Новое биотопливо заменит любой вид горючего

  • 10.10.11, 12:57

Исследователи из Министерства энергетики США и Института биоэнергетики (JBEI) разработали новый тип перспективного биотоплива, идентичного дизельному горючему.

Новое биотопливо сможет заменить нефтяное дизельное горючее без внесения изменений в конструкцию двигателей. При этом оно будет экологически чистым и не зависящим от нефтедобычи.

Команда генных инженеров JBEI разработала штаммы бактерий и дрожжей, способных производить предшественник бисаболена. Этот сесквитерпен относится к классу терпенов, содержится в растениях, используется в парфюмерии и для производства различных ароматизаторов. Предварительные испытания показали, что бисаболен может стать альтернативным сырьем для биосинтеза дизельного топлива.

Открытие ученых основано на многолетней работе по внедрению в промышленных масштабах сесквитерпенов, терпеновых соединений, которые содержат 15 атомов углерода (дизельное топливо обычно содержит от 10 до 24 атомов углерода).

Сесквитерпены могут содержать большое количество энергии и по физико-химическим свойствам похожи на дизельное топливо и горючее для реактивных двигателей. Хотя растения являются естественным источником терпеновых соединений, использование микробов это более удобный и экономически эффективный способ крупномасштабного производства биотоплива. Специалистам JBEI удалось разработать новую метаболическую реакцию, которая позволяет с помощью генно-модифицированных кишечной палочки и дрожжей (Saccharomyces cerevisiae) производить бисаболен.

Новое топливо обладает свойствами, практически идентичными дизтопливу D2, но его структура гораздо устойчивее к низким температурам, что является еще одним существенным преимуществом. Но главное, в отличие от этанола, который может использоваться только как добавка в бензин, новое топливо можно сразу заливать в любых количествах в баки тяжелой техники с дизельными моторами и в баки реактивных самолетов. К тому же «бактериальное» биотопливо на основе бисаболена менее агрессивно по отношению к трубопроводам и цистернам.

Библия Гутенберга

Эта книга является самой редкой, и если бы она продавалась, по самым скромным подсчетам стоила бы не менее 25 миллионов долларов. Это первая печатная книга Библия Гутенберга, состоящая из двух томов и созданная в 1456 году. К сожалению, в целости ни один том пока не продавался, а вот одна из страниц была продана за 25 тысяч долларов. Для примерного представления о ценности этой книги, можем добавить, что один том из ее более поздних копий был продан за 5,5 миллиона долларов.

Успенский пост.

Начался Успенский пост. Это двухнедельный пост, который завершается праздником Успение Пресвятой Богородицы. Пост короткий, но довольно строгий. Приглашаю присоедениться к этому посту, тем более, что сейчас конец  лета  много на рынке овощей и фруктов.

Как нужно молиться за умерших родственников?

За умерших родственников можно молиться. Их надежда на живущих далее людей. Видео

История Грузинской Православной Церкви

На Кавказе, между Черным и Каспийским морями, расположена страна древнейшей истории и культуры Грузия. Красота грузинской природы, самобытность грузинского искусства и неповторимый колорит грузинского характера восхищали великих поэтов и знаменитых путешественников. В то же время это одна из древнейших христианских стран мира, которую невозможно себе представить без святого Православия.

На протяжении всей своей истории Грузия вела борьбу с захватчиками, которые стремились не только поработить страну, но и искоренить в ней христианство. Множество завоевателей были близки к тому, чтобы уничтожить православную Иверию. Но христолюбивый грузинский народ отстоял свою родину и сохранил правую веру. Грузия и ныне является одним из форпостов Православия в современном мире. Удел Пресвятой Богородицы

Грузия (Иверия) апостольский жребий Божией Матери. Согласно церковному преданию, после Вознесения апостолы собрались в Сионской горнице и бросали жребий, в какую страну идти каждому из них. Пресвятая Дева Мария пожелала принять участие в апостольской проповеди. Ей выпал жребий идти в Иверию, однако Господь велел Ей остаться в Иерусалиме. На север отправился апостол Андрей Первозванный, который взял с собой образ Богородицы.

Святой апостол шел в ту страну, которая хранила великую ветхозаветную святыню мантию пророка Илии. Туда ее принесли евреи, гонимые вавилонским царем Навуходоносором. Кроме того, в Грузии находилась и величайшая христианская святыня нешвенный хитон Господа нашего Иисуса Христа, который привез в Мцхет, древнюю столицу Грузии, присутствовавший при распятии местный житель, еврей Элиоз.

В апостольские времена на территории современной Грузии существовали два грузинских государства: восточногрузинское Картли (по-гречески Иверия) и западногрузинское Эгриси (по-гречески Колхида). Апостол Андрей проповедовал как в Восточной, так и в Западной Грузии.

В городе Ацкури (возле современного Ахалцихе) по молитве апостола воскрес умерший незадолго до его прихода сын вдовы, и это чудо подвигло жителей города принять святое Крещение. Апостол Андрей поставил новопросвещенным епископа, иереев и диаконов, а перед отбытием в путь оставил в городе икону Пресвятой Богородицы, которая на протяжении многих веков находилась в кафедральном соборе.

В Западной Грузии вместе с апостолом Андреем учение Христа проповедовал апостол Симон Кананит, который и похоронен там же, в селе Команы. Грузинская земля приняла еще одного апостола, святого Матфия, он проповедовал на юго-западе Грузии и похоронен в Гонио, вблизи современного Батуми. Кроме того, древнейшие источники указывают на пребывание в Восточной Грузии апостолов Варфоломея и Фаддея. Крещение Иверии

Проповедь святых апостолов не прошла бесследно. В Грузии появились первые христианские общины и церкви. Интересен тот факт, что в творениях святого Иринея Лионского (II в.) среди христианских народов уже упоминаются иверы (грузины).

Однако массовое крещение грузин состоялось лишь в начале IV века благодаря проповеди святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Родом из Каппадокии, родственница великомученика Георгия, святая Нина прибыла из Иерусалима во исполнение воли Пресвятой Богородицы.

Проповедница обратила на себя внимание народа святостью жизни, а также многими чудесами, в частности исцелением царицы от болезни. Когда же царь Мириан, подвергшись опасности на охоте, был спасен после молитвы христианскому Богу, то, благополучно вернувшись домой, принял христианство со всем своим домом и сам сделался проповедником учения Христова среди своего народа.

Продолжение статьи

Учебный план Стивена Спилберга»

  • 03.08.11, 15:27
Среди российских фильмов обязательными к просмотру Спилберг посчитал: «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна и «Поезд-беглец» Андрея Кончаловского. В данном списке есть и одна кинокартина...

Чудовищное извержение / Суперизвержение (2011)


Чудовищное извержение / Суперизвержение (2011)
Название: Чудовищное извержение / Суперизвержение
Оригинальное название: Super Eruption
Год выхода: 2011
Жанр: фантастика
Режиссер: Мэтт Кодд
В ролях: Ричард Берджи, Джульет Обри, Питер Фоллебрегт, МайАнна Беринг

Описание:
Вулкан, дремавший несколько тысячелетий, начинает внезапное извержение в Йеллоусонском национальном парке. Пожарный Чарли Янг и вулканолог Кейт объединяют усилия в попытке предотвратить распространение ядовитого облака, угрожающего погрузить Землю в царство вечной зимы...


Смотреть онлайн

Жизнь внути чёрных дыр?

  • 29.07.11, 08:51
Ели внутри чёрных дыр возможно существование разумной жизни, то это обнадёживает!  Статья 6

На краю Вселенной обнаружен источник воды

  • 27.07.11, 10:01
Статья 5:
Астрономы НАСА (Nasa's Jet Propulsion Laboratory) под руководством ученых из Калифорнийского технологического института (the California Institute of Technology) получили еще одно подтверждение тому, что вода была во Вселенной чуть ли не с самого ее зарождения.