хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

ЛАВРУ НАВСЕГДА ПЕРЕДАДУТ МОСКОВСКОМУ ПАТРИАРХАТУ

                                                                        

Киево-Печерская и Почаевская лавра могут раз и навсегда стать собственностью Украинской православной церкви Московского патриархата.

Депутаты зарегистрировали в Верховной Раде законопроект "О возвращении объектов культурного наследия религиозных организаций".

Авторы законопроекта рассказали журналистам программы "События" на телеканале "Украина", что документ нужен, чтобы политики не наращивали себе рейтинг на церкви.

В Парламентском комитете культуры и духовности подозревают, что и сам закон тоже является попыткой политиков склонить на свою сторону духовенство.

Монастыри отдадут из-за пиара

Согласно "Закону о возвращении объектов культурного наследия религиозных организаций", в полную собственность УПЦ МП перейдет не только Киево-Печерская лавра, но и Свято-Богоявленский женский монастырь и Почаевская Свято-Успенская лавра.

При этом, по условиям документа, пересмотреть отдачу храмов или отобрать их обратно в коммунальную собственность государства, в которой они находятся сейчас, никто не имеет права.

"Зачастую не так Киево-Печерскую лавру, как Почаевскую лавру пытаются политизировать политики. Относительно отбора у религиозной общины храмов и передачи кому-то... Ну, а в данном случае ставится точка, подтверждается де-юре то, что есть де-факто", - пояснил один из авторов законопроекта депутат Василий Горбаль.

Лавра - часть кампании перед выборами?

Как выяснили журналисты программы "События", в Парламентском комитете культуры и духовности идею депутатов восприняли с подозрением.

По мнению специалистов, передача Киево-Печерской и Почаевской лавры УПЦ МП ничто иное как соглашение между церковью и политиками перед парламентскими выборами. Кроме того, есть риск исключения Киево-Печерской лавры из списка архитектурных памятников ЮНЕСКО.

Депутат Ярослав Кендзьор говорит, что на монахов и без того постоянно жаловались из-за застройки заповедника без разрешения. А если Киево-Печерская лавра и вовсе перейдет в их руки, то от истории там может остаться мало.

"Если вы зайдете сегодня на территорию национального заповедника Киево-Печерской лавры, на территории которого находится и религиозный центр Московского патриархата, то вы увидите, что там выстроены такие коттеджи, как в Буковеле. Это сделано без каких-либо разрешений", - говорит депутат НУНС Ярослав Кендзьор.

Хотя бывший директор заповедника Киево-Печерская лавра Марина Громова отрицает, что на ее территории что-то незаконно строят.

Киевский патриархат против

Киевский патриархат против идеи отдать в распоряжение УПЦ МП Киево-Печерскую лавру или вообще любые монастыри.

Как рассказал журналистам пресс-секретарь УПЦ КП владыка Евстратий Зоря, в условиях раскола православной церкви в Украине такие решения принимать нельзя.

"Я не вижу никаких препятствий для функционирования ни в Почаеве, ни в Киево-Печерской лавре в связи с тем, что они не являются собственниками", - считает пресс-секретарь УПЦ КП.

Как ранее писали news.tochka.net, в Киево-Печерской лавре запретили кормить голубей. А пока митрополит Владимир болеет, его место временно занял скандальный настоятель Киево-Печерской лавры Владыка Павел.

0

Коментарі

Гість: порошинка

129.01.12, 13:04

Ганьба, хай Бог боронить віддавати в руки лавру Московському патріархату!!!!!!!!