Профіль

Иривика

Иривика

Росія, Астрахань

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Чтобы дети были детьми

  • 01.06.13, 21:00

"Природа хочет, чтобы дети оставались детьми, прежде чем стать взрослыми. Если мы хотим нарушить этот порядок, мы произведём скороспелые плоды, которые не будут иметь ни зрелости, ни вкуса и не замедлят испортиться... У детей своя собственная манера видеть, думать и чувствовать, и нет ничего безрассуднее, чем желать заменить её нашей..." (Ж.-Ж. Руссо)


Антон Мусулин УЧЕНИЕ ПЛАТОНА О ДУШЕ

  • 23.03.13, 12:18


Бессмертие душ
Смертна или бессмертна человеческая душа? Задать этот вопрос – значит спросить о смысле существования человека, о его природе, долге и надеждах. Ответ, который избирает человек – интуитивно, поскольку по-другому нам не дано выбирать, – предопределяет в дальнейшем его образ мышления и отношение к жизни. Поэтому вопрос о природе души является основным для каждого. Занимая ту или иную позицию, человек тем самым избирает формулу своего существования, ибо все, что с нами происходит, коренится в нашем мировоззрении, в представлении о том, что должно и ценно. Это также определяет его отношение к смерти как таковой. Во времена Платона, как и сегодня, существовали две основные точки зрения на этот счет. «Смерть – это одно из двух: либо умереть, значит стать ничем… либо, если верить преданиям, это какая-то перемена для души, ее переселение из здешних мест в другое место» («Апология Сократа», 40).
[ Читать полностью... ]

Владимир Высоцкий - Баллада о любви


 ***

Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На берег тихо выбралась любовь
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было сорок сороков.

[ Читать полностью... ]

Для остановки нет причин...

  • 25.01.13, 16:53

Ну вот, исчезла дрожь в руках —
Наверх, наверх!
Ну вот, сорвался в пропасть страх
Навек, навек.
Для остановки нет причин —
Иду, скользя...
И в мире нет таких вершин,
Что взять нельзя!

Среди нехоженых путей
Один — пусть мой,
Среди невзятых рубежей
Один — за мной!
Кто не доплыл и в волны лёг,
тем Бог судья,
Среди непройденных дорог
Одна — моя!

(Владимир Высоцкий)

Вот человек...

  • 21.01.13, 09:13

Белла Верникова

***
Вот человек, тебе малознакомый, 
но нравится тебе его лицо,
его невозмутимость, жест весомый
и редкое, но меткое словцо.
И, видимо, ему не безразлично,
как ты рукою прядку отвела,
в ответ на "как живешь" твое "отлично"
и то, как ты действительно жила.

Еще до слов, и до прикосновенья
вы близки так, как будете ли впредь,
вам любо глубину за отраженье
принять и в это зеркало смотреть.
И, может быть, любовь, терпенье, время
соединят реальные черты
с придуманными, памятными, теми,
спасающими нас от пустоты.

Читая "Таис Афинскую"...

  • 19.01.13, 10:33

***  

- ...прекрасное служит опорой души народа. Сломив его, разбив, разметав, мы ломаем устои, заставляющие людей биться и отдавать за родину жизни. На изгаженном, вытоптанном месте не вырастет любви к своему народу, своему прошлому, воинского мужества и гражданской доблести. Забыв о своём славном прошлом, народ обращается в толпу оборванцев, жаждущих лишь набить брюхо! (Птолемей)
- Отлично, мой друг! - воскликнул Александр. - Ты разве не согласна с Птолемеем? - обратился он к гетере.
- Птолемей прав, как обычно, но не во всём. Ксеркс прошёл с разрушениями и пожарами через всю Аттику и сжёг Акрополь. На следующий год его сатрап Мардоний пришёл в Афины и сжёг то, что уцелело от Ксеркса. Птолемей прав - Мардоний жёг и разрушал прежде всего храмы, стои и галереи скульптур и картин. Но мои соотечественники не стали ничего восстанавливать, обрушенные стены, почерневшие колонны, разбитые статуи, даже головешки пожарищ оставались до той поры, пока персы не были изгнаны из Эллады. Чёрные раны на нашей прекрасной земле укрепляли их ненависть и ярость в боях с азиатскими завоевателями. И в битве при Платее они сокрушили их - через долгих 30 лет! И вот появились Перикл, Аспазия, Фидий, и был создан Парфенон!
- Ты хочешь сказать, что не только само прекрасное, но и лицезрение его поругания укрепляет душу в народе? - спросил Александр.

- Именно так, царь! - ответила Таис. - Но только в том случае,если народ, сотворивший красоту своей земли, накопивший прекрасное, понимает, чего он лишился.


***

. [ Читать полностью... ]

Гордым легче...

  • 18.01.13, 19:48

Л.Татьяничева

***

Гордым легче. Гордые не плачут

Ни от ран, ни от душевной боли.

На чужих дорогах не маячат.

О любви, как нищие, не молят.

Широко раскрылены их плечи,

Не гнетёт их зависти короста...

Это правда - гордым в жизни легче,

Только гордым сделаться не просто.

самомнение

Долгое время он считал себя очень умным. Потом пришло прозрение... И вдруг он понял, что теперь он немножко поумнел...

Исцелить себя...

Этот мир так жесток и полон превратностей, что каждый из нас должен постараться стать маленьким островком любви, покоя и света. Единственный способ исцелить мир — это исцелить самих себя.
(Элизабет Кюблер-Росс)

Умей воспитать себя...

  • 11.01.13, 09:01

В.А.Сухомлинский


***
"Умей чувствовать рядом с собой человека, умей понимать его душу, видеть в его глазах сложный духовный мир - радость, горе, беду, несчастье. Думай и чувствуй, как твои поступки могут отразиться на душевном состоянии другого человека. Не причиняй своими поступками, своим поведением боли, оскорбления, беспокойства, тяжёлых переживаний другим людям. Умей поддержать, помочь, подбодрить человека, у которого горе. Помни, что такое же горе может постигнуть и тебя. Не будь равнодушным. Равнодушие - это душевная слепота. Существует в этике понятие - хамство. Это один из пороков человека, невежественного в нравственном отношении. Хам не понимает и не чувствует душевного сосотояния человека: он способен сыпать соль на сердечные раны; громко стучать грязными сапогами там, где нужно затаить дыхание; ломиться в дверь, когда надо тихонько и незаметно отойти на цыпочках от этой двери; смеяться, когда всем грустно. Умей воспитать себя так, чтобы ты не только сам не был дремучим невеждой, но и ненавидел невежество, хамство".