хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

"Наша Украина" в борьбе за все украинское.

 Политическая жизнь после мордобоя в украинском парламенте приобрела на редкость пресный и ленивый ход. Регионалы вроде и наступают, но как-то вяло и неубедительно. Партия "Свобода" периодически заявляет то, что им разрешает Партия Регионов в рамках предусмотренного финансирования. Политически репрессируемые бютовцы  стали неинтересными  и навязчивыми почтальонами, приносящие в страну сомнительные приветы от западно-европейских партий, которые также не отличаются особым рвением разнообразить украинскую политическую жизнь - газ поступает регулярно, вот и ладно...

И тут, как гром среди ясного  неба, -  заявление от давно забытой Партии экс-президента Ющенко.  Вспомнили нашеукранцы, что давно уже не боролись за все украинское. Не за хлеб на столе, не за тепло в доме, не за рабочие места и рост экономики, не за хорошие реформы...
А именно - за все украинское и против , конечно, Табачника. Как гуманитариям, им,  он как враг больше всего люб.

Сегодня Партия "Наша Украина" требует:

-  от Президента Украины Виктора Януковича уволить министра
образования Дмитрия Табачника и других чиновников, ответственных за
нарушение конституционного права украинцев на получение образования на
родном языке.


- от Президента отменить все решения местных органов власти в отношении закрытия украиноязычных школ. В заявлении отмечается, что нарушение прав украинцев на получение образования на родном языке имеет системный характер.

«Наша Украина» констатирует, что за последний месяц местная власть вопреки желанию учителей, учеников и их родителей инициировала закрытие школ с украинским языком обучения в Донецке (СШ № 120 и 136), в Лисичанске (СШ № 3), в Красном Луче (СШ № 15).

«Под предлогом оптимизации сети бюджетных учреждений, при попустительстве со стороны председателей Донецкой и Луганской областных государственных администраций Анатолия Близнюка и Владимира Пристюка, местные чиновники принялись закрывать именно украинские школы. Иначе как сознательной дискриминацией по национальному признаку подобные действия назвать трудно», - говорится в заявлении.

Партия подчеркивает, что закрытие украиноязычных школ по приказам районных отделов образования происходит при молчаливом согласии министра образования Табачника. «Очевидно, такие действия являются практической реализацией его политики ограничения использования украинского языка в образовательной сфере. Поскольку в утвержденной министром «Концепции языкового образования в Украине» отсутствует определение государственного украинского языка как базового в системе образования», - допускают в «Нашей Украине».

«Закрытие школ является очередным звеном в цепи других антиукраинских деяний министра Табачника: отмена обязательных экзаменов по украинскому языку в высших учебных заведениях, неудовлетворительное обеспечение школ украиноязычными учебниками, переписывание учебников по украинской истории», - подчеркивается в заявлении.

3

Коментарі

110.02.11, 12:35

Это, понятное дело, перебор с закрытием именно украинских школ. Хотят родители (если хотят) обучать детей в такой школе - ради Бога. Моя дочка последние 4 года училась в лицее с преподаванием на украинском. Были трудности перехода на украинский (математика, физика, химия), но не более полугода.

    210.02.11, 16:20Відповідь на 1 від eksi

    Это, понятное дело, перебор с закрытием именно украинских школ. Хотят родители (если хотят) обучать детей в такой школе - ради Бога. .Согласен абсолютно. Глупое решение, а может спровоцировать напряжённость в обществе.

      Гість: Комендор

      310.02.11, 20:30Відповідь на 2 від joff

      Мне кажется, что если в таких городах, как Донецк и Луганск закрыли всего 1-2 украинских школ, то это ни о чём не говорит. За два десятилетия были грубо и нагло превращены в украинские школы ДЕСЯТКИ русских школ в том же Донецке и Луганске, Кривом Роге, Днепропетровске и др. Русские дети стали далеко ездить на учёбу, ибо их даже в крупных городах остались единицы. А во многих украинизированных школах дети учатся не потому, что хотят, а потому что деваться некуда.От того, что в Донецке закрыли две украинских школы, ничего не случится с теми, кто желает перевести своих детей в РЯДОМ СУЩЕСТВУЮЩИЕ несколько украинских школ. Их там-пруд пруди. Сейчас идёт процесс укрупнения школ, слияния. Детей всё меньше с каждым годом. В школах не могут набрать классы положенной численности. И ясно, в каких

        Гість: Комендор

        410.02.11, 20:36Відповідь на 3 від Гість: Комендор

        Неужели непонятно, что эта провокация подменяет вопрос слияния школ из-за нехватки детей всё тем же национальным вопросом. А украинские сливаются сегодня ЕСТЕСТВЕННО, ибо русские школы, как я уже сказал, за 20 предыдущих лет слили до ЕДИНИЦ на район. Там сидят по 40-45 человек в классах, а в окружающих их украинских школах - по 25 еле натягивают.

          510.02.11, 22:29Відповідь на 4 від Гість: Комендор

          Неужели непонятно, что эта провокация подменяет вопрос слияния школ из-за нехватки детей всё тем же национальным вопросом. А украинские сливаются сегодня ЕСТЕСТВЕННО, ибо русские школы, как я уже сказал, за 20 предыдущих лет слили до ЕДИНИЦ на район. Там сидят по 40-45 человек в классах, а в окружающих их украинских школах - по 25 еле натягивают. Есть вопросы, к которым надо подходить не с калькулятором. Тут я полностью на стороне противников закрытия украинских школ. Ведь это лишний повод мутить народ.
          Кстати, я до суворовского училища учился в 6-й киевской школе с украинским языком преподавания, там где сейчас Дипакадемия. У нас тоже было 27 учеников....