Навстречу выборам!

31.10.2012
У київському магазині алкогольних напоїв був проданий найстарішій односолодовий віскі Mortlach 70yo від Gordon & MacPhail.

Витримка напою здійснювалась на складі компанії в Елгін у бочці з-під хересу, яка теж належить Gordon & MacPhail.

Сім'я Уркарт  - власники компанії Gordon & MacPhail, протягом трьох поколінь зберігали цю цінну бочку, поки рівно через 70 років після її наливу, у 2008 році, не було прийнято рішення про розлив.

[ Читать до конца, плиз... ]

Скучаешь по СССР? Ну ну...



На фото: Дизайнер студии Лебедева Кирилл Мусиенко демонстрирует, как набор магнитов «Газированная вода» маскирует холодильник под автомат по продаже газировки.
Источник фото: 
Тот самый сайт

В универсаме «Перекрёсток» в разделе безалкогольных прохладительных напитков весьма обширен; порой долго думаешь, что бы такого эдакого купить: всевозможные минеральные воды, всякие Кока-Колы, газированные воды из Черноголовки (Дюшес, Саяны, Крем-Сода, Тархун и т.п.), и уж совсем экзотические газированные воды «Страна LimoniA», в которые добавлен сок различных фруктов (вкусные).

[ Читать дальше ]

История одной любви...



Все дальше на фотках, без каментов....

А я думал так не бывает....

Страшная правда об Украине (роман «Город Львов»))))

  • 29.08.12, 20:11

Часть первая. Прибытие.

В купэ их было семеро. Семеро Россиян. Из России. Поезд подъезжал ко Львову. Позади остались многие километры пути. Всё осталось в памяти. И российская граница… Пограничники жали им руки, обнимали. «Рисковые вы, шебутные!» — говорили они. И вздыхали: не знаете, на что идёте.

Украинский «нэзалэжный кордон»… Злобные враждебные взгляды. Обыск. Конфискуют пистолеты и портреты Путина. Но прикладами не бьют — боятся: русские-то пограничники — рядом, чуть что — вступятся.

И поезд въезжает в «Украину». По бокам — заброшенные без российского сырья заводы. Всюду — «жёлто-блакытные» флаги, памятники Бандере и Тарасу Шевченко.

[ Читать дальше ]

Фейк, но есть что то из правды...

  • 12.08.12, 21:53
Русский язык больше не язык

Институт лингвистики в Тарту (бывшая Академия языковедения СССР) объявил, что русский язык в течение ближайшего года может быть исключен из списка языков мира.

Мониторинг, ежегодно проводимый сотрудниками института, показал, что русский язык перестал соответствовать минимальным требованиям о самоидентичности, богатстве словарного запаса и сфере применения.

Если в течение 2013 года картина не изменится, то русский язык будет объявлен мертвым языком, со всеми вытекающими из этого последствиями: закрытие курсов русского языка в Европе, исключение его из официальных языков организаций мира (ООН, ЮНЕСКО) и запрет на его употребление в посольствах для общения с россиянами.

Нужно сказать, что Институт лингвистики в течение последних пяти лет ежегодно предупреждал власти РФ о высокой вероятности развития событий по этому сценарию, но всего его обращения остались без ответа. По классификации ЮНЕСКО существуют несколько стадий отмирания языка, и русский полностью соответствуют самой тяжелой из них: язык России превратился в контекстно-ситуативный набор грамматических форм.

Эта точка регресса характеризуется следующими особенностями.

Во-первых, почти заканчивается словообразование на основе родных корней. Новые термины и понятия являются заимствованными. Понятия, пришедшие извне, вытесняют родные аналоги, из двух синонимов выживает заимствованный. Общество не способно производить адекватную замену иностранным словам, довольствуясь прямым заимствованием, разрушается связь между деятельностью индивида и его родным языком. Частным случаем такого регресса является «язык рабов», достаточный для понимания указаний хозяина, но абсолютно бесполезный для общения на отвлеченные темы. Как пример ученые Тарту приводят широко распространенный в России «рунглиш».

Во-вторых, знание языка перестает поощряться в обществе. Снижается ценность этого знания для экономически активного индивида, язык не способен поднять стоимость работника в конкурентной борьбе на рынке труда. На первое место при трудоустройстве выходят личные связи и требования по минимальной зарплате, поэтому в структуре занятости преобладают «блатные» на вершине пирамиды, и «гастарбайтеры» в её основании. Государство без видимых протестов общества сокращает часы преподавания родного языка в школе, экзамены по нему проходят в виде обезличенных тестов. Снижается общий уровень грамотности теле- и радиовещания, газеты выходят с опечатками и ошибками, которые никто не замечает.

В-третьих, государственные структуры не используют в своей деятельности официальный язык страны. Патриархальная Православная Церковь проводит богослужения на церковнославянском, МВД использует упрощенный служебный диалект, МИД оперирует французским, немецким и английским. В такой ситуации полностью исчезает понятие единого языка, население разобщается по профессиональной принадлежности, которая определяет значение и смысл слов.

В-четвертых, язык перестает быть образным, из него вымываются слова общего значения, предпочтение отдается синонимам местоимениям «тот» и «этот». Общение между людьми сводится к ситуативно-контекстному словообразованию, часто на основе одного корня.

— Дай эту фиговину.
— На фига?
— Я ею прифигачу вот эту фигню.
— Так ведь фигня получится!
— А тебе не по фигу?

Как пишут исследователи из Тарту, данный диалог очень напоминает общение высших животных, которые с помощью одинаковых звуков передают друг другу информацию, определенную конкретной ситуацией.

Подводя итоги своего исследования, Институт лингвистики Тарту с сожалением отмечает, что русский язык де факто уже умер, и остается последний год его официального существования.

сперто http://ibigdan.com/2012/08/10/russkij-yazyk-bolshe-ne-yazyk/#more-18345

Украину, кстати, касается тоже...

  • 08.08.12, 16:37
Страна под «стационарным бандитом»

Тут буквально на днях Альфред Кох, весьма тонкий автор, более известный благодаря «распродаже России», сделал очень точную запись в «Фейсбуке», заслуживающую того, чтобы ее привести полностью:

«Существует такая (довольно известная) концепция государства, которая называется «государство как стационарный бандит». Смысл этой концепции состоит в том, что государство — эта некая банда, которая захватывает власть над неким народом, живущим на определенной территории. Однажды банда обнаруживает, что она не может расширить свои владения: мешают другие банды. Тогда банда начинает эксплуатировать «свой» народ. Очень скоро она понимает, что если она эксплуатирует народ слишком жестко, то народ либо начинает вымирать, либо восстает. Экспериментально устанавливается некая разумная мера эксплуатации, когда банда забирает лишь ту часть добавленной стоимости, которая оставляет народу достаточно средств для расширенного воспроизводства. В этих условиях богатеют и банда, и народ. Таким образом банда превращается в рациональную власть. Я долго не мог понять, почему наша банда так наплевательски цинично относится к народу? Прежде всего к тем, кто эту самую добавленную стоимость производит. А заботится лишь о тех, кто так или иначе сидит на перераспределении добавленного продукта, а не на его производстве. И тут меня осенило: для власти, выбравшей в качестве концепта развития страны практически исключительно продажу извлеченного из ее недр сырья, население этой страны — лишнее. Оно не субъект, производящий добавленную стоимость, как было бы, если бы выбрали альтернативную концепцию, заключающуюся в развитии за счет роста добавленной стоимости. В выбранной сырьевой концепции население проходит по статье «затраты», или, как теперь модно говорить, — «косты». А рациональный бизнесмен «косты» сокращает. Мы мешаем нашей банде. Она едва нас терпит. Реально ей нужны лишь 2—3 млн человек, которые заняты в добыче и доставке к рынкам сбыта сырьевых товаров. А на месте остальных они бы предпочли иметь либо бесправных гастарбайтеров, либо прямо зависящих от них бюджетников и пенсионеров. Если посмотреть на поведение нашей власти-банды под этим углом, то тогда оно оказывается вполне рациональным, и ее нынешнее поведение по отношению к нам — чуть ли не верх гуманности и терпимости».

источник   сперто отсюда http://ibigdan.com/

Всем кто по совку соскучился, резюмэ...

  • 08.08.12, 13:12
 
Очень поразило количество отзывов поступивших на мой репост заметки http://blog.i.ua/user/459173/1046770/?p=94#p0 .... 
     Сразу хочу отметить, что не ставил никаких политических или личных целей перепостив ее с блога http://germanych.livejournal.com/45518.html. Возможно дело в том, что детство прошло в городе Мелитополе в 80х, и мои родители были обычными инженером и педагогом, а бабушка медсестрой, возможно в чем то другом. Удивили активность юзера с ником "Вечный Бан", отвечал всем сразу, причем на вопросы которые ему не адресовались, хоть и без флуда и откровенной грубости. Уже когда вырос и таки работал в органах, от старожил органов только и слышал как было хорошо раньше и как сейчас хреново. Вот и мысль пробивает, кроме двух-трех реально рабочих специальностей (шахтеры, моряки, инженеры в "почтовых ящиках" и.т.д.) кому то лучше было? Врачей - учителей прошу не отвечать, знаю сам, мать в садике работала. Военных тоже, сам там был...

Всем, кто по совку соскучился или реально его не видел...


1959 год. Продуктовый отдел. Типовой. Если мне не изменяет зрение, продуктов на прилавке не очень богато, выражаясь эвфемизмами. А если говорить прямо и без прикрас, то прилавок совершенно пустой. Правда следует признать, что за спиной продавца что-то висит. Я, если честно, не понял – что это. Толи разложившиеся мясные туши, то ли что-то завёрнутое в промасленную бумагу. Ну ладно, будем считать, что это мясо.
[ Читать дальше ]