хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

о кукловодах, рпц в россии и украине...


Православная церковь - была и есть очень щекотливая тема! Поверьте, Бога никто не трогает… А вы знаете, что на протяжении веков Православная Церковь в России владела крепостными и рабами - это единственная из  христианских церквей имеющая собственных рабов. Русские крестьяне и американские рабы были освобождены почти одновременно! это 1861-1865 гг. Америка - решила этот вопрос окончательно в 1865 году! А Россия?

"в российской империи образовался худший вид крепостной неволи, какой знала Европа, — прикрепление не к земле, как было на Западе, даже не к состоянию, как было у нас в эпоху Уложения, а к лицу владельца, т.е. к чистому произволу" (В.О.Ключевский, 1841-1911). И вот, прошло 149 лет! Как могло случиться, что граждане одной страны были самим государством поставлены в такие извращенные и несправедливые взаимные отношения, когда одни оказались бесправной собственностью других? Вдумайтесь! О соотношение приходов двух стран! Если не брать во внимание другие вероисповедания России, Тундру с оленями и еще парочку районов - в Украине приходов, даже больше чем в России… так что этот лакомый кусочек - РПЦ просто так не отпустит… РПЦ, и… самое удивительно! что… не чуть не меньше, чем в России!!! 

Тема российского православия - это политическая тема! Тема РПЦ намного острее и опаснее… если сказать малюсенькую фразу - что… "в 2011 году в штате Нью-Йорк русский язык стал восьмой официальный"… в ответ можно услышать "Ну и что?" большинство… так вообще воспринимают - как пустячок иль "Ой, здорово!"… тем более, из каких-то 19 млн. населения штата Нью-Йорк только 219 тыс. говорят по-русски. Но… Ватикан не сильно позволяет распускать РПЦ свои щупальца по всему миру. Хотя церкви православной это очень хорошо удается!!! метр-за-метром… человек-за-человеком! А если вспомнить… Киевская Русь - крещение! и далее… вся Украина крещена еще ой-ой когда! Московии еще не было, не говоря о России… немного ближе! греко-католики Западной Украины! в результате Второй мировой войны оказались в Советском союзе и были присоединены к Православной церкви. ЕЩЕ Плюсик - РПЦ… и так далее… а "в основном, прекрасная маркиза… ВСЁ ХОРОШО"…  
ПСИХОЛОГИЯ: Лучше показать попа с голой жопой и с бабами, чем сказать… как поповская паутина под видом православия - захлестывает тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч под свою "кормушку"… я уже писала - Западная Украина была греко-католической, после ВОВ… стала православной! до отхода от РПЦ украинской церкви (не всей) частично - насчитывалось более 100 миллионов прихожан… Вы понимаете что это значит? ВЫ смотрите сегодня российское ТВ? вот, большая часть россиян уже ум потеряла и стала СТАДОМ… а если соберётся вся паства РПЦ??? Это не шутки…   Так что теряет главный российский кукловод в поповской рясе?

Маленькая справочка для размышления (полезный отчет за 2007 год)  + за пределами…
На территории России – 17042 приходов. На территории Украины – 12043 приходов.
Население России – 143,5 миллиона (2012). Население Украины – 45,59 миллиона (2012).
Территория России – 17 125 187 км (1-я в мире). Территория Украины – 603 628 км (44-я в мире).
Госрелигия России – Светское государство*. Госрелигия Украины – Светское государство*

*Светское государство — государство с устройством, где церковь отделена** от него, и которое регулируется на основе гражданских, не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования.
**Отделение церкви от государства — принцип взаимоотношений государства и церкви, предполагающий отказ государства от вмешательства в дела церкви; свободу граждан от принуждения к исповеданию той или иной религии; отсутствие закрепленных за церковью государственных функций"…



Справка 1-я:
"Русская Православная Церковь зарегистрирована в качестве юридического лица в Российской Федерации как централизованная религиозная организация. Согласно Уставу РПЦ, все канонические подразделения Русской Православной Церкви, находящиеся на территории Российской Федерации, регистрируются в качестве юридических лиц как централизованные или местные религиозные организации. Канонические подразделения Русской Православной Церкви, находящиеся на территории иных государств, могут быть зарегистрированы в качестве юридических лиц в соответствии с существующими в каждой стране законами, то есть как бы независимые. В то же время, согласно Уставу РПЦ, юрисдикция Русской Православной Церкви простирается на лиц православного исповедания, проживающих на канонической территории Русской Православной Церкви: в России, Украине, Белоруссии, Молдавии, Азербайджане, Казахстане, Киргизии, Латвии, Литве, Таджикистане, Туркмении, Узбекистане, Эстонии, а также на добровольно входящих в нее православных, проживающих в других странах. Такая трактовка противоречит юридическому статусу Украинской Православной Церкви и, по большому счету, является обманом официальных учреждений государства Украины".

Справка 2-я:
"Всего Российская Православная Церковь имеет 30 675 приходов. На территории самой России — 11 456 приходов. В Украинской Православной Церкви Московского Патриархата — 11 952 прихода. (Остальные приходы РПЦ — на территории других стран бывшего СССР и в других странах мира). В Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата насчитывается 4 371 приход. Итого — 16 323 православных прихода, не считая УАПЦ и УГКЦ. На официальном сайте Российской Православной Церкви все украинские епархии входят в РПЦ наравне с российскими — без указания их подчиненности Украинской Православной Церкви".

Справка 3-я:
2007. РОССИЯ. НАРУШЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА. Цитирую: "В то время как ни Конституция, ни Закон 1997 года - не устанавливают особых привилегий или преимуществ для "традиционных" религий четырех, на практике РПЦ начинает более тесно сотрудничать с правительством, чем другие конфессии. РПЦ заключила ряд официальных и неофициальных соглашений с различными министерствами, которые дают РПЦ гораздо больший доступ, чем другим религиозным группам в государственных учреждениях, таких как школы, больницы, тюрьмы, полицию и армию. Деятельность РПЦ с правительством включают поддержку психологической реабилитации военнослужащих, возвращающихся из зон конфликтов, проведения религиозных служб для тех, кто служит в зонах конфликтов, а также совместно с Министерством внутренних дел по борьбе с экстремизмом. РПЦ имеет специальные соглашения с государственными органами для проведения религиозного обучения и духовного наставничества. К ним относятся соглашения с министерствами образования, обороны, здравоохранения, внутренних дел, и чрезвычайных ситуаций, а также других органов, таких, как ФНС, Федеральной пограничной службы, а также Главного управления казачьих войск. Не все детали этих соглашений были доступны, но имеющаяся информация указано, что РПЦ получил режим наибольшего благоприятствования."  (источник)

Справка 4-я:
2013-07-01. РОССИЯ. ВОТ ЖЕ НЕ ЗАДАЧА. Православие уходит с Дальнего Востока! Протест пошел в религию: Дальний Восток теряет доверие к РПЦ. Количество протестантских общин в регионе превысило число приходов РПЦ. Дальний Восток теперь отличается от Центральной России не только пристрастием к праворульным иномаркам. Религия в регионе тоже импортная — по количеству «активных верующих» протестантские движения опережают все «традиционные» для страны религии, включая православие и мусульманство. По количеству официально зарегистрированных Минюстом религиозных организаций протестантского направления также превосходит число других религиозных конфессий. Самые «протестантские» регионы Дальнего Востока — это Приморский и Хабаровский края. В Приморье зарегистрировано 178 общин различных направлений — пятидесятников, пресвитериан, евангелистов, адвентистов и десятка других. У Русской православной церкви в этом регионе — 89, ещё 3 прихода у старообрядцев и 6 — у католиков. Другие «традиционные» религии — мусульманство, иудаизм и буддизм — также представлены весьма скромно, 6 мечетей, 7 синагог и 4 буддистских пагоды. В Хабаровском крае ситуация выглядит очень похоже: из 163 религиозных организаций 96 — протестантские. Причём число неортодоксальных приходов только увеличивается. А вот РПЦ сдаёт позиции — время от времени появляются новости о закрытии тех или иных приходов. В 2005 году Хабаровская епархия ликвидировала два прихода — в Комсомольске-на-Амуре и в поселке Березовка Хабаровского района. «На данный момент у церкви нет денег на содержание прихода с небольшим количеством прихожан», — сообщали в епархии. Сейчас в этом регионе у русской православной церкви осталось 48 отделений. Кроме того, как сообщает «Независимая газета», протестантская активность распространяется и на регионы Сибири. Больше всего организаций этого толка в Красноярском крае — 111, Иркутской — 97 и Свердловской — 94 областях. Наибольшее распространение получает пятидесятничество, особенно харизматические Церкви в русле этого религиозного течения. (источник).



Справка 5-я:
2009. УКРАИНА. Давай вспомним, что такое "Каноническая территория" - в Русской православной церкви понятие, закрепляющее определённую территорию за определенной православной общиной, где всякая религиозная деятельность иных общин воспринимается как недружественный прозелитизм - стремление обратить других в свою веру, а также деятельность, направленная на достижение этой цели. Термин возник недавно в 1991 году - после распада СССР, однако его обоснование православие привязывает к словам апостола Павла (Рим. 15:20) и к апостольским канонам, запрещающих епископу епископствовать (рукополагать и принимать отлученного) вне своей епархии. Читай статью за 2009 год. Каноническая территория себя показала "Патриарха Кирилла на Украине встретили дракой".

Справка 6-я:
Московський Патріархат – п’ята колона в Україні. Прикарпаття відвідав Святійший Патріарх Київський і всієї Руси-України Філарет. Свій щорічний архіпастирський візит він розпочав з Івано-Франківська. 6 липня Філарет дав прес-конференцію. У залі засідань ОДА усі з хвилюванням чекають приходу Пат­ріарха. І ось він заходить – привітний, спокійний. Теплим поглядом обводить усіх присутніх і розпочинає прес-конференцію. Спершу Філарет згадав про освячення новозбудованого храму Святих рівноапостольних Костянтина та Єлени на вулиці Коновальця у Франківську, що проходило за його участі. Будівництво церков є свідченням того, що Україна як держава – глибоко релігійна краї­на, зазначає Патріарх. «В Україні за роки незалежності побудовано тільки православних храмів понад три з половиною тисячі, – каже він. – Жодна держава за такий короткий час не будувала й не будує стільки церков». Віряни у західних областях знач­но активніші, ніж на сході держави, адже відвідують богослужіння не лише у свята, але й кожної неділі, говорить Філарет. «Завдання Церкви – відродити духовність на сході України. І Господь допомагає нам такими скорботами і бідою, яка трапилась цього року в Україні, коли Росія звершила агресію». В Україні війна, й духовенство не стоїть осторонь. УПЦ КП не одними молитвами допомагає країні та військовим на сході. Церква збирає кошти на потреби армії, передає харчі, бронежилети, техніку. «Священики не бояться йти в окопи, – каже Філарет, – аби лише бути з воїнами та надихати їх на перемогу».

Однак, якщо говорити про Українську Православну Церкву Московського Патріархату, то тут ситуація протилежна. Єпархії Донецької та Луганської областей Московського Патріархату чітко зайняли позицію агресора. «Вони не тільки моляться за них, вони зброю ховають у церковних приміщеннях, – наголосив Філарет. – І якби то лише це. Священики зі зброєю в руках вбивають наших українських громадян. І якщо взяти Церкву Московського Пат­ріархату в цілому, то треба сказати, що це «п’ята колона» в Україні». Саме тому УПЦ КП пропонує об’єднання в єдину Помісну Православну Церкву. За словами Філарета, окремі парафії вже переходять до Київського Патріархату. Там же, на прес-конференції, Анд­рій Ковальов, заступник голови прес-центру Київської Патріархії оголосив новину – храм Святої Варвари у Херсоні разом із настоятелем і прихожанами перейшов до Київського Патріархату.

Щодо об’єднання вже давно ведуться перемовини з Українською Автокефальною Православною Церквою. Однак її керівництво висуває одну вимогу – усунення Патріарха Філарета від обов’язків та обрання іншого. У цьому Філарет також вбачає підступи Московського Патріархату. «На це я не згідний, – каже він. – Не тому, що я такий амбіційний. Вони просто хочуть мене відсторонити, а потім знищити Київський Патріархат, я ці думки давно знаю. Боротьба триває вже понад 20 років». Наостанок Філарет ще раз наголошує, що Господь не випадково послав Україні такі випробування, як агресія Росії. «Наслідком цього може бути об’єднання українського суспільства в єдину націю, в єдиний народ, – говорить Патріарх. – «Якщо ви, українці, не можете самі об’єднатися, то я вас об’єднаю», – каже нам Господь. – Об’єднаю стражданням і смертю». Источник (если источник удалят, см. в кэше иль копию здесь).

Справка 7-я:
УКРАИНА. ПРЕЗИДЕНТ ВИКТОР ЮЩЕНКО. Статья "Украинская Православная Церковь просит Ющенко заниматься своим делом":
Священный Синод Украинской Православной Церкви просит президента Виктора Ющенко не политизировать межконфессиональные отношения и прекратить вмешательство власти в дела Церкви. Об этом говорится в открытом Обращении к президенту, принятом 9 марта. «Мы надеемся на окончание периода вмешательства органов государственной власти в жизнь Церкви и политизации межконфессиональных отношений на Украине», - подчеркивается в обращении. Священный Синод напоминает, что печальным примером вмешательства власти в церковные дела стал раскол Православия на Украине. «Нас беспокоит форсирование идеи искусственного создания Украинской Православной Поместной Церкви путем механического объединения Украинской Церкви, которая сохранила свое каноническое достоинство, с раскольниками, которые в свое время отошли от нее», - говорится в документе.

В приложении к письму Ющенко приводится комментарий Украинской Православной Церкви относительно активизации деятельности раскольнической группировки «киевский патриархат». «Мы выражаем озабоченность активизацией деятельности раскольнических группировок, особенно, так называемого «киевского патриархата», руководство которого 23 февраля приняло популистское «Обращение к епископату, духовенству и верным УПЦ». В мировом Православии не существует «киевского патриархата». Эта организация была создана в 1992 году при поддержке светской власти с грубым нарушением священных канонов, чем поставила себя вне границ Православной Церкви. Она отошла от норм, которые определяют единство верующих как Православную Церковь, что ведет свое начало от Господа Иисуса Христа. Эта организация - уже не церковное, а светское нововведение. Не имеющая законной иерархической структуры и апостольской преемственности, «упц кп» не имела ни морального, ни канонического права обращаться к епископату, духовенству и верующим нашей Церкви», - подчеркивается в Обращении Священного Синода.

Между тем, Священный Синод заявляет о готовности начать диалог с целью достичь церковного единства на Украине. «Это возможно при выполнении следующих условий: Во-первых, прекратить насилие по отношению к Украинской Православной Церкви. (К сожалению, сегодня случаи насилия возобновились в Сумской, Херсонской, Харьковской, Тернопольской и других областях). Во-вторых, вернуть Украинской Православной Церкви захваченные силой соборы, храмы, епархиальные центры, учебные учреждения. В-третьих, центральная и местная власть, депутаты не должны вмешиваться в жизнь Церкви. В четвертых, в переговорах невозможно участие бывшего митрополита Филарета (Денисенко), которого, по словам Константинопольского Патриарха Варфоломея, «никто не признает как архиерея», - отмечается в документе. /Источник http://otechestvo.org.ua/obrashenia/20053/o1001.htm/.

Справка 8-я:
2007. УКРАИНА. НАРУШЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА. Ukraine. International Religious Freedom Report 2007 (Bureau of Democracy, Human Rights, and Labor) http://www.state.gov/j/drl/rls/irf/2007/90205.htm



Подготовлено 16 июля 2014 года
© likagordasky

Flag Counter
1

Коментарі