Профіль

Conejito_

Conejito_

Україна, Мелітополь

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Старушкины разговорчики (наблюдая жизнь)

     Дети и старушки "отжигают" чаще остальных. Некоторые считают, это от того, что дети еще помнят свое пребывание в высших сферах, а старушки уже наполовину там. Относительно старушек, мне кажется, это неверно. Стоит только послушать, о чем они говорят, и - какие там астралы, какая нирвана!

     Сижу я как-то у подножия памятника, а Мася мелом на плитках рисует. С другой стороны от памятника идут две старушки по направленю друг к другу, и никого больше нет вокруг. Без всякого вступления, здрасьте-доброгоутра или подобного, одна старушка, поравнявнявшись с другой, громко говорит: "А у вас есть..." Я подумала, она скажет: "А у вас есть время?" (это значит "который час?" на местном наречии). Ну а что еще обычно спрашивают вот так, ни с того ни с сего? Нет, ничего подобного! Она спросила: "У вас есть геморрой?" (А дальше... они начали обычный старушачий разговор о болячках, - но я так и не поняла, знакомы ли эти старушки, или для такой темы разговора знакомство вовсе не требуется).
     Утро. Прохожу мимо многоэтажки. На лавочке у подъезда сидит старушка, к ней подошла другая, с сумкой. Сидящая спрашивает: "Куда это ты, Петровна, так рано уже сходила?" Та отвечает: "Да вот в аптеку сходила, мне от сосудов прописали мазь с пиявками" Старушка на лавочке изумилась, наверное, не меньше моего: "Ты пиявок купила???" Старушка с сумкой покопалась и достала стеклянную баночку: "Да нет же, мазь из пиявок, на ноги мазать, говорят - лучше чем живые пиявки помогает!" (Я размышляла всю дорогу, до чего медицина дошла! А мазь из шприцов - помогает лучше уколов? :-))

Геронтофильская история

     Друг женился, свёл к минимуму свою любовную общительность, так сказать. А было время, когда он, парень деловой и всегда занятый, ухаживал сразу за несколькими и даже в нескольких городах (может и правильно, - это как отослать резюме сразу 100 работодателям :-)). Часто предпочитал девушек старше себя, и даже позволял себя в шутку называть геронтофилом. Случилось так, что он поехал на заработки далеко от родного города, а его девушка осталась. Именно к тому времени и относится этот странный эпизод.
     У девушки, называемой на французский манер Катрин, приближался день рождения, и друг позвонил нам, чтоб мы с мужем (а может, еще неженаты были) купили для нее самый красивый букет и открытку и преподнесли в по такому-то адресу, скажем, дом 50, квартира 28. Дружба - дело святое, приобрели мы всю эту стандартную женскую радость и отправились по указанным координатам. Звоним в дверь, открывает старушка. Муж подпихивает, говори, мол. Меня едва видно из-за букета.
     Я: "Здравствуйте, нам нужна Катерина".
     Старушка: "Я Катерина". Думаю, может, бабушка тоже Катерина, мало ли.
     Я: "Нам нужна Катерина, у которой сегодня день рождения"
     Старушка, прямо просияла вся: "У меня сегодня день рождения!" И жадно смотрит на цветы. Я проглотила язык и, обалдев, смотрела на старушку. Ей лет 70, не меньше, - не может быть чтобы... Такой растерянности даже муж никогда не испытывал, уж на что Мюнхаузен по жизни. И думали мы с ним одно и то же: "Не может быть, чтобы старушка... наверное мы ошиблись адресом... надо бы перезвонить уточнить... а если это она - неудобно будет... и что же делать?"
     Промямлив что-то типа "не корысти ради, а волею пославшей мя жены... извините, нам нужна девушка, очень неудобно, мы ошиблись адресом", мы пошли домой перезванивать и уточнять. Конечно, номер квартиры оказался 128, и дальше всё пошло по плану. Но каково совпадение, а? Или это был намек судьбы - в том плане, что девушка впоследствии оказалась, мягко говоря, недостойной такого внимательного ухажера как наш друг.

Точный прогноз погоды - государственная тайна

     Н.Курдюмов, известный авторитет в области садово-огородного растениеводства, в своей книге «Мастерство плодородия» упоминает Пётра Ивановича Петрова, который разработал систему прогнозирования погодных условий с точностью 80% на 30-50 лет вперед. Для сравнения - государственный гидрометцентр предсказывает на ближайшие сутки с вероятностью 80%, на двое суток 60%, на трое 50% и меньше, а дальше только "Бог знает".


Но П.И.Петров до сих пор не получил должного признания, - более того, парадоксально (и закономерно!), что его уникальная система невостребована в государственных масштабах. И это при том, что опыт использования его прогнозов в Бурятии позволил сэкономить множество средств и значительно повысить урожайность (эксперимент 1985-87 гг.). Сейчас такие расчеты возможно делать с помощью простейшей компьютерной программы. Единственная трудность в подсчетах - не хватает статистики из архивов гидрометцентра, куда автору методики никак не дадут доступ.
     Почему же П.И.Петрова не носят на руках, а ставят ему сплошные преграды? Действительно, на что всегда сваливают неурожаи, списывают потери семян, удобрения и техники? За счет чего набивают карманы страховальные конторы и фонды? За счет непредсказуемости погоды и стихии! Поэтому государству не выгодно, чтобы стихия стала предсказуемой. Обидно за автора изобретения (который, похоже, кроме благодарности, за свой труд мало что получил), обидно за страну, которая может стать очень богатой только за счет повышения урожаев. Хочется как-то повлиять на ситуацию...
     Курдюмов лично заинтересовался судьбой изобретения и принимает серьезные предложения по его популяризации и внедрению.
     Ссылки: 1) отрывок из упомянутой книги Н.Курдюмова
             2) Интервью с П.И.Петровым (непонятно какого года) о том, как он безуспешно продвигает изобретение
             3) Свежее интервью с автором (там немного говорится о его методике)

Союз Советских Социалистических Карандашей

     У дочки сорел вопрос "Что такое СССР", о котором взрослые иногда говорят, странно используя знакомое слово "совок". На стене висит карта, и я рассказываю, что "раньше все эти страны были одной страной, которая называлась Советский Союз". Ну, и еще про то, что почти в каждой детской книжке было про Ленина (это она видела, у меня сохранилось достаточно таких книжек, где и читать-то нечего, типа "Звездочка"). А вообще, подумалось мне, не дано современным детям прочувствовать эту атмосферу. Разве что...
     При переезде из небытия возникли залежи моих советских карандашей. Наверное даже эти жуткие (как я теперь понимаю) карандаши были в дефиците, и поэтому мой папа из командировок напривозил их такую кучу, что хватит даже моим внукам. И рисовала же я ими как-то, выбора ведь не было. Прямо прихожу в ужас от воспоминаний (а еще - дубовые ластики и сухие краски, да так и назывались "сухие", жуть). Вот бы заставить рисовать этими кирпичами тех, кто надрывается, восхваляя советские времена!
     Сфотографировала ископаемые экземпляры:

     Изрядную часть этого раритетного богатства отдала дочке. Она было с радостью набросилась на "новые" карандаши, а через некоторое время говорит: "Ну и гадость эти советские карандаши, - наверное они у китайцев делать такое научились!" Хоть и все с точностью наоборот, но, кажется, некоторое понимание детку постигло :-). Китайское качество - это словосочетание само по себе как анекдот, но даже по сравнению с советскими карандашами китайские - за счастье. В общем, поклонники Совка, живите и радуйтесь здесь и сейчас. А вот, кстати, на редкость очень хорошие китайские детские карандаши Marco.

     У меня вообще слабость к художественным принадлежностям, страстишка на всю жизнь. Вот самые лучшие в мире карандаши (PrismaColor - набор 132шт $212 - я их запросила в качестве подарка на юбилей, но вовремя поняла, что на самом деле в качестве подарка мне нужно 48 часов в сутках).

     Интересно, а на каких примерах современные родители (кому за 30) рассказывают детям о Союзе?

Избылистников)

    Когда я увидела это растение на улице (фото), неожиданно вспомнила странный эпизод из школьной жизни.

     Была, наверное, поздняя весна - светило солнышко и все глазели в окно. Но как на зло шла подготовка к экзаменам и прочая тоска. На каждом уроке русского - диктант. Перед новым диктантом - разборка предыдущего.
     Учительница: "Юля, что это ты написала такое - на опушке показались избылистников. Я такого еще не видела! Что с тобой случилось???"
     Юля, почти отличница, была в недоумении: "Ну, это растение такое - избылистников? Откуда мне знать, как оно правильно пишется!" За латынь она  приняла это слово, что ли...  (Кто не понял - фраза была: На опушке показались избы лесников).
     Я тогда очень удивилась такому явлению. Обманы зрения - дело знакомое, а когда мелкий предмет вблизи кажется чем-то гигантским вдалеке, испугаться можно. Вот даже у Кастанеды с Дон Хуаном такое случалось, но что с них взять - то кактус едят, то дымок курят. Но чтобы вот такие слуховые обманы... Наверное, всё потому что была весна :-)

Цифровые наркотики! (если только это правда)

     Рекламу игр и порнухи в интернете я уже совершенно не замечаю, а вот встретилось нечто новое: реклама цифровых наркотиков. Она гласит: "Безопасно! Доступно! Легально! Вы можете скачать аудио файлы, которые при прослушивании имитируют действия популярных наркотиков, сексуальных ощущений, разных состояний и настроений за счет бинаурального эффекта". В перечне "наркотических состояний" чего только нет: кокаин, оргазм, морфий, алкоголь, а также под названием "Прикосновение Бога", "Спящий ангел" и "Обнуляет всё". Смешно, конечно. Однако, я не думаю, что это уж совершенно полная туфта и надувательство. С помощью чего только человек не ухитряется сдвинуть себя с катушек.
     Прочитала некоторые описания и комменты - это действительно страшно (если только не сами владельцы сайта это все пишут):
-- Ого вот это жесть прослушал трек потом такое творилось что раньше в голове не укладовылось … Вернулись радостные детские воспоминания и было даже некое чувство что там реальность а где ты сейчас находишься всего лишь иллюзия !! Супер
-- слушал слушал в школе… слышу собака за окном лает.. собаки нет.. думаю
что за хрень… страшно стало… потом заметил что меня понесло… ужос..
больше некогда не буду это слушать.. это очень страшно.. но потом
хочется еше и еше… у ня так друг обдолбался… начал себя роботом
называть и начал как последны долбо** прыгать

-- ёёёёёёёё………. на кровати слушал, долго, до конца 8 минут остаётся, заходит в комнату бабушка, начинает чет говорить, нихрена не слышу, потом снимаю уши, а ее голос как будто из водопроводной трубы-глухой и с протяжым эхом….. встаю с кровати и с ходу идет такое…… серьезная хрень…. я думал ох**ю… ощущение полета…. мозг вообще гдето в прострации…. ощущения вообще ни на чо не похожи….
-- я бывало по 2 плэйлиста в день слушал, потом заметил что уже здоровье
не то.. одышка.. теперь бросаю, уже по три трека в день хватает

     Ну и прочее в том же духе (конечно, есть и умереть-какие-смешные комменты, но я о серьезном).
     Читала раньше похожее в признаниях духовных практикантов-неудачников (т.е. тех, кто занимался духовной практикой), сначала эйфория и хочется туда, потом наступает отвращение к материальному миру и резко возрастают суицидальные наклонности на уровне подсознания (как они пишут, "ноги сами тянут под колеса машин или прыгнуть с крыши). Так что, хоть и доступно-легально, но вовсе не безопасно! Короче, товарищи, держитесь от этого подальше! Пока есть спрос на дурь, производители не устанут трудиться. Кстати, я - за легализацию наркотиков, только везде должна быть предупреждающая о последствиях пропаганда. "Этот сайт может нанести вред вашему харду, софту и брейну"...
     UPD: а вот и российский репортаж об этом на ю-тьюбе. Как-то тенденциозно (истребление нации, например, - а про фашистов и пластинки даже смешно). Однако похоже, что при современной технике эффект имеет место, кто бы ни говорил, что "меня не взяло". 

И что делать с такими друзьями? (про отношение к здоровью)

    Под впечатлением от вчерашнего разговора.
    Оказывается, есть люди, которые не учатся даже на своих ошибках. И кто бы подумал, что один из таких - наш друг семьи. Молодой человек неглуп, начитан и весьма успешен в бизнесе, однако что касается своего здоровья, то "смотрит в книгу, видит фигу", по крайней мере, такое впечатление.
    Увлеченный мыслью о похудении, он то голодает по месяцу и проводит разные очистительные процедуры, то беспрерывно жрёт целыми днями, причем всякую гадость, сладости и пепси-колу! Ужас какой-то. Конечно, похудеть ему при этом не удается. Не так давно он вообще отчудил страшную вещь - пошел на операцию, где ему зашили в желудок какой-то шар, чтобы уменьшить объем желудка. Ну и что? Коту заранее было понятно - друг наш ел теперь совершенно беспрерывно, и шар, естественно, оказался бесполезен и удалён. Теперь у него другая идея - сделать желудку бандаж (тоже для уменьшения объема, только это еще хуже шара). Я вообще в шоке. Ведь хирургическое вмешательство это только по жизненной необходимости! Интервью:
     Я:  Почему же операция кажется тебе легче, чем элементарно последить, ЧТО ты ешь? Почему вместо того, чтоб налопаться конфет, нельзя налопаться фруктов?
     Друг: У меня нет силы воли для диеты. Вот я поставлю рекорд для воспитания силы воли - поголодаю теперь 40 дней, мне хорошо после голодания, хронические болезни не мучают...
     Голос за кадром: Для воспитания силы воли точно также полезно свои зубы напильником...
     Весь вечер мы с мужем стыдили жертву силы воли, ничего не помогло. Это что-то неизлечимо-психическое, наверное. Увы :-(
    Муж нашел для друга несколько хороших книг, и даже сам прочитал, хоть ему не актуально. Одна из них - А.Карр "Легкий способ сбросить вес" (как раз больше с точки зрения психологии, чем физиологии, - что и требуется), от имени мужа рекомендую. Лично я вообще давно так питаюсь, как там пишут, и это само по себе, без всяких усилий.
     Больше всего угнетает мысль: грош цена тому, что я агитирую незнакомых людей за здоровый образ жизни, если ничего не получается с друзьями и близкими. С подружкой из-за этого я вообще перестала общаться. Она мне всё жаловалась, что ребенок беспрерывно болеет. Я ей: "А мой опыт? А книги, которые я тебе дала?" Она: "Ну, твой опыт это для таких как ты, а мне не годится... Книги некогда читать..." И что после этого? Что с ними делать, с такими друзьями?

Чудеса частного дома

 Я до недавних пор была насквозь городским жителем, никогда в жизни не жила в частном секторе, и для меня совершенно все в диковинку. Наверное, это забавно со стороны, как я, выпучив глаза, бегаю по огороду и кричу: «Смотрите, как цветет!!!». А какие невероятные жучки бегают! Недавно соловей уселся прямо над головой и пел, мы с Масей так зазевались, что случился маленький потопчик :-). Наверное, те, кто здесь живут годами, уже не замечают всех этих чудес… Через забор видны только соседские зады – целый день головы не поднимают от грядок. Мы тоже посадили овощи, но это в свое удовольствие, дабы вкусить немного абсолютно чистого и свежего продукта. На занятие огородом уходит не более 3х часов в день, и то в качестве прогулки.  Я как в нирване среди этого всего, балдею! Рекордсмен этого года:

  В самом доме оказались странные вещи и явления. Вот, например, обыкновенная деревянная входная дверь. Когда снаружи на нее падает солнце, в определенном месте она удивительно светится, будто туда вставлен фонарь! Оказалось, там был сучок, и в этом месте она хорошо пропускает свет, будто прозрачная. Вот сфотографировала - со вспышкой и без.

  А еще до нас тут жили какие-то паталогические барахольщики (квартиранты) – в каждой комнате найдены забытые вещички, назначение которых я тщетно пытаюсь разгадать. Может догадается кто, зачем нужен пластмассовый дельфин, клюющий носом выдвижную полочку, и странные лапы на подставке?

Еще несколько огородных фото в специально отведенной папке, плюс апокалиптичный  «огненный столб».

Меня несёт на юг! (странности жилищного вопроса)

      Друзья-товарищи! Свершилось! Надеюсь, наступила последняя серия моей жилищной эпопеи, замучилась уже переезжать.
      В прошлом году не иначе как Высшие силы удержали нас от покупки квартиры по гораздо более высоким ценам, чем сейчас. Чудо заключалось в том, что у нашего продавца были недооформлены  документы, и волокита продлилась с начала лета аж по самое начало кризиса. Доллар возрос, и нам стало не хватать денег. Продавец тогда не уступил всего-то 1 килобакс и теперь (по агентурным данным) кусает себя за затылок и не может продать даже за  2/3 той цены. Вот такая она, жадность.
     Теперь меня ждет домик с газ-водой-котлом-санузлом и садом-огородом. С этим домиком тоже чудом повезло - хозяин отдал предпочтение в продаже нам, хоть цыгане давали ему больше денег, - бывает и от цыган польза!
      Это невероятное счастье - впервые в жизни иметь свои собственные деревья с фруктами, свой двор, где не шляются разные сквернословящие курящие типусы... Можно устроить стол во дворе и работать на свежем воздухе. У меня будут свои экологически чистые овощи, будем выращивать "по науке" - интересно, прямо распирает. Бедные американцы, - а у них, оказывается, вообще запрещено на огородах продукт выращивать, оказывается! И как люди живут?
     Если проследить по карте города маршрут моих переездов (а это будет шестой) - то каждое последующее жильё неизменно южнее предыдущего. Какова вероятность, что я к пенсии допереезжаюсь до Греции? :-)
     На память - фотка моей тесной квартирки, с которой я сентиментально прощаюсь.
    
Ну и еще одна из любимых песен, как раз про поездку на юг - танго Пьяццоллы "Vuelvo al Sur"

   

Сервисно-лингвистические наблюдения

Нечасто посещаю места скопления народа, отстаю от жизни, а тут новые выражения в народной речи...

Принес мужичок мобилку в сервисный центр ремонтировать, там экран лопнул, спрашивает: "Есть у вас точно такой экран?" Там парень сидит за прилавком, мол, отдавай мобилу, плати предоплату, будем смотреть. Мужичок говорит: "Нет, скажите, есть у вас экран? А то, может, нету и я понесу в другой центр". Тот, совершенно не меняя ни интонации, ни выражения лица повторяет слово в слово: "Отдавай мобилу, плати предоплату, будем смотреть". Мужик разозлился, плюнул: "Тьфу, сидите тут, харИ надуманные!" (а может, хори, в смысле хорьки, животные такие? так даже еще смешнее)
                                           ***
Пошли мы, как водится, в конце месяца за интернет платить. Там народу много собралось, и мое паршиватое сонное настроение сделалось было еще хуже. Перед нами в очереди парень, начал донимать кассиршу. Я сначала не прислушивалась, потом стало интересно. У парня был тариф "копейка", 5 гиг за 50 грн., и он этот лимит исчерпал. И вот он никак не мог понять, почему у него интернет не работает, и почему кассирша спрашивает, хочет ли он доплатить за этот месяц (сверх лимита - дороже), или заплатить уже за следующий. Минут через 10 набралась изрядная толпа, и все с интересом наблюдали эту, так сказать, полемику. Кассирша устала и позвала некоего Васю (я с ним общалась - он из тех товарищей, которые толком два слова толком связать не могут). Наверное кассирша это специально, веселилась. Тупоголовый парень с видом тореадора двинул на Васю. Тут я отвлеклась, как раз моя очередь была, Вася тем временем что-то лепетал про тарифы... Вдруг парень подошел вплотную к щуплому Васе и взревел: "Ты шо мне тут ведро грузишь!!!" Присутствующие громыхнули хохотом, Вася побежал кого-то звать, а я вышла, потому что было жарко. Однако, they made my day! Наверное, они там и до сих пор грузят безнадежно пустое ведро.