хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

ИМХО-1. Украинский портал поэзии stihi. in. ua

Итак, пришло время сделать промежуточный итог своей виртуально-литературной деятельности. Не исключаю, что выводы, которые будут озвучены ниже, покажутся кому-то неубедительными. Что ж… Всё может быть. Однако, вполне возможно (и мне очень этого хотелось бы), что мой субъективный взгляд окажется не лишним в багаже начинающих сетевых литераторов.
В общем-то, я не люблю давать советы. Впрочем, как и не люблю к ним прислушиваться. В этой статье, а возможно и в цикле статей, я попытаюсь вкратце изложить свои ощущения от пребывания на том или ином литературном сайте. Приведу факты, а в своих комментариях к ним постараюсь быть беспристрастным (хотя, и не гарантирую).

Хронику своих сетевых знакомств я начну с последнего ресурса, на котором я имел честь быть автором - «stihi.in.ua» или Украинский портал поэзии. Почему именно с него? Потому что впечатления от этого сайта, на данный момент, наиболее свежи.

Сайт, как по-мне, в техническом плане заметно проигрывает и Общелиту, и Избе-Читальне, и многим другим профильным ресурсам, хотя, достаточно посещаем. Но дело даже не в технической оснащённости ресурса. Сайт заметно «хромает» в обеспечении авторов важнейшим достижением демократии – свободой слова. Для подобного вывода у меня есть все основания.
К примеру, первый раз я был забанен только лишь за то, что усомнился в компетентности организатора конкурса (модератора по совместительству) Наты Сергеевой, которая слово «херово» посчитала матом и, соответственно, совершенно недопустимым в конкурсном тексте. А сейчас вдумайтесь, конкурс был посвящён творчеству Сергея Есенина, и назывался «От чего прослыл я скандалистом»(!) Все мои аргументы о том, что слово «хер» - это эвфемизм, а не мат; все мои примеры Есенинского «скандализма» наталкивались на непробиваемый иммунитет модератора, что, в результате, привело меня к бану.
Подозреваю, что и Сергей Есенин причастен к моей блокипрвке, потому как именно его строки, адресованные Нате Сергеевой, стали апогеем в нашей с ней дискуссии:
«Пой же, пой! В роковом размахе
Этих рук роковая беда.
Только знаешь, пошли их на хер...
Не умру я, мой друг, никогда».
(С. Есенин)


Следующий пример также довольно показателен своим цинизмом. Есть такая поэтесса – Наеле Кап. Так вот, эта девушка имела неосторожность написать пародию на один из стихов другой поэтессы Иры Сон, которая, кроме творческой деятельности, занимается на портале ещё и административной, то есть - модераторской. Должен заметить - гремучая смесь.
Лично я много раз сталкивался с подобными «упсами», и даже сам наоднократно пародировал модеров. Но никогда не встречался с такой неадекватной и «подкожной» реакцией. А именно: Наеле Кап уже месяц не может войти на свою страничку. Пароль был «странным» образом изменён. Её обращения в администрацию портала игнорируются, а открытая мной по этому поводу тема привела к моему повторному бану. Вот некоторые выдержки из этой темы:

"Автор: Игорь Цырульников
Опубликовано: 2013-10-12 00:13:57

Где автор?

Уважаемые коллеги.
Я на этом портале зарегился сравнительно недавно, но уже успел подружиться со многими авторами. Причём, подружиться не в смысле обмена положительными рецками, а симпатизируя автору и его творчеству без всяких реверансов.
Поэтому, мне хотелось бы узнать, в чём причина отстранения автора Наеле Кап от участия в жизни портала? Я отыскал её на Стихире, и узнал, что у неё проблемы с входом на этот сайт. Причём, я так понял, администрация портала об этих её проблемах в курсе.
В связи с этим, вопрос: проблемы со входом у этого автора связаны с техническими ньюансами, или же она умышленно заблокирована администрацией?
Надеюсь на аргументированный ответ.
Спасибо.

Модератор
Игорь, ответственно заявляю, что Наеле Кап никто не блокировал, в противном случае её страница была бы закрыта. Видимо, имеют место быть технические неполадки, однако со стороны сайта всё в порядке.
Чтобы прояснить ситуацию, предлагаю для начала автору Наеле Кап прислать логин и пароль от своей страницы на почту модератора: [email protected]
Если я смогу со своего компьютера зайти на страницу Наеле под её паролем, мы будем точно знать, что проблема в её компьютере.
На данный момент это всё, что я могу предложить. Пароль автор может сменить впоследствии.

Игорь Цырульников
Ок. Вот её координаты:
логин Naele
пароль 859277
Кстати, я только что пробовал зайти со своего компа - мимо. Так, что Вы, уважаемый Модератор, уж постарайтесь.
Спасибо.

Модератор
Что значит "уж постарайтесь"? Модератор вам прислуга что ли? Что-то должен?
Это вы должны - о своих технических проблемах писать в "обратную связь", а не устраивать здесь то, что вы устраиваете.
В общем, так. Под этим паролем я тоже зайти не могу. Пусть Елена выясняет этот вопрос со своим провайдером, проблема не в нашей компетенции.

А вы вполне заслуженно отправляетесь в бан, т. к. пунктов 4 и 6 Правил портала никто не отменял

Игорь Цырульников
"...а не устраивать здесь то".

"то" - это что?

В общем так. Под этим паролем никто не сможет зайти, потому как он был изменён. Причём, изменён не Еленой. Поэтому я и выставил его, дабы впоследствии не было никаких спекуляций.
Кроме того, у Вас имеются её письма в почте "обратной связи", и, как мне представляется, в Вашей компетенции - отвечать пользователям на их вопросы. Вы же эти вопросы проигнорировали. И по-всему, пригнорировали именно из-за своей личной неприязни к автору.
В результате, имеем "то", как Вы сами это назвали.
И последнее. Я закрываю свою страницу. Надеюсь, Ваши амбиции, наконец, будут реализованы.
Игорь Цырульников".
Страницу свою я так и не успел закрыть. Её забанили на 2 месяца.

А теперь, попробую подытожить вышесказанное.

Сайт «stihi.in.ua», не смотря на свою посещаемость и наличие на нём интересных, самобытных авторов и критиков, переживает, на мой взгляд, не лучший период своего существования. Возможно, ошибка администрации портала в том, что она набирает модераторов из числа своих авторов, а не приглашает профессиональных редакторов со стороны. Естественно, в финансовом плане, такая тактика оправдана, но к декларируемому «творческому росту» она не имеет никакого отношения, потому как творческий рост предполагает доброжелательно-критическую оценку творчества, профессиональный разбор произведений и возможность выссказать своё мнение, получив на него аргументированные ответы. В этот «творческий рост» ну никак не вписываются амбициозные и безосновательные выпады автомодеров, главным аргументом которых является кнопка «удалить». Поэтому, регистрирующимся на Украинском портале поэзии авторам для «творческого роста» необходимо кроме соблюдения Пользовательского Соглашения, научиться ещё и ублажать амбиции местечковых авторов-модераторов - Наты Сергеевой и Иры Сон. В принципе, дело это, думаю, не сложное, только не по-мне. Я вообще считаю, что сайт, где здравый смысл исключается пунктами ПС, обречён.
Решение, естественно, за вами, уважаемые коллеги.

Продолжение следует…
5

Коментарі

113.10.13, 23:00

на стихиру не лучше, складывается впечатление, что поэтов в кучу собирать не имеет смысла, переругаются в итоге.

    213.10.13, 23:19Відповідь на 1 від Ми-шутка

    Собирать-то можно. Только вот к "корыту" допускать желательно профессионалов, а не новоявленных "рубцовых" и "лесь украинок".
    Впрочем, в реале от непрофессионалов тот же дурдом. Не заметили?))

      313.10.13, 23:27

      Проблема одна и та же на всех порталах включая наш - "ярмарка самолюбий".
      Не амбиций, не честолюбий, а именно себялюбий и эгоцентризмов!

        413.10.13, 23:36Відповідь на 2 від Grefon

        Собирать-то можно. Только вот к "корыту" допускать желательно профессионалов, а не новоявленных "рубцовых" и "лесь украинок".
        Впрочем, в реале от непрофессионалов тот же дурдом. Не заметили?))
        Ну так к "корыту" известно, кто первым пробьется.

          513.10.13, 23:45

          кто склочен по жизни,тот везде отметится

            614.10.13, 00:14Відповідь на 2 від Grefon

            Собирать-то можно. Только вот к "корыту" допускать желательно профессионалов, а не новоявленных "рубцовых" и "лесь украинок".
            Впрочем, в реале от непрофессионалов тот же дурдом. Не заметили?))
            к корыту - это куда, простите?

              714.10.13, 21:36Відповідь на 3 від RomahaN

              В принципе, Вы правы. Хотя, мне встречались пара-тройка литературных порталов, где где модератор не является автором. Он, типа, безучастного, непредвзятого надзирателя. Ему пофиг все эти литературные амбиции. Он как рефери: в нужный момент сказал "брейк" и наблюдает дальше.

                814.10.13, 21:37Відповідь на 5 від renatashka

                Истину говорите.

                  914.10.13, 21:37Відповідь на 6 від Полли

                  К "корыту" - это, в нашем случае, к модераторской кнопке.

                    анонім

                    1027.02.14, 10:13

                    Хотела рассказать всю ситуацию сайта, но лимит символов в комментарии... Я на этом сайте была зарегистрирована еще в 2009 году, а в 2010 меня безо всяких объяснений удалили. К слову, на тот момент я была на первом месте в рейтинге авторов. у меня были прекрасные дружеские отношения со многими авторами. А потом Людочка (теперь Люда Аблаева) приревновала меня к своему на тот момент жениху, администратору сайта Рустему Аблаеву. Началась травля, которая и закончилась удалением аккаунта. Странички авторов, которые стали на мою сторону, тоже были заблокированы или удалены. Самые лучшие авторы ушли. Остались, простите, только жополизы, которые согласны пресмыкаться перед администрацией сайта.
                    Если интересно, подробно могу рассказать в личке.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна