хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

alunpeyton

попередня
наступна

Борцам против русского языка (отредактировано)

  • 31.05.12, 13:50
Друзья, а кто-то из вас может привести в пример хотя бы ОДНУ более менее цивилизованную страну, где бы определенный язык был родным для 30-40 процентов граждан этой страны, которые родились и выросли в этой стране, и чтоб при этом, их родной язык не имел статус официального?
Приведите пример хотя бы ОДНОЙ такой цивилизованной страны.

И еще.
Представьте себе, что в США  кто-нибудь скажет, что английский язык - это язык оккупантов, что те граждане США, которые разговаривают на английском - предатели Родины и пятая колонна. В цивилизованной стране, каковой являются США, такие люди будут иметь репутацию пещерных клинических идиотов. Вполне возможно, они там даже сядут за решетку. А в Украине люди с подобными убеждениями гордо именуют себя украинскими патриотами. Кстати, для многих будет открытием тот факт, что в США не только английский язык имеет статус. В некоторых штатах французский и испанский языки имеют статус официального. А в России, например, где, как многие думают, что есть только один государственный язык - русский, в целой куче регионов и другие языки имеют статус государственных языков. Даже в "отсталой" России, представляете. Ужас какой. Про Канаду, Ирландию, и прочие очень развитые страны я уже молчу.

Лично я очень хочу, чтоб Украина была цивилизованным государством. 
Несмотря на то, что в данный момент Украина больше напоминает латиноамериканскую банановую республику, но рано или поздно, я верю в это - Украина станет нормальной, цивилизованной страной. А потому, как в ЛЮБОМ двуязычным цивилизованном государстве, в Украине будет несколько языков, так или иначе, на государственном или региональном уровне, имеющих официальный статус.

Поэтому, пановэ борцы против статуса русского языка в Украине как регионального или официального, успокойтесь, и смиритесь со здравым смыслом и реальностью. Ваши параноидальные истерики я-ля  "русский язык размоет и уничтожит Украину", и проч. подобные фантазии ваших перевоспаленных мозгов, не имеют ничего общего ни со здравым смыслом, ни, тем более,  с патриотизмом.

PS

Из кучи комментариев ни один человек так и не смог ответить на главный вопрос моей заметки.
Потому я его еще раз повторю.

А кто-то из вас может привести в пример хотя бы ОДНУ более менее цивилизованную страну, где бы определенный язык являлся родным для 30-40 процентов граждан этой страны, которые родились и выросли в этой стране, и чтоб при этом, их родной язык не имел статус официального?
Приведите пример хотя бы ОДНОЙ такой цивилизованной страны.

80

Коментарі

Гість: БджЫлка

12515.06.12, 14:02

берите лопаты и идите работайте, барцы сраные!

    12525.06.12, 14:02Відповідь на 1247 від Азмус

    А мы пытаемся сделать русским только потому что ...)

    всего лишь только потому, что в любой двуязычной цивилизованной стране всегда есть несколько языков, имеющих официальный статус, иначе в цивилизованных двуязычных странах НЕ БЫВАЕТ.
    всего лишь потому, что в любом двуязычном цивилизованном обществе принято уважать права своих сограждан.
    вам этого мало?

      12535.06.12, 14:03Відповідь на 1251 від Гість: БджЫлка

      берите лопаты и идите работайте, барцы сраные!
      вы к кому конкретно обращаетесь, уважаемая?

        Гість: БджЫлка

        12545.06.12, 14:03Відповідь на 1249 від qazse

        А мы пытаемся сделать русским только потому что в 1920-х годах они нас завоевали? (ну, крайний раз)Я конечно извеняюсь ,что встряю в ваш диалог,но почему,если вы так за украинский,ваш блог на языке завоевателя.пакачану

          12555.06.12, 14:04Відповідь на 1249 від qazse

          А мы пытаемся сделать русским только потому что в 1920-х годах они нас завоевали? (ну, крайний раз)Я конечно извеняюсь ,что встряю в ваш диалог,но почему,если вы так за украинский,ваш блог на языке завоевателя.Да, мой блог на языке завоевателя, потому что благодаря их политике мне проще сейчас общаться на русском, но кто вам сказал, что я желаю того же своим детям???

          Советы в свое время выкинули всю нашу семью на снег, и у меня нет причин питать к ним другие, кроме негативных, чувства. Но если меня длительное время учили на русском - приходится этим пользоваться. Если бы учили на английском - писал бы на английском. мне нет разницы...

            12565.06.12, 14:06Відповідь на 1254 від Гість: БджЫлка

            А мы пытаемся сделать русским только потому что в 1920-х годах они нас завоевали? (ну, крайний раз)Я конечно извеняюсь ,что встряю в ваш диалог,но почему,если вы так за украинский,ваш блог на языке завоевателя.пакачануТолково ответила по чисто украински.

              Гість: БджЫлка

              12575.06.12, 14:07Відповідь на 1253 від alunpeyton

              берите лопаты и идите работайте, барцы сраные!вы к кому конкретно обращаетесь, уважаемая?ко всем кто ведется на навязываемую искуственно тему языков.

                Гість: БджЫлка

                12585.06.12, 14:07Відповідь на 1256 від qazse

                А мы пытаемся сделать русским только потому что в 1920-х годах они нас завоевали? (ну, крайний раз)Я конечно извеняюсь ,что встряю в ваш диалог,но почему,если вы так за украинский,ваш блог на языке завоевателя.пакачануТолково ответилапо чисто украински.ты че идиот? учи албанский

                  12595.06.12, 14:08Відповідь на 1255 від Азмус

                  Советы в свое время выкинули всю нашу семью на снег, и у меня нет причин питать к ним другие, кроме негативных, чувства. Но если меня длительное время учили на русском - приходится этим пользоваться. Если бы учили на английском - писал бы на английском. мне нет разницы...
                  а почему вы решили, что проблемы персонально вашей семьи - это проблемы большинства населения Украины?

                  и какое отношение имеет СССР к тому, как СЕГОДНЯ уважаются или не уважаются права граждан в Украине?

                  вы в курсе, КАК английский язык стал государственным в США? и почему там никто не визжит о том, что нужно говорить исключительно на наречии коренных индейцев, которых английские колонизаторы вытеснили в свое время?

                    12605.06.12, 14:08Відповідь на 1255 від Азмус

                    Вы жили в россии и вас учили русскому,или в украине вам так не повезло с обучением?