Самые прибыльные и самые убыточные российские фильмы 2011 года

  • 24.01.12, 06:15

Самый прибыльный российский фильм прошлого года — «Три богатыря и Шамаханская царица» (производство СТВ), а самый убыточный — «Сибирь. Монамур» («Тундра фильм»), подсчитал журнал «Кинобизнес сегодня». При составлении рейтинга журнал учитывал только производственный бюджет фильмов, без расходов на продвижение, и сравнивал его со сборами в кинотеатрах в течение 2011 календарного года. Поэтому мультфильм «Три богатыря и Шамаханская царица», вышедший в прокат в конце 2010 г., но собравший основную кассу в прошлом году, и вошел в рейтинг.

Журнал не учитывал расходы на маркетинг, потому что эти затраты часто несут сторонние компании, а не студии, а по продаже DVD и телеправ открытых данных нет, объяснил руководитель отдела статистики «Кинобизнес сегодня» Сергей Лавров.

Всего 10 российских фильмов, показанных на экранах в прошлом году, получили прибыль в прокате, подсчитал «Кинобизнес». Всего 63 отечественные ленты собрали $166,4 млн, или 14,5% от общей кассы кинопроката России ($1,149 млрд). На производство этих картин было потрачено $243 млн, указывает Лавров.

Коммерческий успех фильма не зависит от размера бюджета, показывает исследование журнала. Так, на производство «Трех богатырей» было потрачено $3 млн, мультфильм собрал в прокате $19,1 млн и стал самым кассовым отечественным анимационным проектом (в начале 2012 г. этот рекорд был побит другим мультфильмом СТВ — «Иван царевич и Серый Волк»). А бюджет второго по прибыльности отечественного фильма прошлого года «Неадекватные люди» (производство Cinema Prime Film) составляет всего $0,1 млн при сборах $0,6 млн. Наконец, одна из самых высокобюджетных российских картин прошлого года «Утомленные солнцем — 2» (вторая ее часть, производство «Три тэ») с затратами $26 млн собрала в прокате только $1,52 и занял седьмое место в рейтинге самых убыточных фильмов 2011 г. от «Кинобизнеса сегодня». «Утомленные солнцем — 2» отбились еще после выхода в прокат первой части этой эпопеи за счет господдержки, спонсорства госбанков и предпродажи телеправ, рассказывал прежде «Ведомостям» Алексей Балашов, гендиректор «Золотого орла» (эта студия занималась производством фильма).

Фильмы "Елена" и "Фауст" борются за призы фестиваля в Норвегии

  • 22.01.12, 21:25
            

Фильмы российских режиссеров Александра Сокурова "Фауст" и Андрея Звягинцева "Елена" включены в конкурсную программу 22-го фестиваля TIFF - международного кинофорума, который на этой неделе на севере Норвегии в Тромсё, сообщается на 

В конкурсной программе фестиваля, который уже 22 раз проходит в норвежском городе Тромсё, который называют "норвежской Венецией", - 11 кинолент из Германии, Франции, Германии, Бельгии, Китая, России. Всего же за фестивальную неделю на нескольких площадках города будет показано около 100 фильмов из разных стран мира.

Фестиваль начался 17 и продолжится до 22 января.

Организаторы фестиваля подчеркивают, что в конкурсной программе участвуют только фильмы, вышедшие в прокат в прошлом году. Международное жюри крупнейшего кинофестиваля Норвегии TIFF присуждает шесть главных призов картинам конкурсной программы.

В этом году в фокусе фестиваля - восток. Главная тема - "Арабский мир". Поэтому в программе достаточно много фильмов режиссеров Египта и Сирии.

Помимо кинолент конкурсной программы, в списке картин фестиваля - "Свой среди чужих, чужой среди своих" Никиты Михалкова, "Generation P" Виктора Гинзбурга, "В субботу" Александра Миндадзе, "Я тебя люблю" Александра Расторгуева и Павла Костомарова, "Мой папа - Барышников" Дмитрия Поволецкого, а также документальный фильм Марианны Голдовской "Горький вкус свободы" об Анне Политковской.

Международный кинофестиваль TIFF - крупнейший фестиваль художественного и документального кино в Норвегии, проводится с 1991 года. Большинство фильмов, как правило, связаны с северными регионами Европы. В конкурсной программе участвуют только премьеры последнего года. Главный приз фестиваля - "Аврора" - 100 тыс норвежских крон (около 13 тысяч евро), он выдается на организацию широкого проката победившей киноленты.

Intel представит в марте 8-ядерные процессоры для платформы LGA2

  • 22.01.12, 06:42
Компания Intel собирается выпустить ожидаемые 8-ядерные процессоры Intel Xeon для серверов с двумя контактными площадками в марте 2012 года. Новые чипы основаны на дизайне Sandy Bridge-EP со всеми рабочими ядрами и должны быть весьма конкурентоспособными как на серверном рынке, так и на рынке высокопроизводительных рабочих станций.
Процессоры Intel Xeon E5 «Sandy Bridge-EP» с 8 ядрами x86, 4-канальным контроллером памяти DDR3, до 20 Мбайт кеш-памяти и другими преимуществами будут официально представлены, судя по данным ресурса VR-Zone, на выставке CeBIT 2012, которая состоится 6 марта.

Процессоры Xeon E5 будут принадлежать к платформе Romley, относящейся к следующему поколению и обладающей двумя контактными площадками. Системная логика — это фактически тот же чипсет Intel X79 с поддержкой двух микропроцессоров, совместимостью с Serial Attached SCSI и другими возможностями для серверов и рабочих станций. Платформа Romley неоднократно задерживалась. Клиенты компании ожидают от неё существенного роста производительности благодаря не только новой архитектуре Sandy Bridge, но и увеличенному числу ядер и обрабатываемых одновременно потоков.
Несмотря на то, что Intel Xeon E5 по контактам совместимы с площадкой LGA2011, остаётся пока загадкой, можно ли будет эти процессоры устанавливать в материнские платы настольного уровня. Такая возможность позволила бы энтузиастам собирать 8-ядерные настольные системы — в настоящее время Intel предлагает только 6 ядер для настольных компьютеров высокого класса

Жюри Канн-2012 возглавит Нанни Моретти

Как утверждают организаторы фестиваля, фильмы Нанни Моретти - "квинтэссенция всего лучшего, что есть в кино за последние три десятилетия". Напомним, что среди самых известных фильмов режиссера - "Бьянка", "Дорогой дневник" и "Комната сына"; именно последняя принесла Моретти главный приз Канн в 2001-м, а за дневник он получил там же приз за лучшую режиссуру в 1994 году.
"Это одновременно радость, честь и большая ответственность - возглавить жюри самого престижного в мире кинофестиваля, который проходит в стране, всегда внимательно и уважительно относившейся к кинематографу", - заявил Моретти.
Жюри 65-го Каннского кинофестиваля, который пройдет в этом году с 16 по 27 мая, возглавит итальянский режиссер Нанни Моретти ( Nanni Moretti ), сообщает в пятницу киноресурс.
Смелые, остроумные, современные фильмы Моретти - воплощение лучшего, что было создано в кино за последние 30 лет", - заявил директор фестиваля Тьерри Фремо ( Thierry Fremaux ), объявляя о своем выборе.

Thecus представляет два новых NAS-сервера для SMB

  • 20.01.12, 23:15
О выпуске нового сетевого накопителя, построенного на процессоре Intel Atom D2700 с тактовой частотой 2,13 ГГц, заявила компания Thecus Technology. Модель Thecus N2800 заключена в чёрный металлический корпус с габаритами 163,8 x 115,4 x 217,6 мм, имеет 2 Гбайт оперативной памяти DDR3, готова вместить два SATA-винчестера (реализована поддержка RAID 0/1 и JBOD), а также оборудована встроенным кардридером, оперирующим форматами 

Компания Thecus пополнила ассортимент сетевых хранилищ двумя новыми моделями, адресованными представителям малого и среднего бизнеса. ThecusN4800 и Thecus N2800 стали одними из первых NAS-серверов, базирующихся на Intel Atom D2700; по заверениям производителя, это новшество положительно сказалось на уровне производимого шума и энергопотреблении.

Если в предшественнике использовался процессор Intel Atom D525 частотой 1,8 ГГц, то в новинке установлен CPU Intel Atom D2700 частотой 2,13 ГГц. В конфигурацию N4800 входит также 2 ГБ оперативной памяти DDR3 и адаптер Gigabit Ethernet, а интерфейсные возможности представлены двумя портам

Монастырь в Кипячем (Житомирская обл. Украины)

Монастырь этот уникален – храм в честь Афонской иконы стоит на камнях со святой горы Афон, нигде поблизости нет столько афонских святынь и мощей. Мужчин в женскую обитель пускают только по особому благословению. 
       Монахиням трудно одним поднять всю массу работы в этой святыне – дожди и надвигающиеся холода затрудняют работу ещё больше. И Верные казаки решили помочь. Группа казачьей молодёжи и православных девушек отправилась из Киева в Кипяче. За недолгий и дождливый осенний день ребятам удалось перетаскать груду кирпичей и шлакоблоков, железных и чугунных труб и бревен, а девушкам – занести в служебные постройки целую груду дров. 
      После работы, уже в сумерках участники паломническо-трудовой поездки приложились к святыням и посетили Святой источник в Кипячем. Благодарные монахини сказали, что будут рады видеть нашу молодежь в своем монастыре снова и снова. 

А если это любовь? (1962)


А если это любовь? (1962)
Название: А если это любовь?
Год: 1962
Жанр: Драма.
Страна: СССР.
Режиссер: Юлий Райзман.
Сценарий: Иосиф Ольшанский, Юлий Райзман, Нина Руднева.
Оператор: Александр Харитонов.
Композитор: Родион Щедрин.
В ролях: Жанна Прохоренко, Игорь Пушкарев, Александра Захарова, Нина Шорина, Надежда Федосова, Софья Павлова, Андрей Миронов, Евгений Жариков, Виктор Хохряков, Мария Дурасова, Анастасия Георгиевская, Анатолий Голик, Екатерина Мазурова, Мария Андрианова, Евгений Быкадоров, Юлия Цоглин, Н. Батырева, Сергей Борисов, Людмила Иванова, О. Жахова ...

Описание:
Десятиклассники Ксения и Борис однажды осознают, что их связывает нечто большее, чем просто дружба. Но первое робкое чувство, не оставшееся тайной для окружающих, сталкивается с ханжеством и грубым вмешательством взрослых - в первую очередь педагогов, а также матери Ксении, прилюдно надававшей дочери пощечин за то, что она прогуляла занятия в школе вместе с Борисом. Школьный роман Ксении с ее одноклассником Борисом, обрастая лавиной грязных слухов и сплетен, злым шепотом старших и младших, рушится, и это крушение выжигает будущее дочери. Девушка не может выйти во двор, где ее дразнят малыши, бегая за ней с криками: "Битая невеста!" Доровые сплетницы вовсю чешут языками. В результате - попытка самоубийства. Сумеют ли юные герои сохранить свою любовь? Похоже, что нет. "Всё, как у всех" - так воспитывали советского человека, и никаких отклонений от этого принципа быть не должно. Такая унификация во всем - от убранства дома до способа мышления - рецидив советской системы, в конце концов ломающий судьбу, да и душу Ксении. Мать Ксении - полуграмотная женщина, видимо, фабричная или заводская работница, она положила все силы на то, чтобы ее две дочки были одеты, сыты, ухожены, чтобы в доме у них, на "земле обетованной" - малогабаритной "хрущовке", полученной после долгих лет стояния в очереди на жилье, - тоже было не хуже, чем у других. Ее жесткое лицо, будто иссушенное горечью прожитого, ее костлявая, нескладная фигура, ее интонации - то скандально-визгливые, то льстиво-заискивающие, - всё это говорит о ней как о человеке, эмоционально и духовно недоразвитом, что в какой-то мере передалось и дочери - хорошенькой, малодушной Ксении, сломленной первой же бурей...

Смотреть онлайн

Раба любви (1976 )


Раба любви (1976 )
Оригинальное название: Раба любви
Год выхода: 1976
Жанр: Драма
Режиссер: Никита Михалков
В ролях: Елена Соловей, Родион Нахапетов, Александр Калягин, Олег Басилашвили, Константин Григорьев, Вера Кузнецова, Инна Ульянова, В. Комиссаров, Никита Михалков, Николай Пастухов, Готлиб Ронинсон, Евгений Стеблов, Михаил Чигарев

Описание:
Из занятой большевиками Москвы уезжает в Крым на съемки звезда немого кино Ольга Вознесенская. Она остро переживает крушение старого мира, стоит перед мучительным выбором: принять перемены или бежать от них. Быть может, спасением для знаменитой актрисы окажется любовь?..


Смотреть онлайн

Фильмы 1962 года

  • 18.12.11, 23:07
Фильмы, вышедщие на экраны в  1962 году - это, можно сказать, шедевры мирового кинематографа. Известные и не очень. Весёлые и грустные.