Маленькая сказка.

  Секунда не знала, что она маленькая, и вершила большие дела. От этого Человек частенько страдал.   Счастье не знало, что оно может быть большим, страдало комплексами, и всё время пряталось в сырой темной пещере. От этого Человек страдал ещё больше.   Однажды, совершенно случайно и неожиданно, Счастье повстречалось с Секундой. Разговор был длинным. В результате Секунда поняла, что существует Случай и Большая Вечность. А Счастье поняло, что оно может быть большим и всеобъемлющим.

  С тех пор жизнь Человека изменилась. Он больше не замечал течения времени. Он просто радовался жизни и повстречал любовь…

© Copyright: Сказочник Николай, 2011 Свидетельство о публикации №21103120210

Там распадется время.

  О, время – река непостижимой вечности, где мнимое начало не имеет смысла. Где будущее тайною покрыто и бесконечно в многоликости веков. Там наша жизнь лишь маленькая точка, лишь вспышка спички на пламени звезды.
  Несемся мы на рассекающей границе, на стыке времени, на облаке из пепла от ушедших дней.
Быть может там, где крохи вечности означат путь, увидим свет. Там распадется время, там будет только вечность. Там бесконечность станет нашей сутью.

© Copyright: Сказочник Николай, 2011
Свидетельство о публикации №21103121717

                                                

Многоликая дверь.

  О, как же ты значима и проста. Всего лишь малая черта между пространствами. Закрытая от любопытных глаз, скрывающая тайны бытия, хранящая покой. Открыта для любимых, не заперта друзьям, и лишь для недругов закрыта на замки.   Суровая черта между мирами, где в жизни правят разные законы, где время отмеряется различными шагами. О, как же ты бываешь многолика! От занавески легкой на проеме, до кованных тяжелых врат у каменной стены.

  Однажды ты войдешь в незапертую дверь, порог которой сущность невозврата. Но там за роковой чертой ты встретишь солнце, восходящее над миром. Ты возродишься в свете и добре, и, посмотрев назад, увидишь горизонт иного мира. А дверь…другие двери вечности ты будешь открывать, и в круговороте бытия, как знать, войдешь в незапертую дверь в свой старый мир…

© Copyright: Сказочник Николай, 2011 Свидетельство о публикации №21103121779

                                   

И свет разольется.

  Унылое месиво дней неприкаянных ляжет на душу. Хмельной пеленою завесят туманы пустеющий взор. Замерзнет улыбка в кривом искаженье на лицах прохожих.
   Но солнце взойдет и растопит ненастья печаль. И свет разольется, и тьма растворится, и душу согреет улыбка судьбы.

                                   

© Copyright: Сказочник Николай, 2011
Свидетельство о публикации №21103140987
                                

Сожмется комочком душа.

  Душа на распашку и мысли в полёте. И ноги несут вас легко по просторам.   Но вот за окном, словно призрачный всадник, исчезнет тепло. Ветер холодный, да дождь неуместный в обнимку с колючей прохладой. Быть может желанны когда-то, но так неприемлемы крайностью выходок, нравом холодным и наглостью бить по лицу.   И ноги вдруг станут ленивы в дороге, а тело настойчиво вас позовет, где жаркий очаг, где тепло и уют. Сожмется комочком душа в уголочку, озябшие руки обнимут огонь. Лишь взор неприкаянно, все также настойчиво, будет рваться в окно…

                                    

© Copyright: Сказочник Николай, 2011 Свидетельство о публикации №21103251845

Сказочный туман.

  Туман. Всего лишь не упавшая вода. А сколько в нем загадок! Он тайнами наполнен, он бережет природы наготу.   Он сизым покрывалом укроет спящий луг, молочной белизною наполнит сонные долины. Он друг покоя и на луга упавшей тишины. В нем даже время замедляет бег, и взор в нем тонет, и исчезает даль.   А как прекрасен он в лучах рассвета! Рубинами лучей и изумрудами долин, веселой радугой и бриллиантами росы - горит волшебными огнями. А паутины-сети в нем маяки рассвета, лучами-бисером расписаны, и сказками наполнены…

                                   

© Copyright: Сказочник Николай, 2011 Свидетельство о публикации №21104151824

Сказка и Быль.

  Сказка не будет Былью, и Сказкой не будет Быль. Но сестры они родные. Когда смотрится в зеркало Быль, Сказка в ответ улыбается.   Былью наполнена жизнь, без Сказки не будет мечты. Когда потеряешь ты Сказку, калекой останется Быль и в серости будней утонет.

  Пусть Сказка всего лишь мечта, пусть с Былью она не дружна, но из сердца её не гони. Когда пошатнется земля, когда упадут небеса, когда Быль свой покажет оскал, только Сказка тебя сбережет. Ты пройдешь сквозь мученья и боль. И на кочках предательства дней только Сказка подставит плечо, только Сказка не даст умереть.

© Copyright: Сказочник Николай, 2011 Свидетельство о публикации №21103121953

И стало света меньше...

  • 27.09.10, 07:36
  Погасла вспышка, исчезла зажигалка. И стало меньше света и тепла. Всё как-то знаково. И даже солнце редкий гость на небосводе- спешит скорее за дальний горизонт, за туч осенних покрывало…

Пустое Место.

  Пустое Место всегда гордилось собой. Оно никому никогда не создает проблем. Оно никогда никого не разочаровывало, не возлагало на себя надежд, не дарило ни зла, ни добра. Что возьмешь из пустоты? Ничего, да и только.
  Наполненность не была так уверена в себе. Даже при прекрасном её содержимом находились особы разочарованные ею. Ибо каждый имел свой идеал и своё представление о хорошем.
  И все было бы означено и очерчено рамками, да не так всё просто в мире этом.
  И уже слышится в сторону наполненной романтикой души отчаянный крик: «Ты для меня пустое место!» А где-то пустота в душе разрушает чью-то жизнь…

Дождик, Ромашка и любовь.

  Жители цветочной поляны уже давно не видели Дождь. Давно уже ласковое Солнце было испепеляющим, в корне поменяв свой добрый нрав. Многие уже разуверились дождаться благодатного потока воды с неба.
  Но только не Ромашка. Она заочно была влюблена в Дождь, не уставала его ждать, и была уверена, что он прилетит к ней.
  «Глупая дурочка – говорили ей соседние цветы, - дождь высокопарный и ветреный. Да ещё и тот ловелас. Смотри сколько на небе красивых тучек, окружающих Дождь. А ты для него никто». Но Ромашка не верила своим подружкам. Она ждала, что Дождик услышит биение её сердца, поймет, как она его любит, и обязательно прилетит.
  В это время Дождик скучал на далеких просторах неба. Ему давно надоело корыстное отношение окружающих, хвалебные речи которых не имели ничего общего с любовью.
  Однажды вездесущий Ветерок рассказал Дождику, что далеко на цветочной поляне его любит и ждет красивая скромная Ромашка. При этом хихикнул и подмигнул глазом, мол, ещё та дурочка и наивная простачка. Но Дождь не рассмеялся в ответ, а лишь задумчиво улыбнулся, глядя куда-то в синюю даль.
  Ромашке снова снился Дождь. Он обнимал её теплыми потоками хрустальной воды, ласкал её нежные лепестки, целовал каплями тонкие листочки. Глаза Ромашки были закрыты от невероятной нежности, и она боялась их открыть, в очередной раз потеряв сон. Лишь погодя открыла глаза. Но сон не уходил, он был такой реальный. Лишь спустя мгновенье Ромашка поняла, что это уже не сон, что её надежды и ожидание не подвели её, что её любимый прилетел к ней!
  И пусть на её радость и смех соседки криво улыбались, говорили, что это чистое совпадение, что Дождь её вовсе не любит, но Ромашка неизменно верила в любовь. Она чувствовала, что Дождь тоже истосковался по настоящей любви, что он прилетел именно к ней.
  То лето выдалось дождливым и благодатным. Но никто не знал тайны, почему Дождь стал таким частым гостем на цветочной поляне. Одна счастливая Ромашка знала эту тайну.