідь на 1081 від Q2

          русскоговорящие должны испытывать вину за то что мовные когда-то, как им кажется оказались не способными отстоять себя? ты уверен что это и есть уважение? научись сначала отличать уважение от жалости )Це проводилась державна політика щодо українськаї мови. Хіба не були заслані або засуджені Т.Г.Шевченко, Стус та інші. Тепер Ви дуже безкомпромісні і вороже налаштовані, то що говорити про минулі часи. Шановний, ВАМ і ВАМ подібним дуже далеко до поваги інших, до толерантності, до загальнолюдських моральних та етичних норм та принципів. Ви поводитесь зверхньо до інших, навіть за звичкою замінюєте поняття повага на жалість. Мне Вас жалко.

            12665.06.12, 15:03Відповідь на 1265 від Гість: Alex1956

            то що говорити про минулі часи
            вот именно.
            поршлое - это прошлое.
            а сегодня в любйо двуязычной цивилизованной стране в обязательном порядке несколько языков имеют статус.
            ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, как и по каким историческим причинам тот или иной язык является широко распространенным в данной стране.
            это элементарное уважение к гражданам.
            почему вы отказываете украинцам в этом праве?

              12675.06.12, 15:03

              А что, русскоязычные чем-то ушемлены? Вот нах качели раскачивать? Точно ПРдуны устроили всё для отвода газ, суки...

                12685.06.12, 15:04Відповідь на 1267 від CAT*

                А что, русскоязычные чем-то ушемлены? Вот нах качели раскачивать? Точно ПРдуны устроили всё для отвода газ, суки...
                чем конкретно вас ущемляет принятие данного закона?

                  12695.06.12, 15:08Відповідь на 1250 від alunpeyton

                  ну США вообще построено на основе колоний, у них это формирование страны.
                  У нас же, есть свои исконно исторические земли. чего нет вообще у жителей США.

                    12705.06.12, 15:10Відповідь на 1269 від Азмус

                    ну США вообще построено на основе колоний, у них это формирование страны.
                    У нас же, есть свои исконно исторические земли. чего нет вообще у жителей США.

                    наши земли являются исконно историческими и для украиноязычных граждан, и для русскоязычных граждан.
                    именно поэтому наша страна - двуязычная, и как любая цивилизованная двуязычная страна, она должна иметь несколько языков с официальным статусом.
                    иначе в цивилизованных странах НЕ БЫВАЕТ.