Вот инфы нарыл - весьма познавательно (ч1)

Некодифицированные спиртные напитки в поэме В. В. Ерофеева "Москва - Петушки"


Предлагаемые вниманию читателей маргиналии являются фрагментом "Энциклопедического словаря-справочника поэмы В. В. Ерофеева "Москва - Петушки".

А. Плуцер-Сарно

Алексей Плуцер-Сарно

Предлагаемые вниманию читателей маргиналии являются фрагментом "Энциклопедического словаря-справочника поэмы В. В. Ерофеева "Москва — Петушки". Расположены они в последовательности комментируемых фрагментов текста. Текст В. В. Ерофеева цитируется с указанием номеров страниц по изданию Ерофеев 1995.

36
декохт — "отвар из лекарственных растений" (Словарь иностранных слое 150). "Зубровка" действительно содержит травяной экстракт, и герой употребляет ее как лекарство против похмелья. Комично использование в качестве "декохта" не водного отвара, а спиртовых настоек в нелекарственных дозах (ок. 800 гр.). Впрочем, в России использование лекарственных препаратов не содержащих спирта для лечения похмельного синдрома слабо распространено. Слово встречается в литературе (у Ф. М. Достоевского, И. С. Тургенева, А. П. Чехова, Б. Л. Пастернака и др.) в формах: декохт, декохто, декокт. В русский язык пришло непосредственно из латинского: decoctum — "отвар" (Латинско-русский словарь 224). Распространилось в XVIII в.: "Маркович упоминает в 1726 году, что он составлял рецепт "на декокт посполитый"..." (Прыжов 207). Известны были декохты простудный, потовой, возбудительный, грудной, кровоочистительный. Ср.: "Вылечился, употребляя взварец или декохт, составленный из сухой малины, меду... и инбирю" (Словарь языка XVIII в. VI, 80-81). В словарях XX в. уже отмечено как устаревшее (см., например: Ушаков I, 677; БАС 2, IV, 129). Правильнее было бы считать его редким и сугубо литературным.

50
Одеколон "Свежесть"... "Свежесть" — не одеколон, а лосьон. Предназначен для ухода за кожей лица. В России все дешевые лосьоны действительно широко употреблялись и употребляются внутрь в качестве спиртосодержащих напитков (ср.: "Что можно сказать охраннику, который лосьон "Гигиена" употребляет только внутрь!" Довла-тов II, 290). Содержание спирта в советских лосьонах в целом колебалось в большом диапазоне — 10-92,5%, но большинство недорогих советских лосьонов содержало 31-35% спирта. В советских одеколонах содержание спирта было большим — 55-75%. Слабые лосьоны — "Огуречный" (31%), "Розовая вода" (31%). Слабые одеколоны — "Тройной" (64%), "Сирень" (64%), крепкие — "Гвоздика" (73%), "В полет" (75%) и др. Содержание спирта в импортных одеколонах и "туалетных водах" — до 97%. Из-за своей дороговизны импортные одеколоны употребляются в качестве напитка оказионально. К тому же они более ядовиты. Отечественные же лосьоны и одеколоны употребляются в качестве напитков так же широко, как водка и самогон: "Через день прикончили мы водку.., / Кончился и спирт, и самогон. / И тогда вливать мы стали в глотку/ Политуру и одеколон". (Уличные песни 319).

62
разбавлял российскую жигулевским пивом... Общеупотребительный в России коктейль — смесь водки с пивом в самых разных пропорциях (от 50 гр. водки на 500 гр. пива — до 250 гр. водки на 250 гр. пива) — в просторечии называется "ёрш" и воспринимается как "простонародный" напиток. Хотя обычный "ёрш" (50/500) не сильно отличается от импортного пива типа "super strong", но тем не менее он воспринимается в России как нечто уникальное, не имеющее аналогов в мире. В то же время за ершом сохраняется имидж "недозволенного", "незаконного" напитка, поскольку в барах подобные коктейли в России не изготовляются. В других культурных традициях коктейли "ром + пиво", "пиво + джин", "виски + пиво" — дело обычное {Все о напитках). Существует много разновидностей ерша как по составу, так и по способу употребления: "Чпок" (вар.: "Шпок"), "Саврасов", "Грачи прилетели", "Поздний Рембрандт", "Ранний Рембрандт", "Загнать медведя в берлогу", "Выгнать медведя из берлоги", "Водолаз" и другие. В пивных барах водку традиционно приносили с собой и незаметно для официантов доливали себе в пиво.

68
три с половиной литра ерша... Большими дозами пьют "слабые" разновидности ерша (50 гр. водки на 500 гр. пива). Некоторые из них имеют собственные названия:

1. "Чпок" (вар.: "Шпок") получается в результате однократного резкого взбалтывания ударом об колено кружки с ершом, закрытой сверху ладонью. Как следствие, "ёрш" "газируется" с образованием пены, а его наркотическое действие усиливается.

2. "Рембрандт" (реже.: "Саврасов", "Грачи прилетели") получается при медленном вливании одного компонента в другой по носовому платку так, чтобы они не перемешались. Если это удалось — перед нами "Подлинник", если нет — "Подделка". Если в пиво (ок. 500 гр.) добавляется водка (ок. 50 гр.) — "Ранний Рембрандт". (Если наоборот, в водку (ок. 200 гр.) добавляется пиво (ок. 100 гр.) — "Поздний Рембрандт").

3. "Загнать медведя в берлогу": из полной кружки пива отпивается глоток, в освободившееся место добавляется водка и так далее, пока не получится полная кружка водки. ("Выгнать медведя из берлоги" — тоже, но начинается с полной кружки водки.

4. "Водолаз": в кружку пива опускается стопка водки так, чтобы она опустилась на дно, не перевернувшись. Когда пиво допивается до конца в него из стопки начинает выливаться водка. Последние глотки "Водолаза" — самые крепкие.

Ср. фольк.: Водка без пива — все равно, что свадьба без гармошки, что поссать, да не пернуть.

72
такое дерьмо... В России широко распространены подделки водок и вин. Найти неподдельное вино достаточно сложно. Традиция подделок имеет многовековую историю. Самогонную водку гонят не менее пяти веков. Поддельное вино изготавливается не менее трехсот лет. В начале XX в. уже появились научные исследования, посвященные поддельным винам (Калустов). Вещества, традиционно используемые для подделки вин, следующие: вода, спирт этиловый, водка, крахмал, крахмальная патока, сахар, каменноугольная краска, зола, настой различных трав и растений, цвет бузины, различные эссенции, азотно-этиловый эфир, энантовый эфир, глицерин и др. вещества, в том числе и ядовитые. Эта традиция практически уничтожила грань между собственно винами и некодифицированными напитками ("парфюмерия", "аптека", "химия"), широко употребляемыми в России. Равнодушие к качеству напитков сформировалось параллельно с традицией изготовления "поддельных" напитков. Ср. фольк.: Пьем все, что горит, курим все, что горит, закусываем всяческой органикой и ебем все, что шевелится.

72
я создам коктейль... В поэме упоминается значительное количество жидкостей, производимых не для внутреннего употребления, но традиционно широко употребляемых в качестве напитков. Русские некодифицированные напитки условно можно разделить на четыре группы: 1. одеколоны, лосьоны и др. (в просторечии — "парфюмерия");

2. спиртосодержащие лекарства (в просторечии — "аптека"); 3. спиртосодержащие клеи, лаки, технические спирты, чистящие средства и др. (в просторечии — "химия"); 4. сырье для производства водки: брага, самогонная водка 1-2 взгонки и др. ("бражка", "самогон"). Если "парфюмерия" употребляется героями поэмы, то вообще не упоминается "аптека" и значительная часть "химии": стеклоочистители (например, "БЛО"), некоторые растворители, гуталин (обычно разводится в воде и отстаивается или намазывается на хлеб и впитывается), антистатики и др. Не упоминается часть продукции, производимой парфюмерной промышленностью: спиртосодержащие зубные пасты, кожные средства и др. За пределами поэмы осталась вся культура некодифицированного напитка "чифирь": ("На дворе вечерит, / Ну, а Сивка чифирит... (Высоцкий 1993, IV, 14). Все некодифицированные "напитки" действительно широко употребляются в России.

коктейль "Шило"

Был в гостях у дядьки в Ярославле, короче зимой пригласили на охоту "шатуна" валить (кто не знает это медведь, который проснулся посреди зимы, а обратно заснуть не может - очень опасное животное). Ну короче зима, мороз под 30, снега по пояс. Остановились у лесника в сторожке - там я и попробывал "шило". Короче рецепт - в спирт, который только с мороза принесли добавить черный молотый перец. Пить не разбавляя! Эффект как от шила в задницу - с табуретки сантиметров на пять подпрыгиваешь

Коктейль "АРМЕЙСКИЙ"

Когда служил в армии как то народ разжился литром самогонки, а за закуской идти в столовую в 12 ночи палево, сразу дежурный просечет, что бухают. Так пили так -на пол кружки сэма кидаеться одна подушечка Орбита, выпиваеться напиток и зажевываеться остатками нерастворенной подушечки. Армейская смекалка, блин...

Короче! Всем кто хочет скачать игры с i.ua

Короче седня пришло сообщение от админов типа игры появились и т д . Господа Админы! Я понимаю, что Вам тоже надо за что то жить. Но воопервых если вы предлагаете флеш игру за 16 гривень, то позаботтесь хотя бы о скорогсти скачивания с Вашего сайта, во вторых предупреждать о платности игр надо с самого начала, а то дочка качала пол часа флешку, а потом (слава Богу знает эти приколы) ОЧЕНЬ РАССТРОИЛАСЬ узнав, что на ее любимом сайте тоже надо платить за игры, которые папа ей скачает за 5 минут с других сайтов нахаляву. Если Вы уж задались целью привлекать молодую аудиторию, то будте любезны не занимайтесь фигней Вам че рекламы мало?

математика великая наука!

Блин чуть мозги не сломал пока допер в чем тут дело, если надо расскажу!
http://www.ugbereg.ru/magic.html

Вот такое настроение...

ВОТ ТАК И ЖИВЕМ

13%, 1 голос

0%, 0 голосів

75%, 6 голосів

0%, 0 голосів

13%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
Сторінки:
1
3
4
5
6
попередня
наступна