хочу сюди!
 

Татьяна

57 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Прогулки по Львову. Ратуша

Весна.Стало теплее. Можно уже не сидеть дома. Так приятно побродить по освещенным солнцем улицам с фотоаппаратом и без него. Понаблюдать за горожанами и гостями города, которые тоже дружно вышли на прогулку. И одно из интереснейших мест,где можно подсмотреть много жанровых сценок из жизни города это площадь Рынок.Это именно то место города, где не побывать туристу практически невозможно. А если сказать иначе – если ты не был на площади Рынок – значит не был во Львове. И,естественно – невозможно обойти Ратушу. Правда, не всегда и не все поднимаются на самый верх ее чтобы полюбоваться панорамой старого города, но не заметить ее просто невозможно.

Сегодняшняя львовская ратуша, которую мы все знаем и любим, – фак­тически уже четвертая за историю Львова. Современный свой вид она приобрела в первой половине ХIХ века. Как описано в исторических источниках, львовяне того времени, которые видели и помнили ее прекрасную предшественницу, называли эту ратушу «безобразным четырехугольником с трубой».
А самая первая ратуша во Львове появилась вскоре после получения городом прав самоуправления (магдебургское право в 1357 г.). Сооружение было деревянным и вскоре сгорело (1381 г.). После пожара было начато строительство каменного здания ратуши. К концу средневековья львовская ратуша представляла собой удивительное зрелище. Смесь эпох и стилей.  Среднее здание представляло собой старейшую часть конца XIV в., западная - была возведена в 1491-1504 гг., восточная - в середине XVI в.  И над всем этим возвышалась высокая башня.


Современную башню заложили в 1827г. и построили  к 1835 г. Но она отличалась от той, которую мы сейчас видим. Первоначально башня имела купол. Но в 1848 году, во время революционных событий, центр города был обстрелян австрийской артиллерией, и ратуша была сильно повреждена. Башня с куполом рухнула. В хрониках того времени было описано, как купол ратуши  с треском обрушился, а с ним упали часы и  ратушные колокола.
В 1851 году здание было отремонтировано. Купольное ;завершение заменили зубчатым, как в средневековых башнях. В 1852 году на башне установили новые часы с боем.
Эти часы исправно служат нам до сих пор.
С 1939 года в здании находится Львовский городской совет.
Так к чему я это? А к тому, что я вчера решилась на подвиг и поднялась на башню, чтобы сделать репортаж с фотографиями.
Погода была необыкновенной, поэтому меня тянуло ближе к небу. Напуганная рассказами о «необыкновенно сложном» подъеме чуть ли не с  остановками сердца я и не заметила сложности маршрута. Единственное, без чего я не смогла – это без приключений. Ну не могу я без «изюминки» даже в таких простых «путешествиях». А было это так. Поднялась на четвертый этаж пешком, потому что передо мной молодежь успела заскочить в  лифт.  Я решила не ждать и продолжить движение. Небо звало! Когда дошла до четвертого –  была уже умная и запрыгнула в лифт первая!!! Приятного вида мужчина нажал кнопочку  и… я очутилась опять на первом этаже. Лифт, оказывается,  ходит  только маршрутом: «первый - четвертый». А  улыбка симпатичного молодого человека, видимо, так затуманила мой растаявший под теплым весенним солнышком разум, что я вышла из лифта и опять пешком залезла на четвертый. Весь остальной путь без приключений… Главное было  идти по указателям и не заблудиться в коридорах госучреждения. Подъем сначала по простым деревянным лестницам, где, еще ничего не понимая,  заметила гири, как в старых часах с кукушкой. Выше - подъем уже  по узенькой  винтовой, где самое неприятное – «встречное» движение.



Небольшую остановку сделала в интервале между сменой лестниц  для ознакомления с часовым механизмом. Теперь стало понятно, что за огромные гири!



На вершине – прекрасный обзор. Приятный ветерок. С удовольствием фотографирую. Тут часы о себе заявили  довольно неожиданно. Раздался удар колоколов. О них я только при этом и вспомнила. У меня, видимо, нервишки покрепче, а вот девчонка, рядом со мной стоявшая, подпрыгнула, как кузнечик и были варианты для нее: свалиться с помостков внутрь (на купол башни, невысоко) или вылететь наружу, на площадь. Зависело от высоты прыжка. Но он оказался все-таки недостаточным, и это порадовало. Хорошо, что колокола напомнили о себе. А ведь могла, завороженная открывшейся панорамой города, забыть их сфотографировать. 


Вот вроде бы и все.В следующий раз нужно будет опять подняться, но уже в другое время… Яркое солнце не дало возможности отснять всю панораму города. Немного «односторонне» получилось…














13

Коментарі

123.04.11, 11:47

    223.04.11, 11:55Відповідь на 1 від Merovingian

      Гість: Dиззззз

      323.04.11, 11:58

      вах!!!

        423.04.11, 12:02Відповідь на 3 від Гість: Dиззззз

        Ваяла...Все утро и пол ночи
        Спасибо!

          Гість: Bar_sik

          523.04.11, 12:18

          Вауу.... Словно снова побывала во Львове. А вот в ратушу меня не уговорили сходить. После высокого замка не было сил. Класс!

            623.04.11, 12:23

            спасибо, очень интересно

              723.04.11, 12:47Відповідь на 5 від Гість: Bar_sik

              Вауу.... Словно снова побывала во Львове. А вот в ратушу меня не уговорили сходить. После высокого замка не было сил. Класс!На ратушу заползти легче!!! Я тренированная на Высоком замке - легко преодолела... Только вот сейчас две фотки добавила - колокола и флага... А то забыла не только сфотографировать, но и разместить
              Спасибо!

                823.04.11, 12:48Відповідь на 6 від Незабудка*

                спасибо, очень интересноПриятно. Но я не углублялась в историю, хотя она очень и очень интересная... Я - только репортаж о прогулке
                Буду рада видеть в гостях всегда

                  Гість: Bar_sik

                  923.04.11, 20:08Відповідь на 7 від Melisenta

                  Да я тоже вроде бы ничего, поднялась. Рядом с молодыми всегда легче, но сразу в ратушу не согласилась, а они без меня не пошли. А потом случай не представился, а потом закончилась командировка. Удачи тебе, Алена, в покорении следующих вершин и написании интересных заметок.

                    1023.04.11, 20:19Відповідь на 9 від Гість: Bar_sik

                    ... Удачи тебе, Алена, в покорении следующих вершин и написании интересных заметок.Спасибо! Но это не такая уж заметка ... Репортаж - "что вижу, о том и пою"
                    Спасибо за добрые слова! А я вот тоже впервые собралась, хоть и не в командировке...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна