хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Спорт пенсионеров или куда ты лезешь в таком то возрасте...

  • 10.03.18, 10:49


 Круто побеждать и раздвигать границы своих физических возможностей. Каждому знакомо ощущение победы в детстве - когда прибежал первым или там увернулся от всех ладок. Чувство превосходства над менее ловкими и быстрыми. Наше тело лет до 30 прощает нам почти любые издевательства в виде физических перегрузок и даже довольно успешно адаптируется почти ко всему, что ваша бурная фантазия нарисует в виде препятствий и преодоления. После 35 всё уже не так радужно - как бы силёнок всё ещё норм, и как бы адаптируешься всего лишь чуток похуже, и выносливость вроде как есть, просто молодые вывозят нагрузки легче и вовсю смотрят на тебя снисходительным взглядом. Ближе к 40 начинается интереснее - выползают на сцену старые травмы. Ранее сломанные конечности и ушибы вдруг начинают иногда побаливать, протрузии межпозвоночных дисков мутируют в грыжи, суставы на следующий день после тяжёлой объёмной треньки тупо ноют, и ты понимаешь, что надо теперь учитывать и этот весь чудный букет, вкупе с хроническими заболеваниями, доставшимися в наследство от бесшабашной(и безмозглой) молодости.

 Тут начинается самое интересное. Допустим, осознание, что надо когда-то начинать заниматься спортом и бросать бухать бухашку и курить куришку, приходит лет в 36(как мне, например, я тут серьёзно протормозил, признаю, но до этого случилось ещё 3 года активного велокатания, ну и периодические, но крайне нерегулярные занятия разными единоборствами). Начинаешь поглощать огромные массивы информации по новой теме и вскоре становится известно, что: всё самое сладкое ты уже про*балпропустил, гормональный фон с каждым годом падает, травмы серьёзно ограничивают возможности. Но кого останавливают трудности? Правильно, только слабаков. А у нас тут, между прочим, удила на спорт закушены. Поэтому перечитав приблизительно тысяч 47 статеек авторитетных и не очень тренеров, так или иначе засветившихся в интернете, пересмотрев ещё 348 тысяч роликов на ютубе и будучи подписчиком всех известных фитнес блоггеров и блоггерш, начинаешь продираться сквозь плотную паутину рекламы спортпита и "лучшихпрограммдлярельефа" к крупицам по настоящему ценной информации для тренировок.

В общем, немного пропущу длительную(на самом деле всего лишь в год) историю проб и ошибок в подборе индивидуальной программы и выборе правильных упражнений.


Результаты размышлений и издевательств над собой на данный момент:

  - идеальный сплит - спина/грудь, ноги/плечи. Потому что именно так тестостероновый всплеск - самый эффективный. Периодичность - через день. На одной неделе 4 треньки, на следующей 3. Тут замечу один существенно важный момент - раньше я придерживался строгого графика, и занимался строго через день, потому что в основном рабочий день проходил в кресле с редкими перерывчиками на встать-размяться(это самый хреновый сценарий работы с точки зрения здорового образа жизни). Но в связи с тем, что на новой работке работа не сидячая за компом, а предполагает активное движение в течении дня - период восстановления увеличился до 2 дней. Одна неделя 3 треньки, вторая - 2. И тут хочу сказать самое ценное - ребята, восстанавливайтесь по самочувствию. Запомните простое правило - если у вас ещё болят мышцы(или суставы) после предыдущей треньки - значит, вы ещё не восстановились. Отдохните ещё день(или два, если всё плохо). Чувствуйте своё тело. Не насилуйте его гантелями и штангой невероятного веса, а приучайте к тому, что физнагрузка теперь неотъемлемая часть вашей жизни и адаптируйтесь плавно.

  - экстремальный силовой тренинг для натурала после 35 - кафно. То есть не работает. То есть работает, но не очень то эффективен. По причине опасносте. Травмировать себя круто - это круто, только если ты химичишь с гормонами. Если нет - оставь этот вид нагрузки для химиков и молодых самцов с уровнем тестостерона по самые брови. Они восстанавливаются быстрее. Прими это.

  - объёмный тренинг с более частой периодичностью - рулит. Теория накопления, господа, кому интересно - гуглите. Три упражнения на мышечную группу, три подхода по 15 повторений - идеально(тут возможны вариации). Вес, конечно, дело очень индивидуальное, ибо все мы разные. Главный посыл - должно быть тяжело, но не чрезмерно. Вы поймёте.

  - время под нагрузкой. Тут всё легко - качаем какой нить интервальный таймер(не реклама, просто сам юзаю), время работы - 30 сек, отдыха - 90 сек. Не спрашивайте, почему именно так. Селуянов, Линдовер, Брин и ещё человек 30 авторитетов вам по-быстрому смогут объяснить, если пересмотрите пару тысяч часов их видео - вся инфа в открытом доступе. Мышечные группы чередуем - 1 подход грудь, следующий - спина. На примере - подтягиваемся, отдых , жмём штангу на наклонной скамье, отдых.


И на сладенькое. Три момента.

Первый - в тренировках лучше всего работает постоянство. Если вы будете упорно и периодично трениться - будут и результаты.

Второй - изменение тела не происходит быстро. Разумный срок достижения визуально заметного результата - год. Забудьте фразу "подкачаться к лету". Её придумали тренера, чтобы разводить обычных неграмотных людей.

Третий - жиром управляем с помощью диеты, мышцами и их объёмом - тренировками. Вот так просто. Без правильного рационального питания ничего не произойдёт. Мда. О питании, бухле и табачке подробнее в след.раз.


Всем правильных процентов жира на телесах! :)


0

Коментарі