Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

Странные вопросы после посещения краеведческого музея

  • 05.02.12, 18:36
Пешая прогулка по городу привела к Днепропетровскому краеведческому музею им.Яворницкого. Вход - "червонец". взяли билеты и ... Мы оба бывали в нашем музее не единожды. и каждый раз находишь для себя что то новое. И этот раз не стал исключением. Мое особое внимание привлекли стенды "Катерининский", "Революционный" и "НЭПовский" залы. Сколько раз я проходил мимо этих стендов, чаще всего удостаивая выставленные документы мимолетным взглядом. Но не в этот раз.. 
 Катерининский зал. В центре зала - карета времен Екатерины второй. Вазы, тарелки, костюмы... И документы.  один из них - раскрытый на страничке "Отчет по Российской империи" за 1872г. на раскрытом развороте - отчет по Екатеринославской губернии. Вчитываюсь. Ох, ёлки-палки!! Прирост населения за 10 (десять)!!! лет - 15%. Офигеть. Причем, как указывается тут же, подобные прирост в других губерниях фиксируется за 20 лет. Да уж. А колличество заводов, мануфактур, фабрик, артелей... Все учтено, все подсчитано, все работает, пашет, вкалывает. Себе и государству на пользу. И цифра уплаченного в казну впечатляющая - более 6,5 млн руб. серебром. Тех еще "рублей", царских. Я просто не записал конкретную цифру!!! А ведь корова действительно стоила 3-4 копейки... Как жаль, что со мной не было фотоаппарата.
Вот и возник сам собой первый вопрос - это ж что ж за хрень такая? Почему при царях мой город и область цвели и процветали, при Советской власти - тоже, а сейчас уже по "зомбоящику" официально предупреждают что с Днепропетровска за пару лет снимут статус "миллионника"?!! Ох и нехреново с 1991г в этой стране порядки идут, если богатейший ранее регион не только нищает, а еще и безлюднеет. Трудно представить, какой надо быть сволочью, что бы такой край губить. А ведь таких старательных "помощников" немало. Вот и ЕВРО-2012, презентация которого строилась на представлении "Днипро-арены", "пролетело" мимо города.  Кому спасибо говорить за это - разговор отдельный, но самое главное - центр украинской металлургии уже двадцать лет остается без реального развития. Но за то, регулярно "откашливая", а с десяток последних лет - так и вовсе "отхаркивая" в казну страны совершенно немалые суммы. Которые идут на строительство метро в Харькове и Киеве - а не в Днепре, идут на строительство стадиона, аэропорта и водопровода во Львове, но не в Днепре, оседают субсидиями на строительство в Донецке, и опять же - не... Не так давно одна моя знакомая из Харькова убеждала меня, что ЕВРО- 2012 это праздник и для Днепропетровска... В гробу я видал такой праздник. И вертел его на том, что все поняли. Вот тут и вспоминается ОТНОШЕНИЕ к области-губернии до этой гребаной власти. Да, при царях, а потом и при Советах процветающая область обогащала и государство. Из года в год. Интересно мне вот, что теперь то делать будут? Ведь производство похерили, земли загадили, людишки разбегаются... Чем будете Львов да Киев субсидировать? Других еще недограбленых искать станут7 А саму область куда? Туркам, китайцам да евреям продадите? Маразм...
 Революционный зал.. Читать, робятки, иногда полезно. По себе знаю. Например...пожелтевший листочек. Документик, где немецкая оккупационная власть снимает с должности кого? Правильно, господ, уполномоченных собирать к вывозу тысячи пудов зерна. К вывозу в Германию, между прочим. И плевали они, эти власти оккупационные, на людишек. Потому как там же и документики лежат о количестве отобранного, отгруженного и таки вывезенного зерна. О как.. И помогали в этом германцам- оккупантам герои-петлюровцы. Сичовыкы. Херои нации.Правда висит и документик о суде над "хероями", которые напали на красноармейцев. Много документиков. Ох много. И если их читать, да не один час, то выходит что и голод, и прочие несчастья на эту землю совсем не большевики принесли. Вот только читать мало кто хочет. Легче "Хероям слява!" орать. 
 ... Прошли уже праздники. И мне вновь хочется посетить музей. Слишком много еще не прочитано. Слишком много не изучено. И я обязательно скоро пойду. И, думаю, новые вопросы снова и снова будут у меня появляться. Только вот как сделать так, что бы эти вопросы появились не у меня одного и что бы те кто обязан на них отвечать таки начали отвечать. И на вопросы, и за свои действия.
Джабб.
38

Коментарі

15.02.12, 19:39

"Легче "Хероям слява!" орать"
И сразу вспомнилась почему-то фотография: http://photo.i.ua/user/3632512/284831/8604530/ - на которой видно, что нац.возгласы "Слава Украине" таки не полная фраза... часть скромно замалчивают...

    Гість: Dиззззз

    25.02.12, 20:38

    еще в школе пришло в голову - не будь революции 17 года - не было бы ВОВ, и вся история пошла бы другим путем

      35.02.12, 20:47

      фотоаппарат брать надо, а то закроют экспозицию как не отвечающую веяниям времени )

        45.02.12, 20:48

        Хочешь ещё тебе соли подсыплю на одно место? Тот самый Донецк (Юзовка тогда) входил куда? Правильно - в Екатеринословскую губернию.
        С возвращением!

          анонім

          55.02.12, 20:52

          странно - что эти документы целы до сих пор

            Гість: Сатрап

            65.02.12, 20:59

            Как оказалось истина она доступней чем Нам кажется, если подвергнуть скептицизму страдальцев за Нашу вольную жизнь,
            всегда выходит что интерес далеко от нашего......

              75.02.12, 20:59Відповідь на 5 від анонім

              странно - что эти документы целы до сих порТак в Херойские музеи бесплатно никто не идет, а этот живет

                85.02.12, 21:09Відповідь на 7 від Pyccкuй

                  95.02.12, 21:09

                  В музеи надо ходить. Раньше обязятельно посещал во всех городах, где бывал. Сейчас констатирую, что давно нигде не был. Последний раз повел сотрудников во время командировки с проездом через Москву в Оружейную палату в Кремле. Хоть я и раньше там бывал, но с удовольствием решился еще раз... А вот они меня удивили - не хотели... все же уговорил. В молодости им не привили любовь к музеям. А что сейчас прививают?

                    105.02.12, 21:33

                    Тогда капитализм - созидал ... сегодня разрушает. Заводы , фабрики - режут на металлолом....
                    Тогда стимулировали нужные отрасли ... сегодня - никому ничего не надо.
                    ЮТЗ - на грани гибели.
                    На власть уповаем ... А, что она может?. Там одни олигархи... а у них один вопрос - вопрос прибыли и вывоз денег за бугор.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      12
                      попередня
                      наступна