хочу сюди!
 

Наська)

34 роки, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 20-90 років

Союз Советских Социалистических Карандашей

     У дочки сорел вопрос "Что такое СССР", о котором взрослые иногда говорят, странно используя знакомое слово "совок". На стене висит карта, и я рассказываю, что "раньше все эти страны были одной страной, которая называлась Советский Союз". Ну, и еще про то, что почти в каждой детской книжке было про Ленина (это она видела, у меня сохранилось достаточно таких книжек, где и читать-то нечего, типа "Звездочка"). А вообще, подумалось мне, не дано современным детям прочувствовать эту атмосферу. Разве что...
     При переезде из небытия возникли залежи моих советских карандашей. Наверное даже эти жуткие (как я теперь понимаю) карандаши были в дефиците, и поэтому мой папа из командировок напривозил их такую кучу, что хватит даже моим внукам. И рисовала же я ими как-то, выбора ведь не было. Прямо прихожу в ужас от воспоминаний (а еще - дубовые ластики и сухие краски, да так и назывались "сухие", жуть). Вот бы заставить рисовать этими кирпичами тех, кто надрывается, восхваляя советские времена!
     Сфотографировала ископаемые экземпляры:

     Изрядную часть этого раритетного богатства отдала дочке. Она было с радостью набросилась на "новые" карандаши, а через некоторое время говорит: "Ну и гадость эти советские карандаши, - наверное они у китайцев делать такое научились!" Хоть и все с точностью наоборот, но, кажется, некоторое понимание детку постигло :-). Китайское качество - это словосочетание само по себе как анекдот, но даже по сравнению с советскими карандашами китайские - за счастье. В общем, поклонники Совка, живите и радуйтесь здесь и сейчас. А вот, кстати, на редкость очень хорошие китайские детские карандаши Marco.

     У меня вообще слабость к художественным принадлежностям, страстишка на всю жизнь. Вот самые лучшие в мире карандаши (PrismaColor - набор 132шт $212 - я их запросила в качестве подарка на юбилей, но вовремя поняла, что на самом деле в качестве подарка мне нужно 48 часов в сутках).

     Интересно, а на каких примерах современные родители (кому за 30) рассказывают детям о Союзе?
6

Коментарі

13.08.09, 18:39

)))) все познается в сравнении)

    23.08.09, 18:40

      33.08.09, 18:54

      Тяжелое децтво.. деревянные игрушки..

        Гість: _Tоshka_

        43.08.09, 18:57

        Мы племяшке как могли рассказали, но всё равно, кто родом не оттуда имеет немного другое представление об эпохе...
        "Ну и гадость эти советские карандаши, - наверное они у китайцев делать такое научились!" посмеялась, поцёмай доцю в носик!

        карандаши наверное классные, когда там следующие праздники? садись писать письмо деду Морозу

        с сутками помочь не могу... самой бы ещё пару часиков на блоги

          53.08.09, 19:04Відповідь на 1 від umami

          )))) все познается в сравнении)Ага. При Союзе хорошо жили номенклатурщики и прочие паразиты, так что на тех, кто говорит "как мы хорошо жили" я смотрю подозрительно прищурив один глаз )))

            63.08.09, 19:04Відповідь на 2 від MiroenLum

            Двенадцатилетнему конечно смешно! Ыыы!

              73.08.09, 19:06Відповідь на 3 від Хармс

              Тяжелое децтво.. деревянные игрушки..А пером с чернилами писал в школе? Или уже нет? (то вообще представить себе не могу!)

                83.08.09, 19:09Відповідь на 4 від Гість: _Tоshka_

                Мы племяшке как могли рассказали, но всё равно, кто родом не оттуда имеет немного другое представление об эпохе...
                "Ну и гадость эти советские карандаши, - наверное они у китайцев делать такое научились!" посмеялась, поцёмай доцю в носик!
                карандаши наверное классные, когда там следующие праздники? садись писать письмо деду Морозу
                с сутками помочь не могу... самой бы ещё пару часиков на блоги
                А сколько племяшке? Вообще дети так смешно неадекватно время воспринимают... Рассказываешь про диназавров, "когда еще людей не было", обязательно спросят: "Даже тебя не еще не было"?
                Дед Мороз мне ответил, что у него первым в списке ремонт

                  93.08.09, 19:10Відповідь на 7 від Conejito_

                  Тяжелое децтво.. деревянные игрушки..А пером с чернилами писал в школе? Или уже нет? (то вообще представить себе не могу!)В первом классе.. вся морда в чернилах.. да и потом.. стержни были галимые.. ручку в карман положишь.. обязательно потечет..

                    Гість: Phoenix 28

                    103.08.09, 19:30Відповідь на 9 від Хармс

                    Даже я еще застал чернила в первых классах Весь портфель в чернилах был, вся одежда... Когда разрешили шариковые ручки - это был праздник, которому не было равных за все следующие годы учёбы

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна