В Белых Столбах открылся фестиваль архивного кино

  • 31.01.12, 09:30

Госфильмофонд представляет свои раритетные картины на ежегодном фестивале архивного кино "Белые столбы", который проходит в эти дни в Подмосковье. Организаторы впервые покажут ленты, которые считались потерянными и только недавно были найдены в хранилищах. НТВ  10:47

В программе "Архив" посетители фестиваля смогут увидеть работы А начала ХХ века и фрагменты из несохранившихся довоенных фильмов  "Адрес Ленина" и "Фриц Бауэр". Анимационные фильмы будут показаны в программе «100 лет отечественной анимации». KM.RU Новости 30.01.12 17:58

Участникам и гостям фестиваля будут предложены как традиционные рубрики, так и новые программы: В день открытия фестиваля будет показан документальный фильм Галины Долматовской "Счастливчики 60-х" - о поколении "шестидесятников". Союз кинематографистов РФ

Вера Брежнева - Реальная Жизнь

  • 30.01.12, 06:43
  
Жизнь реальна, и шутить с нею ненадо.

Грудной ребенок умер в машине скорой помощи

  • 30.01.12, 06:22

Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка при президенте России, заявил, что собирается в ближайшее время посетить Новосибирск. Причиной стала смерть восьмимесячного ребенка.

Новосибирские интернет-форумы буквально взрываются от эмоций людей. Сочувствие, сопереживание, негодование. Ад, кошмар, дикость - так пользователи сети характеризуют ситуацию, которая произошла в молодой новосибирской семье. В течение нескольких часов восьмимесячный малыш умирал у мамы на руках.  Дарья вспоминает - Максим уснул и не проснулся. Она даже не сразу поняла, что мальчик впал в кому. Казалось, он крепко спит. Потом - машина скорой помощи, снег, пробки. Водитель мчал по встречной, чтобы успеть из Академгородка в больницу в Мочище. Ближе медицинского учреждения, где были бы готовы принять малыша, не нашлось. Ежесекундная борьба за жизнь, постоянный контроль дыхания, пульса. Сократить маршрут в десятки километров удалось только тогда, когда сердце Максима перестало биться.  Дарья Макарова, мама Максима, рассказывает: "Ему делали массаж сердца, кардиологи очень хорошо знали, что делать, и благодаря этому мы как-то добрались до 3-ей скорой на Красном проспекте, 3. Это была ближайшая больница по ходу движения, и нас приняли только потому, что у них есть какой-то специальный код для клинической смерти. В таком состоянии они, оказывается, обязаны принять в первой попавшейся больнице. А если бы мы проезжали мимо и просили, нас бы не приняли".  Спасти Максима не смогли. Он умер в больнице. Его родители сейчас, еще не оправившись от горя, ищут ответы. Почему за помощью ребенка повезли так далеко? До главной больницы Академгородка от их дома всего сто метров. По мнению Дарьи и тех, кто присоединился к этой семье, а их уже сотни, нужно срочно менять систему оказания помощи детям в Советском районе. Сейчас, даже со сломанной рукой ребенка приходится везти за десятки километров.  Юлия Стибикина, юрист медико-страхового права, говорит: "Это показательная ситуация организации здравоохранения в Новосибирске. Врачи, которые везли его, все делали вручную, в полевых условиях, при полном отсутствии оборудования для реанимации. В скорой помощи пытались вернуть ребенка к жизни. Это вопросы к организации здравоохранения, к отсутствию оборудования в наших муниципальных учреждениях".  18 ноября Максиму Максимову должно было исполниться девять месяцев. До этого дня малыш не дожил всего неделю.

Беспилотник разбился в Израиле

  • 30.01.12, 06:09

Новейший беспилотник под названием "Эйтан", считающийся крупнейшим в мире, разбился в воскресенье в центральной части Израиля, в результате аварии никто не пострадал, сообщает израильская радиостанция "Решет Бет".

По предварительным данным, причиной крушения стала ошибка, допущенная оператором полета БПЛА. Авария новейшего беспилотника "Эйтан" произошла на военном полигоне во время испытаний.

По оценкам экспертов, ущерб от аварии оценивается в пять миллионов долларов. Для расследования причин аварии создана специальная комиссия в составе представителей израильской армии и инженеров концерна Israel Aerospace Industries, который и производит беспилотник.

Впервые на вооружение израильской армии БПЛА "Эйтан" поступил в феврале 2010 года и должен был заступить на боевое дежурство новой 210-й эскадрильи ВВС Армии обороны Израиля в ближайшее время, сообщает РИА Новости.

"Эйтан", самый большой в мире беспилотный летательный аппарат, предназначен для ведения стратегической разведки, а также имеет возможность наносить удары по заданным целям. Размах его крыльев составляет 26 метров, почти как у пассажирского авиалайнера Боинг-737. Он может взять на борт около тонны груза и подняться на высоту свыше 12 километров.

По утверждениям местной прессы, которая ссылается на неназванные источники в военных и конструкторских кругах, беспилотник в состоянии долететь до Персидского залива, в том числе до Ирана, чей ядерный проект израильтяне считают главной угрозой своей безопасности и даже существованию. Израиль считается одним из мировых лидеров в беспилотной авиации, начав использовать БПЛА еще 30 лет назад в ходе Первой ливанской войны.

За 10 лет США так и не смогли покончить с «Аль-Каидой»

  • 30.01.12, 06:01

За 10 лет с начала войны в Афганистане США так и не смогли покончить с террористической организацией «Аль-Каида», признал глава Пентагона Леон Панетта. В интервью телекомпании Си-би-эс он сказал, Америка полна решимости вести борьбу с экстремизмом по всему миру.

Панетта впервые раскрыл подробности операции по поиску Усамы бен Ладена. Ключевую роль в этом деле сыграл пакистанский врач Шакил Африди, завербованный американцами. Он обходил дом за домом в пакистанском Абботтабаде под предлогом вакцинации от полиомиелита и брал образцы крови для анализа ДНК. Так он вышел на жен и детей бен Ладена. 2 мая «террорист номер один» был убит американскими спецназовцами.

В этом же месяце Африди был арестован спецслужбами Пакистана и обвинен в государственной измене. Он до сих пор находится в тюрьме, сообщает ИТАР-ТАСС.

Филарет: глава РПЦ Кирилл намерен ликвидировать независимость УП

Киев. 19 января. УНИАН. Глава Русской православной церкви Патриарх Московский Кирилл поставил перед собой цель уничтожить независимость Украинской православной церкви Московского патриархата.

Об этом в интервью журналу Weekly.ua заявил предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Патриарх Филарет. «С этим связаны его частые приезды в Украину, а в официальных документах Священного Синода русской церкви исчезло даже название «Украинская православная церковь». В постановлениях синода теперь говорится, что патриарх посетил Киевскую, Харьковскую Луганскую, Черновицкую епархию Русской православной церкви», - отметил Филарет. По его словам, все это свидетельствует о том, что руководство РПЦ «не хочет видеть самостоятельную украинскую церковь даже в составе Московской патриархии».

Филарет также отметил, что переговоры между УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церковью сорвались по вине Москвы. «Дело в том, что руководители УАПЦ ставят условие – удалить меня от руководства церковью. Дескать, Патриарх Филарет и Предстоятель УАПЦ митрополит Мефодий должны отказаться от должностей, а после этого церкви объединятся и выберут нового патриарха. Такое условие ставится в течение многих лет, потому что сместить меня с киевской кафедры – давнее желание Москвы. А митрополит Мефодий его озвучивает», - заявил патриарх Филарет.

Weekly.ua также приводит данные Всеукраинского социологического опроса населения Украины, проведенного Фондом «Демократические инициативы» и фирмой «Юкрейниан социолоджи сервис» 22 ноября – 6 декабря 2011 года. Согласно результатам опроса, граждане Украины относят себя к следующим конфессиям: Украинская православная церковь Киевского патриархата - 31,1%, Украинская православная церковь Московского патриархата – 25,9%, Украинская греко-католическая церковь - 8,5% Украинская автокефальная православная церковь – 1,7%, Римо-католическая церковь – 1,1%, протестанты – 1%, мусульмане – 0,2%. Затруднились с ответом — 6,2%

ЛАВРУ НАВСЕГДА ПЕРЕДАДУТ МОСКОВСКОМУ ПАТРИАРХАТУ

                                                                        

Киево-Печерская и Почаевская лавра могут раз и навсегда стать собственностью Украинской православной церкви Московского патриархата.

Депутаты зарегистрировали в Верховной Раде законопроект "О возвращении объектов культурного наследия религиозных организаций".

Авторы законопроекта рассказали журналистам программы "События" на телеканале "Украина", что документ нужен, чтобы политики не наращивали себе рейтинг на церкви.

В Парламентском комитете культуры и духовности подозревают, что и сам закон тоже является попыткой политиков склонить на свою сторону духовенство.

Монастыри отдадут из-за пиара

Согласно "Закону о возвращении объектов культурного наследия религиозных организаций", в полную собственность УПЦ МП перейдет не только Киево-Печерская лавра, но и Свято-Богоявленский женский монастырь и Почаевская Свято-Успенская лавра.

При этом, по условиям документа, пересмотреть отдачу храмов или отобрать их обратно в коммунальную собственность государства, в которой они находятся сейчас, никто не имеет права.

"Зачастую не так Киево-Печерскую лавру, как Почаевскую лавру пытаются политизировать политики. Относительно отбора у религиозной общины храмов и передачи кому-то... Ну, а в данном случае ставится точка, подтверждается де-юре то, что есть де-факто", - пояснил один из авторов законопроекта депутат Василий Горбаль.

Лавра - часть кампании перед выборами?

Как выяснили журналисты программы "События", в Парламентском комитете культуры и духовности идею депутатов восприняли с подозрением.

По мнению специалистов, передача Киево-Печерской и Почаевской лавры УПЦ МП ничто иное как соглашение между церковью и политиками перед парламентскими выборами. Кроме того, есть риск исключения Киево-Печерской лавры из списка архитектурных памятников ЮНЕСКО.

Депутат Ярослав Кендзьор говорит, что на монахов и без того постоянно жаловались из-за застройки заповедника без разрешения. А если Киево-Печерская лавра и вовсе перейдет в их руки, то от истории там может остаться мало.

"Если вы зайдете сегодня на территорию национального заповедника Киево-Печерской лавры, на территории которого находится и религиозный центр Московского патриархата, то вы увидите, что там выстроены такие коттеджи, как в Буковеле. Это сделано без каких-либо разрешений", - говорит депутат НУНС Ярослав Кендзьор.

Хотя бывший директор заповедника Киево-Печерская лавра Марина Громова отрицает, что на ее территории что-то незаконно строят.

Киевский патриархат против

Киевский патриархат против идеи отдать в распоряжение УПЦ МП Киево-Печерскую лавру или вообще любые монастыри.

Как рассказал журналистам пресс-секретарь УПЦ КП владыка Евстратий Зоря, в условиях раскола православной церкви в Украине такие решения принимать нельзя.

"Я не вижу никаких препятствий для функционирования ни в Почаеве, ни в Киево-Печерской лавре в связи с тем, что они не являются собственниками", - считает пресс-секретарь УПЦ КП.

Как ранее писали news.tochka.net, в Киево-Печерской лавре запретили кормить голубей. А пока митрополит Владимир болеет, его место временно занял скандальный настоятель Киево-Печерской лавры Владыка Павел.