Получить больше дыма из кальяна

Получение наиболее дым из кальяна является важным навыком, курения  кальяна.Чтобы понять, как получить максимальную дыма давайте рассмотрим каждый фактор, который играет роль в количестве дыма кальяна и проанализируем их.

Марка  табака для кальяна

Кальянный табак является наиболее важным фактором в определении количества дыма. Современные марки табака для кальяна такие как Al Fakher или El Nakhla,  использующие глицерин в их смеси производят большое количество дыма . Но не только правильно подобранный табак позволит достичь дымного курения. Кальян еще нужно правильно подготовить.

 Кальян

То, каков сам кальян и как он приготовлен играет ключевую роль в количество дыма.

Колба:  большая колба дает больше места между портом шланга и воды, которая предотвращает попадание воды  в шланг при курении. Форма колбы не имеет для дымности никакого значения.

Шахта:  широкий внутренний диаметр шахты позволяет легче вдыхать. Слишком высокая шахта делает процесс курения труднее. Нахождение баланса между двумя имеет моментами имеет огромное значения для хорошей покурки . Некоторые люди, любят чувствовать как втягивается дым, а некоторые, не чувствовать никакого сопротивления при курении.. Это всего лишь вопрос предпочтений. Единственная настоящая проблема, если кальян слишком короткий и  дым не успевает полностью остыть, тогда втягиваемый дым будет горячим ,что не очень приятно.

Шланг:  Длинный шланг имеет такой же эффект, как и длинная шахта так как требует больше энергии при вдыхании , для получения максимального   количества дыма. Более широкий внутренний диаметр шланга позволяет втягивать дым гораздо проще.

Также убедитесь, что не слишком много воды в колбе. Воздух оставшийся в колбе (пространство не заполнены водой) это пространство, которое позволяет охлаждать дым при каждой затяжке. Так заполнение колбы большим количеством воды  может привести к попаданию воды в шланг, и если шланг не моющийся ,к его порче.

Чаши:  Различные чаши имеют различные свойства, а также. Некоторые из них сделаны из различных материалов, которые имеют различную степень сохранять  тепло и перераспределять дым , который будет зависеть от того как  как Вы будете рапределять табак и управлять жаром угля.. Существуют много видов чаш в том числе классические сирийские глиняные чаши ТМ Garden . Каждая чаша требуется свой метод упаковки и некоторые из предпочтительней для различных сортов табака. 

Правильное укладывание табака в чашу

Очень важно, правильно уложить табак в чашу и укладка табака вариируется от чаши  и видом табака.  Большинство видов табака не нужно плотно укладывать. Другими словами не трамбовать его в чашу. В сирийской чаше, плотная упаковка не позволит хорошо пропускать дым, а следовательно и всем слоям табака прогреться одновременно.

В целом это основное правило, следует табаку оставлять больше места в чаше для нормального поступления воздушного потока и получения большого количества дыма.

Аллюминевая фольга и отверстия

Тип фольги:  Плотная фольга гораздо лучше обычной,  потому что фольга помогает регулировать тепло и избежать горения табака. Некоторые люди используют обычную  фольгу в два слоя. Два слоя фольги HD редко используется , так как будет ограничивать поступление  тепла, чтобы табак разогрелся  должным образом.

Как число отверстий и размер их может повлиять на количество дыма  из кальяна.

Количество отверстий:  Слишком мало отверстия не позволяют проникновению достаточного количества  воздуха, что бы кальян нормально втягивать. Но и  много отверстий позволит большому количеству  кислорода проходить через фольгу и приведет к быстрому горению табака.

Сколько же нужно дырок, какое число? Это во многом зависит от количества табака, который вы используете. Меньшая чаша будет нуждаться в меньшем количестве отверстий. Но, как правило один круг в центре и 3 или 4 концентрических круга близкими  друг к другу отверстиями позволит добиться приятного курения и правильного перераспределения воздуха.

Размер отверстия:  Многие люди используют зубочистку для проделывания дырок в фольге . Дырки необходимо проделывать уже на чаше, плотно обмотав ее фольгой. Так же можно использовать готовую фольгу на которой уже есть дырки. Например фольгу ТМ Garden

Как приготовить кальян


  •  Налейте в колбу воду так, чтобы железная трубка-Фильтр опускалась В жидкость На 1,5-2 см, не больше. Герметично соберите кальян. Герметичность можно проверить, закрыв пальцем верх шахты, на которую надевается чаша. При нормальной герметичности воздух проходить не должен.
  • Табак должен быть свежим и не высохшим. Лучше все использовать табак производства ОАЭ Al Fakher (аль факер)
  •  Берем салфетку и кладем на нее табак (1 \ 2 чилима).Заворачиваем, чтобы промочить и подсушить табак. Благодаря этой процедуре кальян будет куриться дольше и не горчить. После этого необходимо удалить из табака все палочки и веточки, крупные листы табака, желательно мелко нарезать. Укладывая табак, рекомендуется оставить в центре наполненной табаком чаше небольшое отверстие. Табак нельзя утрамбовывать, так как если он будет уложен плотно, вдыхать дым будет тяжело. Не стоит укладывать табак и слишком «воздушно», так как в таком случае дым будет разреженным, а аромат - ненасыщенным * Уложенный табак не должен полностью заполнять чашку.. Если чашка будет забита «до краев», табак будет соприкасаться с фольгой и горчить. В результате вы вместо удовольствия получите неприятный едкий дым.
  • Закройте чашку фольгой, плотно ее натянув. Затем проколите тонкие отверстия по всей поверхности фольги по спирали.
  • Разожгите уголь. Есть специальные быстроразжигающиеся угли на селитре, которые можно разжечь даже спичкой, но лучше использовать натуральный кокосовый уголь для кальяна сирийского производства ТМ Garden, который будет долго тлеть и не будет горчить.Разжигается на плитке, или используется специальная зажигалка. Дождитесь, пока уголь раскалится по всей поверхности. Если у Вас электрическая кварцевая печь, чтобы избежать появления на ней пятен, можно положить под нее фольгу, фольга должна быть толстой, а печь не стоит включать на полную мощность.
  • Теперь, осталось, лишь, раскурить кальян, это может занять до 5 минут. Берем разогретые угли и кладем их поверх фольги. Угли следует класть по краям чаши. ЧТОБЫ табак прогорал равномерно следуетПОСЛЕ 10-20 минут курения переложить угли на другую сторону. Кальян не следует курить более 40-60 минут. Приятного курения! 

И напоследок несколько советов:
* Лучше всего курить кальян (также как трубку и сигару) после еды, в спокойной дружеской обстановке. Кальян - хорошее дополнение хорошей и неспешной беседе. 


* Не стоит использовать в кальяне табак, предназначенный для самокруток или трубок. Причина этого в том, что трубочный табак намного суше и попробовав курить его через кальян вы гарантировано обожжете себе горло. 


* Не устанавливайте кальян высоко. Кальян обязан стоять на полу! Это не только дань традициям, но и техника безопасности, так как стоящий на полу кальян сложнее перевернуть. Исключение можно сделать только для небольших кальянов. 


* Если вы курите кальян через вино, ни в коем случае не пейте его после курения, иначе гарантировано получите отравление и «радость общения» с врачами. Дело в том, что всякая жидкость, заливаемая в кальян, используется, прежде всего, для фильтрации дыма. В процессе курения в ней оседают все вредные вещества.
 
Все для Вашего кальянного отдыха Вы можете заказать на сайте Al Fakher Club

Табак для кальяна Al Fakher (аль факер) аромат «Вишня»

Cherry
Al-Fakher Аромат «Вишня»
Очень популярный аромат, известный своим приятным сладким вкусом. Данный аромат характеризуется многогранностью, что позволяет сочетать его со многими другими вкусами для получения превосходных сочетаний.
Купить этот вкус в Украине можно на сайте Al Fakher Club

Табак для кальяна Al Fakher (аль факер) аромат «Корица»

Cinnamon
Al-Fakher Аромат «Корица»
Это поистине уникальный аромат с привкусом восточной экзотики, дарящий курильщикам незабываемые ощущения. Корица обладает экзотическим пряным ароматом со сладким послевкусием и теплым сладким запахом.
Купить этот вкус в Украине можно на сайте Al Fakher Club

Табак для кальяна Al Fakher (аль факер) аромат «Кола»

Cola
Al-Fakher Аромат «Кола»
Это очень сладкий аромат, он хорошо знаком и ценится многими курильщиками за сладкий вкус колы и густой дым, являющийся визитной карточкой Al Fakher.
Купить этот вкус в Украине можно на сайте Al Fakher Club

Табак для кальяна Al Fakher (аль факер) аромат «Мед»

Honey
Al-Fakher Аромат «Мед»
Данный аромат характеризуется довольно мягким вкусом, несущим в себе сладкие утонченные оттенки меда в сочетании с легкими цветочными нотками густого насыщенного дыма, который является визитной карточкой всех табачных продуктов Al Fakher.
Купить этот вкус в Украине можно на сайте Al Fakher Club

Табак для кальяна Al Fakher (аль факер) аромат «Кофе Латте»

CaffeLatte
Al-Fakher Аромат «Кофе Латте»
Уникальный новый вкус «Кофе латте» был создан для любителей кофе и таит в себе сладкие нотки молока в сочетании с соблазнительным ароматом свежего кофе.
Купить этот вкус в Украине на сайте Al Fakher Club

Табак для кальяна Al Fakher (аль факер) аромат «Мята»

Mint
Al-Fakher Аромат «Мята»
Данный аромат сочетает в себе прохладу, свежесть и мятный вкус и является одним из самых популярных табаков. Мятный вкус идеально сочетается с другими ароматами, привнося с собой легкость и добавляя прохладное мятное послевкусие.
Купить этот вкус в Украине можно на сайте Al Fakher Club

Табак для кальяна Al Fakher (аль факер) аромат «Капучино»

Cappuccino
Al-Fakher Аромат «Капучино»
Очень приятный аромат, вдохновленный тончайшими нотками кофейных зерен, является любимым для поклонников кофе. Данный ароматизированный табак не содержит кофеина.
Купить этот вкус в Украине можно на сайте Al Fakher Club

Табак для кальяна Al Fakher (аль факер) аромат «Шоколад»

Chocolate
Al-Fakher Аромат «Шоколад»
Пользуется наибольшим спросом среди любителей шоколада. Обладает мягким расслабляющим вкусом шоколадного молочного коктейля.
Купить этот вкус в Украине можно на сайте Al Fakher Club