хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Краски радуги.

  Старая Сова сидела на своём любимом суку и в полудреме смотрела на уходящую после грозы тучу. Ей всегда днем хотелось спать. Её стихией всегда была ночь. А вот молодая Кукушка, которая подлетела и села рядом с Совой, предпочитала день. Днем краски мира были яркими и не прятались за тенями ночи. 

– Тетушка Сова, а что это вы высматриваете в той темной грозовой туче?

– На радугу смотрю. Видишь еле уловимую сероватую полоску, которая простирается от одного края земли до другого?

– Невзрачная она какая-то. Что на неё смотреть?

– Она не всегда такая была. В былые времена она сияла яркими красками и радовала всех своей красотой. Но потом мир изменился. Звери больше не устремляют свой взор ввысь и заняты исключительно своими делами. Каждый думает только о себе и о том, как получше устроится в своей жизни. И радуга постепенно начала блекнуть, пока не превратилась в серую неприметную полоску.

– И что, тетушка Сова, её нельзя никак спасти?

– Для этого нужно отыскать нужные краски, сплести их в длинные нити, а потом вплести в радугу. Это тяжелый труд. Нужно тысячи раз с ниточкой в клюве пролететь с одного конца радуги в другой, и вплести эту ниточку в нужное место. Никто за это не возьмется, ибо в этом нет никакой выгоды. Да уже и никто не знает, как это сделать.

– А давайте это сделаю я. А вы мне будете подсказывать, как всё нужно делать.

– Твоё стремление похвально. Но хватит ли у тебя сил и терпения?

– Я попробую, и буду стараться. Мне так хочется, чтобы этот мир хоть немного стал краше.

  С тех пор каждую ночь Кукушка собирала разные краски и сплетала их в длинные нити. А когда ночью случалась гроза и в лунном свете еле уловимой дугой проступала на небе радуга, она вплетала эти нити в радугу. Времени и сил это забирало много, но с нею  рядом всегда была Сова, а с другом, как известно, всегда легче преодолевать трудности.

  Почему ночью, спросите вы? Так решила Сова. Она знала, что пессимисты и те, что осуждают любые действие, всегда найдутся. А это будет отвлекать от работы и сеять сомнения в душу.

  Когда работа была наконец-то закончена, и в один прекрасный день после грозы выглянуло солнце, на небе зажглась во всей своей красе огромная изумительная радуга.

Удивленные звери и птицы устремили свои взоры на это невиданное ими ранее чудо природы. Они им восхищались, и в душе каждого зверька загорелась маленькая искорка теплого восприятия мира. Выше всех поднялся Жаворонок, чтобы с высоты рассказывать всем как изумительно красиво сплетена радуга из разных ярких красок.

  А на любимом суку сидела Сова с Кукушкой, и у них не было сил после тяжелой работы проявлять бурно свою радость. Но в душе они были рады не меньше других. И ничего, что иногда в их сторону были направлены осуждающие взгляды. Мол, собралась унылая парочка. Одна прячется от всех в ночи, а другая даже детей своих не любит. Они понимали, что показуха не самая лучшая помощница в добрых делах.

  Самое важное делать добрые дела по велению своей души. И если каждый привнесет в этот мир хоть частичку светлой краски, то мир непременно будет спасен.

19

Коментарі

120.03.20, 10:30

Как всегда -

    220.03.20, 10:36

    мудрая сказочка. и пусть умолкнуть ... Хейтеры — люди, для которых главным жизненным ощущением является, как минимум, неприязнь, а как максимум ненависть

      320.03.20, 10:40Відповідь на 1 від БезЛица

      Как всегда -Большое спасибо.

        420.03.20, 10:41Відповідь на 2 від Кислица

        мудрая сказочка. и пусть умолкнуть ... Хейтеры — люди, для которых главным жизненным ощущением является, как минимум, неприязнь, а как максимум ненавистьСпасибо большое.

          520.03.20, 11:42

          Классно получилось) придумай еще какую нибудь тему для сказки... хотя вот, про привидение я никогда не писала, надо подумать.

            620.03.20, 11:46Відповідь на 5 від Чудо Чудное

            Классно получилось) придумай еще какую нибудь тему для сказки... хотя вот, про привидение я никогда не писала, надо подумать.Желательно про доброе и весёлое привидение....

              720.03.20, 11:47Відповідь на 6 від БезЛица

              Классно получилось) придумай еще какую нибудь тему для сказки... хотя вот, про привидение я никогда не писала, надо подумать.Желательно про доброе и весёлое привидение....Мне кажется веселых приведений не бывает) а вот доброе... да и доброе понятие относительное, для кого-то доброе, для кого то нет. Я подумаю.

                820.03.20, 11:50Відповідь на 5 від Чудо Чудное

                Классно получилось) придумай еще какую нибудь тему для сказки... хотя вот, про привидение я никогда не писала, надо подумать.Спасибо, Света. Мне приятно, что сказка тебе понравилась. Хотя изначально про радугу у меня в голове вертелся совсем другой сюжет. Может когда-то и его воплощу в жизнь. Хочется написать что нибудь про домового. Может напишу, а про привидения у меня уже две заметки есть. Можешь и ты написать сказку про них.
                Хорошего тебе денёчка, Света.
                А я сбегаю на обед и опять сюда на работу.

                  920.03.20, 11:51Відповідь на 8 від Микола Казкар

                  Приятного тебе аппетита

                    1020.03.20, 11:52Відповідь на 8 від Микола Казкар

                    Круто про домового... давай, это должно быть интересно

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна