хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Итальянские боевые пловцы. История.

Люди-лягушки — 10-я флотилия MAS
В глазах абсолютного большинства любителей военной истории итальянская армия представляет собой кучу ни на что не способных солдат под командованием точно таких же офицеров. Якобы они способны только убегать или сдаваться в плен. Это мнение об итальянской армии в целом верно. Но были и такие подразделения, которые заслужили искреннее уважение своих противников и прославились на десятилетия вперед. Одним из таких подразделений является знаменитая 10-я флотилия MAS.

Сформированная перед войной как специальная группа для применения штурмовых средств флота, она в дальнейшем разрослась до двух отрядов: подводного и надводного. На вооружении флотилии состояли взрывающиеся катера, человекоуправляемые торпеды, магнитные мины и другое оборудование, применяемое боевыми пловцами. Личный состав флотилии выделялся выдающимися физическими и моральными данными. Это была настоящая элита флота.
Люди-лягушки — 10-я флотилия MAS
К концу 1941 года на счету флотилии уже числилось несколько успешных операций. В частности, в заливе Суда и Гибралтаре. Осенью 1941 года командир флотилии капитан 2 ранга Эрнесто Форца предложил провести операцию по уничтожению британских линкоров «Wallant» и «Queen Elizabeth». Сложность операции заключалась в том, что корабли стояли в бухте Александрии – крупнейшей и прекрасно охраняемой базе ВМС Великобритании на Средиземном море.

Экипажи человекоуправляемых торпед тренировались в сложнейших условиях. Наконец 3 декабря 1941 года подводная лодка «Shire» вышла в море, неся на себе 3 человекоуправляемые торпеды и шестерых боевых пловцов. Вечером 18 декабря она подобралась, преодолевая многочисленные минные поля, на расстояние 2 км от входа в Александрийский порт. Выпустив на задание боевых пловцов, она развернулась и осторожно отправилась обратно. В это время пловцы на своих управляемых торпедах прокрались в порт, минуя заграждения и патрули. Каждый из экипажей столкнулся со своими проблемами, но с честью и изобретательностью нашел способ их разрешить. Водолазы прикрепили заряды своих торпед под днищами английских линейных кораблей и большого танкера. После этого они, согласно разработанному плану, попытались выйти к условленному месту сбора, но были обнаружены и задержаны береговым охранением.

А около 6 часов утра раздались взрывы…

Так итальянское командование одержало грандиозную победу, потеряв 6 моряков пленными, но уничтожив крупный танкер и, самое главное, выведя из строя до конца войны два мощных линейных корабля.
0

Коментарі