Мы узнаем как жить.

    Мы бренное тело несем сквозь года, жизни чашу боимся по дороге разбить. Её блеск мы боимся утратить с годами, прозрачность хрустальную хотим сохранить.
    Стремимся наполнить услады вином, рубиновым цветом, и счастьем хмельным.
И в жизненном беге, сметая преграды, не внемля рассудку, лишь пыль подымаем.
    Нам бы чашу наполнить родниковой водою. Нам бы душу услышать свою и чужую.
Быть может тогда, нам откроется вечность. Быть может тогда, мы узнаем как жить.


© Copyright: Сказочник Николай, 2011
Свидетельство о публикации №21104020870

Цветок и жизнь.

  Красивый вид на луг с цветами, достаток света и тепла всегда имел, как баловень судьбы, красивый комнатный Цветок. И мрачной осенью, и лютою зимою, когда за окнами вся жизнь в покое зимнем замирала, он цвел. Он радовался жизни, и эта жизнь была спокойной, текла размеренно и плавно.

  Но вот когда весенние лучи расщедрившегося солнца освобождали землю от снегов,  и жизнь растений снова расцветала, наш комнатный Цветок впадал в депрессию.  Не понимал он это состояние, не понимал  волну нахлынувшей тоски, и жадно наблюдал бушующую зелень за окном.

  А жизнь на воле сказочно цвела, и ликовала радостью весенней. И именно она могла носить своё возвышенное звание, своё великое названье в этом мире ЖИЗНЬ.

 

  Размеренность приносит нам покой, приносит нам спокойствие веков, но не в состоянии дарить минуты счастья, и в яркие цвета не разукрасит жизнь.

© Copyright: Сказочник Николай, 2011 Свидетельство о публикации №21103280373

Мечты в лучах иной звезды.

  На высоком откосе, у синей ленты реки, обняв ладошками лицо, сидел мальчишка молодой.  Устремив свой взор на синюю полоску леса вдалеке, на покрывало легкого тумана по долинам, с улыбкой легкой на лице, мечтал о будущем.  

  И это утро раннее, что разбудило чудные

просторы, и жизнь мальчишки, что только начиналась, были наполнены прекрасной добротой. Спокойствие не тронутое бурей, обласканы природой синие просторы, не знали потрясений.   Всё это улыбалось и цвело, и так легко мальчишке здесь мечталось. И счастье было неизбежным, и радость жизни непременной, и все мечты реальны в своей невиданной красе.   Не знал мальчишка, что есть большие города, и что они наполнены большою суетою, что там туманы смогом называют, а люди в вечной спешке забыли про улыбки на лице.   Не знал мальчишка, что есть в далеких странах бедные народы, что где-то на земле бушуют войны, и что жестокая стихия с лица земли смывает города.   Не знал мальчишка… Да и зачем всё это знать. Зачем такие испытания для тех, кто только начинает жить.   А может он и вовсе не отсюда. Возможно там иное небо, и свет другой звезды просторы освещает. И то, что он не знает, и не узнает никогда. Ведь для него прекрасная  звезда не только это утро, а и всю жизнь его счастливую наполнит теплым светом.

  Сидел мальчишка на откосе и мечтал…

  © Copyright: Сказочник Николай, 2011

Свидетельство о публикации №21103270600

В лучах далекой звезды.

 Может там, на далекой планете, что так сильно похожа на Землю, одиноко грустит незнакомка, неземною обижена жизнью. По ошибке судьба разделила её счастье космической пылью, расстояньем в года световые, и во времени след потеряла. Обреченная быть одинокой и лишенная теплых объятий, она смотрит на звезды ночами, словно может увидеть глаза. Глаза милые, взгляд умоляющий в пустоту безнадежной дали.

 Разделенное счастье на части, разнесенные души в пространстве, и сердца, что стучат в унисон. Только свет удаленных светил, приютивших планеты любимых, будет их согревать по ночам.

 И лишь в снах, не подвластных годам, не подвластных большим расстояньям, они будут всё также гулять, и всё также купаться в любви. Ведь не в силах вселенских пространств разорвать те незримые нити, не стереть ту незримую связь, что с рожденьем заложена в душу.

                                 

© Copyright: Сказочник Николай, 2011 Свидетельство о публикации №21103120030

 

                                Фото взято здесь http://download.playcast.ru/uploads/2009/06/29/1061145.jpg

Придуманный нами мир иногда сильнее реальности.

  Небольшая сельская школа с чистыми занавесками на окнах и множеством вазонов на подоконниках, вроде ничем не отличалась от других подобных ей. Я знал, что за этими окнами сейчас отдыхает тишина, ибо это время летних каникул. 

 Проезжая мимо этой школы в совершенно чужом для меня поселке, я вдруг почувствовал чье-то присутствие в глубине  отдыхающих классов. Я знал, что этого не может быть, но мне казалось, что сквозь эти окна ко мне протянуты невидимые нити. Нити призыва и невысказанных желаний, нити понимания и желанного умиротворения. Я знал, что это настоящее не имеет ничего общего с моими ощущениями. Тем не менее, я остановился и долго всматривался в зашторенные окна. Не шевельнется ли вдруг занавеска, не засияет ли радостная улыбка по ту сторону стекла.  Но реальность почти всегда сильнее наших порывов и мечтаний. Может быть, в каком-то параллельном мире это и было бы возможно. Может быть, в каком-то повторении жизни вселенной именно так и будет. Но не сейчас…  Давно уже осталась в прошлом мимолетная встреча с той школой. Но все время, когда я вспоминаю тот день, я с трепетом в сердце буквально ощущаю минуты ожидания, что занавеска на том окне все же откроется…  Быть может, этим летом я снова поеду в тот дальний поселок с единственной целью снова посмотреть на те окна и снова пережить гамму непередаваемых чувств.   Придуманный нами мир иногда сильнее

реальности…

© Copyright: Сказочник Николай, 2011 Свидетельство о публикации №21103161823

Две маленькие жизни.

 Встретились две маленькие жизни на перепутье большой судьбы. Обе в красивых нарядах, и в каждой в глазах улыбка, и в каждой в сердце надежда, и каждая юной была. Им то всего по пару годков в мире таинственных грез, где правит мечта и надежда, где всё, как в сказке возможно.Летали они в небесах, плескались в прекрасных морях и в горах встречали рассвет.

 Но где-то за серыми горами, под серыми тучами неба иная реальность была. Большая и серая жизнь с суровым пронзающим взглядом, она госпожою была. Это был её мир, пусть не так и красив, пусть суров и угрюм, но могуч и упрям.

 А две жизни по-прежнему будут летать. И может когда-то окрепнут настолько, что серые горы они одолеют и серую жизнь разукрасят мечтою. Улыбку красивую ей дорисуют,  прохладное сердце любовью наполнят, и грусть с её глаз навсегда уберут.

© Copyright: Сказочник Николай, 2011 Свидетельство о публикации №21103120042

"Космический" торт

Ну, вот кто сказал, что Украина не космическая страна? Ещё какая космическая! Да у нас даже в продуктах питания применяются космические материалы. Вот вчера купил тортик по случаю, сижу себе, наслаждаюсь приятным специфическим вкусом. А заодно читаю на упаковке его состав. Дойдя до красителя, чуть не подавился: «Барвник штучний двоокис титану».  Не верите? Смотрите фото.

                                    

Незримые нити.

  Он каждый вечер включал компьютер и заходил на свой любимый сайт. Это уже вошло в привычку и стало неотъемлемым атрибутом его жизни.

  Нельзя сказать, что это была зависимость такой силы, как бывает привычка к курению или алкоголю. Скорее это было сродни чашке приятного душистого чая в холодный зимний вечер. Именно в холодный, и именно тепла он искал на этих безграничных просторах. Но здесь было так же одиноко, как в людном городе среди толпы незнакомых людей.

  В таких случаях, когда ты никуда не спешишь, то невольно вглядываешься в лица прохожих, не промелькнет ли там лицо, скрывающее одинокую уставшую душу. Здесь же он, может даже не отдавая себе отчета, заходил к незнакомым никам, читал блоги, пытаясь сквозь строчки увидеть протянутые навстречу руки родственной души.

  Иногда казалось, что незримая нить взаимного притязания связывала его с той незнакомкой, которая нет, да и промелькнет среди виртуальной толпы. Виртуальность этой нити вовсе не пугала его, а скорее наоборот, привносила что-то романтичное и сказочное.

  Однако чаще всего улыбка адресована была не ему, и снова незнакомка терялась в толпе. Но он с завидным упрямством всё шел и шел этими незримыми просторами, а его взгляд всё также настойчиво искал уставшие милые глаза.

© Copyright: Сказочник Николай, 2011 Свидетельство о публикации №21103120065

                                    

  Фото взято с инета.

Прогулка по зимней сказке.

  Безбрежные снежные просторы, залитые щедрым январским солнцем, великолепны в своей чистоте. Слезятся глаза от яркого света, от этого вихря белизны, от цветных лучиков, отраженных мириадами снежинок.

  Воздух морозный и необыкновенно насыщенный чем-то упоительным. Вдыхаешь его, словно пьешь хорошее вино, и получаешь не только удовольствие, а и какую-то эйфорию. На лице от каждого вздоха рождается улыбка наслаждения. Мысли просто отдыхают, а взор стелется бескрайними просторами.

  И ты идешь этой нехоженой равниной, где царство света и покоя. И на душе, словно в такт отдыхающей природе, воцаряется спокойствие. Ты подставляешь лицо ласковому солнцу, закрываешь глаза, но все же видишь теплый свет.

  Тебе хорошо и приятно. Ты просто живёшь, забыв обо всем на свете. Ты в центре вселенной, а шумный мир остался где-то там, за гранью твоих чувств. А вокруг тебя великолепная зимняя сказка.

                               

                                 

© Copyright: Сказочник Николай, 2011 Свидетельство о публикации №21103121436

Истина и ненависть.

  В споре умных людей рождается истина, в споре дураков – взаимная ненависть.