хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Небезопасные продукты в вашей кухне.



Не только рыба фугу. 12 "ядовитых" продуктов на вашем столе

Человек – единственное существо на земле, которое может подвергнуть себя смертельному риску только ради забавы или удовольствия. Мы даже из еды делаем опасный аттракцион, взять хоть рыбу фугу, которой, как известно, можно насмерть отравиться: ее и запрещали, и пугали статистикой, но японцы, как и многочисленные туристы, продолжают «щекотать себе нервы».

Впрочем, необязательно гоняться за экзотикой, чтобы сыграть в кулинарную «русскую рулетку». Эти продукты знакомы вам не понаслышке, но знали ли вы, что они могут быть ядовиты?


1. Сырые орехи кешью
Не только рыба фугу. 12 "ядовитых" продуктов на вашем столе

Яд: аллергический токсин урушиол, который также содержится в ядовитом плюще

Как действует: вызывает чрезвычайно болезненную сыпь на коже

Интересный факт: «сырые кешью» в супермаркетах, на самом деле, обработаны горячим паром, убивающим едкое вещество. Но, покупая, выбирайте только целые: засохшие и сморщенные уже непригодны в пищу.


2. Картошка и помидоры

Яд: соланин

В клубнях картофеля содержится в малом количестве (до 0,05%), но в позеленевших и проросших картофелинах его уровень значительно повышается. Максимальной концентрации достигает в ростках и под кожурой.
Не только рыба фугу. 12 "ядовитых" продуктов на вашем столе

Опасный соланин также содержат незрелые зеленые помидоры. Уровень токсина снижается, когда плоды начинают светлеть, становясь беловатыми или слегка розоватыми – тогда их уже смело можно мариновать и засаливать.
Не только рыба фугу. 12 "ядовитых" продуктов на вашем столе

Как действует: возбуждает, а затем угнетает нервную систему, нарушает пищеварение. Впрочем, сильное отравление наступает, только если съесть несколько килограммов зеленых помидоров или нечищеной сырой картошки.

Симптомы: головная боль, слабость, спутанность сознания, диарея и рвота, в тяжелых случаях – судороги и кома


0

Коментарі