хочу сюди!
 

Татьяна

57 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Кое-что о Старом Новом годе, или В ночь с 13 на 14 января ...

... отмечают этот неофициальный праздник в Украине, ряде стран бывшего СССР и некоторых европейских странах. Возникновение праздника связано с расхождениями между юлианским ("старого стиля") и григорианским ("нового стиля") календарями, и дата наступления Старого Нового года соответствует Новому году по юлианскому календарю. Т.е., по старому стилю сначала отмечали праздник Рождества Христова, а после - Новый год. 
     Украина перешла на григорианский календарь только в 1918 г. До этого времени большинство европейских стран уже давно им пользовались. В связи с этим в Европе празднуют Рождество 25 декабря - по григорианскому календарю, а не по юлианскому, в котором 25 декабря приходится на 7 января. Украинская православная и греко-католическая церкви в определении праздников придерживаются юлианского календаря. 
     Старый Новый год приходится на зимние Святки, которые продолжаются с Рождественского сочельника (вечер 6 января) до Крещения (19 января). Вечер накануне Старого Нового года называется щедрым. 
     Вечером от дома к дому ходят щедровальники. В этот день принято накрывать праздничный стол, готовят вторую кутью — щедрую. Кроме того, хозяйки пекут блины, готовят пироги и вареники с сыром, чтобы одаривать щедровальников и посевальщиков.
     В этот день принято ходить друг к другу мириться, чтобы "Новый год встретить в мире и согласии". Вечером в этот день девушки гадают. Например, выходят на улицу, и какое животное встретится первым — таким и будет суженый: если пес, то плохим, а жизнь собачьей, овца — тихим и смирным и т. п.; кладут под подушку расческу и, ложась спать, произносят: "Суженый-ряженый, расчеши мне голову!". Кто приснится, за того и выпадет выйти замуж. 
     Если в ночь на Старый Новый год падает мягкий снег — на урожай, а если тепло, то лето будет дождливым. Считалось, что как пройдет первый день в Новом году, то и год будет таким.
     На Старый Новый год традиционно утром ходят посевать зерном в доме родственников, соседей, знакомых. Считается, что посевать должны мальчики, поскольку существует поверье, что первым на Новый год должен зайти в дом мужчина, чтобы все было хорошо и в семье, и у хозяина. Им дают деньги и сладости. 
(Из публикаций "112 УКРАИНА")

2

Коментарі

113.01.17, 12:01

І перед сном не забудьте помолитися Путіну!
Его уже канонизировали?..

    213.01.17, 12:07

    І перед сном не забудьте помолитися Путіну!це такий скрито-чорний піар путіна?
    чи навпаки - антипіар українських патріотів?

      313.01.17, 12:08Відповідь на 2 від Ulyashka

      это очередное запоребриковое ......., пытающееся мимикрировать

        413.01.17, 12:12Відповідь на 3 від ahead

        это очередное запоребриковое ......., пытающееся мимикрироватьотож
        нормальні адекватні так себе не ведуть

          513.01.17, 12:46

          І перед сном не забудьте помолитися Путіну!це такий скрито-чорний піар путіна?
          чи навпаки - антипіар українських патріотів?
          Усі справжні патріоти знають, що без Путіна не було б ні Майдану, ні сьогоднішніх покращень і перемог, а усі ми досі загнивали б при Януковичі!