хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Беспорядки в Казахстане: убиты 70 человек, пострадали еще 500

Беспорядки в Казахстане: уже убиты 70 человек, пострадали еще 500.




Беспорядки в Казахстане: уже убиты 70 человек, пострадали еще 500. Видео. Обновлено

Противостояние между бастующими нефтяниками казахстанского города Жанаозен (Мангистауская область, юго-запад республики) и властями в пятницу вылилось в массовые беспорядки, участие в которых приняли более тысячи человек, передает ИТАР-ТАСС. По неподтвержденным данным, погибли пять человек.

Примечательно, что столкновения начались в день празднования 20-летия независимости Казахстана, с которым лидера страны Нурсултана Назарбаева поздравил его российский коллега Дмитрий Медведев. Сообщается, что беспорядки начались на площади, где собрались участники забастовки.

Власти планировали провести там праздничные мероприятия. Как утверждают в администрации города, бастующие нефтяники, вооруженные палками и бутылками с зажигательной смесью, разогнали праздничное шествие, подожгли припаркованный автобус и новогоднюю елку. В прокуратуре также сообщают о разрушении бастующими юрт, установленных на площади, и переносной сцены.

В свою очередь, оппозиционная газета "Республика" со ссылкой на представителя забастовочного движения пишет, что столкновения спровоцировали сами власти. "Власти заставили детей и молодежь пройти с флажками по площади - пройти именно там, где стоят рабочие. Нефтяники их остановили, и сразу же на них (нефтяников) набросились полицейские. Так произошло первое столкновение. Дети и молодежь разбежались", - сообщает издание.


Также сообщается, что против демонстрантов использовали слезоточивый газ, а к самой площади начали стягивать спецназ. Газета "Время" сообщает о неработающей мобильной связи "в регионе" (вероятнее всего, имеется ввиду Мангистауская область) и полицейских блокпостах на выездах из города.

Достоверной информации о возможных жертвах и пострадавших пока нет. Власти сообщают о нескольких пострадавших полицейских, неофициальные источники говорят о десятках погибших и раненых. По данным же ИТАР-ТАСС, жертвами беспорядков стали пять человек. В свою очередь, Генпрокуратура Казахстана слухи о человеческих жертвах опровергла.

В свою очередь, Life News сообщает о том, что сотрудники правопорядка открыли огонь по толпе, а в разгар демонстрации в людей целенаправленно врезался полицейский "УАЗ". В ответ разъяренные нефтяники перевернули и сожгли машину.

Издание сообщает о четверых погибших. По его данным, демонстранты также подожгли здание мэрии города и управление производственного филиала "ОзеньМунайГаз", в населенный пункт начинают стягивать бронетехнику.

Тем временем казахстанское издание "Лада" сообщает, что в городе Актау (административный центр Мангистауской области) местный центр крови просит население сдавать кровь для молодых ребят, пострадавших в Жанаозене. Отметим, что забастовка нефтяников там продолжается уже более полугода. Протестующие требуют повысить им зарплаты.

При этом в августе на окраине Жанаозена было найдено тело 18-летней Жансауле Карабалаевой - дочери председателя профсоюзного комитета рабочих компании "Узеньмунайгаз". Бастующие связали ее убийство с деятельностью ее отца Кудайбергена Карабалаева.

Рабочие говорили о том, что ранее к ним на мобильные телефоны неоднократно приходили sms-сообщения с угрозами расправы над их близкими. А незадолго до этого на предприятии "Мунайфильтрсервис" был найден убитым профсоюзный активист Жаксылык Турбаев.

Убийство произошло после профсоюзного собрания, где Турбаев выступил инициатором переизбрания председателя профсоюзной организации, который, по мнению рабочих, проводил политику работодателя.

Назарбаев узнал причины "арабской весны", но выводов не сделал

Еще менее месяца назад казахстанский президент Назарбаев давал оценку событиям в Северной Африке и Ближнем Востоке, где прокатилась так называемая "арабская весна". Причем делал это так, словно в Казахстане, которым он правит больше 20 лет, повторение подобного сценария было невозможно по определению.

По его словам, антиправительственные выступления в Северной Африке, а также США, Великобритании и Европе связаны с решением проблемы справедливости, подчеркнув, "разница между очень богатыми и очень бедными расширяется".

"Поэтому вопрос социальной справедливости, вопрос повышения жизненного уровня народа, поворота экономики именно в эту сторону я считаю самым главным сейчас", - цитирует его "Российская газета".

16 декабря, пятница, 2011 17:05

ОБОЗРЕВАТЕЛЬ



И чем Евразийский Союз оличается от Европейского Соза?

Предлагаю голосовать...smoke

24%, 4 голоси

12%, 2 голоси

29%, 5 голосів

24%, 4 голоси

12%, 2 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
17

Коментарі

116.12.11, 19:37

А можно узнать Ваше мнение?

    216.12.11, 19:42

    Поставил + заметке, т.к. для меня это действительно новость. Но вот по голосовалке не понятно - а где ЕвроАзЭс БЕЗ Лиссабона? Ведь, если посмотреть хроники Европы по Греции, Англии, Франции - чем там отличается? И, к тому же, ЕвроАзЭс это не государство - странами продолжает править свое правительство. Или приказ на разгон нефтянников давали из Москвы?

      316.12.11, 20:12Відповідь на 1 від Shnec

      А можно узнать Ваше мнение?
      Я за 1, т.к. не имею полной информации...

        416.12.11, 20:26Відповідь на 2 від eksi

        В том-то и дело, что Путин по-своему видит будущий передел мира. Рекомендую почитать публикацию у Новоросса - С.Уралов о Плане Путина - http://blog.i.ua/user/2677337/851740/ , там упоминается о договорённости Путина с германскими элитами. Что подтверждает мои предположения о сговоре Путина и Меркель при решении ими важного вопроса для нашей экономики об устранении Украины от этого энергоресурса. Который, кстати, осваивался в СССР в т.ч. и за счёт украинского народа, ведь тогда мы все были нищими... я на форумах об этом уже высказывалась...

          Гість: Georgj

          516.12.11, 20:28

          Тётя Галя скажите и за что это вы так Россию ненавидете?

            616.12.11, 20:29Відповідь на 4 від ГалинаВ

            И куда ж бедному крестьянину подаваться? Россия - грабить(?), Европа, понимашь, то же...

              716.12.11, 20:37Відповідь на 2 від eksi

              В отношении хроник Европы и Азии - они действительно ничем не отличаются, народ везде бастует гл. образом по экономическим причинам, именно потому я не верю никаким прогнозам об улучшении жизни народа в любом союзе. Эти союзы нужны, чтобы какое-то время народ ожидал Рая на земле, а наши миллиардеры будут безнаказанно продолжать обогащаться...
              Такие решения должны приниматься не кучкой миллиардеров-либералов любой политической раскраски, а народом, на референдуме, после качественного анализа разными независимыми экспертами...

                816.12.11, 20:42Відповідь на 5 від Гість: Georgj

                Почитайте внимательно публикацию Новоросса, пламенного любителя России и Путина, которым он гордится, он сам не понял что именно он у себя опубликовал. Я там не комментировала, чтобы его не расстраивать, и Вы можете игнорировать моё мнение, хотя я в голосовалке никого постаралась не забыть...

                  Гість: Georgj

                  916.12.11, 20:44

                  Хитрый у вас как-то опрос
                  Нам нужна европа (не нам извините а вам) и дальше с издёвкой:
                  нам нужна евразия от Лисабона до Владивостока..намёк что Россия акупант.
                  А я бы поставил на голосование проще
                  За СОЮЗ С Россией или за Вхождение в Эуропу..

                    1016.12.11, 20:59

                    Классная голосовалка п.3.Мы европейцы - это факт причём бесспорный.И даже иностранцы это поняли, летом в Египте мне очень импонировало отношение жителей Евросоюза, к нам как к равным, в отличии от русских, которых они просто ненавидят.Хотя это мнение временное, скоро нас всерьез никто воспринимать не будет.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна