.....

Люблю такой жанр-коротко и со вкусом.Рассказ мне порекомендовал замечательный друг. Делюсь:-)


Эрик Фрэнк Рассел


Единственное решение.


Он был один во тьме – и никого больше. Ни голоса, ни шепота. Ни прикосновения руки. Ни тепла другого сердца. Кромешный мрак. Одиночество.

Заточение навечно во тьму, молчание и безучастность. Кара. Тюрьма без приговора. Наказание без преступления.

И нет надежды на помощь и спасение извне. Нет жалости или симпатии в другой душе, в другом сердце. Нет дверей, которые можно было бы отворить, нет замков, которые можно было бы отпереть, нет запоров, которые можно было сорвать. Лишь мрачная, траурная ночь, в которой ищи не ищи – не найдешь ничего.

Взмахни направо – и уткнешься в ничто. Взмахни налево – и встретишь пустоту, полную и абсолютную. Ступи во тьму, словно слепец, и не будет ни пола, ни стен, ни эха шагов; ничего, способного указать путь.

Лишь одно он воспринимал – себя.

А раз единственные доступные средства и силы лежали внутри, значит, он сам должен стать инструментом своего спасения.

Как?

Всякая задача имеет решение. Этим постулатом живет наука. Он был настоящим ученым и потому не мог не принять вызова своим способностям. Пытками ему служили скука, одиночество, духовная и физическая стерильность. Их невозможно терпеть. Простейший выход – воображение. И, сидя в смирительной рубашке, можно вырваться из материальной западни в мир собственных фантазий.

Но фантазий недостаточно. Они нереальны и слишком быстротечны. Свобода должна быть перманентной и истинной. Значит, он должен превратить мечтания в строгую реальность, настолько яркую и достоверную, чтобы она существовала и самопродлевалась.

И так он сидел в великой тьме и бился над задачей. Часов не было, и не было календаря, чтобы отметить длительность мысли. Не было ничего, кроме ожесточенной работы мозга. И одного тезиса: всякая задача имеет решение.

Решение нашлось случайно и сулило спасение от вечной ночи. Оно обещало друзей, приключения, веселье, тепло, любовь, звуки голосов, прикосновения рук.

План никак нельзя было назвать элементарным. Напротив, он был невообразимо сложен. Иначе – быстро возвращение в тишину, молчание, в горький мрак.

Адская работа. Нужно продумать миллион аспектов и проанализировать влияние друг на друга всех побочных эффектов. А потом предстояло справиться еще с одним миллионом, и еще, и еще…

Он создал обширнейшую грезу, мечтание неизмеримой сложности, конкретное и воплотимое до последней точки и запятой. И там он снова будет жить. Но не как прежняя личность – он собирался рассеяться на бесчисленные части, на великое множество форм бороться со своей конкретной средой. И он обострит и ожесточит борьбу до предела, наделяя свои формы невежеством, но давая способности, заставляя всему учиться заново. Он посеет вражду между ними и утвердит правила игры. Тех, кто соблюдает правила, назовут хорошими. Остальных – плохими. И будут бесконечные мелкие конфликты внутри одного большого.

Наступила пора перестать быть личностью как целое, а разделиться и воплотиться в бесчисленные частицы бытия. Тогда эти частицы смогут стремиться к единению и целостности. Но сперва из фантазии нужно сделать реальность.

Время настало. Эксперимент должен начаться.

Наклонившись вперед, он устремил взгляд во тьму и произнес:

– Да будет свет.

И стал свет.




Трое в лодке, не считая собаки :-)

  • 22.11.18, 21:52
-Так ничего не выйдет. Нужно думать не о том, что нам может пригодиться, а только о том, без чего мы не сможем обойтись.

 Джорджу иногда приходят в голову дельные мысли. Просто удивительно! Эта его мысль, несомненно, была мудрой – причем не только по отношению к данному случаю, но и по отношению ко всему нашему странствию по реке жизни. Сколько людей, плывущих по этой реке, рискует затопить свои ладьи, перегружая их всяким нелепым скарбом, который, как им думается, сделает путешествие приятным и удобным, а на самом деле оказывается просто-напросто ненужным хламом.

Чем только не нагружают они свое утлое суденышко, заваливая его до самой верхушки мачты! Тут и нарядное платье и огромные дома; бесполезные слуги и толпы светских знакомых, которые ценят вас не дороже двух пенсов и за которых вы не дадите и полутора; пышные приемы с их смертной тоской; предрассудки и моды, тщеславие и притворство, и – самый громоздкий и бессмысленный хлам! – опасение, что о вас подумает ваш сосед; тут роскошь, вызывающая только пресыщение; удовольствия, набивающие оскомину; показная красота, подобная тому железному венцу, который в древние времена надевали на преступника и от которого нестерпимо болела и кровоточила голова.

Все это хлам, старина! Выбрось его за борт! Он делает твою ладью такой тяжелой, что ты надрываешься, сидя на веслах. Он делает ее такой неповоротливой и неустойчивой, что у тебя нет ни минуты покоя, ни минуты отдыха, которую ты мог бы посвятить мечтательной праздности; тебе некогда взглянуть ни на легкую рябь, скользящую по отмели, ни на солнечных зайчиков, прыгающих по воде, ни на могучие деревья, глядящие с берегов на свое отражение, ни на зеленые и золотые дубравы, ни на волнующийся под ветром камыш, ни на осоку, ни на папоротник, ни на голубые незабудки.

Выбрось этот хлам за борт, старина! Пусть будет легка ладья твоей жизни, возьми в нее только самое необходимое: уютное жилище и скромные радости; ту, которая тебя любит и которая тебе дороже всех; двух-трех друзей, достойных называться друзьями; кошку и собаку; одну-две трубки; вдоволь еды и вдоволь одежды и немножко больше, чем вдоволь, питья, ибо жажда – страшная вещь.

И ты увидишь тогда, что ладья твоя поплывет легче, что ей почти не грозит опасность перевернуться, да и не беда, если она перевернется: нехитрый, добротный груз ее не боится воды. Тебе хватит времени и на размышление, и на труд, и на то, чтобы насладиться солнечным светом жизни, и на то, чтобы слушать, затаив дыхание, Эолову гармонию, которую посланный богом ветерок извлекает из струн человеческого сердца, и на то, чтобы…

Прошу прощения, я отвлекся.


(С)

В оригинале очень прикольно написана книга, кстати.огромное удовольствие читать

хулиганище

  • 18.11.18, 10:15


Люблю Россини, а это еще не слышала:-) стрёмные чувачки *lol*

"дом органной музыки"

Студенткой ездила в гости к подружке в славный город Харьков и она потащила в такое заведение)))

А Вы бывали?

Надо бы в киевский  сходить...




и музычка:


Очі

Блакитні та чисті, мов високе небо у ясний день.Ти завжди закриваєш їх, коли цілуєш...Мабуть тому, що знаєш яку владу вони мають наді мноюsmutili ...обожнюю пестити їх кінчиками пальців, легко торкаючись повік. Або ледь проводити губами навколо, зігріваючи диханням кожну зморшку-веселинку в їхніх кутках.
Знаєш, дорогою на роботу, перед офісною будівлею в самісінькому центрі мільйонного міста, раптом відкривається величезний простір попереду, більшу частину якого займає небосхил.І кожного разу я вдивляюся в нього, уявляючи твій погляд, та кажу подумки "Доброго ранку!Гарного дня!" Це так по-дитячому))) та раптом, в цей час тобі стає трішки тепліше на серці :-) А ввечері зараз темно.Ще зовсім недавно, я встигала застати той неповторний колір одразу після закату, що ти так любиш роздивлятися."Київ вечірній",десь приблизно отакий


Солодких снів !podmig

словарик;)

  • 13.11.18, 09:44
В языках нашей планеты есть сотни словечек, которые невозможно перевести — разве что примерно объяснить значение. А сколько среди них слов любви! За ними скрывается нечто совершенно особенное: с одной стороны — сложные и деликатные нюансы любовных переживаний, с другой — все это прекрасно знакомо каждому, кто хоть раз влюблялся. Еще не чувство, а пока только намек, предчувствие… Прикосновение, которое почему-то отличается от всех других, хотя ты еще не знаешь, что влюбился… Самые счастливые, самые светлые моменты влюбленности. Многие языки описали их всего лишь одним словом!

1. Mamihlapinatapei

В языке южноамериканских индейцев ямана — это когда люди нравятся друг другу, но оба стесняются сделать первый шаг и только тайком поглядывают друг на друга, и вот их взгляды в конце концов встречаются — к смущению и удовольствию обоих.

2. Cafun

В бразильском диалекте португальского языка это слово означает — нежно перебирать пальцами волосы любимого человека.

3. Firgun

В иврите — это чистая и искренняя радость, когда что-то хорошее случается с другим человеком.

4. Viraha

На языке хинди — это когда в разлуке с кем-то вдруг понимаешь, что ты его любишь.

5. Naz

На языке урду это короткое и простое слово означает гордость, которую мы чувствуем, когда нас любят.

6. Manabamte

Аборигены острова Пасхи называют так потерю аппетита из-за любовных страданий.

7. Koi No Yokan

По-японски это значит — внезапно встретить кого-то, в кого тебе самой судьбой суждено влюбиться.

8. Kilig

В тагальском языке (Филиппины) так называется внезапный приступ легкомысленной взбалмошности, который находит на человека в присутствии предмета воздыханий. Есть и другое значение: когда любимый человек сделал что-то специально для тебя, и у тебя от счастья захватило дух.

9. Onsra

В языке боро, на котором разговаривают в Индии и Непале, это слово означает острое наслаждение любовью, смешанное с горьким пониманием, что она не продлится долго.

10. Ah-un

В японском языке так называется особое понимание без слов, которое возникает между влюбленными.

11. Ya’aburnee

В арабском языке это слово произносят, когда хотят сказать, что жизнь без возлюбленного будет невыносима. Буквально оно означает «Ты меня похоронишь» — то есть я люблю тебя так, что надеюсь умереть раньше, потому что жить без тебя просто не смогу.

12. Geborgenheit

В немецком языке это слово означает особенное чувство безопасности, возникающее, когда ты находишься вдвоем с любимым. Лучший (но не совсем точный!) вариант перевода на русский — «как за каменной стеной».

13. Yanfen

В китайском языке так называется та непреодолимая сила, которая сводит вместе двух людей: и любовь, и судьба сразу.

14. Cwtch

В уэльском диалекте так называется теплое, безопасное и надежное местечко в объятиях любящего человека.

15. Oodal

В тамильском языке, на котором говорят в Индии, так называется притворный гнев влюбленных после размолвки.

16. Dor

Dor в румынском языке — это беспокойное ощущение острой тоски, когда любимого человека нет рядом.

17. Gezellig

В голландском языке так называется простая радость быть вдвоем. Это слово может означать время, проведенное с любимым, встречу после разлуки или родство душ.

18. Flechazo

В испанском языке это емкое слово означает моментальную любовь с первого взгляда.

19. Gheegle

В филиппинском языке — это острое желание ущипнуть или очень-очень крепко обнять человека, которого ты просто обожаешь и который кажется тебе невыносимо милым!

20. Forelsket

В норвежском языке так называется безграничная эйфория первой в жизни влюбленности.

Хо-хо

  • 10.11.18, 16:27

"Хотела погрустить, как положено: подоконник, одеяло, чай... Обернулась одеялом - неудобно, облилась чаем, да еще и попа на подоконнике не помещается! Короче, не умею я грустить..."

Буду загоратьlol



Моя твоя мова

  • 09.11.18, 09:30
Я народилася в тій частині нашої країни, де більш звично чути російську або суржик.Російською розмовляли всі вдома, в садочку, школі, універі. Тільки бабуся іноді видавала влучні українські прислів'я, від яких неможливо було не сміятися-настільки гармонійно вони "лягали" в жартівливі ситуації мого дитинства. Коли мене на кілька років вимушено перевели до школи сільської, я добрячу половину предметів не могла одразу сприймати-всі терміни були дивні та незнайомі: сполуки, луги, добуток, дотична, потужність(матінко рідна, хто то все вигадав?! ))) А моя бідна вчителька української родом їз Західної України все хитала головою, слухаючи жахливу вимову слів у віршах в моєму виконанні. Та це не завадило їй на випускному концерті дати мені роль баби Палажки з "Кайдашевої сім'ї"))) "Ой люди добрі, що ж мені на світі божому робитииии..?",- і далі за текстом волала я зі сцени. Батьки сміялися до сліз .
А потім,вже на роботі, була мова ділова-шаблонні фрази офіційного документообігу-нічого особистого, онлі бізніс)))
І лише познайомившись з тобою, я відкрила для себе українську як мову свого серця.Нею пишу тобі листи про дурнички та серйозні речі, про буденні або чудові події, про свої відчуття. Моєю -твоєю-нашою мовою.
 О, це я , до речі, підписую петицію:-):-):-) про мову:-):-):-) давно "діло" булоlol