хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

В Самаре сгорел шашлык

  • 05.08.15, 11:30
«Сегодня в Самаре уничтожается партия груза, задержанного еще в апреле — шесть фур со 114 тоннами свиной продукции, которые по документам имели бразильское происхождение, однако вызвали сомнения у инспекторов и были задержаны. Впоследствии Бразилия не подтвердила подлинность сертификатов, а Россельхознадзор предполагает, что эта продукция была произведена в Евросоюзе», — рассказала Мелано агентству. 

Валерий Понюшкин. Мешок еды.

Когда президент Путин подписал указ об уничтожении контрабандных продуктов, я очень удивился. Не возмутился даже, а именно удивился. Ленинградец? Сын женщины, пережившей блокаду, и мужчины, раненного на Невском пятачке? Брат ребенка, погибшего в осажденном городе? Уничтожать продукты? Как это?

Когда Дмитрий Медведев утвердил разработанную его правительством процедуру уничтожения продуктов, я удивился еще раз. Тоже ведь ленинградец. Сын ленинградцев. Как им удалось избавиться от проклятия, которое наложено на меня и всех известных мне ленинградцев вот уже три поколения подряд?

Я бы понял, если бы приказ уничтожать продукты издал Горбачев. Он из Ставрополя, там у них житница. Я бы понял, если бы такой указ издал Ельцин. Он был с Урала: там люди ищут клады, а не лелеют священную память о великом голоде. Но для ленинградцев (всех, кого я знаю) еда — это своего рода невроз. И я ума не приложу, как Путин и Медведев ухитрились излечиться от этого невроза.

Моя бабушка аккуратно сметала со стола хлебные крошки, чтоб не выкинуть, а съесть. И вместе с тем всегда готовила еду в раблезианских количествах. Четыре супа каждый обед. Три вторых. Недоеденные продукты загромождали холодильник, портились, а бабушка не находила сил выбросить скисшее и стухшее. И каждый день готовила новое. Горами. Тазами. Словно бы всю жизнь отыгрываясь за проклятые девятьсот дней.

Это было безумие, алиментарное помешательство, но бабушка так и прожила с этим безумием до конца своих дней.

Мама моя страдала алиментарным помешательством, конечно, в меньшей степени, но сухари тем не менее сушила. И еды всегда готовила втрое больше, чем возможно было съесть.

И я всегда готовлю как будто бы на роту солдат. Когда еда портится и приходится выкидывать ее, испытываю острое чувство стыда. И вот прямо сейчас, когда я пишу эти строки, в холодильнике у меня уже второй месяц стоит полбанки прокисшей сметаны, а я не решаюсь выбросить.

Потому что я ленинградец. У меня — наследственный алиментарный невроз. Память о великом голоде я несу всю жизнь, как мешок еды за спиной. Довольно тяжелый.

И я завидую ленинградцам Медведеву и Путину. Каким-то чудом они освободились от присущего всем рожденным на болотах Невы локального невроза.

И поднимается же у них рука — уничтожать еду.

12

Коментарі

Гість: Валерыч

15.08.15, 11:37

ото вата....

    25.08.15, 11:38

    в Петербурге сегодня дожди

      35.08.15, 11:40

      Евросоюз так хочет накормить россиян и чего они, глупые отказываюцца?

        Гість: fedik777

        45.08.15, 11:40

        а хай сожгуть синим пламинем

          55.08.15, 11:41

          Заявить об уничтожении груза - это совсем не значит его уничтожить.

            65.08.15, 11:44Відповідь на 3 від tamagochi

            Евросоюз так хочет накормить россиян и чего они, глупые отказываюцца?это свои пытаються протянуть. Евросоюз не станет сертификаты подделывать

            те, кто знает какой гемморой оформить уничтожение товара теперь будут просто переоформлять его на експорт в РФ. Там за бесплатно сожгут

              75.08.15, 11:46Відповідь на 5 від Вискарион

              Заявить об уничтожении груза - это совсем не значит его уничтожить.
              Спалят тонну что б повоняло А остально на свой колбасный заводик отвезут. Ждем рост производства мясопродуктов в приграничных облястях Росии. Калининград -родина колбасы

                85.08.15, 11:47Відповідь на 6 від биглязь

                Евросоюз так хочет накормить россиян и чего они, глупые отказываюцца?это свои пытаються протянуть. Евросоюз не станет сертификаты подделывать

                те, кто знает какой гемморой оформить уничтожение товара теперь будут просто переоформлять его на експорт в РФ. Там за бесплатно сожгут
                Хорошая мысль. Дураки любят дурную работу.

                  95.08.15, 11:48Відповідь на 6 від биглязь

                  Это даже идиотизмом трудно назвать.

                    105.08.15, 11:58

                    меня сегодня больше всего волнует торговля сувенеритетом Украины под ширмой борьбы с корупцией. Готовы это обсудить?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна