Бойові загони партій

  • 03.10.13, 21:52

Сама ідея – не нова. Вона колись застосовувалася російськими домарксистськими і марксистськими партіями (РСДРП-б, ПСР, анархісти, тощо). А також пізніше партіями національного та національно-визвольного руху (польські, фінські, тощо). Так само знамениті гітлерівські СС також починали саме з охорони партійних мітингів та мітингів прихильників НСДАП, продовжили розгоном мітингів та зібрань конкурентів: комуністів та соціал-демократів і закінчили утворенням численної військової гвардії нового типу.

Зараз в українських ЗМІ також піднімається кампанія з цієї теми. При тому усе це вовтузіння  необачно почали регіонали, обвинувачуючи опозицію; то «Свободу», то «Удар» в утворенні таких загонів, в той час, як самі першими почали їх використовувати, від самого початку, відраховуючи від самої «помаранчевої революції». У той час вони вирішили залучити до розгону протестувальників  з Майдану Незалежності велику масу шахтарів, бюджетників та кримінальних елементів з підвладних регіонів. Щоправда, звезений до Києва донецько-дніпропетровський люд швидко деморалізувався та дезорганізувався, просто перепившись, хто на вулицях, хто навіть в «ешелонах», не вилазячи з вагонів. Володимир Ущаповський, що працював тоді в «Братстві» «польовим інструктором», згадує, що по офісу (десь у листопаді 2004 року) пройшла чутка, що «темні сили» від Медведчука планують спрямувати активістів «Братства» в якості інструкторів до шахтарських мас:  призначити командирів з їхнього ж, шахтарського, середовища, розбити їх на сотні та десятки, прямо на місці нашвидкуруч навчити їх узгодженим груповим діям у вуличних умовах а далі або непомітно зникнути або спостерігати за діями підрадних і надавати коректури їхнім керівникам походу подій. У зв*язку з такою перспективою  Корчинський попередньо вислав найбільш досвічених «культуртрегерів» на Привокзальну площу подивитися на ймовірних підрадних. Видовище, на щастя, не надавало надій на здійснення таких планів. Шахтарі були п*яні, але в поведінці їх проступала недовіра. Вони були здивовані великою кількістю людей на Майдані, бажання битися з опонентами у шахтарів було відсутнє, про що невдовзі «інструкторам» було повідомлено. Не те, щоб шахтарі боялися, ні. Вони просто відчували себе обдуреними своїм начальством, побачивши на Хрещатику не купку відщепенців, а велику масу людей, що вважають інакше. На диво, шахтарі чомусь поважали цю іншу думку. А з ситуації вирішили витиснути максимум: випити і з*їсти, скільки можна і забрати грошей, скільки вдасться. Якщо їх хтось спробує чомусь вчити, тих вони пошлють на х_. З помітним полегшенням «розвідники» повернулися до офісу на Чапаєва і радісно сповістили Кутюрьє про ситуацію, акуратно прикрасивши деякі деталі. Певна річ, використання шахтарів, як грубої хулігансько-бійкової сили виключалось.

З часом «мітингова стихія» в Батьківщині стала набувати сугубо комерційного організованого характеру. При тому після «помаранчової революції» комерціалізація мітингового і навколо мітингового руху проходила з обох боків і стала звичною для українського загалу. У ці часи громадяни, що приймали участь у платних масовках, втратили прагнення і здібність продовжувати мітингові дії ( махання прапором, тримання лозунгів, скандування кричалок та ходіння строєм) – діями «бойового характеру»; тобто зчиняти вуличні бійки, нападати на протилежних мітингарів, громити офіси, тощо. Самі платні мітингарі весь час відчувають недовіру до своїх «роботодавців», що ті спробують «кинути» їх на гроші, не заплативши навіть за прості дії з позначання протесту прапорцями. Це не раз продемонстрували їм регіонали. Де ж тоді сенс ризикувати здоров*ям та цілісністю «морди ліца»?! І взагалі який смисл битися за незрозумілі, та ще й чужі інтереси?..

Тоді надалі Партія Регіонів почала залучати до таких дій , за окрему платню, бойовиків з колишніх кримінальних злочинців та спортсменів, особливо малоперспективних, з «підгодованих» спортивних клубів. Останні навіть більш надійні, особливо на перших порах, ще не «нюхали» навіть КПЗ, не кажучи вже за СІЗО, як несвідомі ще свого майбутнього. В той час, як у колишніх злочинців завжди буде присутній сформований суворою життєвою практикою сумнів у намірах своїх наймачів, що можуть кинути не лише з оплатою, а і підставити «під мусорів» та чергову судимість. Тому відкрито застосовувати силу такі елементи в деяких випадках остерігаються, а то й узагалі можуть зовсім не виконати наказу замовників, коли його виконання може безпосередньо загрожувати відкритим кримінальним переслідуванням з боку поліцаїв та прокуратури, а то й просто засміченістю в ЗМІ.

Так, що спортсмени, особливо маловідомі та безперспективні, яким не світить вже добитися високих результатів, або такі, що вже за віком втратили конкурентоздатність, залишаються найбільш рекрутованою групою для здійснення мітингових бійок, вуличного насилля та політичних провокацій. Але довго такий однобокий стан справ тривати не може. Тому найбільш дієві сили опозиції починають формувати власні охоронні загони для охорони мітингів, недопущення побиття своїх прихильників, політиків, журналістів, а, при сприятливому збігові обставин і дати здачі нападникам ( що частково здійснили «свободівці» 18-го травня і за що їх тепер «тягають» «мусора»). Досвід  демонструє, що отримавши відсіч, «ті тушки» здебільшого відразу прибігають до демонстративно-загрозливих дій і далі відступають. Не те, щоб бояться, але не бажають навіть за плату псувати собі обличчя та інші частини тіла не за свою безпосередньо шкуру.

Також подібні дії вимагають деякої організації та дій в колективі. А тут вже більш придатні футбольні фанати, особливо та їх частина, що приймає участі у «договірних «махачах» перед матчами та після них. Як відомо, існує такий звичай, коли за попередньою домовленістю певна кількість болільників протилежних команд сходяться у завчасно обумовленому місці і б*ються за певними нескладними правилами ( наприклад, не бити по яйцях, або в обличчя, або до першої крові, або не добивати лежачих, тощо), або і без правил. Такі групи намагаються притримуватись якогось строю ( стінка на стінку), та примітивних тактичних дій – оточення супротивника, загинання флангів, або навпаки оборонятися, замкнувши коло, тощо. Особливими тактичними здібностями з протистояння не те, що протилежним мітингувальникам, а ментам та «Беркуту» володіла колись, у 90-ті роки, УНСО. Але це відійшло в історію разом з тією політичною епохою та тими особистостями. Також і на вулиці присутня певна тактика – не лише розпочати бійку, але спробувати розпочати так, щоб спровокувати атакованих на якусь невигідну ( у чисто бойовому чи навіть політичному сенсі) помилкову дію. Наприклад, при побитті пікету «Просвіти» та частково «Свободи» в Одесі у 2007-му оці бойовиками так званого Марадони-Маркова, на місце події марадонівськими заздалегідь були висунуті знімальні групи кишенькових телеканалів АТВ та «Репортер», які дали потім в ефір брехливі репортажі з точністю до навпаки, а бойовики Маркова з підконтрольних йому приватних охоронних структур після побиття абсолютно нездатних чинити опір школярів та пенсіонерів (такий собі марадонівський «іппон») викинули на газони свої кастети та арматуру, яку ті ж телеканали показали, як «озброєння націоналістів», що першими напали на «мирних марадонівських бойовиків». Порушена нібито спочатку кримінальна справа була успішно загублена спочатку одеськими, а потім і миколаєвськими мусорами. Так, що даний приклад є хрестоматійним зразком класичної вдалої «вуличної операції»над дрібного масштабу зі спробою роздути обмежено великий міський резонанс. Треба визнати, що взагалі цей одеський Марков ( Марадона) здібний діяти значно ефективніше своїх донецьких конкурентів.

Таких прикладів по Україні можна привести достатньо, і з практики в обласних центрах, і в самому Києві. Останній – це відоме побиття журналістів 18 травня цього року загальновідомими білоцерківськими «ті тушками».

Зараз багато починають говорити про міфічні табори підготовки бойовиків від «Свободи» та, як не дивно, «Удару». Певна річ, у чистому вигляді це знов брехня. Хоча в принципі «свободівці» готові чинити опір знахабнілим регіоналам не лише в стінах ВР, де в них є не лише важкі і товсті, а й просто рішучі депутати (а деякі і зі спортивною статурою), що не п*ють, не палять та підтримують форму. Така обставина вплинула на депутатів-регіоналів, що майже припинили  влаштовувати бійки у парламенті, бо не хочуть отримувати здачі. Вони згодні тільки самі бити людей – безкарно. Так само на вулиці – зараз Партія Регіонів організовує кримінальні справи по подіях 18 травня саме проти «свободівців» та деяких інших, що не дали себе побити і дали відсіч білоцерківським ті тушкам. Але свободівці не є якимось скупченням продажних спортсменів-бойовиків, що наймаються від випадку до випадку, а просто солідарним колективом однодумців без будь якої спеціальної підготовки. Що до літніх «вишкільних» (лише!) таборів, організованих як «Свободою» так і КУНом, «Тризубом ім. Ст, Бандери» та іншими патріотичними організаціями та партіями, то вони, на жаль, на бойові не тягнуть. Це спортивно-патріотичні збори здебільшого для дітей, що проходять у далекій від дійсної ( міські вулиці, забудова, урбан) місцевості. На цих таборах замість конкретної та лаконічної практики активних вуличних дій слухають патріотичних лекцій , на зразок від Фаріон, які в кращому випадку поширюють історичний кругозір та виправляють деяким чином збочення викладання історії у табачниківській середній школі. А в гіршому випадку є просто патріотичного характера пустодзвонством. Залежно від кожного конкретного організатора. Коли все починається в кращому випадку організованим одночасним підйомом та благенькою ранішньою зарядкою, а закінчується вечірньою ватрою зі співом патріотичних пісень, то у гіршому день починається пізнім сніданком, а закінчується такою ж пізньою вечерею. Тепер вже ніколи не буде унсовських таборів 90-х років часів Лупиноса та Корчинського з жорстким армійським розпорядком та безперервними практичними заняттями на свіжому повітрі з засвоєння та відпрацювання колективних організованих дій у вуличних сутичках та процесах: демонстраціях, мітингах, маршах. Теорія проводилась не більше години, щоб учням  дати короткий час передохнути. Патріотичні переконання не треба було «формувати». І діти, і дорослі в ці табори прибували вже патріотами. Їхній патріотизм  лише піддавався легкіому коректуванню у той чи інший бік по ходу самого процесу. Чимось незадоволені могли піти геть  в будь який момент – ніхто не тримав. Таких були лічені одиниці! Головне, щоб людям подобалось.

Хто навчить цьому в «Ударі»?..  Гурвіц?.. Невідомо ще, наскільки Гурвіц любить Україну ( і чи любить взагалі?), Нам просто повезло, що він щиро не любить Росії та КДБ. Так, що про табори «Удару» навіть взагалі можна не згадувати. Хіба що кличківці спроможуться найняти яких не будь інших тітушок. Тільки так!

Інші ж патріотичні сили, що організовують свої нечисленні маленькі вишколи для обмеженої жменьки прибічників, скоріше проводять патріотичне виховання в мальовничих місцевостях Карпат та інших теренів України, з розповідями про героїчне минуле українців-русів, петлюрівців, бандерівців й т.д. У деяких таборах навіть проводять підйом-відбій, зарядку та підйом-спуск прапору. Проводяться заняття в межах шкільного підручника Захисту Вітчизни, подекуди навіть розбирають і збирають макет автомату, стріляють з воздушок, та намагаються не заблукати в лісі за допомогою компасу. Але це теж місця, далекі від реального  розгортання майбутніх подій та їх реального ритму, що відбуватимуться в містах.

Приведемо в якості прикладу вишкільний навіть не табір, а просто тижневий навчальний збір під Києвом неподалік від бази ФК «Динамо» у вересні 2004року «Братства» Дмитра Корчинського. Забудова місця проведення занять була більш-менш «урбанізована»: будинки, вулички, скверики, майданчики, стадіончик. Теорія обмежувалася християнською практикою ( основними короткими молитвами , хором і вголос), та поясненнями (розповідь) з демонстрацією (показ). Тобто, добрий старий армійський тактико-стройовий метод: розповідь з показом та тренування. Організація мітингу (іншого масового заходу) та його проведення, охорона периметру, завчасне виявлення та винос провокаторів, організований колективний спротив ( оборона чи атака) з використанням певного шикування як суперникам, так і поліцаям, особливо «Беркуту». Поводження при арешті, на допиті, в ув*язненні та на суді. Колективне модулювання різних дій навіть з погляданням учбових фільмів, за  різними варіантами, включаючи навіть  спілкування з мусорами при затриманні, складанні протоколу, на допитах як у слідчого, так і оперів. Рольове моделювання подій та процесів і основи конфліктології. Усе це перемежовувалося з колективними силовими іграми на відкритому повітрі ( наприклад, «братський футбол», щось на зразок регбі, де кожна з команд має свого м*яча, а то й два, і повинні закинути їх у ворота супротивника і вберегти свої). Також культивувались і двобої. Тільки якщо в УНСО це був двобій за «школою УНСО», щось на зразок мікс-файту, то в «Братстві» це – вулична бійка та ножовий бій. Практика показала повну адекватність дійсності саме таких програм вишколів.

Чи є це в «УДАРу», та і взагалі чи може бути?.. Ні! Вівці не здібні  («Коні не винні…»). Спротив «УДАРу» буде «блєянієм» про законність та «незастосування сили».  Хоча, погодьтесь, саме застосування сили очікують виборці, приховано чи відкрито, від чемпіона-боксера. І навіть якщо він приб*є чи придушить напівдохлого шибздика Колєснікова чи якусь баберу на зразок Гереги чи Засухи, почуття виборців будуть завжди з ним, а не з його «терпілами», навіть якби вони були баб*йом (жінками цих брудних потвор не повертається язик називати), чи фізично-моральним відсталим. Ненасильницький спротив не діє проти «сім*ї» і «донів» навіть за підтримки західного світу, як це було у 2004-му році. До того ж сила: мусора, прокурори і т.д. – у влади. І влада має рішучість її застосувати без усякого закону і «по беспрєдєлу».

Деяким чином влада навіть провокує Захід на застосування проти неї таких самих методів – взяти з її числа заручника ( наприклад, «стоматолога»), посадивши його в Гаагу за якісь там злочини, організувати замовне вбивство кого-небудь з крупних мусорів. Певна річ, Захід на це не здібний. Тому його(захід) «дони» розводять, як хочуть. Поки що.

Деякими журналістами висловлюється  недолуга думка, що перспективно залучати до такої діяльності страйкболістів. Що вони мають практику, сприяючу спротиву… Але ж зовсім ні! Що роблять страйкболісти на своїх іграх? Вони лише моделюють якийсь певний підрозділ якоїсь певної країни, і до реального спротиву, тим більше до реальної війни мають таке ж відношення, як моделісти літаків та танчиків до конструкторів , виробників та використувачів реальних літаків та танків. У тому числі і до реальної війни. З реальною зброєю, відстанями стрільби та реальними смертями, без респаунів. Так само, як морська свинка має відношення і до моря, і до свиней. До того ж кожна страйкбольна команда – це свій власний світ, погляди, іноді навіть переконання, так само як і форма, і командири. Хоч це починаючий «покемон», хоч «наворочений» «америкос». Хоча з іншого боку, використовувати приватну інфраструктуру різними угрупованнями лише під виглядом страйкболу для тренувань бойовиків на перших порах можливо, поки в них не прийме участь перший ліпший залегендований опер СБУ, який швидко розбереться, що до чого.  Але в Одесі, на Таїрова, наприклад, відкрився черговий «приватний полігон», просто посеред міста, на території колишньої частини зв*язку, землю якої декілька раз перепродували, що реального хазяїна відкопати – треба деякий час. Існують і приватні тіри не тільки навколо Одеси, але і у таких «провінціальних» містечках, як Ізмаїл та його околиці. Там використовується законна нарізна напівавтоматична зброя («мисливські карабіни» на базі перероблених «Калашів»), де спеціалісти, поки що за великі гроші навчають азам бойової стрільби з пересуванням, маскуванням, тактичними уловками заможну публіку. Можливо і незаможну, але за яку хтось заплатить… Ці варіанти існують. І відображують вони більшістю прямих прихильників Росії. Це і питома частина команд Одеси та особливо Одеської області (Ізмаїл, Болград, Арциз). Присутній такий рух і в Криму, де проросійські угруповання ведуть підготовку чи то до партизанської війни проти України, чи до заколоту із захоплення влади. Справжню ж зброю , крім легальної покупки, вони планують отримувати зі складів частин Чорноморського флоту в Севастополі та деяких інших містах. А в особливо великих розмірах, так у цьому році Віктор Янукович – молодший придбав у власність Олешківські піски в Херсонській області. Тепер всі страйкболісти, які раніше організовували там феєричні ігри на пустельні американо-іракські теми, пішли на «повітря», а там, начебто, буде тренувальний центр з підготовки до раллі «Париж – Дакар»! А більше – нічого?…

Так, що підпільна підготовка різних сил до громадянської війни начебто десь і присутня, але на південному сході країни вона все ж будемо сподіватись, не однозначно проросійська. Але, знов же, до протестного руху в містах це не має жодного відношення. Тим більше, під керівництвом теперішньої опозиції.

Про те як комуністи використовують уєфа проти українців

На цьому тижні UEFA може зняти кілька балів в української збірної з футболу через доповідь FARE щодо расизму українських фанатів. Українські фанати, звісно, не cвяті, але робота FARE останнім часом викликає дуже багато запитань. Проаналізуємо, як куються штрафи для українського футболу.

Звіти про фашизм на українських трибунах складає FARE — мережа “Футбол проти расизму в Європі”. Ця організація офіційно співпрацює з UEFA і має велику вагу. Після рапорту FARE в 2011 році львівські «Карпати» сплачують 25 тисяч євро штрафу за банер «Турки геть» під час матчу з Туреччиною. В серпні 2012 року «Карпати» віддають UEFA ще 50 тисяч гривень забанер, на якому був зображений Степан Бандера.

Навіть за згадку про воїнів ОУН-УПА сьогодні українські футбольні клуби вимушені платити штрафи. І чималі.

Сукупно лише за 2011-2012 роки львівська команда «Карпати» виплатила штрафів на 517 тисяч гривень. А вже в липні 2013 року «Карпати» знову штрафують за «неонацизм» на 150 тисяч гривень. FARE викачує мільйони гривень з українського футболу до UEFA .

Сучасний футбол взагалі надто комерціоналізований. Професійні команди чільних ліг Європи переповнені іноземними легіонерами, футболісти постійно займаються імітацією травм, спалахують і скандали щодо договірних матчів. Фанати України, як і всієї Європи, гостро протестують проти сучасного футболу. І скидається на те, що FARE функціонує як ще один чинник тіньової комерціоналізації футболу та тиску на уболівальників. Той, хто не хоче домовлятися з монополістами ринку – легко може стати жертвою кампанії проти расизму. І в результаті зазнати збитків, а інколи навіть втратити ігрові бали.

Втім, з України FARE не лише ретельно висмоктує кошти, але маємо ще репутаційні втрати. FARE через UEFA , по суті, диктує українцям, якою має бути наша історія, та ким мають бути наші герої. Діяльність організації дедалі більше нагадує комітет цензури. Завтра до расизму можуть прирівняти, наприклад, вишиванку.

Спостерігається цікава закономірність. FARE звітує щодо всіх українських команд, проте найбільше уваги зосереджено саме на львівських «Карпатах» та столичному «Динамо». Чому саме ці українські команди? Трибуни харківського «Металіста», сімферопольської «Таврії» та запорізького «Металургу» мають не менше наповнення націоналістичною чи ультраправою символікою.

Можливо, це пояснюється тим, що координатором програм по східній Європі від FARE є Павло Клименко, колишній антифа-хуліган київського «Арсеналу», чого він сам особливо не приховує. Як відомо, саме фанати «Карпат» та «Динамо» – найбільші вороги лівих фанатів «Арсеналу». Це також пояснює, чому саме фанатів «Арсеналу» фінансує FARE .

Вже багато років ця організація виплачує тисячі євро на заходи, спрямовані проти расизму. Щоб отримати кошти, достатньо скинути фотозвіт про якийсь захід на сайт організації. Наприклад, фани київського «Арсеналу» неодноразово користувалися фінансовою допомогою FARE: проводили кінопокази спільно з польським відділенням FARE, футбольні турніри проти расизму, вивішувалися тематичні банери на трибунах і так далі.

Павло Клименко тісно співпрацює з комуністами Олегом Верником та Віталієм Дудіним. Клименко з Дудіним працювали у благодійному фонді Р.І. Марочкіної, який отримав кілька грантів від німецького комуністичного фонду Рози Люксембург. Головою наглядової ради фонду є Олег Верник.

Для того, аби було зрозуміло, яке середовище представляє координатор програм FARE Клименко, також зазначимо, що він і нині співпрацює з Олегом Верником та Дудіним. Але вже в рамках комуністичної профспілки «Захист праці». Її голова – Олег Верник, який очолює представництво фонду CIS – EMO по Україні. А в цьому фонді, в свою чергу, головує багаторічний політолог Кремля Олексій Кочетков, у минулому – член російської шовіністичної структури РНЕ (за даними сайту from-ua). В своїй статті для комуністичного сайту Клименко також згадує друга Антона Шеховцова, дослідника політичного радикалізму, який публічно заявляв в інтерв’ю закордонній пресі, що українські фанати «розміщують портрети фашиста Степана Бандери». Шеховцов був членом «Євразійського союзу молоді», чия діяльність на території України заборонена СБУ – через плюндрування державного гербу України на горі Говерлі.

Але крім комуністів і Кремля, є ще одна сторона, зацікавлена в тому, щоб на українських трибунах не було портретів Бандери та символіки ОУН-УПА. Східноєвропейський звіт FARE видається в Польщі. І польський філіал FARE відігравав велику роль у розгортанні кампанії в Україні.

Можливо, це також стало причиною того, що боротьбу з неонацизмом в FARE свідомо підмінюють боротьбою з українським національно-визвольним націоналізмом. А UEFA , по суті, є мовчазним заручником відвертого тиску комуністів на Україну.

Євген Карась для ЛБ.UA
http://society.lb.ua/position/2013/09/24/228822_50_ti..

Павло Клименко, єврейський хлопчик з Києва, що став головою FARE по Східній Європі.

Олег Верник, марксист, провокатор спецслужб з Росії, голова комуністично-кремлівської профспілки “Захист праці”.

Віталій Дудін, комуніст, антифа, що працює в фонді Марочкіної та комуністично-кремлівській профспілці “Захист праці”.

Зі статті Антона Шеховцова про українських фанатів.

Список забороненої FARE символіки для фанатів

Антон Шеховцов, член українофобної кремлівської організації ЄСМ. Нині – “експерт з націоналізму” в Європі.

Чи все в Україні залежить від Януковича?

Джерело: http://dniprograd.org/ua/articles/politics/3298

Сьогодні всі фінанси держави і адміністративні ресурси знаходяться у руках дюжини жадібних і своєрідно «освічених» «джентльменів», для яких доля Української держави і суспільства немає жодного значення. В Україні, яка усе більше стає схожою на Януколенд, головне завдання держави - не дати народу хоч якось впливати на перебіг подій в країні.
 
Варто пригадати, що колись Сталін знищив соціальність як таку, і всі стали «сукупним ресурсом» держави - і люди, і матеріальні ресурси. Власне, тому й вдалося «вивести» штучний радянський соціум (до якого українців сьогодні повертають «донецькі»), бо шляхом Голодомору, винищення мільйонів українців у радянських концтаборах і знищення української інтелігенції вдалося активізувати найгірші підсвідомі тваринні інстинкти. І головний із них - абсолютна байдужість до того, що роблять з тими, хто знаходиться поруч із тобою.
 
Ця байдужість до долі своєї країни і ближніх може неминуче призвести до «консервації» нинішньої ситуації в Україні: подальшого зубожіння людей, тотального порушення громадянських прав і свобод та до продовження деградації суспільства. Від цього вже зараз страждають практично всі жителі країни, а далі може бути ще гірше.
 
І чим довше українці мовчатимуть, тим більше будуть порушуватися не лише їхні політичні, а й навіть приземлені і цілком зрозумілі інтереси кожного жителя України.
 
Хто ж захистить українців?
 
На жаль, переважна більшість громадян продовжує свято вірити у те, що хтось інший, а не вони самі, буде захищати їхні права і забезпечувати майбутнє їхнім дітям.
 
Чомусь українці воліють не помічати, що особи, котрі за їхньої (виборців) допомоги прийшли до влади в країні, метушливо гребуть насамперед під себе все, що тільки можливо. І інтереси України та її громадян для них навіть не на передостанньому місці.
 
А українці, як і раніше вперто чекають на святого політика або праведника, який врятує їх від засилля цих хапуг. Що це? Наївність, недалекоглядність чи лінь? Причини, напевно, не так і важливі. Важливо те, що так нелюбі українцям політики-чиновники виявилися більш об'єднаними, енергійними, заповзятливими і активно відстоюють свої особисті грабіжницькі інтереси.
 
Можна констатувати, що більш ніж за 22-річну історію правителі України так і не зрозуміли різниці між політиком і чиновником. Багаторазові зміни міністрів, керівників департаментів та управлінь ні до чого позитивного у підсумку так і не призводили. Адже, якщо нуль замінити на інший нуль насправді нічого змінити не можливо.
 
З іншого боку, в Україні прийшли до влади люди, котрі до того не мали навичок управління багатомільйонною державою. Але при цьому, з минулого свого совітського життя, мали чудові навички хапати усе, що погано лежить.
 
За умов незалежної відповідальності завгар, бухгалтер, директор заводу та їм подібні «кадри», яких вони привели до владних кабінетів, не знайшли нічого іншого, як перетворити Україну на чиновницьких бантустан у центрі Європи - таку собі карикатурну пародію на УРСР.
 
І наслідки від такого «правління» можна хіба що порівняти із втратами країни, яка програла у війні із застосуванням зброї масового ураження.
 
Україна має зробити важкий вибір 
 
Цілком прогнозований колапс привів Україну до важкого вибору. Або безкінечне продовження комуно-олігархічної окупації, або революційні зміни. Бо безконфліктна передача влади тим, хто знає, як ще можна врятувати Україну, явно не передбачається.
 
Але крім того, що в Україні влада працює виключно на своє збагачення, одним з основних гальм є існуюча судова система. І без зміни судової системи усі інші намагання докорінних змін виглядають просто безглуздими.
 
Тут потрібен радикальний підхід до нині діючих суддів - звільнення, арешти, конфіскації. Повна заміна голів усіх судів, розпуск існуючих об'єднань і асоціацій суддів, які зараз є закритими елітними клубами з відповідними клубними внесками та системою «кришування» своїх.
 
Найскладнішим питанням є те, хто ж буде це все робити? Адже хто зможе судити суддю, якщо більшість суддів корумповані? Зараз цього робити нікому. Потрібна «сила», якої немає. І зібрати її не дозволяє «система». Тому для початку потрібно сформувати таку «силу» всупереч «системі».
 
Прикладом дійсно позитивних змін може служити Грузія. Адже Міхеїл Саакашвілі на хвилі народної революції зумів зробити дуже багато.
 
І, в першу чергу, Саакашвілі сформував навколо себе оточення, з яким стали можливими тотальні чистки лав правоохоронних і судових органів. Після чого держава стала працювати вже як абсолютно інший механізм і почала саме себе формувати по новому.
 
Таку «силу» за сучасних українських умов здатен лише створити Майдан-2. І дуже прикро, що в 2004-2005 роках Віктор Ющенко злочинно пропустив момент, коли можна було провести кардинальні зміни в Україні. А тепер необхідно починати усе спочатку.
 
Загальнопоширена думка, що держава Україна не виконує своїх функцій, хоча українці навіть не знають, які функції (крім неприкритого пограбування народу), відведені їй тими, хто захопив у ній владу.
 
Але будь-яка система створюється під функцію. А українська еліта (влада), найменшого поняття не маючи про ці функції, будує системи.
 
Леонід Кучма десять років усіх запитував: скажіть мені що ви хочете, щоб я побудував, і я побудую. Але за десять років нічого так і не будував, крім свого і всіх своїх родичів матеріального благополуччя.
 
Жодного поняття, що потрібно будувати не мав ані третій, ані четвертий президенти України. Чи Україна стала лише державою для обраних? І її основна функція - найшвидше перетворення своїх громадян на люмпенів та маргиналів із рабською психологією, які будуть безмежно вдячні своїм новітнім «хазяям» за надане право деградувати до стану рабської покори?
 
В Україні відбулася «кримінальна революція» 
 
Ми звикли говорити про Помаранчеву революцію 2004 року. Але у 2010 році в Україні також відбулася революція. Але «кримінальна революція». Рекетири і кримінальники довалися до влади. І «пресування» людей і відбирання у них власності стали дуже поширеним явищем.
 
І усе це відбувається під прикриттям міліції та інших, так званих, правоохоронних органів. То ж про які демократичні вибори у цих умовах може йти взагалі мова?
 
Звісно, можна ще раз зіграти у політичний спектакль під назвою «Українські вибори», який потрібен режиму «януковичів» для надання легітимності свого правління. Адже ніколи ця влада не буде дотримуватися і виконувати закони, які не дають їй беззаперечні переваги на виборах.
 
Корупціонери і кримінал накопичили багато ресурсів, котрі вони здатні кинути на вибори 2015 року. І поки вибори в Україні не проведе сторона, що зацікавлена у їх чесних результатах, нічого в країні не зміниться.
 
Питання у тому - чи довго збираються миритися із цим українці? Оскільки деградація українського суспільства тотальна і відбувається вона на всіх напрямках. І якщо це продовжуватиметься і далі, то відновити структуру суспільства буде вже неможливо. Бо працювати тоді буде уже ні з ким.
 
Але не менш важливим питанням є те, чи тільки від Януковича залежить куди і в якому напрямку піде розвиток України? Адже, попри все, українці таки унікальний народ. Який за останні століття виніс стільки всього, проте спромігся зберегти свою мову, душу і головне гумор стосовно себе. Але чи є шанси розірвати порочне коло цієї згубної для нації ситуації?
 
Українцям необхідно запам'ятати одну просту аксіому: режим «януковичів» робитиме з ними рівно все те, що вони йому дозволятимуть робити.
 
Тому на даному історичному відрізку розвитку Української держави лише від самої української нації залежатиме, чи вона й надалі залишатиметься безправною мовчазною масою на своїй землі, з ресурсів якої їй нічого не належить, чи знайде у собі мужність та сили раз і назавжди покінчити з цією ганебною ситуацією.

Радіо Свобода


Есть такая профессия - поддельные ветераны.

Есть и такое явление в наше время, как поддельные ветераны. "Загвоздка в следующем. Единственной женщиной 3-х кратно награждённой орденом Отечественной войны есть Попова Надежда Васильевна (1921 р.)заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского женского полка ночных бомбардировщиков 4-й Воздушной армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза, гвардии майор -3 ордена I степени, но она служила в авиации (то есть не может носить пехотную форму). Все остальные многократные(от 3-х и выше) кавалеры ордена Отечественной войны исключительно мужчины. Но возможно третий орден был получен в 1985г., когда к 40-летию Победы этим орденом награждались все живые участники Великой Отечественной войны. Однако... ",- цитирует Цензор.НЕТ блоггера mep3abeli.

Фото сделано в 2010 году.

А вот фото 2011 года. Давно находясь на заслуженном отдыхе, в преклонных годах бабуля за год успела получить(судя по погонам) звание генерал-майора. Мало того. Рядом со звездой Героя Советского Союза преспокойно устроилась звезда Героя Социалистического труда. Вернитесь назад и ещё раз посмотрите на прошлогодний снимок-одно лицо и одна звезда. А какая карьера за год! Однако. Последнее награждение званием ГСТ состоялось 21 декабря 1991г.( оперная певица из Казахстана Бибигуль Тулегенова). Была в Советском Союзе такая лётчица Гризодубова Валентина Степановна (1909г.-28апр.1993г). Так вот она была ЕДИНСТВЕННАЯ женщина за всю историю СССР, удостоенная двух высших званий (Герой Советского Союза и Герой Социалистического Труда). Тем не менее, ничто не мешает стоять поддельному ветерану на параде, приложив руку к непокрытой голове.

А вот еще "ветеран".

Судя по ведомственным знакам на правой стороне груди этот генерал-чекист. Один знак "Ветеран" с профилем Дзержинского, другой "Особые отделы КГБ СССР". За всю историю СССР дважды Героев Советского Союза было 154 человека. По опубликованным современным данным в живых 27 человек. Из них 24 космонавта СССР и трое авиаторов. За всю историю СССР одиннадцать Героев Социалистического Труда были также и Героями Советского Союза. Единственный из них оставшийся в живых-Головченко Василий Иванович-старшина-фронтовик, директор совхоза. Соответственно на генерала армии он не тянет. Под звёздами располагается обширная орденская колодка. Первая награда,как и положено по старшинству-орден "Ленина". Их 7 штук (!!!). Однако по семь раз орденом Ленина были награждены: министр общего машиностроения Сергей Александрович Афанасьев; Маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян; Маршал Советского Союза Семён Михайлович Будённый. Следующий орден "Александра Невского". По статуту ордена им награждаются только командиры Красной Армии-дивизий, бригад, полков, батальонов, рот и взводов и всё. Следующие 3 ордена "Октябрьской революции". Известны имена двукратных кавалеров этого ордена, а вот про ТРЁХкратного кавалера источники молчат. Вот еще один "морской волк" в 2010 году.

Во первых: награды расположены как попало, вперемешку ордена и значки. Ордена "Отечественной войны" и "Красной Звезды" находятся слева, а должны быть справа и тд. Каждый служивший знает порядок расположения наград Левее ордена Сталина самопальный орден "Адмирал Ушаков". Настоящий орден пятилучевой, а здесь восьмилучевой. Но дело даже не в этом. Настоящим орденом награждался только командный состав военно-морского флота (офицеры), но не матросы. На фото персонаж в форме матроса. В третьих: самое интересное. На фото виден Георгиевский крест, хоть и боком, но видно (на правой стороне груди, левее медали "За боевые заслуги"). Насколько известно, в России не осталось в живых награждённых этим царским орденом ( Знак Отличия Военного ордена Св. Георгия для нижних чинов). Награждали им до 1917 г. Позже, до 1920 г., только белогвардейцев Врангеля, Колчака, которые (кто выжил) ушли за кордон в эмиграцию и служить в РККА не могли. Последний Георгиевский кавалер Фёдоров Н.В. скончался в США в 2003г. в возрасте 102 г.

Но самое прекрасное, что этот морячок за год сделал сумасшедшую карьеру и в мае 2011 года выглядел так. Разницу между матросом и капитаном первого ранга думаю все понимают.

Понятно, что это не самодеятельность данных товарищей, а спланированная акция. По всей видимости есть распоряжение организовать определенное количество "героев-ветеранов". Власти нужны такие верные "ветераны", они не будут жаловаться на нищенские пенсии и дорогие лекарства, они слова не скажут про то, что обещания власти все сильнее, а ветеранов все меньше и меньше. А скоро их не останется совсем. Останутся только вот такие, как эти, ряженые. Поддельные ветераны будут символизировать нашу победу.

http://censor.net.ua/photo_news/205716/est_takaya_professiya_poddelnye_veterany_fotoreportaj

У Харкові черговий раз прибрали проросійський пам'ятний знак

  • 09.09.11, 12:55
Sep. 9th, 2011 at 11:47 AM Хоч цю подію харківські теленовини навмисно не висвітили (цензура і таке інше), то вона буде висвітлена тут.

Вранці 8 вересня 2011 року в Харкові на перехресті проспекту Гагаріна і Сімферопольського шосе під час реконструкції згаданого проспекту нарешті було знесено монумент на честь 300-річчя об’єднання України і Росії (1654-1954). Кисиленко Василь, коли їхав поряд в автобусі о 14-й годині дня, помітив його поваленим на східний бік і розламаним на кілька частин. Василь і викликав теленовини „Объектив тв”. Сюжет телепрацівники створили, але в етер так і не пустили.Телевізійники брали інтерв’ю в будівельників, які сказали, що монумент впав сам. Але він не міг впасти, бо цього року його реставрували і підфарбували. А причиною повалення є розширення проспекту Гагаріна. 

Ця подія викликала радість як і у автора цього репортажу, так і у всіх свідомих українців нашої країни. Зозуля Іван Григорович, почувши про це, відповів: „Слава Богу!”. Валерій Чалий відповів, що „монумент був цегельний, отже не був спроектований скульптором, а зроблений самопально і ніде не врахований.” Так і є – ніде в книжках і в інтернеті про цей пам’ятний знак не згадано.

Знесення цього монумента - черговий крок оновлення як міста Харкова, так і всієї України від пам’яток більшовицького минулого. Хоч цей обеліск суперечив незалежності України, то влада України Незалежної ще й мала совість протягом 20 років витрачати кошти на періодичну реставрацію цього монумента.

Василь Кисиленко

На ім'я одного з сільських голів Заліщицьког району прийшов лист

  • 20.03.11, 20:13
На
ім'я одного з сільських голів Заліщицького району прийшов зі Східної України
лист такого змісту:


«Я —
колишній солдат спецгрупи НКВД,  яка під маркою бандерівців у 1944–1945 рр.
організовувала вбивства невинних людей на Тернопільщині. Наша група позбавила
життя не один десяток людей нібито за симпатії до совєтської влади. І нині, на
схилі літ, стоячи над могилою, хочу висповідатись, розповісти,  хто ж насправді
організовував ці криваві акції. Мені й досі привиджуються нещасні, що просили у
нас пощади, та пощади їм не було…

Часто чую в снах крик чотирирічного
хлопчика: «Не бий мого татка!». Він вирвався з рук нашого старшини, при тім
укусив його за палець. Старшина вхопив хлопчика за ніжки ї з усього маху вдарив
об стінку головою… Я за той час розстріляв двох сестричок 10–12 років.  Вони
заціпеніли з жаху і навіть не розуміли, що відбувається. Батько й мати на
колінах благали нас пощадити хоча б дітей і теж не розуміли, за що їм така кара.
Просили: «Хлопці, схаменіться, ми ж ні в чому не винні» (вони думали, що ми
бандерівці). А ми звинувачували їх у тому, що два їхні старші сини пішли на
фронт. Хоча добре знали, що людей призивного віку забрали силоміць.


Таких
випадків було багато, але мені особливо запам'ятався голос того хлопчика: «Не
бий мого татка!». Зойки нещасних сестричок і їхніх батьків переслідують мене
останнім часом вдень і вночі. Пішов я до церкви й висповідався. Старенький
священник прошепотів: «Сину, великі гріхи твої, та оскільки ти каєшся, можу дати
тобі розгрішення. І дам, але тоді, коли ти напишеш у ті села, в яких ви
проливали невинну кров».

Я знаю, що люди не простять мені, надія лише на
Бога. Адже йшов я вбивати не сам від себе, командири-чекісти змушували. Коли ми,
солдати, відмовлялися когось убивати, вони погрожували: «Хатітє бить
чістєнькімі? Саміх расстрєляєм как сабак!». Ми боялись один одного і ніколи
поміж собою не обговорювали свої вчинки, навіть за чаркою. Та коли якось наш
старшина з необережності вистрелив у себе з автомата й помер у муках, ми лише
переглянулись…

Розкажіть, пане голово, всім у селі про мого листа. Нехай
знають люди, хто знищив їхніх сусідів. Не бандерівці, ні!»
.
Дмитро
Карп'як

P.S. Головою цієї сільської ради, за дивним збігом обставин,
виявився якраз син одного з братів, що пішли 1944 року на фронт. Кажуть, він теж
пішов до церкви й покаявся за свій гріх, за те, що багато років він і його
родина проклинали невинних повстанців, які полягли в боротьбі за волю
України.

Чернівці,
газета «Час» 
3 березня 2006 року

Як Радянська влада вбивала інвалідів і божевільних

  • 18.03.11, 22:24
 

170 безруких і безногих, сліпих, туберкульозних і серцевих хворих віддали смерті лише тому, що в московських в’язницях потрібно було звільнити місце для нових ув’язнених, а керівництво Головного управління таборів розглядало їх як “брак”, який не можна використовувати в економіці ГУЛАГу (рос.).


В Татарии 1 ноября 1937 года произошло необычное событие: “органы” передали в суд 19 пожилых (свыше 60-ти лет) и больных человек, арестованных ими, когда в начале октября было приказано начать аресты по второй категории.

Казанский историк Степанов, рассказывающий об инциденте, по всей видимости, придерживается мнения, что полиция безопасности имела намерения смягчить меру наказания для неспособных к тяжёлому труду в лагерях лиц.

Однако, когда в Москве в начале 1938 года госбезопасность также стояла перед подобной “проблемой” в конце концов пошла на жесточайшее решение. В конце 1937 года тройкой были приговорены к различным срокам заключения в лагере несколько сотен инвалидов и “ограниченно трудоспособных”.

Поскольку не удалось направить всех заключённых в концлагеря – Главное управление лагерей было против их приёма – печально известный сотрудник НКВД Л.М. Заковский, с 20 января – начальник НКВД Москвы и заместитель Ежова, приказал вновь передать их дела в тройку. Он проинструктировал председателя тройки М.И. Семёнова, что все они должны быть приговорены к “высшей мере наказания” (ВМН), что и произошло в феврале 1938 года:

170 инвалидов (с ампутированными руками и ногами), слепых, туберкулёзных и сердечных больных были преданы смерти лишь потому, что в московских тюрьмах нужно было освободить место для новых заключённых, а руководство Главного управления лагерей рассматривало их как “брак” , который нельзя использовать в экономике ГУЛАГа.

На первый взгляд, репрессивные мероприятия против общины глухонемых в Ленинграде подобны определённой национал-социалистической операции (акция Т4: уничтожение душевнобольных и инвалидов): в августе 1937 года полиция при обыске в квартире одного глухонемого нашла несколько открыток с изображениями Гитлера. Это были стандартные вложения к немецким упаковкам сигарет, принадлежавшим также глухонемому, жившему в этом же доме немецкому политэмигранту Альберту Блюму.

Руководивший следствием начальник полиции создал на основании этих привлекательных для сочинителей “заговоров” ингредиентов “дело антисоветской, фашистской террористической организации агента гестапо А. Блюма”, связанное также с немецким консулом в Ленинграде.

54 глухонемых, среди них представители культурной элиты крупной Ленинградской общины глухонемых, были арестованы. После обычных манипуляций при составлении протоколов допросов 17 декабря 1937 года они были приговорены тройкой: 34 чел. – к высшей мере наказания, 19 чел. – к 10 годам заключения в лагере.

В данном случае совершенно определённо, не может быть напрашивающегося сравнения с преследованием душевнобольных и инвалидов при национал-социалистическом режиме, поскольку данное ограничение, как нам известно, в Советском Союзе тридцатых годов не являлось причиной для дискриминации.

Напротив, глухонемые, хорошо интегрирующиеся в трудовой мир, пользовались поддержкой со стороны режима. Обе акции в каждом случае являются признаком ужесточения операции 00447.

Из книги Юнге М., Биннер Р. Как Террор стал “Большим”. Секретный приказ №00447 и технология его исполнения. Со специальным разделом А. Степанова “Проведение “кулацкой” операции в Татарии”. С библиографией при участии Т. Мартина. Серия “Первая публикация в России” под ред. Г. А. Бордюгова. – М.: АИРО-ХХ, 2003.

Одно из самых нелепых дел – “дело Ленинградского общества глухонемых” – было сфабриковано в НКВД в 1937 году. Глухих людей обвинили в том, что они создали фашистско-террористическую организацию.

“Был один случай, когда человека обвиняли в том, что он выступал на митинге с антисоветскими речами. Его расстреляли. А он был глухонемой. Тогда пришла разнарядка на Ленинград: 4 тысячи расстрелять. Вот они первых попавшихся набирали, чтобы можно было как-то сформулировать обвинение, в результате вместо четырех расстреляли 40 тысяч”, – рассказывает председатель петербургского общества “Мемориал” Владимир Шнитке.

“Делом глухонемых” занималась рабоче-крестьянская милиция. О том, как это происходило, рассказывает руководитель центра “Возвращённые имена” при Российской национальной библиотеке, где готовятся тома “Ленинградского мартиролога”, Анатолий Разумов:

“В четвёртом томе “Ленинградского мартиролога” написал об этом деле воспоминания Инсбургский – один из немногих, кто получил лагеря. Почти все были расстреляны. Обвинили их в немецком шпионаже. У кого-то были родственники в Германии, он получал оттуда сигареты. Это же была в то время нацистская Германия, и в сигареты вкладывались какие-то этикетки пропагандистского характера. И вот это было зачтено как листовки. Какие-то доносы были. И арестовали почти все руководство Общества глухонемых, и почти всех расстреляли”.

В то время начальником ленинградского управления НКВД был Леонид Заковский, рассказывает Анатолий Разумов: “В январе 1938 года Заковский был переведен заместителем Ежова в Москву. Так получилось, что в московских тюрьмах собралось очень много инвалидов, и Заковский говорит: “В Ленинграде мы просто оформляли на расстрел, и все. Что с ними в лагерях-то возиться?” Так и поступили, и в Москве было расстреляно еще больше инвалидов”.

Памятник, который откроют сегодня в Петербурге, представляет собой вертикальную плиту с изображением решётки, за которой – две ладони с расставленными пальцами.

Джерела: блог Дмитра Соколова та Радіо “Свобода”

Листування з росіянином (його особистий погляд на росію) (2)

  • 08.03.11, 16:02
Но, во-первых, такой публики там, как правило, меньше, и она менее радикальна, а во-вторых и в-главных - в тех империях были и свои положительные моменты. Можно спорить о том, кем в большей мере были европейские колонизаторы - цивилизаторами отсталых народов или расхитителями их богатств, но, во всяком случае, коренные народы европейских держав получили от своего имперского статуса немало благ.Даже нацистский Райх, принесший столько зла другим, для своего собственного народа сделал немало хорошего (пока все успехи в экономической и социальной сферах не были перечеркнуты войной). Российская же империя - не только в ее советском, но и в ее царском варианте - всегда несла русскому народу только зло. Она всегда была вопиюще бессмысленным предприятием, чью перманентную убыточность он на протяжении всей истории вынужден был оплачивать своими жизнями. Появился даже термин "империя наоборот", где положение метрополии хуже колоний... Впрочем, колонии тоже не особо процветали. Мало кто об этом знает, но вооруженное сопротивление российским захватчикам (и совсем не анекдотическое) оказывали даже чукчи...Вообще, главная беда даже не в том, что Россия на протяжении всей своей истории была - и остается - империей зла, а в том, что это империя именно бессмысленного, иррационального зла (и, собственно, именно поэтому это зло и достигало таких масштабов; никакие рациональные цели не требуют таких гигантских жертв). Интуиция опять восстает против этого тезиса - мол, такие "царства тьмы" бывают только в фэнтези, но не в реальном мире. Увы, увы - не только в фэнтези! (Хотя, кстати, тяга к мистике у наиболее рьяных апологетов Российской империи типа Дугина показательна.) Та же пресловутая страсть к территориальному расширению имела вполне конкретный смысл для Орды, состоявшей из кочевников (потребность в новых пастбищах) - но для оседлого народа, тем более такого, как русский (то есть отнюдь не задыхающегося от недостатка территории), это чистое безумие.Вместо того, чтобы осваивать и обустраивать "великую и обильную" территорию исходной Руси - бросив нерешенными домашние проблемы, напрягая все силы, ломиться черт знает куда, платя кровью и нищетой за захват все новых земель, часто бесплодных, малопригодных для жизни и требующих колоссальных усилий для их удержания... С такой же тупой самоубийственной бессмысленностью разрастается раковая опухоль. И, разумеется, "ни на кого не нападавшая" Россия на самом деле расползлась до столь гигантских размеров почти исключительно путем агрессии, присоединяя территории (не исключая и "братские" Украину и Беларусь, где еще задолго до советских времен был учинен настоящий геноцид) либо прямым насильственным захватом, либо же ползучим, когда сперва за "добровольное вхождение" сулили сохранение многочисленных автономных прав, а потом эти обещания нагло нарушались, в один или несколько этапов.Удивительно, с какой последовательностью Россия всегда выступала на стороне зла - тирании, мракобесия, насилия, косности. Удушливый мрак Московского царства, жуткий даже по средневековым меркам; императорская Россия - "жандарм Европы", оплот феодальной реакции и крепостного рабства; кровавый советский Молох, рвавшийся к мировому господству (и давший метастазы по всей планете, включая миллиардный Китай, по-прежнему остающийся угрозой для свободного мира); нынешняя злобная Рашка, рьяно защищающая всех мировых ублюдков от Северной Кореи и Венесуэлы до ХАМАСа и Хезболлы и столь же рьяно, вплоть до организации покушений и прямой военной агрессии, борющаяся против любых демократических тенденций в бывших советских республиках...О да, конечно - в истории других стран тоже было немало дурного, Европе можно припомнить инквизицию, религиозные войны, террор Кромвеля и Робеспьера, Америке - рабство негров (но все-таки негров, а не своих соотечественников!) - но со всеми этими мерзостями соседствовало Возрождение, университеты, бурная интеллектуальная жизнь даже в самые инквизиторские времена (сравните уровень дискуссий между теологами и философами средневековой Европы с матерной перебранкой между протопопом Аввакумом и его оппонентами!), парламенты, вольные города и республики, личное достоинство и права, с которыми вынужден был считаться сам король, и притом не только для дворян, Просвещение, наконец, становление всех базовых принципов и механизмов свободного, демократического общества...А что хорошего сделала Россия? Не отдельные деятели культуры и науки (часто, кстати, плохо кончавшие в этой стране), а Россия в целом, как государство, страна, общество? Она сопротивлялась всему позитивному до последнего, а если и вынуждена была под давлением времени перенимать (с большим опозданием) какие-то европейские достижения, то делала это в таком куцем и изуродованном виде, что едва ли не обращала их в свою противоположность. Достаточно вспомнить хотя бы самого известного из русских "европейских модернизаторов" - патологического садиста и пьяницу Петра I, бывшего военным преступником даже по меркам своего, не самого гуманного, времени, практиковавшего тактику выжженной земли и продававшего захваченных в плен христиан (включая гражданское население) в рабство на мусульманский Восток.Перенятые в Европе внешние формы и инструменты он использовал лишь для укрепления тирании. "Наш исконний батог старинный шпицрутеном немецким заменил." При этом, на протяжении всей своей истории паразитируя на Европе (напомню, что даже для строительства московского Кремля и православных соборов "Золотого кольца" пришлось приглашать итальянских архитекторов - о Петербурге уж и не говорю, а воевали московские цари при помощи европейских наемников - "полков иноземного строя"), русские считают хорошим тоном Европу презирать, заявляя с кичливой гордостью (!) "что русскому здорово - немцу смерть". Вот уж, действительно, фэнтези: так говорить о себе - "что нам хорошо - другим плохо, и мы этим гордимся" - могли бы только какие-нибудь мордорские орки...(Вообще, хоть Толкин и открещивался от параллелей с реальным миром, не раз уже мелькавшая в оппозиционном интернете аналогия "Россия - Мордор" на удивление точна: как орки были сделаны силами зла из захваченных эльфов, так и из некогда гордых и свободных жителей доордынской Руси под бременем сперва ордынской, а потом "родной" тирании получились жуткие россияне.) Повторю уже ранее высказанную мной мысль: Российскому государству удалось лишь одно несомненное достижение, над которым веками бились философы и моралисты: оно дало миру простой и четкий критерий Добра и Зла. А именно, если Россия что-то искренне, не для проформы, одобряет и поддерживает - значит, это зло. Если же она выступает резко против чего-либо - значит, это добро.Вспомним еще раз - нет ни одной сколь-нибудь заметной свободной страны, к которой Россия не относилась бы, как к потенциальному (а то и не потенциальному) противнику. И ни одной страны-изгоя, ни одной омерзительной диктатуры (вплоть до виновных в геноциде мусульманских властей Судана и фальсифицирующих собственные выборы негритянских диктаторов - хотя, казалось бы, где Москва, а где Африка!), к которым Россия не напрашивалась бы в друзья и добровольные защитники. Исключения из последнего правила бывают лишь в тех случаях, когда Россия умудряется столкнуться лбами с каким-нибудь тираном, что-нибудь с ним не поделив; но и в этих случаях - от Хитлера до Лукашенко - конфликту всегда предшествуют навязчивые попытки дружить.Причем чаще всего такая "дружба" не несет ничего, кроме политического, экономического, а то и военного ущерба (неужели дружить с Ираном выгоднее, чем с США? неужели России нужны непредсказуемые фанатики с ядерным оружием возле собственных границ?) - но разумные соображения здесь, как водится, и не ночевали. Главное - быть на стороне зла. За тиранию - против свободы. И если бы под словом "Россия" подразумевался только правящий режим! В том-то и беда, что нет - русский народ действительно един со своей властью. Если, к примеру, массовую поддержку Милошевича еще можно было бы объяснить этноконфессиональными мотивами ("православные братушки-сербы против басурман-мусульман" - хотя какие, к черту, из коммунистических вождей православные), то чем объяснить любовь к противостоявшему христианскому Западу Саддаму Хусейну, а теперь - к Ахмадинежаду?Только одним: патологической любовью к тирании и ненавистью к свободе. Это даже не объяснишь одним лишь желанием любой ценой нагадить США (хотя и это само по себе патология, особенно учитывая, что Америка никогда никакого реального зла русскому народу не делала, а вот помогать - помогала, и очень серьезно) - во внутреннем конфликте иранского диктатора с собственной оппозицией симпатии большинства русских были опять-таки на стороне тирана... Но вернемся опять к меньшинству - современной российской оппозиции. Люди, заявляющие о своей приверженности европейским ценностям, идеям прав и свобод, приоритету личности перед государством, составляют в ней абсолютное меньшинство - меньшинство меньшинства.Но, может быть, хотя бы в этих людях надежда? Увы - в большинстве своем и они поражены все той же имперской заразой, убеждены, что "главная задача - сохранить страну", что никакие разговоры о дезинтеграции России неприемлемы, что российская власть - это нечто совершенно отдельное от России как таковой. К тому же очень многие из этих людей, несмотря на формально декларируемые демократические принципы, по степени догматизма и нетерпимости ничуть не уступают своим противникам из тоталитарных лагерей. О да, разумеется - "надо не ныть, как все плохо, а стараться что-то изменить". Лично я старался, и достаточно долго. Пытался выдвигать идеи, способные объединить разумных либералов с разумными националистами. Создать, если угодно, привлекательный вариант национального мифа, опирающийся на тот позитив, что действительно существовал в доордынском прошлом. Аргументировать, что Россия и русские не тождественны, что Россия есть аппарат насилия над русскими, что разумно проведенная дезинтеграция империи пойдет только на пользу русскому народу... Увы. Практика показывает, что воспринять эти идеи способны считанные единицы. Большинство - даже, повторюсь, из числа противников правящего режима - отвергают их рефлекторно, с порога, даже не пытаясь анализировать. Даже прочитав статью, они выдвигают в качестве возражений те самые тезисы, которые подробно разобраны и опровергнуты в ее тексте... Мой опыт не репрезентативен? Нельзя делать выводы о целом народе по кучке комментариев в интернете? Хорошо. Покажите мне того, чей опыт репрезентативен. Кто выдвинул конструктивную идею и увлек за собой значительную часть народа.Кто способен вывести на оппозиционный митинг в десятимиллионном городе, неважно, "согласованный" или нет, не одну-две, а хотя бы пятьдесят тысяч человек - не будучи при этом ни красным, ни коричневым. И не надо ретроспективно кивать на начало девяностых. Последующие события показали, что те толпы в массе своей хотели не столько свободы, сколько колбасы - и нового хорошего хозяина. Тогда им казалось, что таким хозяином станет Ельцин... Ах, во всем виноваты "гайдарочубайсы", разочаровавшие народ в демократии? Ну а кто мешал - тогда, когда, напомню, все политические механизмы для этого были - выбрать других, достойных? Значит, не из кого, да и некому было выбирать... Нет, господа. Самая последняя, уже больше похожая на отчаяние, надежда была на кризис. На то, что Путиномедвед - это цены на нефть. Что не доходящее через голову еще способно дойти хотя бы через желудок. Увы. Этот народ не способен уже даже и на это. Можно, конечно, радостно подсчитывать каждую сотню вышедших на митинг, где две трети - леваки, а четверть - соглашатели с властью. Можно возлагать надежду на грызню верховных пауков в кремлевской банке, на "приморских партизан", передающих приветы кавказским бандитам и "пристреливающих автоматы по вашей Конституции", или на малолетнее быдло с пустыми, как футбольные мячи, головами, жаждущее, наоборот, "мочить хачей". Можно - если хочется и дальше дурачить себя. Даже если завтра Медведев повесит Путина, а потом застрелится сам, или их обоих взорвут террористы - чего они, разумеется, в полной мере заслужили - лучше все равно не станет. Этот змей сбрасывал кожу - и сдирал ее с кровью - уже не один раз, и выращивал новые головы на месте отрубленных. Его суть от этого не меняется - и не изменится.И не надо говорить, что недостатки народа можно обратить в достоинства, не надо ссылаться на примеры "экономических чудес" в странах, также весьма далеких - по крайней мере, на момент начала реформ - от европейских идеалов свободы, личного достоинства, разума и практичности. Беда в том, что русские не только европейские добродетели утратили, но и азиатских не приобрели. Нет у них того трудолюбия и послушности правилам, что легли в основу южнокорейских или сингапурских "чудес". Ни даже корпоративного духа, несмотря на весь коллективизм. Угадайте с одного раза, что будет, если, к примеру, ввести сингапурские штрафы в 500 долларов за брошеный на улице окурок - а) русские перестанут мусорить; б) русские будут послушно платить штраф и пополнять бюджет; или же в) все останется по-прежнему, просто вырастет размер взяток ментам? Даже пытаться апеллировать к пресловутым великодержавным комплексам бессмысленно. Японец, может, и будет выкладываться ради "Великой Японии" больше, чем Русский ради "Великой России" охотно набьет морду, напьется, возможно - пожертвует жизнью, своей или, уж тем более, чужой. Но работать все равно не будет. И коллектив фирмы для него - это не "единая семья, в которой каждый работает ради общего процветания", а компания, в которой можно хорошо выпить и обсудить футбол или сериал. А работа - это то, что нужно начальнику. А начальник - всегда сволочь, и обмануть его не грех. А если кто-то работает больше других, стремясь получать большую зарплату, значит, он выслуживается перед начальством и отрывается от коллектива, и надо его поставить на место... И точно так же надо "ставить на место" "обнаглевшие" народы, которые, вырвавшись из-под российской власти, "выслуживаются перед Америкой", строя у себя демократию и проводя успешные рыночные реформы. Ишь чего захотели - жить свободно и богато! Да мы их...Россия столь давно и упорно ставит себя в позицию врага цивилизованного мира, что пора, наконец, признать: так оно и есть. Только, разумеется, не в редакции российской пропаганды - "они все нас не любят" (в психологии это называется проекцией), а с точностью до наоборот - это Россия ненавидит весь свободный мир. Ненавидит не в силу столкновения каких-то реальных политических или, тем более, экономических интересов, чего никак не могут понять прагматичные западные лидеры. Им кажется, что с Россией возможны какие-то переговоры, компромиссы, что достаточно обсудить и устранить взаимные разногласия... Нет, господа! Все ваши попытки наладить отношения с Россией столь же бессмысленны, а точнее говоря - вредны, как и попытки еврея завоевать симпатии антисемита или негра - подружиться с куклуксклановцем (или белого - с черным расистом; эта аналогия в современном мире более актуальна). Ненависть России к Западу, к свободным цивилизованным странам носит имманентный, фундаментальный характер, и любые компромиссы, любые уступки Россия воспринимает лишь как слабость врага, как плацдарм для дальнейшего наступления. В самой яркой и наглядной форме это проявлялось во времена СССР; сейчас Россия, к счастью, слишком слаба, чтобы вести себя точно так же, и часто выступает не инициатором, а лишь прикрытием чужих гадостей, но, впрочем, все регулярнее и наглее показывает зубы, тестируя Запад "на вшивость". И Запад, к сожалению, вновь эти проверки не выдерживает: агрессия против Грузии и захват ее территорий фактически сошли России с рук, российские оккупанты на территории Молдовы и вовсе, похоже, не волнуют в мире никого, кроме самих молдован...Что же, в свете всего вышесказанного, делать нам - тем русским, что являются редким исключением из общего правила, не пораженным имперской болезнью, уцелевшим после нескольких веков отрицательной селекции сторонникам европейских ценностей - свободы, разума, индивидуализма? Перестать тешить себя несбыточными надеждами и признать, наконец, реальность. Нашим врагом является не только кремлевский режим. Нашим врагом - и врагом всего свободного мира, всей западной цивилизации, всех принципов, которые нам дороги - является Россия как таковая. Дело не в конкретных злобных недомерках на троне и даже не в конкретном общественно-политическом устройстве. Россия остается и останется злом при всех режимах и любых правителях. Зло в самой ее сути, и потому бессмысленны любые попытки ее "исправить", "улучшить", "освободить", "спасти". Россия - это не то, ЧТО следует спасать, а то, ОТ ЧЕГО следует спасать.Спасать всех, кого можно спасти, начиная с самих себя. Таким образом, эмиграция является единственным разумным выходом. Хватит уже гробить свои жизни на то, чтобы стать удобрением для российской грязи, на которой все равно не вырастет ничего, кроме чертополоха. Парадоксальным образом я иногда встречаю в интернете, в качестве контраргумента против всего, о чем говорилось выше, ссылки на... меня же: цитируют мои стихи, а потом пишут - если в России еще есть такие люди, честные и талантливые, значит, не все безнадежно... Так вот, господа. Меня в России больше нет - и не будет. Я сделал этот выбор и призываю к тому же всех честных и талантливых, да и просто вменяемых людей, все еще там остающихся. Уезжайте.Уезжайте ради самих себя; у кого есть или планируются дети - тем более, вы просто обязаны спасти их от этой проклятой страны (особенно, конечно, мальчиков, коим с рождения уготована роль пушечного мяса; впрочем, девочкам тоже нечего делать в этом гнилом болоте). Они никогда не простят вам, зная, что вы могли уехать и не уехали. А вы никогда не простите себе, глядя, как тупые российские жернова перемалывают их жизни следом за вашими. Эмиграция - это ни в коей мере не капитуляция. Разумеется, кто хочет, может жить в цивилизованном мире нормальной частной жизнью, не интересуясь политикой. Кто хочет - может продолжать борьбу (только не под нелепыми лозунгами "Чуме - да, бациллам - нет!", то есть, простите, "России - да, Путину - нет!"), и поле для этой борьбы - непочатый край, особенно учитывая отмеченную выше непонятливость и близорукость западных политиков. Но в любом случае, каждый уехавший наносит удар врагу уже фактом своего отъезда. Чем скорее разумные люди покинут Россию, тем скорее эта империя зла сгниет и сгинет окончательно. Кучка осатаневших от безнаказанности бездарных воров и убийц наверху и спившееся быдло внизу не смогут поддерживать ее существование. Что, опять интуитивные протесты? "Как же так, все-таки родина!" Да, да, столетиями они ловят нас в эту ловушку. Сколько человек погубили и собственные, и чужие жизни - к примеру, бывшие белогвардейцы, ставшие агентами НКВД - заглотив этот ржавый крючок: "Но вы же патриот России?" Хватит! Что такое "родина"? Всего лишь территория, где нас с вами угораздило родиться. Разве рожденный в рабском бараке обязан любить этот барак?Напротив - его стремление уничтожить свою тюрьму еще сильнее и обоснованнее, чем у стороннего наблюдателя, знакомого с ужасами рабства лишь теоретически! Россия есть зло, причем - мирового масштаба. Зло должно быть уничтожено. Следовательно, все, что направлено против России, есть благо. На самом деле эта страна никогда не была "нашей" - равно как и этот народ. Фактически русских народов два, и антагонистическая пропасть между ними не менее глубока, чем между тоже родственными между собой евреями и арабами; численная диспропорция, кстати, примерно такая же. С исторической точки зрения русскими следовало бы называться именно нам - наследникам домонгольской, доимперской Руси, а они, тот самый народ, о котором речь шла выше - россияне. Но в условиях, когда нас лишь несколько процентов, а они именовались русскими на протяжении столетий, бороться за "брэнд" бессмысленно. Пусть забирают себе это, дискредитированное ими, название. Это далеко не самое главное, что они отобрали у нас. "А как же русский язык, культура?" У нас есть все возможности их сохранить. Это в относительных цифрах нас, в лучшем случае, процентов пять. Но в абсолютных - это несколько миллионов человек, если брать с детьми, то возможно, что и более десяти миллионов. Это больше, чем многие народы, имеющие собственные государства. Можно ли сохранить свою культуру в рассеянии? У евреев получилось, а ведь они находились в гораздо худших условиях. В современном мире, связанном информационными технологиями (которые год от года становятся все совершеннее), физическое местонахождение все меньше влияет на единое культурное пространство. Эти же технологии, кстати, заметно облегчают и поиск работы, да и вообще всю жизнь в эмиграции."Родной дом"? Признайтесь честно - он у вас не шедевр архитектуры. Скорее всего - типовая панельная коробка или "курятник" на шести сотках. Это просто недвижимость, которую можно выгодно продать - и купить на эти деньги приличное жилье в приличной стране. Учитывая задранность российских цен - не исключено, что еще и останется. "Родная природа"? В мире слишком много красот и чудес, и слишком много стран с куда более пригодным для жизни климатом, чтобы тосковать по унылым российским просторам. Впрочем, пресловутые березки растут даже в Америке. Вообще, эмигрировать гораздо проще, чем это кажется из России. Получить туристическую визу сейчас не проблема, вид на жительство - конечно, сложнее, но тут тоже есть разные пути.К примеру, если нет доказуемых оснований просить статус беженца - можно получить рабочую визу в Австралию или Канаду; там, в отличие от США, ее дают автоматически, если вы набираете нужное количество баллов, даваемых профессией (из довольно большого списка), образованием, знанием языка, возрастом (чем моложе, тем лучше) и т.п. Конечно, нигде нас не ждут с распростертыми объятиями, определенные трудности, особенно поначалу, придется преодолевать везде. Но речь идет не о том, чтобы попасть в рай. Речь о том, чтобы вырваться из ада. Из ада, который в обозримой перспективе будет становиться все хуже и хуже. Впрочем, страна и народ, последовательно выступающие на стороне зла, ничего другого и не заслуживают.А нашим символом должен стать не византийский двухголовый мутант (вот ведь тоже "мордорство" - избрать национальной эмблемой нежизнеспособного урода!), а Поросенок Петр. Тем более что угонять трактор (или самолет) нет никакой необходимости. Границы пока еще открыты. Я еще не знаю, как сложится моя собственная судьба, дадут ли мне убежище в США или придется подыскивать себе другую страну. Я знаю одно - в Россию я в любом случае не вернусь. И я счастлив, что для меня она теперь не только не "наша страна" (таковой я ее по наивности считал лишь несколько месяцев после августа 1991), но даже не "эта страна". Отныне и навсегда она для меня - та страна. Чего и вам желаю.

Листування з росіянином (його особистий погляд на росію) (1)

  • 08.03.11, 14:41

Юрий Н., или страна идиотия 12/02/11 02:49 (, )

Россия - это зло. Россия - это зло в его чистом, беспримесном виде. Такой тезис вызывает интуитивное неприятие даже у людей, крайне негативно относящихся к российской власти. Ибо у большинства этих людей популярен лозунг "Я люблю свою страну и ненавижу государство". Власть, в свою очередь, в своей пропаганде отождествляет эти понятия, навязывая глубоко презираемому ей народу нехитрый тезис "кто против нас - тот против России!" Увы. Приходится признать, что этот тезис, на первый взгляд кажущийся одной из самых грубых и грязных подмен в общем потоке льющегося сверху вранья - на самом деле соответствует действительности. Они действительно и есть Россия. Точнее - одна из неразрывных ее составляющих. Вторая - тот самый народ, а если называть вещи своими именами - рабско-холуйская биомасса, поддерживающая, питающая и исправно порождающая их вот уже восемь столетий. Государство, которое мы ненавидим - и ненавидим совершенно справедливо - не прилетело с Марса и не выползло из преисподней. Оно порождено - и на протяжении всей своей истории неизбежнно воспроизводится в различных, но неизменно уродливых формах - этой страной и этим народом. И больше обвинить попросту некого. О да - можно винить оккупантов и инородцев. Можно говорить - и я сам это делал, ибо это соответствует действительности - что Россия как государство (не путать с существовавшей до того Русью - конфедерацией фактически независимых княжеств, по меркам того времени вполне передовых и европейских) порождена, с одной стороны, Ордой азиатских завоевателей, а с другой стороны - московскими князьями-предателями (впрочем, не только московскими - вспомним того же Александра Невского), коллаборационистами на службе Орды, сперва использовавшими оную для уничтожения конкурентов в борьбе за власть, а потом унаследовавшими и перенесшими в объединенную кровью и подлостью страну все худшие черты ордынской традиции (впрочем, лучших черт там попросту не было). Но точно так же можно говорить о том, что большинство серийных убийц и насильников в детстве сами были жертвами насилия: это объясняет их поведение, но отнюдь не оправдывает. В самом деле, какая бы страшная катастрофа ни случилась давным-давно, с тех пор прошло более чем достаточно времени, чтобы выправить ее последствия и развиться в достойную личность или страну, соответственно. Но увы - Россия за все эти столетия не только ничего не исправила, но лишь ухудшила ситуацию, лишь развила, укрепила и возвела в предмет гордости все самые отвратительные тенденции и пороки. Историки насчитали не менее восемнадцати попыток модернизации и либерализации в российской истории - все они потерпели крах. Это ли не наглядное доказательство, что Россия не просто не способна к либеральной модернизации, а, самое главное, категорически таковой не желает? Кстати, об инородцах. Они ведь приходили в Россию не только с Востока, но и с Запада. Результат был тот же самый. Что сделала просвещенная германская принцесса София Анхальт-Цербстская (заметим - из небольшого и небогатого княжества, где неоткуда было взяться имперским традициям), оказавшись на российском престоле? Укрепила абсолютизм, проводила политику унитаризма и насильственной русификации, навязала украинцам крепостное право и вообще усилила крепостной гнет, доведя страну до крестьянского бунта, ввела черту оседлости, устроила кровавую провокацию с целью присоединения Грузии (которой была обещана военная защита от персов и сохранение большинства элементов суверенитета - и все эти обещания были самым вероломным образом нарушены), освободила дворян от обязанности служить, отправила в тюрьму (спасибо, не на плаху) Новикова и Радищева, развела невиданных размеров коррупцию и закончила свое царствование с пустой казной и неработоспособным государственным аппаратом.... И это, по мнению многих - "золотой век", одно из лучших царствований в российской истории! Кстати, обе династии российских царей - Рюриковичи и Романовы - несли в себе западноевропейскую кровь, только у первых ее доля из поколения в поколение сокращалась, а у вторых - увеличивалась; ни первое, ни второе ничем хорошим не кончилось. "Чисто русский" период - сто лет после Смуты, до того, как Романовы возымели манеру брать себе жен в Германии - тоже не характеризовался ничем замечательным, кроме тотального застоя, косности и мракобесия. И дело не в конкретных пороках тех или иных исторических личностей. В конце концов, даже один из самых омерзительных монстров в мировой истории - Иоанн Грозный - начинал, как реформатор... Дело в том, что Россия - это безнадежное болото, в котором вязнут любые, самые светлые и прогрессивные начинания. Это страна, народ которой - за редчайшим исключением - испытывает искреннюю ненависть и отвращение к свободе, причем, вопреки тезису Маркса, в первую очередь - к своей собственной, а уже только потом и как следствие - к чужой. (Показательно, кстати, уже само прозвание "Иван Грозный". На западные языки оно попросту непереводимо! Там этого исторического персонажа называют "Иван Ужасный", что, согласитесь, имеет совершенно другой - и куда более адекватный - смысл. Русское же "грозный" выражает вовсе не ужас перед кровопийцей, а уважение и даже восхищение его жестокостью!) Народ даже не просто рабов, ибо рабам все же свойственно хоть иногда мечтать о свободе, но именно холуев, мечтающих лишь о хорошем хозяине - причем под "хорошим" понимается вовсе не доброта, а как раз наоборот - способность внушать страх как соседям, так и своим ("наш-то крут! у него не забалуешь!"), причем эта гордость собственной поротой задницей и битой мордой (какая еще страна измеряет свои военные заслуги размерами понесенных ею потерь?!) сочетается со всегдашней готовностью этого хозяина обмануть и обворовать по мелочи. Это даже не "поработите нас, но накормите", по Достоевскому; это - "поработите нас, а заодно и всех окружающих, чтоб им неповадно было! а мы ради такого дела и поголодать готовые!" При этом да, этот народ способен и выражать недовольство властью - но опять-таки в холуйской манере лакея, втихомолку поругивающего барина, по пьяни даже способного пустить ему "красного петуха", но палец о палец не ударяющего, чтобы реально улучшить свое положение. Правитель может быть сколь угодно плохим - и в России почти всегда так и бывает - но неужели лично правитель не дает тебе поправить твой покосившийся много лет назад забор и замостить грязную лужу перед твоим порогом?!Впрочем, даже если кто и приладит новенькие доски, так ведь их все равно украдет сосед. Украдет не для того, чтобы сделать ремонт самому (скорее всего, у него они так и сгниют на заднем дворе), а из принципа. А не сможет утащить, так разломает. А то ишь, блин! Красоту решил навести! Родная грязь ему уже и не нравится! У какого еще народа на целой планете столь развита потребность при виде чего-нибудь красивого и чистого - непременно изгадить, оплевать, разломать, исписать похабными надписями? Потребность, кстати говоря, цветущая пышным цветом не только в каких-нибудь загибающихся от повального алкоголизма глухих деревнях, но и в российском интернете, среди столичных "интеллектуалов", которым не жаль тратить часы и дни на "троллинг", "кащенизм" и т.п. развлечения, имеющие единственную цель - нагадить."Да, да, - слышу я ехидный голос критиков, - знаем-знаем, во всем виноват народ! Русским либералам, таким умным-разумным и европейски просвещенным, ужасно не повезло с косным и рабским населением. Ну понятно, плохому танцору всегда мешает публика..." Иронизирующие подобным образом совершенно не знают истории. Русские либералы как раз на протяжении столетий возлагали на народ - и продолжают возлагать и поныне - самые светлые (и, увы, совершенно не обоснованные) надежды. Мол, да, конечно, косен, пьян и темен, но не его вина. Это все власть, сознательно держащая его во тьме и убожестве и оболванивающая своей пропагандой с амвонов церквей и экранов телевизоров. А народ в глубине души чист и добр, его надо только терпеливо просвещать, и тогда лет через сто... может быть, уже даже через пятьдесят...Так вот. Хватит уже этих интеллигентских соплей (ложащихся, кстати, все в ту же парадигму бессмысленного самопожертвования ради большого стада) и беготни с моющими средствами вокруг черного кобеля. Этот кобель сожрет вас и не подавится, как сожрал всех ваших предшественников, а белее все равно не станет. Восемь столетий кровавого скотства и тупой подлости, восемнадцать проваленных попыток модернизации - мало? Пора уже признать очевидную истину: эта страна и этот народ БЕЗНАДЕЖНЫ. Разумеется, я ни в малейшей степени не оправдываю власть и не пытаюсь снять с нее ответственность. Российская власть вообще совершенно ублюдочна, а уж нынешняя достигла таких пределов самой беспардонной гнусности, что на ее фоне даже партаппаратчики брежневского застоя кажутся людьми, не лишенными хоть какой-то совести и принципов. Но власть - это лишь вершина айсберга или, если угодно, голова гидры. Сколите вершину - на ее место всплывет лед снизу. А туловище гидры, усилиями героя "освобожденное" от головы, не станет благодарить за освобождение, а тут же вырастит новую голову, еще гаже предыдущей. Кого-то, конечно, весь предыдущий опыт не убеждает. Они даже способны сформулировать умную фразу "неполная индукция не доказательство". Если не получилось восемнадцать раз - это еще не значит, что не может получиться в девятнадцатый. "Отмените останкинскую иглу, проведите честные выборы - и..." Увы. Именно сейчас диагноз, он же приговор, стал окончательным и безнадежным. Потому что последняя попытка качественно отличалась от всех предыдущих. Ни одна из прошлых модернизаций сверху, не говоря уже о бунтах снизу, народу свободы не давала. Некоторые послабления, не более чем. В 1990-е же реальная свобода была. Не было много чего другого, но свобода - была.И расцвет негосударственных СМИ, и свобода митингов, и достаточно честные выборы (безусловно - далеко не идеальные, но по сравнению с...), и реальная многопартийность - словом, все, о чем сейчас мечтает оппозиция, у народа УЖЕ БЫЛО. А главное - был широкий доступ к информации. Да, увы, не ко всей, многие архивы КГБ, Минобороны и т.п. так и остались закрытыми, суд над коммунизмом, аналогичный суду над нацизмом, так и не был проведен (и главная вина ельцинского режима - именно в этом, а не в "чубайсовской приватизации") - но тем не менее, информации о преступлениях коммунистического режима было более чем достаточно, не знать об этом не мог уже даже ленивый. Опять же, падение железного занавеса, возможность свободно ездить за границу и смотреть там на все своими глазами.И вот - этот самый народ, имея все это, САМ, ДОБРОВОЛЬНО спустил все свои свободы в путинский сортир, обеспечивает злобным кремлевским карликам рейтинг за 70% (взлетающий еще выше при каждой имперской отрыжке - особенно показательна была в этом смысле варварская агрессия против Грузии), послушно голосует за ВПОПЕРОС (Всероссийскую политическую партию "Единая Россия"; да, конечно, масштабные фальсификации - но все-таки цифры накручиваются не в разы и тем более не на порядки), вовсю ностальгирует по СССР ("прелести" которого большинство из этих людей должно помнить лично!), считает слово "демократ" ругательным, люто ненавидит США, Европу, НАТО и всех, кто им симпатизирует (в особенности - вырвавшиеся из когтей "Большого брата" бывшие колонии) и практически избирает Сталина, уничтожившего больше русских, чем все внешние враги за всю историю (да, да - и гигантские потери во Второй мировой тоже в первую очередь на его совести) - "лицом России".Последнее, кстати, было бы как раз вполне адекватным - какая страна, такое и лицо. Впрочем, "святой благоверный" ордынский прихвостень Александр Невский, резавший уши и носы своим "несогласным" - тоже символ вполне достойный. И, кстати говоря, даже сейчас, в эпоху путинской диктатуры, контроль власти над умами (если слово "ум" тут вообще применимо) далеко не абсолютный. Доступ к интернету имеет не менее трети россиян (а "великий китайский файрволл", блокирующий доступ к "нежелательным" сайтам, все еще остается для кремлевской банды недостижимой мечтой). И как они этот доступ используют? Заполняют политизированные форумы своей ненавистью к Западу, Грузии, Украине, "демшизе", ну и "жидам", само собой (в каковую категорию попадают все, кто им не нравится, включая, например, происходящую из старинного дворянского рода Новодворскую), ностальгией по Совку и славословиями Сталину. Западные радиостанции никто не глушит - но кто их слушает? Ведь по ним вещают "враги, которые всегда против России" (ясное дело - весь мир идет не в ногу, одна только Россия с Венесуэлой и атоллом Науру - в ногу). Ездить за рубеж все еще можно сколько угодно - но что делает среднестатистический русский за границей, даже если живет там не несколько дней, а месяцами и годами? Смотрит по кабельному - специально платя за это из собственного кармана! - программу "Время" и восхищается Путиным; альтернативные источники информации его просто не интересуют; о том, чтобы подвергнуть пропаганду критическому анализу и обнаружить в ней - даже в отсутствие иных сведений - вопиющие противоречия на каждом шагу, речь уж тем более не идет. Способность к логическому мышлению у этого народа отсутствует как класс: русский (да, в первую очередь именно русский, а уж потом - среднестатистический "россиянин") искренне верит одновременно в то, что Россия справедливо защищала конституционный порядок в Чечне, и что Грузия подло напала на Осетию (при этом он даже не всегда отличает Южную Осетию от Северной, и это не гипербола - я сталкивался с такими лично); в то, что "черные" с Кавказа - это исчадия зла, и в то, что их ни в коем случае нельзя отпускать из состава страны, а лучше - еще и присоединить новых; в коммунизм, придуманный евреем Марксом и провозглашающий интернационализм одним из главных принципов, и в то, что "все зло от жидов"; в то, что никаких репрессий (а также учиненных красноармейцами массовых изнасилований и грабежей) не было, и в то, что "так им и надо"; в то, что фашисты, захватившие Польшу и Прибалтику - оккупанты, и в то, что "мы", сделавшие то же самое - освободители; в то, что добрая и миролюбивая Россия никогда ни на кого не нападала (и при этом, "исключительно защищаясь", расширила свою территорию больше, чем какая-либо другая страна на планете), и в то, что ее ненавидит и боится (и должен бояться) весь мир; в то, что каждый чиновник в отдельности - сволочь, ворюга и взяточник, но что государство в целом - это святое, и его надо защищать ценой собственной жизни... И этот народ, по-вашему, не безнадежен?! Повторю еще раз - уже тот факт, что огромное количество людей, называющих себя русскими патриотами, симпатизирует советскому режиму, причинившему русским больше зла, чем все враги за всю историю, а антикоммунистов именует "русофобами" - причем это уже нельзя объяснить неведением - есть даже не просто диагноз, а патологоанатомическое заключение. Тело этого народа еще дергается - представляя опасность для окружающих - но его мозг мертв.Тут, конечно, звучат возражения - "но ведь не все же таковы! Даже если рейтинг Путина и впрямь 70%, то ведь остальные 30% против!" Да, не все. Есть другие, разумные и адекватные русские. Но их не 30 и не 20 процентов, их - считанные единицы. Ибо не поддерживать нынешнюю кремлядь само по себе еще не значит быть приличным и вменяемым; это необходимое, но далеко, далеко не достаточное условие. Во-первых, огромное количество "не поддерживающих" не в состоянии поддерживать вообще никого - даже себя на своих ногах. Политика для них - слишком сложные материи, а интересы не простираются дальше очередной бутылки водки. Во-вторых, даже если взглянуть на идейную оппозицию - из кого она состоит? По большей части либо из все тех же совков-сталинистов, либо из дремучих имперцев черносотенного толка. Те и другие, при всем их теоретическом антагонизме, похожи друг на друга, как отражение в зеркале, где левое и правое меняется местами.Для тех и других высшей - и притом совершенно бессмысленной, не обоснованной никакими разумными соображениями, а просто постулируемой - ценностью является империя (как бы она ни называлась), государство гигантского размера (чем больше, тем лучше) и гигантской мощи (ничему, кроме дальнейшего увеличения все тех же размеров и мощи и запугивания как остального мира, так и собственного населения, не служащей). Эта империя существует вовсе не для того, чтобы обеспечить народу сытую и свободную жизнь - напротив, само стремление к такой жизни презирается и клеймится, как бездуховность и предательство, личность низводится до положения винтика, для которого высшим счастьем (и долгом) является принести себя в жертву все тому же имперскому монстру (опять-таки неважно, называется это коллективизмом или общинностью и соборностью).Во главе империи стоит сакрализованный вождь, имеющий право на любой беспредел по отношению к своим подданным (не говоря уже о других народах) ради "величия державы" - и, как уже было сказано, чем более он жесток и кровав, тем большее почтение вызывает... Люди в империи ценятся настолько низко, что даже ее пресловутое расширение мыслится в категориях территории, а не населения; угробить миллион-другой человек, чтобы приобрести - или не отпустить - очередной клочок земли, пусть даже дикой и мало пригодной для жизни - это достойное великого правителя деяние, а вот вождь, поступающий наоборот, отказывающийся от территориальных притязаний ради предотвращения войны и сбережения жизней, мигом утрачивает свою сакральность и становится "предателем национальных интересов".Отсюда зоологическая ненависть обоих лагерей к Горбачеву и, в особенности, Ельцину; Путин, по их мнению, конечно, лучше, но все же недостаточно кровожаден, недостаточно активно восстанавливает Советский Союз или дает слишком много воли "чуркам". На самом деле единство между обеими категориями имперцев настолько велико, что на этом фоне все их, казалось бы, принципиальные разногласия отступают на второй план, а то и вовсе сходят на нет, и в результате "совпаты" впадают в антисемитский раж (что, впрочем, они делали и во времена СССР) и изъясняются в любви к православию (кстати, удивительно проститутская религия; не было за всю историю таких тиранов и палачей, хоть собственных, хоть иноземных - от монголов до коммунистов и нацистов - с которыми РПЦ не находила бы общий язык), а "нацпаты", в свою очередь, демонстрируют столь же теплые чувства по отношению к Сталину.(Теоретически сокращение "-паты" происходит от "патриоты", но медицинский смысл этого окончания здесь куда более уместен.) Термин "красно-коричневые", появившийся в начале 1990-х, сейчас ничуть не менее (скорее даже более) актуален. Возразят, что и в других странах имеются свои шовинисты и любители ностальгировать по "имперскому величию" (если в прошлом этих стран таковое было) - но это же не повод ставить на них крест...

Ленин умер от сифилиса

  • 02.03.11, 22:43

Владимир Ульянов-Ленин, вождь пролетарской революции и архитектор СССР, умер от сифилиса, которым его заразила одна из парижских проституток в 1902 году - а вовсе не от инсульта, как утверждает официальная доктрина.

Такой вывод сделан известным историком и автором ряда книг Хелен Раппапорт на основе изучения документов и свидетельств очевидцев.

В своей новой книге под названием "Конспиратор: Ленин в изгнании" Раппапорт утверждает, что у лидера большевиков наблюдались все классические симптомы, сопутствующие этой болезни, включая прогрессирующий паралич. Это факт был известен ряду высокопоставленных чиновников советского периода, однако говорить об этом вслух было запрещено под страхом смертной казни, пишет издание "Крещатик" со ссылкой на NEWSru.co.il.

Согласно официальным документам, причиной смерти стали последствия трех инсультов, а также травмы, полученные вождем революции при покушении на него в 1918 году.

Центральную часть исследования Раппапорт, эксперта в области российской истории и члена ряда престижных научных обществ, занимает отчет выдающегося русского физиолога Ивана Павлова, который утверждал: революция была совершена безумцем, страдающим сифилисом мозга.

Доказательства своей версии Павлов приводит в ходе задокументированной беседы с врачом-эмигрантом Михаилом Зерновым, имевшей место в 1928 году в Университете Колумбии (Нью-Йорк).

Павлов мог себе позволить подобное высказывание, поскольку весьма уважавший его Ленин лично гарантировал всемирно известному ученому защиту.

Отметим, что Ленин умер в январе 1924 года в возрасте 53 лет - после трех инсультов. В последние годы он был нем и парализован.

Советские власти прилагали огромные усилия для того, чтобы скрыть причины эксцентричного, маниакального поведения вождя революции, взрывов беспричинной ярости и безвременной кончины.

В статье отмечается, что не только Ленин, но и ряд других не менее выдающихся политиков страдали сифилисом - в том числе король Генрих VIII, Иван Грозный и Наполеон Бонапарт.