Пограничники не пропустили в Украину полторы тысячи россиян

У задержанных и возвращенных в Россию лиц обнаруживают металлические и резиновые палки, газовые баллончики, маски, камуфляжную форм.

С начала проведения спецоперации "Граница" 5 марта в Украину с территории Российской Федерации не пропустили более полутора тысяч человек. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель руководителя оперативной группы Восток Государственной пограничной службы Украины Александр Жданенко, передает УНИАН.

"Эта операция проходит в основном на восточной границе, также на украинско-белорусском участке границы, также на Приднестровском участке границы. Ежедневно мы выявляем большое количество людей, граждан Российской Федерации, которые едут в Украину с целью участия в провокационных мероприятиях экстремистского характера. С начала операции мы выявили и не пропустили на территорию Украины более полутора тысяч таких человек. Только за сегодняшние сутки мы не пропустили 477 человек. В основном на участках Харьковского, Сумского, Донецкого и Черниговского направления", - сообщил Жданенко.

ЛІГАБізнесІнформ


Новый БТР для украинской армии

Конструкторы изготовили опытный образец и комплект навесной брони для него, который позволяет существенно повысить защиту экипажа и десант.
 
Укроборонпром представил новый БТР для украинской армии
Фото - ukroboronprom.com

Государственное предприятие "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени Морозова", которое входит в состав Государственного концерна Укроборонпром, завершило изготовление нового варианта боевой бронированной машины БТР-4Е1 с дополнительной защитой.

Как сообщает пресс-служба концерна, харьковские конструкторы разработали и изготовили опытный образец и комплект навесной брони для него, который позволяет существенно повысить защиту экипажа и десанта. При этом броня может устанавливаться и демонтироваться силами экипажа в полевых условиях, в зависимости от выполняемой боевой задачи и уровня угрозы.

БТР-4Е1 является плавающей боевой бронированной машиной с колесной формулой 8х8.

ЛІГАБізнесІнформ


Рух колони української реактивної артилерії

У мережі з'явилося відео, на якому зафіксовано рух колони української реактивної артилерії дорогами Сумської області, зокрема ракетної системи залпового вогню "УРАГАН" з дальністю стрільби понад 30 кілометрів, передає ТВі.

Трассу Симферополь-Мелитополь контролируют ВСУ

Стратегическую трассу Симферополь-Мелитополь контролируют ВСУ Трассу стратегического значения Симферополь-Мелитополь удалось перекрыть украинским военным и не пропустить русских "казаков" на Херсонщину, сообщает ТСН.

"Бойцы 79-й воздушно-десантной бригады устроили блокпост на самом узком месте трассы между озером Сиваш с одной стороны и рядом меньших озер с другой. Солдаты рассказали, что в этом районе уже появились так называемые российские "казаки", которые хотели поставить здесь свой блокпост. В этом случае украинским военным было бы гораздо труднее защищать объект. На блокпосте достаточно бронетехники, ребята надежно окопались", - говорится в сообщении.
   Отмечается, что у всех бойцов приподнятое настроение, поскольку местные жители воспринимают их как защитников и помогают им, чем могут.
"Население очень поддерживает нас: и дрова для обогрева личного состава, и оборудование есть, и батарейки для фонариков, также продукты. Это очень сильно поддерживает наш личный состав.

На входе в бухту Донузлав затопили БПК "Очаков"




В Крыму военнослужащие РФ затопили большой противолодочный корабль "Очаков" на входе в бухту Донузлав, тем самым закрыв выход из бухты для украинских кораблей. Об этом в своем Facebook написал пресс-секретарь Крымского регионального управления Министерства обороны Украины.
По хронологии событий, около 23:30 5 марта снялись с якорей и ушли в неизвестном направлении корабли Черноморского флота Российской Федерации (среди них - ракетный крейсер "Москва"), которые своим присутствием несколько дней блокировали выход из озера украинским кораблям.
После этого российские военные вытащили на буксирах и поставили между Северной и Южной косами на входе в озеро Донузлав корабль "Очаков". "Привязав" его к одной из ранее выставленных двух бочек (плавающая гидротехническое сооружение для "привязывания" к ним кораблей и судов), они с помощью противопожарного катера начали наполнять "Очаков" водой для потери устойчивости. Раздался взрыв, и корабль лег на борт.


Число жертв увеличилось до 100

Количество жертв акций протестов в Украине, начиная с 30 ноября 2013 г., увеличилось до 100 человек. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

«Согласно оперативным данным с 30 ноября 2013 г. погибли и умерли на территории Украины 100 человек. В Киевской городской клинической больнице №12   5 марта 2014 г. умер один человек, который с 28 февраля 2014 года находился на лечении», - говорится в сообщении.
РБК-Украина

У які ігри грає Ахметов?

  Кілька людей з Донецька підтвердили мені, що сепаратистські ігри у Донбасі відбуваються за активної участі людей з оточення Рината Ахметова.  

Покази різняться в деталях. Одні кажуть, що суть цього двіжу - полякати нову владу, вибивши в неї певні гарантії для бізнесу.

 Інші запевняють, що йдеться-таки про намір реалізувати ідею федералізації України, що у свою чергу дозволить Ахметову і компанії взяти під цілковитий контроль Донбас і прилеглі території.

 Олег БАЗАР

Янукович видав 5 тисяч паспортів України співробітникам ФСБ

Повідомляють, що Янукович видав 20 000 паспортів України і 5 000 паспортів для ФСБ. Тож, до нас гастролери приїжджають з нашими паспортами.... У цих людей, ніби, паспорти видані в різний час і в різних містах, але усі вони.... Однієї серії. Треба це подати звернення в МВС на перевірку ....

 Олександр БРИГИНЕЦЬ

Рейтинг «Соціс» має на меті показати штучну підтримку Порошенка

 Політтехнолог Тарас Березовець вважає, що остання соціологія групи «Соціс» має на меті показати надуману підтримку Петра Порошенка.

 «В Україні вже скинутий режим Януковича, але його рудименти, як родимі плями продовжують з'являтися. Йдеться насамперед про соціологію одіозної компанії «Соціс», компанії, яка усім запам'яталась участю у замовному екзит-полі 2004 року, а ще пізніше директор цього центру Микола Чурилов розповідав, що все більше українців хоче жити в Союзі з Росією і Білоруссю», - сказав Березовець.

«Остання соціологія, очевидно має на меті показати підтримку одного кандидата, який іде на першій позиції», - підкреслив він.

 «Крім того, дуже високі показники Сергія Тігіпка, якого багато хто вважає зрадником Партії регіонів - у найскрутніший момент для політсили він просто десь пропав і замовк.

 Також з якогось дива Тягнибок має підтримку нижчу у два рази ніж Симоненко, при цьому, що лідер «Свободи» на перших рядах Євромайдану і мав би перегнати компанію Симоненка, який начебто має аж 5% підтримки", - прокоментував дані рейтингу Березовець.

 «Як фахівець, хочу наголосити, що така соціологія давно вже не працює. Цей заказняк сьогодні ніхто не сприймає серйозно. Я бачив реакцію по соцмережах - люди сміються з цих соціологічних ліхтарів».

UAINFO

До Криму йде ракетний крейсер США Mobile Bay

img

Ракетний крейсер Mobile Bay




В Чорне море дозволили увійти не авіаносцю, а ракетному крейсеру  США Mobile Bay

Про це повідомляють турецькі ЗМІ, передає Еспресо.TV.