Про горку

Только что спилили горку во дворе. Тут у нас вообще много всего на площадке, даже без горки. Дети орут под окнами от рассвета до заката. Но ведь на то они и дети – орать, радоваться жизни и показывать всем своим видом, что счастье есть, а кто не верит – идите в жопу не мешайте детям жить.

 

Горка не выглядела слишком ржавой или слишком лишней. Её резали газом, причем на резчике не было специального щитка, он смотрел на огонь прямо глазами, за работой переговаривался с «коллегами». Коллеги выглядели так же, как и резчик - в «штатском», веселые молодые люди запущенного вида…

 

Горка новой не была. Но и старой не назовешь. Поэтому я захотела подойти, узнать, чем регламентированы действия этих людей. По идее, ЖЭК должен был бы выписать какую-то разнарядку, маршрутный лист для машины. Но что-то меня остановило: вдруг передо мной – охотники за металлом, тырят в наглую.

 

Моросил дождь, вообще как-то стало вдруг тоскливо. Я подумала, что газовые резчики могут не любить любопытных тетенек. По крайней мере, не всех подряд. И если меня тут огреют трубой по голове – для этой цели вполне подходила часть перил лестницы у резчика в руках, - то как-то грустно будет. Лежать на листве – не сезон, да и денег лечиться нет.

 

Зато у меня есть бинокль! С балкона в бинокль было все прекрасно видно – особенно то, что машины уже не было. И горки, тоже – ни следочка. Конечно, я очень огорчилась. И я сделала себе бутерборд с колбасой и сладкого чаю. Чтобы подумать хорошенько, что теперь делать. И я придумала позвонить в ЖЭК. Горка засела у меня в голове и мешала жить, радоваться и быть счастливой.

 

В ЖЭКе телефон не отвечал. Долго, примерно два часа. Наверное, они там тоже ели бутерброды и пили чай. Когда дозвонилась, там сказали, что распоряжений горки срезать не давали. И им жаль, что я номер машины не записала, потому как они слышали, что в городе металлические конструкции на детских площадках пилят. А злодеи или администрация – неизвестно. Свидетелей нет.

 

Рейтинг блогов free counters

Чудовище

Со стороны улицы, за балконной дверью, там, в самом низу, где филенка, почти у порога, однажды вечером вчера кто-то жалостливо вздохнул и поскребся тихо, просясь, чтобы впустили. Почудиться не могло, т.к. поскреблись еще раз и почесались - хрустко, волосато, отчетливо. Я лично посторонних с балкона в квартиру не запускаю. Если, конечно, не сама их туда предварительно выпустила. По крайней мере, не в этот раз…

 

16-й этаж. Примерно в 23:44, у меня компьютерное время немного спешит, а исправить лень. Обычно находятся дела и поважнее, как вчера. Конечно, испугалась.. Нам много не надо. Вздрогнула, замерла, шевельнулись волосы на голове. Волосы встают дыбом у корней и сразу ложатся. Если стянуты пучком в хвост, то кажется, что по голове пупырятся огромные мурашки, а между мурашками – чешуя. Кто-то сталкивался с этим чудом? Длится секунду, но прикольно.

Скакнула в комнату к сыну:

- Спишь?

- Что там, мам?

По голосу понял, что я испугана. Да и «скакнула» - мягко сказано. Это далеко, шагов 10, не меньше, но мне показалось, что я уложилась в один прыжок. Тройной.

- У меня кто-то на балконе дышит и чешется. Глянешь?

Мы входим в мою спальню гуськом, я боюсь смотреть в темноту за окном прямым взглядом, поэтому смотрю боковым зрением. Ребенок, откинув штору, пялится, уткнувшись в стекло лбом.

- Не видно, мам, ничего.

И я хватаю его за руку, чтобы он не открыл дверь.

- Не открывай! Пусть там сидит!

- А спать ты в зал переберешься?

- Нет. Буду тут. Может, залетела газета и шуршит.

И тут поскреблось еще раз. Вздохнуло, потыкалось в дверь, но как-то деликатно, не хамски, видимо, чтобы хозяев сильно не испугать), повозилось и затихло.

 

И мы ВСЕ решили спать, потому что утро вечера мудренее, а некоторые еще подумали (я), что утром - светло… Перед тем как заснуть, я слышала еще пару раз кряхтение, почесывание. «Наверное, оно линяет» - я улыбнулась внутренне, уже не боясь, вспомнив мультик «Чудовище», знаете, где жена Шукшина добрую тетю Машу озвучивала.

Утро началось в 11 часов, на балконе никого не было, но насрато свежего – изрядно, похоже на голубя. Хотя... Кто знает, как какают Чудовища, может, именно так.

 

   

 

Рейтинг блогов free counters

Страсти по Хо Ши Мину

В моем любимом нашем торгашеском городе, к сожалению, давно утратившем славу театрально-просветительского центра Украины, любая акция что-то продать нередко превращается в фарс или не слишком очевидный, но стеб. Один из известных супермаркетов Харькова, в котором ценники – с грамматически ошибками, база складских остатков не стыкуется с фактическим наличием товара, и где в настоящий момент менжуется мой сын, дорабатывая последние денёчки перед увольнением «по собственному», сейчас проходит милая такая акция. Она посвящена Дню независимости Вьетнама.

 

Подробностей акции не знают ни менеджеры в зале, ни продавцы-консультанты. Возможно, детали знают кассиры, но до кассы – это же еще дойти надо… Интересно, к примеру, скидка – она всем, только вьетнамцам или скидка распространяется на вьетнамский товар? При этом как вежливо узнать, покупатель с узким разрезом глаз – вьетнамец он или китаец? Или, нидайбох, японец или кореец… Или вообще наш чел, просто его полосатые насекомые покусали. «А не вьетнамец ли вельмишановный пан?» - птьху! Да и по поводу строительных товаров вьетнамского производства – тоже сомнения берут – существуют ли вообще такие товары…

 

День независимости Вьетнама отмечается сегодня, 2 сентября. Поговаривают, что в современном мире на Вьетнам влияет культурное наследие Франции, а также России и США… Но сама-то я живу в двух шагах от торгового центра Барабашово, и не понаслышке знаю, что трудолюбивые дети Хошимина существенно влияют на экономику Харькова, и, значит, и на Украину в целом. Кстати, уникальные вьетнамцы, если кто не знает – очень улыбчивы. Они будут улыбаться, даже если чем-то расстроены и подавлены. А еще они тихо разговаривают, верят в приметы и любят театр.

 

Вот. Я хотела написать заметку о глупости, а получилось – про людей.

Наверное, это как-то всё-таки связано).

 

Рейтинг блоговfree counters

Тени полураспада

«Вот ты тут сидишь, Олечка, а у нас – путч!». Голос Пашки был весёлым и злорадным. Таким же примерно голосом во втором классе мне говорила подруга Танька: «Вот ты тут сидишь, Олечка, а у Муськи – котята!». Беспородная Муська была всеобщей дворовой любимицей, и о том, что у Муськи – котята, конечно, хотела бы узнать первой любая девочка нашего дома… А веселым был голос Пашки потому, что за окном происходило настоящее Приключение. Словом, старший лаборант Пашка на работу 19 августа 1991 года опоздал, и был в курсе всех утренних новостей. А остальные сотрудники на работу не опоздали, и ничего не знали… Народная мудрость о том, что кто первый встает, тому бог подает, на этот раз дала сбой…

 

 

[ Читать дальше ]  

 

Рейтинг блогов free counters

Идентификация Реборна

Что я почувствовала, когда я впервые увидела реборна? Восторг и неприятие. Восторг – от мастерства изготовления. Остальное – от ощущения взгляда куклы, похожей на младенца... А а ещё… На сайтах реборнов о них говорят исключительно как о живых детях…Меня смутили и весьма зацепили эмоции взрослых женщин, играющих в куклы... Наверное, я слишком верила в детстве, что мои собственные игрушки оживают по ночам, а днем – шепчутся за моей спиной и перемигиваются, стоит только мне отвернутся… Хотя счастливые обладатели реборнов испытывают только восторг. Ну, каждый сходит с ума по-своему…

 

На фото ниже – кукла реборн.

 

 

 

 

 

[ Читать дальше ]  

 

Рейтинг блогов free counters

Взрослый

Точно не знаю, когда он стал для меня взрослым. Варианта всего два.

 

Второй – когда однажды я увидела с балкона, как он перешел проспект в 6 полос, дождавшись зеленого света светофора и предусмотрительно посмотрев сначала налево, а потом направо… Ему было 6 лет, не больше. Зрелище переходящего дорогу маленького ребенка без сопровождения - не для слабонервных мамаш, я чуть с балкона не прыгнула вслед… Вообще-то его должен был встретить на нашей стороне улицы отец, они собирались гулять… Но почему-то в тот раз папа не приехал. И, перейдя дорогу, мой сын скрылся в салоне подъехавшего троллейбуса. И уехал в нем, видимо, направляясь к папиному дому в трех кварталах от нас… Что было потом – не рассказываю. Но оказалось, что самостоятельно ребенок ездит на троллейбусе не первый раз... Мы развелись с его отцом, когда сыну не было года. По выходным они как бы встречались и гуляли. Обычная история.

 

Первый вариант – сложнее. Думаю, что я поняла, что ребенок взрослеет, когда сын еще спал в детской деревянной кроватке. Знаете наверняка, такие кровати могут быть манежем, высокие стенки с боками из деревянных вертикальных гладких планок – чтобы дитё не вылезло и не сбежало... Вот. Сын плохо засыпал вечерами. А я вычитала, что для развития интеллекта с ребенком нужно чаще разговаривать. Даже если он только что родился, чем раньше начнутся беседы, тем лучше. Ну и что, что он не может ответить. Говорить всё равно надо. Нужно рассказывать ему о том, например, что происходит сейчас, и что будет делаться потом, и говорить так, как будто он может понять. Вроде это для формирования мозга полезно… Не знаю, полезно на самом деле или нет, но судя из моего опыта – полезно, да. В общем, перед тем, как ему заснуть, я рассказывала сыну много всего. Про себя, про историю с географией, про людей (в смысле - обо всем человечестве), придумывал ему его жизнь – как  у него что сложится, когда он вырастет… И как всё будет преотлично…

 

Как-то раз, при слабом свете ночника, «втирая» упрямо неспящему ребенку историю его будущей жизни, я вдруг увидела его взгляд. Он меня внимательно слушал! Спать никто не собирался. В распахнутых глазах был немой восторг: «Ептыть!», «Фигасе!» «Вот это да, мамуля!». Как будто слегка не верил, что всё так и будет, как я сказала, но сценарий жизни в целом одобряет, и как будто он специально не засыпает вечерами, чтобы слушать мои рассказы… Я тогда сразу поняла, что он действительно информацию воспринимает. Как-то космически, без слов. Меня поразило осмысленное выражение его лица. Как будто этот пока еще лысый человеческий червяк в распашонке и чепчике знает даже больше меня, просто сказать не может пока что… Вот в тот самый момент я поняла, что мой сын взрослеет. На глазах, как говорится…

 

Он защитился вчера *хвастаюсь безбожно*. На пятерку и диплом красный. Дело не в цвете, конечно. Я бы синему и четверке бы радовалась точно так же. Как можно словами рассказать о счастье? Не знаю. Смогла бы  - рассказала бы.

 

 

  

Рейтинг блогов free counters

***

                 *** Имя твое нежное, змеино-ласковое снежным настом хрустит…

А я хотела чужого, ела несладкое, глодала с кости.

Все старое – морочливое, паркое – собрала в горсти

И сквозь пальцы высыпала украдкою –

Бог простит…

Рейтинг блогов free counters

Люди в кадре

Иногда в кадр попадают случайные люди... Знакомо, да? Никого-никого на улице, а в момент спуска затвора камеры – бац! И тебе на память - тётка с сумкой. Попой к зрителю. И хвост зеленого лука из сумки торчит… А ты, может, безмерно счастливо улыбаешься в объектив, переживаешь какую-то особенную минуту абсолютного личного счастья. Фотографируешься, значит, поначалу  на тётку с сумкой в кадре внимания не обращаешь, потом бережно фото хранишь в альбомчике… Проходит время… И вот что получается - я вспоминаю своё счастье в тот день вместе с тёткой в комплекте! И с луком! Парадоксально… Хочу вспомнить этот день - опа - лук и тётка! Не буду приводить примеры фотографий из сети. Их предостаточно – и смешных, и глупых… 

 

Смотреть только на девочку слева!

 

 

 

Да?) Она какая-то баронесса-виконтесса или типа того… И такая всамомделишная, смешная, сердитая. Ей мешает шум толпы, и мероприятие давно надоело... Или даже, может, в эту минуту она вообще ненавидит человечество в целом)… И наверняка над ней все Виндзоры с Маунтбэттенами уже с пятницы прикалываются. И я даже уже историю девочки придумала, как она вырастет, а родственники будут её по жизни подначивать и подкалывать за этот кадр. И, может, Кейт с Уильямом тоже недовольные морды лица изобразят прямо в объектив, когда её замуж выдавать будут. Если она, конечно, их пригласит - после всего этого)…

Рейтинг блогов free counters

Голос

Я ждала лифта, а он всё не ехал. Щелкало реле, гудел мотор, надсадно раскрывались и закрывались где-то двери - лифт юзали активно, но гораздо ниже моего этажа… Опаздывать на работу в тот день никак было нельзя, и я пару минут раздраженно прислушивалась к звукам из лифтовой шахты… «Помогите. Девушка, спасите меня. На помощь», - женский хрипящий голос вдруг прорвался сквозь мешанину утренних мыслей и ужалил вялый непроснувшийся мозг догадкой – просят о помощи персонально меня! Причем, голос не из лифта, а сверху… С потолка, что ли?

 

 

[ ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ ]

 

  

Рейтинг блогов free counters

Паола Навоне

Пройдя сквозь коричневую метель с золотыми искрами на рассвете в четверг, я вошла прямо в двери её студии. Паола сидела в той части комнаты, которая относилась к кухне, и как раз собиралась сварить кофейку... Но в этот момент появилась я - наверное, Паола задремала под бубнящий новости телевизор. Я приснилась Паоле со среды на четверг. Она бы удивилась, если бы не была уверена, что спит и видит меня во сне. Заметьте, не мне приснилась Паола, а я приснилась ей. Для истинного дримера эта деталь очень важна.

 

Конечно, я хотела бы быть такой же крутой, как она, и даже круче. Но - в следующей жизни. Мне придется еще немного подождать… На настоящий момент Паола Навоне – самая известная в мире дизайнер-женщина. Мне нравится, как она решает цвет и свет, распределяет формы в интерьере... Ниже под катом – о том, что было на встрече с Паолой.

 

   

   

[ О том, что было на встрече - читать ]

Рейтинг блогов
free counters