Профіль

Иривика

Иривика

Росія, Астрахань

Рейтинг в розділі:

Останні статті

О недалёком...)

  • 04.12.12, 20:40

Недалёкий человек - это не тот, который близкий...)) Недалёкий - это человек, душе и уму которого достаточно своей малости и ограниченности, выход за эти рамки им не по силам...

Предназначение

  • 04.12.12, 20:08

"... Мужчина – наиболее продвинутое существо…
Женщина – самый возвышенный из идеалов…
Он – мозг. Она – сердце…
Мозг дает свет, сердце – любовь.
Свет оплодотворяет, любовь воскрешает.
Он силен разумом. Она – слезами.
Разум убеждает. Слезы потрясают…
Мужчина способен ко всему героическому.
Женщина, – прежде всего, к мученичеству.
Героизм прославляет.
Мученичество возвеличивает…
Он – код. Она – евангелие.
Код исправляет, евангелие совершенствует…
Он думает, она мечтает.
Думать – значит иметь в черепе извилину.
Мечтать – значит иметь ореол над головой…
Мужчина – орел, который летает.
Женщина – соловей, который поет.
Летать, чтобы властвовать над пространством.
Петь, чтобы завоевать душу.
И, наконец! Он – там, где заканчивается земля.
Она – там, где начинается небо.."

(Виктор Гюго. "Мужчина и женщина")

"Я - душа..."

  • 30.11.12, 16:09

«Я – душа. Я хоpошо знаю, что то, что я отдал могиле, – не я. То есть, мое “Я“ уйдет не туда... Всё создано для постоянного подъема: от звеpя – к человеку, от человека – к Богу. Постепенно снимать с себя слои матеpии, все больше укутываться духом – вот каков Закон. Каждый pаз, когда мы умиpаем, мы пpиобpетаем больше жизни. Души пеpеходят из одной сфеpы в дpугую, не теpяя своей индивидуальности, и становятся светлее. Я чувствую в себе будущую жизнь. Я подобен когда-то сpубленному лесу: новые побеги кpепче и живее, чем когда-либо были пpежние. Вы говоpите, что душа – только pезультат воздействия телесных дел? Hо почему тогда моя душа сияет больше, когда жилы моего тела начинают слабеть? Чем ближе к концу, тем яснее слышу я бессмеpтные симфонии зовущих меня Миpов. Это удивительно – и в то же вpемя пpосто. Это – сказка, и это – истоpия. Пол века я записываю свои мысли в пpозе и стихах: истоpия, философия, дpамы, pоманы, пpедания, сатиpы, оды и песни – я всё пpобовал. Hо я чувствую, что не сказал тысячной доли того, что есть во мне. Когда я сойду в могилу, я смогу сказать, как многие дpугие: “Я закончил здесь свой тpуд”. Hа следующее утpо мой тpуд начнется снова. Могила не тупик: она пеpеход. Она закpывается в сумеpки. И снова откpывается на pассвете...».

(Виктор Гюго)

Не может быть!

  • 25.11.12, 15:45

"Не может быть болезненным тот итог, который сформировался в человеческой душе как плод деятельности самых светлых и глубоких её сторон".

(Д.Андреев)

Золотых правил нет

  • 24.11.12, 14:52

"Запомните, единственное золотое правило заключается в том, что золотых правил нет. Ни одно правило не может быть универсальным. Оно применимо в определенной ситуации, оно не поможет вам в любой другой ситуации. Единственное, чего следует достичь — это осознанность. И осознание просто приходит, если вы живете здесь и сейчас, открытый для нового в мире и в себе. Назовите это медитацией, если хотите. Будьте естественны, будьте собой, не стремитесь быть кем-то другим и делайте свое дело, не подражая другим, не пытаясь соответствовать взглядам других. Ваша уникальность, как и жизнь, бесконечно драгоценна, не теряйте ее. Идите за жизнью, идите за реальностью, куда бы она ни вела. И вы станете самим собой. Являясь собой, вы станете собой.


Проблема традиции и духовного авторитета исчезает, если у вас появляется любовь. Авторитет привлекателен для рассудка, но не затрагивает сердца. Если вы влюбляетесь в женщину, неужели вам для этого требуется авторитет или традиция. Даже если весь мир скажет, что она недостойна, вы ответите: "Меня это не волнует. Я люблю ее". Если вы ищете в ком-то авторитет, вы не сможете его полюбить. Вот почему только смелые люди могут любить.

 Любовь требует максимальной смелости, потому что она ни от чего не зависит. Она зависит только от чувства. У любви нет иных доказательств. Она ничего не доказывает. Авторитет связан с традицией. Но как можно традиционно любить женщину, мир, Бога. Нет регламента для любви. Ибо любовь — это стихия. Традиция и ураган — это несовместимо. Любовь — для тех, кто готов на риск, кто не страшится потерять комфорт. Любовь — это небезопасно. Любовь — это источник, открывающийся внутри вас, и он не нуждается в доказательствах традиций, и в подтверждении авторитетов. И если вы любите, то сами становитесь свидетельством Бога, посланием Высшего, откровением Неба".

(Ошо. "Зеркало просветления")

Как относительно...

  • 21.11.12, 19:26

"...путник, поднявшись на крутую гору, с великим удовольствием отдыхает на её вершине. А будет ли он счастлив, если его заставят отдыхать вечно?"

(Стендаль. "Красное и чёрное")

Оставить вселенную любви

  • 14.11.12, 20:25


 

"Задачу человека в мире можно определить так: человек погружён во вселенную мудрости, в которой всё связано архитектурой причинности. Его задача оставить после себя вселенную любви". 

(М.Волошин)

Постоянство

  • 09.11.12, 21:33

***

Да будет сердце постоянно,

Как будто берег океана,

Оставшийся самим собою

Средь вечных перемен прибоя.

(Роберт Фрост)