Профіль

Иривика

Иривика

Росія, Астрахань

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Танцуй

  • 09.01.14, 17:09



*
Танцуй и не думай,
Танцуй и не плачь!
Твой танец заоблачный
Сердце запомнит.
Оденься в струящийся
Шёлк и кумач,
Отдайся мелодии
Нежной и томной.
Ты - тонкая флейта,
Ты - хрупкий смычок,
И жемчуг, и бисер,
И ткань золотая...
Подвластны круженье тебе
И прыжок,
Паденья и взлёты
от ада до Рая.
И боль от потери,
И встречи восторг
Ты в танце своём
Собрала воедино.
Тому, кто всё это
Почувствовать смог,
Была и останешься
Необходима.

(А. Сазикова)

Борис Андреев

"Плестись за талантом, если он у тебя есть, - мало, надо научиться водить его по путям совершенства".

"Сила ума проявляется в борьбе с его слабостями".

"Снизойти - не значит опуститься".

"Глупость всё увидит, разум многое не станет замечать".

[ Читать полностью... ]

...прекрасным покажется

  • 09.01.14, 15:52

"Кто прекрасен - одно лишь нам радует зрение. Кто хорош - сам собой и прекрасным покажется".

(Сапфо)

Да умножится Свет!

  • 07.01.14, 13:19

В.Набоков

О чём я думаю? О падающих звёздах...
Гляди, вон там одна, беззвучная, как дух,
алмазною стезёй прорезывает воздух,
и вот уж путь её - потух...

[ Читать полностью... ]

Рождество

  • 05.01.14, 13:35

«Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: «Где родившийся Царь Иудейский? Ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему» (Евангелие от Матфея, гл.2)

 ****

«Что это за Звезда, которая вела магов? Конечно, это Указ Братства, чтоб приветствовать Иисуса и сохранить, и передать бедной семье некоторые средства.  По лицу Земли, не зная точного места, мы шли. Указы Терафима вели изо дня в день. Когда мы слышали – «близко», именно тогда мы теряли всякие признаки жилья. Можно ли ожидать чудо неслыханного Провозвестия среди верблюжьих отбросов и ревущих ослов? Мышление человеческое пыталось поместить будущего Пророка хотя бы около храма или среди величественных стен. Мы получили Указ остановиться на бедном постоялом дворе. В низком помещении, обмазанном глиною, мы остановились на ночь. Костер и маленькая масляная лампа наполняли комнату красным светом. После ужина мы заметили, что служанка сливает остатки молока в отдельную амфору. Сказали ей: «Не годится сохранять это». Она же сказала: «Не для тебя, Господин, но для бедной женщины. Здесь, за стеною, живет плотник, у него недавно родился сын!" Потушив огонь, мы возложили руки и спросили: «Куда нам идти дальше?» Было сказано: «Ближе близкого, ниже низкого, выше высшего». Не поняв смысла, мы просили Указа. Но было сказано только: «Пусть уши слышат». И сидели мы в темноте и в безмолвии. И услышали, как заплакал ребенок где-то за стеной. Мы стали замечать направление плача и услышали материнскую песенку, которую можно часто услышать в доме землепашца. Она значит: «Пусть люди считают тебя пахарем, но я знаю, сынок, что ты царь. Кто же, кроме тебя, возрастит зерно самое тучное? Позовет Владыка сынка моего и скажет: «Только твое зерно украсило пир Мой. Сядь со мною, царь лучших зерен!» Когда мы услышали эту песенку, три удара раздались в потолок. Мы сказали: «Мы утром пойдем туда».

Перед рассветом мы одели лучшие одежды и просили служанку провести нас по направлению плача. Она сказала: «Господин хочет посетить семью плотника, лучше я проведу вас кругом, потому что здесь надо пройти через загон скота». Помня Указ, мы избрали краткий путь. Вот за яслями маленькое жилище, прислоненное к скале. Вот у очага женщина и на руках Он! Какие же были знаки при этом? Он протянул к нам ручку, и на ладони был красный знак. На этот знак мы положили лучшую жемчужину из привезенных нами. Передав ценности и священные предметы, мы предупредили мать о необходимости странствий. И немедленно отправились обратно, выйдя через тот же загон скота.

Позади мать сказала: «Видишь, сынок, ты царь. Этот алмаз поставь на лоб коня своего»

(Ж.Сент-Илер. Криптограммы Востока).

...но сохранили душу красоты


Украдкой время с тонким мастерством

Волшебный праздник создаёт для глаз.

И то же время в беге круговом

Уносит всё, что радовало нас.

 

[ Читать полностью... ]

Домовёнок Кузька

  • 03.01.14, 20:55

Мира и счастья Вашему дому!



Один бог знает, как мне это грустно...

  • 03.01.14, 10:36


"...Потом ей захотелось посмотреть какой-то фильм с участием Грир Гарсон. Смотрел на неё в темноте, когда самолёт сына Грир Гарсон не вернулся на базу. Рот полуоткрыт. Поглощена, встревожена. Полное отождествление себя с этой метро-голдвин-майеровской трагедией. Мне было и радостно, и жутко. Как я люблю её, как мне нужно её бесхитростное сердце. Она взглянула на меня, когда дети в фильме принесли матери котёнка. М. восхищалась котёнком, хотела, чтобы я тоже восхищался им. Даже в темноте я чувствовал её обычную отчуждённость, это всегда так, когда я не могу беспрекословно восхищаться тем же, чем она. Потом, когда мы что-то пили в буфете на вокзале, она спросила меня:"Правда, котёнок - прелесть?" Она уже больше не говорит "чудненький". И когда это я успел так напугать её, что она изменила своей обычной лексике? А я, педант несчастный, стал объяснять, как Р.-Г. Блайтс определяет, что такое сентиментальность: мы сентиментальны, когда уделяем какому-то существу больше нежности, чем ему уделил Господь Бог. И я добавил (поучительно?), что Бог, несомненно, любит котят, но, по всей вероятности, без калошек на лапках, как в цветных фильмах. Эту художественную деталь он предоставляет сценаристам. М. подумала, как будто согласилась со мной, но ей эта "мудрость" была не очень-то по душе. Она сидела, помешивая ложечкой питьё, и чувствовала себя отчуждённой. Она тревожится, когда её любовь ко мне то приходит, то уходит, то появляется, то исчезает. Она сомневается в её реальности просто потому, что эта любовь не всегда весела и приятна, как котёнок. Один бог знает, как мне это грустно. Как человек ухитряется словами обесценить всё на свете".

(Джером Сэлинджер. Выше стропила, плотники)

"Пусть миру будет хорошо!"

  • 31.12.13, 19:01

"Сегодня добрый срок для хорошего думания. Если мысль заключает в себе творческую энергию, то как полезно устремить в пространство добрую мысль. Когда человечество сговорится послать добрую мысль одновременно, то и зараженная атмосфера низших сфер сразу прояснится. Так нужно заботиться, хотя бы несколько раз посылать каждый день мысль не о себе, но о мире. Так мышление будет привыкать к несвоекорыстным устремлениям. Как Спаситель человечества мыслит лишь о всем мире, так, следуя Ему, мы можем приложить свои мысли для создания творческой энергии. Не нужно смотреть на посылки мысли, как на какое-то сверхъестественное действо. Пусть это будет пищею духа; как топливо костра во нощи! Также нужно просто следовать за высшим примером. Сердце будет часами верными, когда призовет к мысли о всех. Не нужно утомительных медитаций, мысль о мире кратка, и отрешение от себя в ней так просто отражается. 
Пусть будет миру хорошо!"

 ( ЖИВАЯ ЭТИКА "Сердце", 300)

<iframe src="http://api.video.mail.ru/videos/embed/mail/irina.rudenk2011/_myvideo/635.html" width="626" height="367" frameborder="0" webkitallowfullscreen mozallowfullscreen allowfullscreen></iframe>