правильные понты

я много раз думала об одном восточноевропейском (читай постсоветского народа) феномене - понты. понты как стиль мышления, самой жизни и ухода из жизни тоже. и проводила параллели со здешними стилями жизни чтоли. короче говоря, я уверена, что постсоветский народ намного бы вырос и укрепился и оздоровился и выиграл бы в целом, если бы перестал соревноваться в понтах и впечатлять других чЕм кто владеет, а начал бы вдохновлять других кто какой жизнью живет
cup_fullcup_full

нет предела совершенству

и на этот раз в Украинеbravo
что стало абсолютно шокирующим сорпризом для меня!

Житель Тернопольщины создал портрет поп-певца Джастина Тимберлейка из гвоздей и ниток

Полотно "For Justin Timberlake" размером 3 х 2 метра сейчас храниться в здании гуманитарного педагогического колледжа им. О. Барвинского в райцентре Чортков (Тернопольская область), откуда родом и сам его творец Зиновий Палагнюк. Портрет известного поп-певца Джастина Тимберлейка талантливый парень создал из ниток и гвоздей за два с половиной месяца.

- Мне очень нравится творчество Джастина Тимберлейка и решил сделать ему вот такой подарок в связи с рождением его сына, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" Зиновий Палагнюк. – Я уже давно увлечен необычной техникой создания картин, например, у меня есть полотно, созданное в технике дотворк (точечная техника), есть и написанное углем и акварелью. А портрет своего кумира решил создать с помощью ниток и гвоздей.

Но сначала талантливый парень нарисовал лик певца на обычной ДСП. Контуры обозначил гвоздями, которые обматывал нитью. На весь портрет потратил 24 километра нити и 13 тысяч гвоздей. Работу Зиновия на видеокамеру снимал его друг Владимир Заграновский, который смонтировал видеоролик "For Justin Timberlake" и выставил в YouTube. Всего за два дня видео просмотрели более 200 тысяч пользователей.

-Очень приятно, что люди обратили внимание на мою работу, - улыбается художник. – Признаюсь, мы отправили видеоролик и самому Джастину Тимберлейку, но пока что от него ответа не было.

19-летний Зиновий Палагнюк мечтает лично презентовать свое творение артисту. Отсюда




последняя петля

всем психам (и особо маниакальным вязальщицам) посвящаетсяpodmig




где они нынче такие, Украина?

  • 03.06.15, 04:10

БОЖИЙ ДОКТОР

Похоронная процессия, свидетелем которой стал Киев в июле 1928 года, не имела себе равных по протяженности и составу участников. Впервые за всю историю города за гробом, взявшись за руки, шли православный священник, раввин и мулла. Весь путь от Софийского собора, где проводилось отпевание, до Лукьяновского кладбища был усыпан живыми цветами. В Киеве в этот день не осталось ни одного непроданного букета, а местное воровское сообщество срезало цветы со всех городских клумб, чтобы принести их в дар человеку, которого при жизни считали святым все киевляне — вне зависимости от национальности, вероисповедания и отношений с законом.

Так хоронили «Божьего доктора» Феофила Гавриловича Яновского.

За сорок пять лет врачебной практики в Киеве Яновский не отказал в помощи ни одному пациенту, он приезжал к больному в любую погоду и в любое время суток, не брал деньги у бедных, студентов и священнослужителей. Если у человека не было средств, чтобы купить лекарства, Яновский покупал ему лекарства сам. Иногда ему приходилось содержать целые семьи, пока их кормилец из-за болезни не мог работать. В больнице он нанимал для малообеспеченных больных сиделок. В результате он сам жил очень скромно, несмотря на профессорство и многочисленные научные звания.

Яновский — один из основателей отечественной пульмонологии, нефрологии, фтизиатрии, инфектологии, клинической фармакологии и ряда других дисциплин. Чтобы оценить значение его вклада в медицинскую науку, достаточно знать, что он был единственным русским врачом, входившим в комиссию по отбору нобелевских лауреатов. Его настолько уважали в Киеве, что первый в этом городе государственный автомобиль предложили именно ему. Яновский от него отказался, потребовав автомобиль продать, а деньги вложить в городскую медицину. Происходил «Божий доктор» из рода Гоголей-Яновских, к которому принадлежал и великий писатель— Николай Гоголем.

«Где найти примирение между поисками куска хлеба (что достигается службой и платной практикой), ... научными направлениями и ... гуманитарными требованиями — лечить неплатежеспособных. Первое — нельзя отвергнуть, второе — не хочется, а третье... Нам иногда кажется, что помощь бедным — это добровольное действие, которое является похвальным, но которого тем не менее можно и не делать. Но мы должны больше делиться с другими. Все имеют одинаковые права на блага земные. Начать личную, эгоистическую жизнь и закрыть глаза относительно других — я не могу; не могу не потому, что я добрый, а потому, что иначе поступать несправедливо» — это отрывок из письма доктора Яновского жене, которая тщетно уговаривала мужа найти разумный баланс между благополучием семьи и благотворительностью.

В своей записной книжке молодой Феофил пишет: «Борясь с несчастьями и болезнями, мы совершенствуем жизнь».

В 1917 году Яновский уговаривает обеспеченных знакомых открыть бесплатную молочную кухню для бедных матерей, но с приходом в Киев большевиков кухню закрывают. Деятельность новой власти набожный Феофил Гаврилович воспринимал как очевидную дикость: «Не знаю, что-то неладно все. Жизнь становится мне не по силам. Всюду несчастье и горе. Не на чем глазу отдохнуть. Нет ощущения радости жизни. Вам, молодым, может, это легче, а у меня не осталось сил».

Несмотря на то, что сил не осталось, следующие одиннадцать лет он работает на износ, сам постоянно испытывая голод и нужду. За первые несколько лет революционной власти в Киеве умерло пять профессоров-медиков. Яновский выжил. Но его жена, дочь и внук скончались именно в эти годы.

Храм, куда Яновский ходил молиться за своих пациентов, осквернили вандалы из «Союза молодых безбожников». Жизнь не жаловала Феофила Гавриловича в последние его годы. Но смерть, как это часто бывает, все поставила на свои места. Похороны Феофила Яновского — врача, отдавшего всего себя без остатка служению людям, — стали самым высоким памятником этой высокой душе.

(Отсюда www.sguschenka.com)

кошкодержателям

  • 29.05.15, 23:55
когда-то на заре своей медицинской юности, когда я только-только делала свои хрупкие шаги, начиная с тренировки оказания первой помощи я была поражена рассказами "бывалых" о возвращении к жизни путем искусственного дыхания. и особенно меня впечатляли рассказы о возвращении к жизни своих кошечек и собачек. а ведь и впрямь в то время как человека удается спасти таким путем оооочень минимальный процент, то как раз с животными дела оьстоят куда успешнее. сегодня на глаза попалась картинка и я вспомнила свои первые "опыты" опять. конечно сейчас для меня все это мои будничные рутины, правда конечно же с людьми. но я решила выложить эту картинку здесь для кошачих мам и пап. никогда ведь не знаешь что и как.



должна все же признать, что человеческая реанимация и кошачья/собачья отличаются несомненно. поэтому если здесь чтото не так, то прошу великодушно пардонтес, яведь не ветеринарsmile

иммиграниада, да!

  • 01.04.15, 02:35
такой уникальный украинско-циганский-американский Гоголь Борделло - как я могла такое пропустить, так долго!


"Помни всегда, что все мы, и ты и я особенно, родом из иммигрантов. (Франклин Рузвельт)")))

ну и для души вот это (пора одеваться в фиолетовое, ха-ха!))))



lol

куда летим?

Зима в самом разгаре, холодно, уныло, дождливо и серо порой, и совсем непразднично. так я увлеклась виртуальными путешествиями. где я только не побывала, виртуально конечно. знаю где какие отдыхи, где какие цены, какие услуги и сервисы...

вобщем путешествовала так я где-то с год. а теперь вот стала подумывать и впрямь куда-то слетать развеяться. самое заманчивое это теплые края, юг, что самое по ценам походящее тоже. Но захотелось вот в Европу, а тут такооое начало твориться, так обидно. думаю дай проверю цены на полеты и ахнула - никаких тебе скидок никаких тебе удешевлений, как было дорого так и осталось. я прямо в шоке - люди, ау, что это значит? никто прямо не перестал летать? и никто вот кроме меня не б*дит летать в европу? я наверно утратила все свои выживательные умения и навыки, хлюпик какойто, прям беда...но как же хочется! а может и правда не все так страшно как в новостях? и кудаж его лететь-то теперь?!

вот только что просмотрела официальные советы по странам и поразилась - из всех бывших республик СССР самые стабильные и безопасные в плане поездок оказались Литва, Латвия, Эстония, Грузия (кроме Абхазии и Южной Осетии) и...Молдова, от так сюрприз!hypnosis

праздник жизни

  • 04.01.15, 00:35
печаль от утрат должна быть с радостью, даже в самых невероятно печальных ситуациях - таково отношение к потерям здесь, в моем окружении.

Из разговора однажды:

- у нас когда теряешь близких, это горе, это скорбь, поминки по специальным датам, без веселья и радости как правило, скорбь, слезы, и еще раз скорбь...
- а у нас когда теряешь близких, это тоже горе, но поминки - это празднование жизни, радостное как правило, потому что ушедший - в лучшем мире и это надо праздновать - музыка, слайд-шоу, видео, истории из жизни, смех
- у нас молятся за ушедшего, с надеждой и пожеланиями чтобы душа попала в рай...
- а у нас все попадают в рай, потому и празднуем
- ...у нас уже есть место на кладбище, мои знают например что я не хочу кремации...я знаю куда будут приходить мои родные навещать нас..
- ...а мы хотим чтобы наш прах развеяли по ветру у нашего любимого озера, и родные могут общаться с нами в любой точке мира...

Порой не знаешь что ответить в ситуациях...хотя что гадать ...каждому свое видать, у каждого свой праздник жизни...

памятный

  • 03.01.15, 10:15
2014 был у каждого свой. Наверняка радостный, местами печальный, иногда с потерями, возможно приобретениями и достижениями также... Или правильное слово будет для кого-то - переломный, неважно что послужило тем моментом, когда жизнь разделилась на до и после. И все же...Раз уж выпало 2014-му быть памятным, пусть это будут полезные уроки, напоминания и память. И да пусть новый 2015-й компенсирует горечи 2014-го радостями. И пусть будет живой память о том, что уже навсегда останется в старом...Одним словом - с Новым годом, друзьяbokali

А здесь моя "новогодняя находка", захотелось поделиться.



такой вот старый, древний, ржавый dodge, родом из 30-х, но все еще "живой" и самое главное - очень памятный, яркий, и уникальный)

по павлову

  • 05.12.14, 01:30

"смотри, что я могу павлова заставить делать:
каждый раз как только я начинаю пускать слюни, он начинает улыбаться и делать запись в своем блокноте"