Олег Панфилов. Русизм.

 Российская власть – как эпидемия, как зараза, которая меняет людей, превращает их в черт знает что. Для лучшего перевоплощения у российской власти есть телевидение, которое в каждом выпуске новостей по много раз употребляет слово "русский" – и как этнический признак, и как прилагательное, в том числе географическое определение.
История в постсоветских головах - страшная бомба, готовая взорваться, если из нее вовремя не вытащить взрыватель под названием «Великая Россия». 
Писатель и философ Александр Иванович Герцен (Яковлев) пытался объяснить странное поведение людей, кичащихся своим этническим происхождением. Герцен объяснил происхождение «русизма» - «как оскорблённое народное чувство, как тёмное воспоминание и верный инстинкт». Россияне помнили, как Петр I покушался на русское достоинство - бороды, заставлял ходить в камзолах и сапогах вместо лаптей.

Наверное, изначально «русизм», каким его понимал Герцен, это никакой ни фашизм и не национализм, это просто недовольство, сохраняющееся столетиями. Сейчас огромная масса рожденных и воспитанных в СССР людей никак не может понять, как им жить. Раньше было проще - два раза в год колоннами на демонстрацию, раз в три года путевка в Пятигорск, многолетняя очередь на квартиру и автомобиль. Все было разложено по полочкам, думать не надо было, да и просто было запрещено. Тогда русизм спал - внешний враг был за «железным занавесом», теперь русизм опять проснулся.


Дудаев и Басаев к понятию «русизм» добавили новый оттенок - ненависть к чужой свободе, чужому выбору. Не просто ненависть к непонятному, но жестокая месть по любому поводу и к любому человеку, который отвлекает русского человека от ностальгии по прошлому, навязывает ему непонятные слова про демократию и права человека.

Современный носитель русизма легко учит прозвища врагов - «пиндосы», «бандеровцы», «хохлы-фашисты», с удовольствием их употребляет и наслаждается растерянностью оппонента. Русизм - это вечный тормоз вечного двигателя, который направляет людей вперед, а поклонники посконного русизма сопротивляются. Часто агрессивно и безапелляционно настаивая на исключительности всего русского.
Захватил, подавил, радуйся...
Вернусь в Крым. И месяца не прошло, как начали сбываться опасения. Вместе с референдумом в Крым пришла не просто российская власть, а все прелести этой власти - шовинизм и национализм. Общество начало деление на победителей - тех, кто ходил на референдум, и побежденных - кто игнорировал. Неважно, сколько на самом деле было победителей, но их таковыми признала Москва. А за Москвой - армия, «зеленые человечки», флот, мифический бюджет и идеология русизма.

Крымский «русизм» своеобразный. До 2014 года выражался исключительно в пророссийских митингах, размахивании российских флагов и целования портретов Путина. В Симферополе и других городах тщательно сохранялись названия улиц и площадей, связанных с коммунистическим прошлым. Такой законсервированный русизм в сочетании с коммунизмом. Украинский язык презирали, над крымскотатарским смеялись, но до поры до времени терпели. Примерно так, как писал Герцен - русские солдаты были недовольны иностранным происхождением Барклая де Толли, выражали недовольство, но служить не переставали.

Референдум освободил носителей русизма от терпения. Русизм вырвался наружу, сметая все преграды толерантности и совести. Теперь русизм был не герценовский, а дудаевским - наглым, агрессивным, бескопромиссным. Российская пропаганда не терпит правды, как и современный носитель русизма ненавидит увещеваний - «его терпению пришел конец», выражающийся в избиении 14-летнего мальчика за разговор по-крымскотатарски, увольнении директора украинской гимназии, осквернении памятника крымскотатарского хореографа.
Точку поставила «Конституция Республики Крым», в которой нет упоминания о коренных жителях Крыма - крымских татарах, теперь он просто «русский», российский, без истории, без культуры, такое же безликое образование, как Чукотка или Мордовия. Теперь русизм в Крыму наделен правом быть государственным и я практически уверен, что новые власти постараются избавиться от всего украинского и крымскотатарского, как в Мордовии или на Чукотке. Русизм не подразумевает историческую память, он живет нынешним днем - захватил, подавил, радуйся.

Прежде чем ругать меня за написанное, вспомните, что автор термина «русизм» - Александр Герцен, чьим батюшкой был богатый помещик Иван Яковлев из рода Романовых.

Олег Панфилов, профессор Государственного университета Илии (Грузия)  Источник:http://censor.net.ua/r281135

Фашизм или нацизм?


Кто-то тут мне постоянно моск парит про фашизм или нацизм. И вот избили старушек и детей в Запорожье на митинге - яйцами. Смотрим внимательно - Харьков, 13.04.14 - даже бабушки избивают сторонников митинга за единую Украину. Вопрос о том кто фашист сразу отпадает. 

И кто-то вещает о том что нужно договариваться?

ЮГО-ВОСТОК!!!!!-ПОСЛУШАЙТЕ ПРОШУ!!!!
Юго-восток!!!- НЕ ВЕРЬТЕ ХУНТЕ!!!!НЕ ВЕРЬТЕ БАНДЕ СЕКТАНТА ТУРЧИНОВА!!!!Какой совместный референдум с кучей фашистов устраивающих бесчинства и геноцид русскоязычного населения на бывшей украине( а ныне колонией сша)!!!!Какое к ним омжет быть доверие? они уже обещали Януковичу и подписывали при участии западных стран пакт о не нападении!!!что из этого вышло Вы все знаете!!!!!!!С Фашистами Советский Союз заключал пакт о не нападении в 1941 г -результат всем хорошо известен как фашисты его выполнили!!!!!!!!Фашист это не нация-это СКЛАД ДУШИ-ВЕРНЕЕ ЕЁ ОТСУТСТВИЕ!!!!!!!ЮГО-ВОСТОК - ВЫ СТОЛЬКО СДЕЛАЛИ -ВЫ СТОЛЬКО ВЫСТРАДАЛИ —--НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!!!!!ДЕЙСТВУЙТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО- БЕРИТЕ ПРИМЕТ С КРЫМА!!!!!КРЫМУ НЕ ПОНАДОБИЛАСЬ ПОМОЩЬ И ОДОБРЕНИЕ ФАШИСТОВ- ОНИ ВСЁ СДЕЛАЛИ САМИ!!!!!!ВЫ СМОЖЕТЕ ЮГО- ВОСТО- С ВАМИ РОССИЯ -МЫ ВСЕ С ВАМИ!!!!!БАНДА БОИТСЯ И ИДЁТ НА ВСЯЧЕСКИЕ ХИТРОСТИ РАЗРАБОТАННЫЕ АМЕРИКАНСКИМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ!!!!!!!!!!НЕ ЗРЯ АМЕРИКАНСКИЙ ВОЕННЫЙ НАЧАЛЬНИК ПОСЕТИЛ КИЕВ И ТУРЧИНОВ СРАЗУ ДАЛ РАСПОРЯЖЕНИЕ ЗАДЕЙСТВОВАТЬ АРМИЮ- ПРОТИВ НАРОДА!!!ЭТО И НЕ УДИВИТЕЛЬНО- ТАК КАК ЭТО НЕ ЕГО НАРОД!!НАРОД ТУРЧИНОВА -ЭТО ФАШИСТЫ!!!!!!!ЮГО-ВОСТОК -ПОМНИТЕ ТУРЧИНОВ И КУЧКА ФАШИСТОВ ВАС ПЫТАЕТСЯ ЗАБОЛТАТЬ -ЗАГОВОРИТЬ ОБХИТРИТЬ-СБИТЬ ВАШ НАСТРОЙ УВИСТИ ВАШ ПРОТЕСТ В СТОРОНУ!!!!!!!!!В ЭТОМ СЛУЧАЕ Я ДУМАЮ-----И УВЕРЕН В ЭТОМ!!!!!!!------КТО ИДЁТ НА ПЕРЕГОВОРЫ С ФАШИСТАМИ И ТЕМБОЛЕЕ НА СДЕЛКУ С ФАШИСТАМИ -ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДАТЕЛЕМ И ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТСТРАНЁН ОТ РУКОВОДЯЩИЙ ДОЛЖНОСТИ В РЯДАХ ПРОТЕСТУЮЩИХ!!!!!!!!!!!!ЮГО-ВОСТОК БУДТЕ СТОЙКИМИ - НЕ ВИДИТЕСЬ НА УЛОВКИ ХУНТЫ И АМЕРИКАНСКИХ АГЕНТОВ!!!!!!!!БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ВНИМАНИЕ!!!!БЫТЬ ДОБРУ!!!!!

Спёрто с ВКонтакте 

Импотенты, хватит врать!

Прочитала заметочку как у нас издеваются над престарелыми. http://blog.i.ua/community/1764/1400552/
Известный украинский журналист и политический беженец Анатолий Шарий сообщает массовых расправах над пророссийски настроенными гражданами в Запорожье.

"Что я увидел в Запорожье. Чисто то, что видели мои глаза. Те, кого называют сепаратистами, а то и «террористами»: процентов на 50 — пенсионеры и женщины. Немало престарелых. С ленточками, сначала у них был флаг российский. Стояли на Аллее Славы. Их окружило несколько сотен мирных граждан с палками, битами, прутьями. tears
Реальные морды престарелых: 



интересно когда политимпотенты перестанут врать? 
больше фоток тут http://www.061.ua/news/515150

Преданный город: накануне гражданской войны

Миру в городе пришел конец. Можно долго видеть в захватчиках «мирных протестующих», но правильнее будет назвать эту «писю» членом и начинать лечить сифилис, а не насморк.

Что представляют собой люди, захватывающие прокуратуру, СБУ, ОГА, стреляющие из автоматов по Донецкой телестудии, убившие дончанина на митинге, перекрывшие газовую котельную в микрорайоне Текстильщик… (их подвиги «во имя мира» можно перечислять бесконечно)?

Совершенно очевидно, что среди оккупантов есть несколько групп. Старый мудрый Ефим Леонидович одну из них видит и называет точно: диверсанты.

Не-не-не, не надо прятать голову в песок. У нас и так вся власть стоит в позиции страуса и ждет, когда ее возьмут.

Итак, диверсанты. В военной форме или без нее, с оружием, четким планом захвата зданий (выемки документов в СБУ), деньгами, негромким голосом и командами, которые исполняются всеми другими группами.

На второй позиции – те, что за деньги. Донецк – город маленький, все секрет и ничего не тайна: 500 долларов за штурм и внутри, 500 гривень – «за постоять» снаружи. Для человека, загнанного в копанку – это колоссальные деньги. С такой стартовой суммы он может начать верить в лучшее будущее хоть под Россией, хоть под Луной. Ему платят уже сейчас, он думает, что платить будут и дальше. В раю.

Нельзя не признать наличия искренних – напуганных, озлобленных, маниакальных, желающих подверстать карьеру под новые реалии, живущих в СССР все эти двадцать три года, разных… - Они есть. Их немало.

Когда власть ведет переговоры, то видит эту, последнюю, группу. Жалеет ее, понимает.

Теперь о власти

Все, что происходит сегодня в Донецкой области, вина партии регионов. И беда. О беде – позже. Сейчас о вине.

Адский кошмар шахтерской жизни, развалины шахтерских городов, ужас медленного умирания людей, отсутствие образования, нищета и забитость бюджетников – все это случилось с нами не сейчас. Все это время здесь у власти была партия регионов. Она богатела золотыми батонами, превращая людей в запуганный скот, считая людей – скотом. Потому что распиханный по автобусам он возился на митинги в поддержку одного Овоща, сейчас – другого. Платить они стали только этой зимой – титушкам. Но, как водится, разворовывая бюджеты. Обманывая, потому что иначе они не могут.

На сплошном нечеловеческом обмане строился весь их, с позволения сказать, имидж – защитников русского языка и интересов Донбасса. Нет ответа на вопрос, что мешало им и их президенту сделать русский язык государственным и провести реформу по децентрализации. У них – нет. У нас есть: им не нужен язык и децентрализация в качестве решенной проблемы. Иначе с чем они будут ходить на выборы? С умирающими поселками и закрытыми больницами?

Искренние люди в ОГА – уже не их избиратели. Они избиратели Царева, потому что, во-первых, он еще ничего не украл у них лично, а во-вторых, потому что у них с Царевым одинаковая картина мира: вторая мировая война началась в 1941 году, в ней Юго-восток победил бандеровцев, за что бандеровцы сейчас придут и отомстят.

То, что творится в голове местных регионалов, вообще не поддается анализу, потому что это глубокая бесовщина, помноженная на плохое или очень плохое образование. Ну и еще на саморазвитие личности без участия совести.

Майдан в их коллективной голове – это американские и европейские диверсанты, наемники, специально обученные в польских военных лагерях западенцы, бомжи и очень маленькая часть – недовольные Януковичем граждане.

Казалось бы, такой расклад не трудно перенести и на события в Донецке. Простая логика совпадающих событий. Но нет. Там, где должен быть региональный мозг, стоит российский блок-пост. «Россия не может посылать сюда диверсантов. Она – братская страна».

Из-за отсутствия этой важной части мозга они не могут понять, что договориться с сепаратистами не получится. То есть, с искренними – может быть, но у заказчиков – совсем другая задача. Всех искренних они уговорят, построят, подкупят, а если надо – убьют, чтобы дать картинку преступлений «киевской хунты».

Другая существенная часть мышления региональных политических паразитов связана с образом России как своего прошлого и будущего. Наворовавшися здесь от пуза, они любят порассуждать на тему «Что это за страна, Украина? Какие у нее герои? То ли дело Петр Первый, Сталин… Путин».

Область их мечты – это парламент, в котором нет места для дискуссий. Они спят и видят, как будут российскими чиновниками, надежно защищенными от людских проблем, прессы, митингов и неудобных вопросов. Им в России будет «зашибись».

А теперь о беде.

Партия регионов сочувствует сепаратистам и использует их, надеясь либо въехать на своем дрессированном «скоте» в Россию, либо склонить киевскую власть на создание феодального княжества Донбасс, первым указом которого, скорее всего, будет декрет о крепостном праве. Надо же как-то привязать людей к копанкам, правильно?

Но беда в том, что партия регионов больше ничего не контролирует. Она не управляет ситуацией. Местные партийные функционеры пребывают в иллюзиях. С учетом уровня интеллектуальной подготовки этих «правителей», процесс прозрения будет трудным и долгим. У некоторых – посмертным. Потому что поход с девизом «грабь награбленное» - это только вопрос времени. Российские каналы сепаратисты будут смотреть прямо в доме их главного радетеля. А офисы СКМ после «экспроприации» ценностей будут использовать также, как и кабинеты ОГА – под общественные туалеты.

Это наша общая беда: люди, которым доверили власть, не могут ею распорядиться. Но не хотят признаться даже себе, что им это больше не по силам.

Нет, они играются еще. Кто-то выписывает вопросы для референдума. Кто-то передает иконы сепаратистам. Кто-то под покровом ночи едет на переговоры в захваченное здание. Кто-то делает миролюбивые заявления для «донецкой республики», граждане которой срут в кабинетах власти и тем самым показывают, как на самом деле к ней относятся.

Регионалы не стабилизируют ситуацию не только потому что не хотят, а потому что уже не могут.

Есть один распространенный вопрос: «А что Ахметов?». Ахметов – ничего. Может быть, когда-то это был его город, где было много любви и взаимности. Но теперь, когда его политическая ставка оказалась примитивным вороватым Овощем, а партия – сборищем фантазирующих о величии России импотентов, у него нет ни рычагов, ни ресурсов, ни способностей для управления ситуацией. Милиция, заточенная на крышевание бизнеса, ждет российских зарплат, половина сотрудников СБУ работает на ФСБ, другая – гребет под себя конвертационные площадки, местные советы – либо фикция, либо сборище сепаратистов.

Путин не посчитал Ахметова достойным противником. Коломойского – посчитал, зло поддернув в своем выступлении. А Ахметова – нет. И не ошибся.

Киевские эксперты напрасно сравнивают местных регионалов с сомалийскими пиратами. У тех в руках есть реальное оружие и реальные заложники. У наших местных – нет ничего. Ни стратегического мышления, ни реальных сил – ничего.

Город и область отданы ими без боя. Отданы на разграбление. Власти больше нет.

И впереди у нас гражданская война.

Потому что политика сдерживания патриотических сил себя исчерпала. Флаги, акции, наклейки, социологические опросы, обмены письмами, помощь армии, газеты – все это было хорошо и правильно. Потому что кровь Димы Чернявского, убитого рашистами на митинге за Украину, останавливала от резких движений.

Не провоцировать, не быть «мясом», не дать Путину картинку… Все эти умные мотивы – в прошлом. Сегодня патриоты говорят о другом: это наша земля и, если надо, мы будем за нее умирать… 

Валерий Иванов, для «ОстроВа»


Уголовная ответственность для родственников. Россия.

В госдуру внесён вот такой законопроект - об уголовной ответственности для ближайших родственников лиц, совершивших преступления против общественной безопасности.
Это чтоб не ныли про ужесточении ответственности за сепаратизм в Украине.

 

Донбасс хочет уважения.

Единственный путь выхода из сложившейся в Донецкой области ситуации на сегодняшний день заключается в проведении переговоров, заявил донецкий бизнесмен Ринат Ахметов в ходе встречи административно-хозяйственного актива Донецкой области с премьер-министром Украины Арсением Яценюком в Донецке.

"Люди хотят, чтобы голос Донбасса был услышан. Люди хотят, чтобы Донбасс уважали. Люди хотят иметь достойную работу, иметь достойную зарплату. Одним словом, люди хотят лучшей жизни. Напрашивается вопрос, что делать? Единственно правильный путь – это путь переговоров. Я глубоко убежден, что нужно садиться за стол переговоров и договариваться. И от таких переговоров должны выиграть люди, должен выиграть Донбасс, должна выиграть Украина", - сказал Ахметов.

 А тем временем Донбасс, который хочет выиграть :  себестоимость украинского угля только за январь этого года выросла до 1600-1700 грн за тонну, тогда как в мире она не превышает $80/т (около 720 грн /т).

Об этом, как передают «Наші гроші», газете «Коммерсант – Украина» заявил руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Приходов.

По мнению эксперта, рост себестоимости угля является искусственным и объясняется попыткой руководителей шахт завысить расходы.

Напомним, по данным Минэнерго, в январе этого года убытки от выпуска товарной продукции государственных шахт увеличились на 15,5 % до 1,38 млрд грн. В январе на покрытие расходов по себестоимости угольной продукции из госбюджета было выделено 1,1 млрд грн.

В прошлом году убытки шахт тоже постоянно росли. 2013 они увеличились на 27% - до 15,1 млрд грн.

По состоянию на лето 2013 году себестоимость украинского угля составляла 1300 грн /т.

Интересно и кто же в Донбассе хочет выиграть? И кто хочет уважения в этом регионе? 

Домбасстайл

Слежу за событиями на востоке страны и удивляюсь маразму. Виселицы для бандеровцев. Это же с кем борются восточные - с жителями своей страны получается. И пофик им местные проблемы. Им давай свою республику со своими бандитами. И янека-батоно в придачу.