Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

Чигирин, Чигирин....

  • 05.02.12, 15:32
  Профсоюз сподобился, и вот мы с моей девушкой едем на экскурсию в Чигирин. В программе заявлено также посещение монастыря, тысячелетнего дуба и других достопримечательностей. 
 Ну есть  такое дело - люблю я историю. А историю, связанную с казацким движением изучаю давно и с двойным интересом. О том, что Субботов, что под Чигирином, является родиной Богдана Хмельницкого, естественно, знал. Но вот о том, что эти края являются "колыской украинскости" как то не догадывался... Вот нам местный экскурсовод и открыл глаза. И если бы только на это. Я даже не подозревал, что шотландец Патрик Гордон, российский генерал, командовавший защитой Чигиринской крепости от турков в 1648г, был не генерал, а инженер. И , как и положено настоящему россиянину и врагу Украины, именно он отдал приказ на уничтожение церкви, да и самой крепости...)))
Все это вываливалось на показательном украинском языке, правда... вообщем как то схоже на мое общение на английском с днепропетровским акцентом. И я не выдержал... Задал пару вопросов. Неудобных. и про 5 тыс. украинских казаков, сражавшихся в том бою под знаменами ГЕНЕРАЛА Гордона. Вместе с 6тыс. русских стрельцов. Добровольно сражавшихся. И про тех, кто взорвал крепость и церковь вместе с ней ( оно ить люди собой пожертвовали, да и вошедших в крепость турок взрывом к Аллаху отправили преизрядно. И были эти герои не только русскими или украинцами, они братьями друг для друга стали).А уж о приказе Гордона оставить оставить крепость, дабы не ложить бесцельно жизни казацкие и стрелецкие.... короче, тетку-экскурсовода практически перекосило. И ее явственное бурчание о том, что "вот начитаются всякие, а потом кем то там себя считают..", вызвало у присутствующих скептические улыбки. 
Посещение музея, находящегося у подножия Замковой горы, вызвало двоякое чувство. Ну это как в анекдоте, про лектора для колхозников с четырьмя черепами Александра Македонского. Сохранность предметов экспозиции, состояние их.. Короче, липа. Натуральная. Нет, не все конечно. Но много. И многое. 
  Тысячелетний дуб впечатлил. Как впечатлило то, что к нему подходить нельзя. Низзя и точка!! И трогать низзя. Потому как можно дуб ЗА-РА-ЗИТЬ. Ага. Болячками. А он, дуб, есть обчечеловеческое достояние. Нет, я конечно, не против того, что бы его охранять, но... гриппом ли, или насморком заразить дерево...это уж по моему чересчур. Проводивший эту экскурсию улыбчивый и довольно эрудированный мужчина удивил меня рассказом о том, как во время ВОВ ( Великой Отечественной, для тех кто не знает)), днем на хутора приходили немцы и расстреливали мирных жителей, а ночью... а ночью прилетали советские бомбардировщики и бомбили эти же хутора, уничтожая этих же мирных граждан. Пришлось спросить, а какая часть, какое подразделение ЭТО делали. В ответ - "та,мол, старики рассказывали.. Я говорю товарищу - историк такие вещи проверяет, тем более это проверить довольно таки не сложно. В противном случае - обыкновенный поклеп на Красную-Советскую Армию получается. Но аргумент местного жителя и краеведа железный - старики брехать не будут.. Однако никого из "небрешущих стариков" так послушать и не удалось. 
Если же подвести итог всей поездки... Странный вывод получается. Край, при Советской власти бывших довольно развитым и в промышленном, и в сельско-хозяйственном плане, ныне почти безлюден. Предприятия в большинстве своем демонтированы. И все это "заворачивается" в конфетную обертку "колыски ураинскости" и  новой туристической "Мекки". Ну и  густо приправляется "щырым" местечковым национализмом. Вся Украина им обязана. 
Грустно. Самый центр Украины. "Сердце" страны. И оно больное. Больное завистью, глупостью, бескультурьем. всем тем, что несет с собой национализм. 
Гудбай, Чигирин. Мне жаль за то, во что тебя превращают. 
26

Коментарі

Гість: Dиззззз

15.02.12, 17:43

усё просто - ушли совьеты и усё благосостояние завернули у торбыночку и унесли из собою.... вот только знать бы куда? Куда делось все то, когда жилось с их слов так хреново, и почему нет сейчас всего того, что должно быть при такой распрекрасной независимой жизни???
... бля... меня этот тупим и ему подгавкивающие уже бесят
Спасибо, Dzhabb .. удачно съездил

    25.02.12, 17:48

    Вот именно, очень верно сказано..больна Украина и заразили её и продолжают заражать своей придуманной национальной свидомостью, люди, готовые петь и танцевать под чужую дудку диаспорчан, чьи деды и отцы бежали из России, кто при царе, кто при Гитлере...которые ненавидят ту Украину, которую любим мы Это не их Родина, они то родились в США, Канаде..Это мы здесь родились, это кровью и потом наших предков полита эта земля, наша Родина и нужно давать отпор, как ты

      35.02.12, 17:48

      мдя, украина однако

        45.02.12, 17:55Відповідь на 2 від fontain

        абсолютно верно сказано

          55.02.12, 18:37

          Во-первых- очень рада видеть тебя, Джабик, живым и здоровым, да ещё и путешествующим. Жаль, что такие впечатления. Больно за то, что происходит со страной.

            65.02.12, 18:58

            это да, теперь таких чигиринов - немеряно, партия сказала - сделаем.

              анонім

              75.02.12, 19:02

              Этих мудормотов за язык бы подвесить

                85.02.12, 19:25Відповідь на 2 від fontain

                Вот именно, очень верно сказано..больна Украина и заразили её и продолжают заражать своей придуманной национальной свидомостью, люди, готовые петь и танцевать под чужую дудку диаспорчан, чьи деды и отцы бежали из России, кто при царе, кто при Гитлере...которые ненавидят ту Украину, которую любим мыЭто не их Родина, они то родились в США, Канаде..Это мы здесь родились, это кровью и потом наших предков полита эта земля, наша Родина и нужно давать отпор, как ты

                  95.02.12, 19:26

                  Всю историю пустили псу под хвост в угоду идеологии.

                    105.02.12, 19:33Відповідь на 1 від Гість: Dиззззз

                    По своему - удачно.. Правда, как мне девочка призналась, иногда было впечатление что мы где в махровой бандеровской западенщине.. Особо приколо, когда мужичек начал елозить тему, что если бы не коммунисты, то жили бы мы сейчас лучше, чем финны. Я искренне поржал.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      8
                      попередня
                      наступна